Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Жить одной: мнения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 71

#21 Voice

Voice

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 313 сообщений
  • 2 Спасибо
Москва

Отправлено 08 июня 2014 - 11:16

Кроме жить одной или жить с мужчиной есть еще другие варианты... Снимать квартиру с одной-двумя девушками, каждой по комнате. Или однушку вдвоем:) Вариант подходит и для общительных, и для необщительных (если с подругой, например).

Все же экономическая ситуация в России сейчас такова, что снимать отдельную квартиру и жить одной далеко не каждая девушка может себе позволить в финансовом плане, если нет своей квартиры. Или как у меня было: снимать одна я могла, но случись увольнение - не сразу найду такую же хорошо оплачиваемую новую работу. А квартира будет продолжать 'кушать' деньги. Соответственно, финансовый риск гораздо больше.

  • 0

#22 creating

creating

♥♥♥

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 219 сообщений
  • 144 Спасибо
Киев Украина Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 08 июня 2014 - 15:20

Муж уехал в 4 утра на работу. Как же мне сегодня кайфово! Я сладко-сладко спала, позавтракала просто йогуртом (мужу ведь обычно плотный завтрак готовлю), сходила на пруд искупалась, позагорала, погуляла по лесу, сижу работаю на улице в тенечке на качельке. Предвкушаю тушеные овощи на обед, которые муж не любит.
Это только сегодняшний пример. В целом люблю быть одна. Это не значит, что мне с мужем некомфортно) Мне просто и так, и так классно)) Если бы стоял выбор - одной или с родителями, я жила бы одна.

Заяц, все же это совершенно разные вещи - отдыхать от мужа, кайфуя сама дома, и именно жить самой без мужа)
Я не говорю, что второе плохо, или просто хуже, но все таки - это совершенно разные вещи по ощущениям :)
  • 0

#23 alinaleo

alinaleo

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 579 сообщений
  • 37 Спасибо

Отправлено 08 июня 2014 - 23:00

А я живу отдельно от родителей с 17 лет, не считая года в штатах в 15. Я вообще всегда кайфовала раньше, когда одна оставалась - сама себе хозяйка! :) но это в родительском доме конечно :) там и еды всегда есть, и комфортно все :) убрала квартиру под свой вкус и делай что хочешь, будь самостоятельной :)
теперь же я живу в другой стране, и пожила в общаге и с соседкой, и сама. и комнату в квартире снимала пополам или с несколькими девочками. если живешь с кем-то - главное, чтобы люди устраивали, необязательно быть супер-подругами, достаточно сойтись во взглядах на порядок, тихий час и на гостей (я предпочитаю, чтобы было убрано, без бедламов и парней с охами по ночам :) и за девчачьи посиделки иногда). Делить с кем-то комнату для меня тяжело. Снимать квартиру-однушку самой еще не приходилось. С парнем тоже никогда не жила (жили как-то 2 недельки когда нам обоим по 18 было, пока домой на родину не разлетелись летом - как долгие гости :)
Сейчас снимаю для себя комнату в общаге, в июле если не найду комнату опять съезжаю в комнату с соседкой. Одной мне круто. Жить с кем-то в комнате - подстраиваться под режим, опять же. Но вот живу одна, у меня все так как хочу, а иногда... хочется приготовить что-то, да для себя не так уж и хочется. Хочется ради кого-то стараться. Сейчас была бы рада или с подружкой квартиру снять в хорошем райончике, или с парнем. Но у меня такое убеждение, что съезжаться только если замуж идем.
А так жить одной клево конечно, но уже надоело :) хочется творить уют для кого-то :)
  • 2

#24 Voice

Voice

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 313 сообщений
  • 2 Спасибо
Москва

Отправлено 09 июня 2014 - 03:50

Да, согласна в этом моменте)) Для себя многое не будешь делать. Не знаю, у кого еще как, но я одна сразу перестаю готовить и начинаю питаться чем попало, могу не прибираться несколько дней, могу посуду оставить непомытую надолго, сидеть голодная, потому что лень в магазин зайти)))) И так далее.
В общем, жизнь становится слегка хаотичной)) Потому что не для кого. Ради любви к себе иногда делаю подобные вещи, но на такие об'емы сбытовых свершений, как с семьей, меня не хватает...
Интересно, это не очень правильно, наверное, с точки зрения вед?
  • 1

#25 creating

creating

♥♥♥

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 219 сообщений
  • 144 Спасибо
Киев Украина Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 09 июня 2014 - 07:50

