Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Жить одной: мнения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 71

#41 Vo_Da

Vo_Da

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 746 сообщений
  • 4 Спасибо
Москва

Отправлено 14 августа 2014 - 07:17

Бывали периоды, когда я жила одна, и это было чудесное время! Всё- таки, я чувствую, что наступает момент зрелости, когда юнному человеку уже пора отделиться от родителей.
Чисто по ощущениям, становишься сама себе хозяйкой и хозяйкой быта в своем доме. В родительском доме всегда будет присутствовать, скажем так, главенство их привычек и уклада. Когда живу одна, тогда только я определяю место и уместность каждой вещи, сама решаю, когда затеять уборку, когда пригласить гостей.
Правильно говорят, что на кухне должна быть лишь одна хозяйка, две- это абзац уже))
Хотя, возможно, кто- то душа в душу живёт с родителями, я не знаю. Просто у меня " горячая семейка", все - огненные знаки... Может в этом дело.
  • 0

#42 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 14 августа 2014 - 08:00

Хотя, возможно, кто- то душа в душу живёт с родителями, я не знаю.


Знаете, я видела как-то семьи, где дети с родителями живут "душа в душу"...
К сожалению, при более тщательном рассмотрении это оказывалось иллюзией...
Вроде бы все спокойно, никто не ругается, но, как оказалось, дочь и не живет как бы вообще...
Самая главная ее задача в жизни - сделать так, чтобы все вокруг было мирно и спокойно, и она это делает, старательно подавляя в себе все, что только можно, даже не то, что подавляя, а как бы вообще этого в принципе не замечая...
Ну, уже вот муж ее практически "выдавился" из семьи такой - работает в другом городе, приезжает только на выходные...
Не может человек жить в атмосфере лжи, пусть и выглядит все сладко...

Зато мама там, конечно, очень вся довольная, цветущая и выглядит гораздо моложе своих лет....
Оно и понятно, дочка ее хорошо подпитывает...
  • 0

#43 Гость_Кристина_Пермь_*

Гость_Кристина_Пермь_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 14 августа 2014 - 08:19

Бывали периоды, когда я жила одна, и это было чудесное время! Всё- таки, я чувствую, что наступает момент зрелости, когда юнному человеку уже пора отделиться от родителей.
Чисто по ощущениям, становишься сама себе хозяйкой и хозяйкой быта в своем доме. В родительском доме всегда будет присутствовать, скажем так, главенство их привычек и уклада. Когда живу одна, тогда только я определяю место и уместность каждой вещи, сама решаю, когда затеять уборку, когда пригласить гостей.
Правильно говорят, что на кухне должна быть лишь одна хозяйка, две- это абзац уже))
Хотя, возможно, кто- то душа в душу живёт с родителями, я не знаю. Просто у меня " горячая семейка", все - огненные знаки... Может в этом дело.

Я думаю, что дело в том, что в стародавние времена и сейчас в традиционных обществах, выдают замуж сразу, как созрела, поэтому потребности в независимости нет.
21 век информации и инфантильности вносит свои коррективы, единицы выходят замуж сразу, как созреют. И получается, что и с родителями тесно, но и мужа ещё нет...
  • 2

#44 Vo_Da

Vo_Da

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 746 сообщений
  • 4 Спасибо
Москва

Отправлено 14 августа 2014 - 09:31

Знаете, я видела как-то семьи, где дети с родителями живут "душа в душу"...
К сожалению, при более тщательном рассмотрении это оказывалось иллюзией...
Вроде бы все спокойно, никто не ругается, но, как оказалось, дочь и не живет как бы вообще...
Самая главная ее задача в жизни - сделать так, чтобы все вокруг было мирно и спокойно, и она это делает, старательно подавляя в себе все, что только можно, даже не то, что подавляя, а как бы вообще этого в принципе не замечая...
Ну, уже вот муж ее практически "выдавился" из семьи такой - работает в другом городе, приезжает только на выходные...
Не может человек жить в атмосфере лжи, пусть и выглядит все сладко...

Зато мама там, конечно, очень вся довольная, цветущая и выглядит гораздо моложе своих лет....
Оно и понятно, дочка ее хорошо подпитывает...


Согласна с Вами,тут наверно мама благополучно скинула ответственность за себя дочери, будто бы так и надо.Бывает, что инфантильны именно родители, а детям приходится их опекать... А бывают и ситуации, когда человека родители вырастили абсолютно инфантильным, так сказать, подсадили на свою опеку... Так и живут с родителями великовозрастные дитяти, а родители всё продолжают их опекать. Родители бояться стать ненужными ребёнку, а ребёнок боится взрослой жизни...

Я думаю, что дело в том, что в стародавние времена и сейчас в традиционных обществах, выдают замуж сразу, как созрела, поэтому потребности в независимости нет.
21 век информации и инфантильности вносит свои коррективы, единицы выходят замуж сразу, как созреют. И получается, что и с родителями тесно, но и мужа ещё нет...

Кстати, да! В 18 все уже замужем давно были.Сейчас абсолютная свобода. Это прекрасно, но и изобилие свободы и вариантов создают определённые трудности, которых раньше не возникало.
  • 0

#45 Гость_Кристина_Пермь_*

Гость_Кристина_Пермь_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 14 августа 2014 - 11:08

К слову об инфантильности, раз уж тема моя - позволю себе нафлудить.
Недавно прошла информация, что учёные пришли к выводам, что в современном мире, подросток - не до 18, а до 25 лет. По результатам исследований, именно к такому возрасту формируется интеллект, эмоциональная сфера и всё такое.
Это так всё печально, мне кажется...
Всё более и более прогрессирующая инфантилизация общества.
Взрослеть люди и правда не хотят, и не взрослеют, это и обывателю видно. Так и среди относительно взрослых столько инфантильных людей.
  • 0

#46 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 14 августа 2014 - 11:16

в современном мире, подросток - не до 18, а до 25 лет.


Ой, а если смотреть реально на окружающих, так и вообще не видно особо взрослых...

Вчера муж где-то нашел в тему высказывание:
"Когда я был маленьким, я удивлялся, почему взрослые не могут разобраться со своими проблемами?
А когда вырос, то понял, что взрослых - нет...."
  • 5

#47 Гость_Кристина_Пермь_*

Гость_Кристина_Пермь_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 14 августа 2014 - 11:19

Ой, а если смотреть реально на окружающих, так и вообще не видно особо взрослых...

Вчера муж где-то нашел в тему высказывание:
"Когда я был маленьким, я удивлялся, почему взрослые не могут разобраться со своими проблемами?
А когда стал вырос, то понял, что взрослых - нет...."

Во-во.
  • 0

#48 Vo_Da

Vo_Da

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 746 сообщений
  • 4 Спасибо
Москва

Отправлено 14 августа 2014 - 11:42

А я заметила с другой стороны, наоборот, излишне быстрое взросление у нынешних детей....моей сестре 9 лет. Она и её подружки как-то уже слишком циничны и скептицизма море..не знаю...Нет какой -то детской невинности и наивности...Может, избыток информации и вседоступность виной...не знаю.
А вот старшее поколение, лет 40-50, отпускают какие-то вечно подростковые пошлые шуточки, угорают как дети))) ( Это мои коллеги) .
То, что все люди-дети, я тоже заметила...Те же обиды, глупости, незрелое мышление порой...Вот почему мы только не сохраняем детской безбашенности , наивности, светлости?? Думаю, нужно осознанно возвращаться к этому, смотреть глазами ребёнка на жизнь. Наверно, многим собственные дети помогают вспомнить, как это.
Касаемо моей возрастной категории...статистики не знаю... одни -уже семейные люди, родители, другие ещё даже и не задумываются об этом. Лично я...не могу сказать о себе, что я инфантильный человек, но нет у меня внутреннего ощущения какой-то уж прямо взрослости,хотя живу автономно с 18 лет, нет ощущения того, что я должна уже быть матерью.(хотя везде трубят, что в 20-25 лет - я обязана родить). Но мне 23, пара лет у меня ещё есть)) Может это просто склад характера такой- вечная юность...
  • 0

#49 Гость_Кристина_Пермь_*

Гость_Кристина_Пермь_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 14 августа 2014 - 12:42

А я заметила с другой стороны, наоборот, излишне быстрое взросление у нынешних детей....моей сестре 9 лет. Она и её подружки как-то уже слишком циничны и скептицизма море..не знаю...Нет какой -то детской невинности и наивности...Может, избыток информации и вседоступность виной...не знаю.
А вот старшее поколение, лет 40-50, отпускают какие-то вечно подростковые пошлые шуточки, угорают как дети))) ( Это мои коллеги) .
То, что все люди-дети, я тоже заметила...Те же обиды, глупости, незрелое мышление порой...Вот почему мы только не сохраняем детской безбашенности , наивности, светлости?? Думаю, нужно осознанно возвращаться к этому, смотреть глазами ребёнка на жизнь. Наверно, многим собственные дети помогают вспомнить, как это.
Касаемо моей возрастной категории...статистики не знаю... одни -уже семейные люди, родители, другие ещё даже и не задумываются об этом. Лично я...не могу сказать о себе, что я инфантильный человек, но нет у меня внутреннего ощущения какой-то уж прямо взрослости,хотя живу автономно с 18 лет, нет ощущения того, что я должна уже быть матерью.(хотя везде трубят, что в 20-25 лет - я обязана родить). Но мне 23, пара лет у меня ещё есть)) Может это просто склад характера такой- вечная юность...