Для себя многое не будешь делать. Не знаю, у кого еще как, но я одна сразу перестаю готовить и начинаю питаться чем попало, могу не прибираться несколько дней, могу посуду оставить непомытую надолго, сидеть голодная, потому что лень в магазин зайти)))

Ой, а я наоборот... Как-то для себя люблю стараться)) убираю часто, всегда чистенько, цветочки развожу, букеты собираю из полевых цветов, прихожу - в вазочку ставлю... Готовлю чет вкусненькое: очень люблю поесть хорошо и вкусно)) а недавно печку купила - так вообще сказка)) можно творить разную выпечку))) и запах мне нравится в квартире, когда печешь что-то :wub: Задекупажить что-то люблю, чтобы красиво было... Стирка у меня часто очень, чтобы все было чистое-чистое и пахло свежестью... В общем, не знаю, мне без разницы именно в этом плане: что сама, что с кем-то..)

Интересно, это не очень правильно, наверное, с точки зрения вед?

Как раз с Ведической точки зрения правильно) Типа женщина всегда заботится о ком-то, делает для кого-то... Валом энергии заботы, нужно направлять на всех)))
  • 7

#26 Помидорша

Помидорша

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 572 сообщений
  • 42 Спасибо
россия

Отправлено 09 июня 2014 - 14:25

Да, согласна в этом моменте)) Для себя многое не будешь делать. Не знаю, у кого еще как, но я одна сразу перестаю готовить и начинаю питаться чем попало, могу не прибираться несколько дней, могу посуду оставить непомытую надолго, сидеть голодная, потому что лень в магазин зайти)))) И так далее.
В общем, жизнь становится слегка хаотичной)) Потому что не для кого. Ради любви к себе иногда делаю подобные вещи, но на такие об'емы сбытовых свершений, как с семьей, меня не хватает...
Интересно, это не очень правильно, наверное, с точки зрения вед?


У меня также. Ходила в пижаме, не снимая. Ела чипсы и другую сухую еду. Поселилась с ноутбуком в кровати и так прошла неделя.
  • 0

#27 Voice

Voice

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 313 сообщений
  • 2 Спасибо
Москва

Отправлено 10 июня 2014 - 16:07

The_majestic, Вы молодец!
Я прочитала Ваш пост и у меня как будто щелкнуло в голове, что вот такая она и есть, настоящая женственность... Когда ты всегда ТАКАЯ и это для тебя естественное практически постоянное состояние, а не только в присутствии об'екта заботы. Когда ты всегда любишь себя и заботишься в первую очередь о себе по-женски! Это очень важно) Уфф, у меня прям прозрение, спасибо:))
  • 5

#28 Voice

Voice

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 313 сообщений
  • 2 Спасибо
Москва

Отправлено 10 июня 2014 - 16:10

Помидорша, вот-вот, оно самое))) Узнаю себя.
Как я написала чуть выше, мне вдруг показалось это не совсем верным... В нашем случае получается, как будто любовь и забота о себе не имеют место быть как постоянный процесс, а только как побочный эффект присутствия кого-то...
  • 0

#29 creating

creating

♥♥♥

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 219 сообщений
  • 144 Спасибо
Киев Украина Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 10 июня 2014 - 18:04

The_majestic, Вы молодец!
Я прочитала Ваш пост и у меня как будто щелкнуло в голове, что вот такая она и есть, настоящая женственность... Когда ты всегда ТАКАЯ и это для тебя естественное практически постоянное состояние, а не только в присутствии об'екта заботы. Когда ты всегда любишь себя и заботишься в первую очередь о себе по-женски! Это очень важно) Уфф, у меня прям прозрение, спасибо :))

Ой, спасибо Вам за такие теплые слова :give_rose:
  • 0

#30 Гость_Кристина_Пермь_*

Гость_Кристина_Пермь_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 12 августа 2014 - 07:20

ВОПРОС!
Девочки))
Поднимаю тему, перефразирую вопрос. То, что я изначально надеялась услышать, но не услышала.
Индивидуальные мнения - тоже прекрасно! Но ведь очевидно, что они у всех разные, как вы все и написали.

А как к этому относятся разные традиции, есть данные?
Понятно, что в ведические времена :002-ded: такого не происходило, и, видимо, не могло произойти, т.к. женщина оставалась под защитой отца в отцовском доме и т.п.
Т.е., я так понимаю, если грубо и переводить на наш век - ведическая традиция против жизни одной - надо жить с отцом/братом/дядей под его защитой.
Насколько понимаю, у мусульман тоже есть оговорки, что женщина должна быть под защитой.
Про славян/христиан вообще никогда ничего такого не слышала, не знаю, есть ли какие-то "нормы". Знаю по книгам художественным, что были женщины, живущие в одиночестве, которые считались ведьмами))

Вот христианское и древнеславянское "мнение" интересно, прежде всего, но и других традиций тоже!
Прошу прощения, если кого-то обидят мои поверхностные знания о разных культурах или их неверная трактовка. Для того вопросы и задаю.
Спасибо!

P.S. И Бога ради!) Не нужно писать, что своя голова должна быть на плечах, что нечего перекладывать ответственность за свою жизнь и т.п. И что надо жить, как удобно самой - это мы поняли и разобрали.
Вопрос не поэтому и не об этом.
  • 0

#31 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 12 августа 2014 - 07:26

Вы знаете, сейчас такое время, что если живешь с родителями, например, то это еще далеко не означает, что они тебе дают защиту... А скорее наоборот, высасывают из тебя последние соки...
Так что тут очень зависит от родителей...
Конечно, по ведическим писаниям в те времена никто бы девушку одну жить не отпустил, но сейчас порой безопаснее для психики - внешний мир с его трудностями, чем душераздирающие внутренние монстры родителей и ужасы их семейной жизни...
  • 3

#32 Гость_Кристина_Пермь_*

Гость_Кристина_Пермь_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 12 августа 2014 - 07:33

Вы знаете, сейчас такое время, что если живешь с родителями, например, то это еще далеко не означает, что они тебе дают защиту... А скорее наоборот, высасывают из тебя последние соки...
Так что тут очень зависит от родителей...
Конечно, по ведическим писаниям в те времена никто бы девушку одну жить не отпустил, но сейчас порой безопаснее для психики - внешний мир с его трудностями, чем душераздирающие внутренние монстры родителей и ужасы их семейной жизни...

Согласна.
С другой стороны, одна из главных аскез женщины - общение.
Да и чисто по-бытовому, тренироваться, так скажем, в общении - полезно. Решать проблемы какие-то, не бежать от них.
  • 0

#33 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 12 августа 2014 - 07:52

Согласна. С другой стороны, одна из главных аскез женщины - общение. Да и чисто по-бытовому, тренироваться, так скажем, в общении - полезно. Решать проблемы какие-то, не бежать от них.


И я согласна :)
Вот если реально решаешь проблемы в плане общения, привязок к родителям, негативных эмоций от них, и ощущаешь результаты, то получается, что ты отрабатываешь карму с родителями, и сам факт твоего проживания с ними становится как бы ненужным тебе в плане задач души и жизнь сама "выселит" или тебя, или их.
Ну, есть еще, конечно, вариант, что с родителями будет полное взаимопонимание и любовь, но, если честно, на практике я с таким пока что не сталкивалась. Объясню, почему. Потому что, если ты вот действительно прорабатываешь свои отношения с ними, то сильно растешь духовно в это время, а они остаются на том же уровне. И хоть взаимных претензий у вас уже и не будет друг у другу, но и тем для общения тоже, вы как бы переходите в какой-то параллельный мир, и точек соприкосновения совсем нет... Но это не грустно совсем :) Потому что, отвязываясь вот так от родителей, истончаешь ту завесу, которая отделяет тебя от твоего главного родителя - Бога, и Он дает любовь такую ,какую не способны дать никакие самые лучшие родители в мире.

Но вопрос самосовершенствования во время проживания с родителями очень сложен. Для того, чтобы как-то разбираться в этом вопросе, нужен хотя бы минимальный уровень внутреннего спокойствия и внутренней энергии. Часто при проживании с родителями достичь этого минимума невозможно, потому что родители просто пожирают все это, стоит только какой-то крупице появиться... Схема уже просто настолько отработана, что шансы ей вот так противостоять есть только у ооооооооочень сильных личностей.... Таких я тоже пока не встречала....

Как определить, действительно ли вы работаете над отношениями с родителями или просто продолжаете их кормить?

Результаты, судя по моему опыту проработок, примерно такие - родители становятся как менее "выпуклыми", яркими и энергетически заряженными фигурами, когда вы их представляете, вы начинаете понимать, что это просто люди и ничего они вам не должны и не обязаны, понимаете, что глупо требовать от них любовь, понимание, поддержку и так далее....
Соответственно, их претензии вас перестают задевать, потому что вы уже не ждете от них понимания, и чувствуете, что до конца они вас все равно никогда не поймут, а значит, их претензии как бы вообще из другого мира и к вам особого отношения не имеют...
Примерно так...
  • 4

#34 Гость_Ирэн Амбер_*

Гость_Ирэн Амбер_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 12 августа 2014 - 08:42

Лада555 четко всё сказала, у меня запас плюсиков исчерпан уже.
По поводу взгляда ислама на ситуацию. Женщина должна быть под опекой отца, затем мужа. Если не отца, то старшего брата, дяди, сына или другого близкого родственника. Так и есть в традиционных обществах, а вот новообращенным мусульманкам туго приходится. Тебя отторгают родные (часто из дома выгоняют даже) и часто (не всегда) относятся насторожено этнические мусульмане. Тогда женщина под опекой Всевышнего оказывается в конечном итоге. У меня такая ситуация: папа пьет, муж сложил с себя обязанности свои - развод как следствие, сын ещё малюсенький. В итоге обращаюсь за помощью в общину, помогают когда совсем припрет. Но без опекуна мужчины очень тяжко, с малыми детьми. В материальном плане, а про моральный я вообще молчу
  • 0

#35 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 12 августа 2014 - 08:49

В итоге обращаюсь за помощью в общину, помогают когда совсем припрет. Но без опекуна мужчины очень тяжко, с малыми детьми. В материальном плане, а про моральный я вообще молчу


Очень сочувствую... Сама жила когда-то одна... Тяжко это... Семью стараюсь сохранить всеми силами, без мужа женщине очень тяжело....
  • 0

#36 Гость_Ирэн Амбер_*

Гость_Ирэн Амбер_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 12 августа 2014 - 09:45

Очень сочувствую... Сама жила когда-то одна... Тяжко это... Семью стараюсь сохранить всеми силами, без мужа женщине очень тяжело....

Я с родителями живу как раз, они слава Богу и низкий им поклон помогают. Но разница в образе жизни, в мировоззрении, во взгляде на воспитание детей (крики, физические наказания допустимыми считаются) и ощущение подвешенности съедают всю ЛЭ. Семью я старалась сохранить всеми силами до последнего, пока окончательно шоры с глаз не спали. Человек просто нас оставил одних без помощи, без поддержки, без ничего (детей только мне оставил).
  • 0

#37 gertruda3036

gertruda3036

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 361 сообщений
  • 75 Спасибо
Харьков-Итцехое-Эльмсхорн Украина- DE Schleswig-Holstein

Отправлено 12 августа 2014 - 17:32

Насколько я знаю,во всех традициях женщине не положено жить одной.Это явление-одиноко живущая женщина-недавно только возникло.А так,посмотрите на все традиции-везде женщина живет или в своей семье,или у родственников.
  • 0

#38 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 13 августа 2014 - 04:52

На Руси тоже не принято было обычным женщинам одним жить. Девицы жили с родителями, потом выходили замуж. Одиноко жили вдовы и черничницы, хотя на счет черничниц точно не знаю, может они в одном доме жили все.

Я сама одна никогда не жила) Думаю, что мне было бы хорошо только в том случае, если бы я периодически виделась и общалась с друзьями, совсем одной и без общения быть - это кошмар для меня.
  • 0

#39 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 13 августа 2014 - 04:56

Семью я старалась сохранить всеми силами до последнего, пока окончательно шоры с глаз не спали. Человек просто нас оставил одних без помощи, без поддержки, без ничего (детей только мне оставил).

Понимаю вас, порой это бывает невозможно...
Знаете, такие трудные периоды в жизни - это как аскеза, если не роптать, не возмущаться все время - за что мне это все и так далее, а просто принять как есть, полностью принять, что вот такая сейчас моя жизнь и другой не будет, и жить ею спокойно, то этот период быстро пройдет и все поменяется...
Я заметила, что больше всего боли бывает от сопротивления - событиям, самой боли, трудностям и так далее, - а когда уходит сопротивление, оказывается, что сама боль не так и страшна...
  • 0

#40 Гость_Ирэн Амбер_*

Гость_Ирэн Амбер_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 13 августа 2014 - 07:04

Понимаю вас, порой это бывает невозможно...
Знаете, такие трудные периоды в жизни - это как аскеза, если не роптать, не возмущаться все время - за что мне это все и так далее, а просто принять как есть, полностью принять, что вот такая сейчас моя жизнь и другой не будет, и жить ею спокойно, то этот период быстро пройдет и все поменяется...
Я заметила, что больше всего боли бывает от сопротивления - событиям, самой боли, трудностям и так далее, - а когда уходит сопротивление, оказывается, что сама боль не так и страшна...

Да, согласна! Спасибо за поддержку. Многое уже поменялось во мне, только пока не могу примириться с такими вещами как алкоголизм (а дети это видят), пока не достигла такого дзена))
  • 2


Предназначение

Подписаться на подарки