Мне и моим подругам по 26-27. Они все замужем и большинство с детьми. Все обижаются на слово "женщина" - "мы девочки!", занимают детскую позицию по отношению к миру и мужу, да и к детям своим, мне кажется, и куча всего такого прочего.
Мне изнутри меня кажется, что я зрелее их всех вместе взятых (хотя я весьма инфантильна), при этом у меня единственной нет мужа и детей.
  • 0

#50 Гость_Кристина_Пермь_*

Гость_Кристина_Пермь_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 14 августа 2014 - 12:43

Правда, я живу одна. Никто из них один никогда не жил. Плюс, единственная занимаюсь саморазвитием.
  • 0

#51 Life Line

Life Line

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 583 сообщений
  • 37 Спасибо
Россия

Отправлено 14 августа 2014 - 14:13

Все обижаются на слово "женщина" - "мы девочки!"

С разрешения автора темы тоже позволю себе пофлудить :) В универе в меня влюбился один товарищ из параллельной режиссёрской группы. Много лет его "не отпускало", а у меня он чувств, кроме приятельского интереса, по большому счёту, не вызывал, но слегка флиртовать мне это не мешало :)) И как-то после очередного разговора на эту тему, я спросила, чего его так "зацепило" во мне. Ответ я помню до сих пор: "Ты что, правда, не понимаешь? ..или притворяешься? Ведь ты же... ты же... ты же ЖЭНЩ'ИНА!" - вот так, с его иностранным акцентом. Последнее слово было наполнено отчаянием, обожанием и трепетом одновременно. Казалось, что он ВСЁ в это слово вложил. У меня мурашки аж пробежали :)) Поэтому теперь, когда я слышу в свой адрес "женщина", я вспоминаю ту интонацию, с которой мой знакомый это произнёс и говорю про себя "Дааааа, я такаааая ;) Уххх!".
  • 2

#52 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 15 августа 2014 - 09:49

А я заметила с другой стороны, наоборот, излишне быстрое взросление у нынешних детей....моей сестре 9 лет. Она и её подружки как-то уже слишком циничны и скептицизма море..не знаю...Нет какой -то детской невинности и наивности...Может, избыток информации и вседоступность виной...не знаю.

Вот это как раз и удивляет!
Невинность испаряется раньше, зато инфантильность раскаталась и растянулась донельзя)))
Осознаю, что мне инфантильность присуща тоже, но я стараюсь расти и не позволять ей пагубно влиять на мою жизнь. По отношению к детям я вряд ли буду инфантильна, ибо буду относиться как мама ко мне, у неё очень хорошая модель в этом плане)
  • 1

#53 Vo_Da

Vo_Da

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 746 сообщений
  • 4 Спасибо
Москва

Отправлено 18 августа 2014 - 09:10

Вот это как раз и удивляет!
Невинность испаряется раньше, зато инфантильность раскаталась и растянулась донельзя)))
Осознаю, что мне инфантильность присуща тоже, но я стараюсь расти и не позволять ей пагубно влиять на мою жизнь. По отношению к детям я вряд ли буду инфантильна, ибо буду относиться как мама ко мне, у неё очень хорошая модель в этом плане)


Потому, как удобно имея все плюсы взрослой жизнии не иметь минусов(по сравнению с детством- полным отсутствием каких-либо забот), которые идут в придачу к ней. Вот он- инфантилизм. " Чтоб у нас всё было, и ничего нам за это не было" , как говорится)))
  • 0

#54 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 18 августа 2014 - 09:20

Такое резкое "взросление" детей наряду с инфантилизмом - естественно, ведь нужно же как-то защищать того внутреннего ребенка, который не хочет взрослеть.
И вместо взрослого внутри появляется такой "защитник", который просто резко реагирует на все и живет в режиме защиты и выживания.
А взрослой мудрости и умения как-то действовать в ситуациях так, чтобы вынести из них благо, конечно же не будет. Откуда? Этому надо у кого-то учиться. А учиться не у кого в основном.
  • 0

#55 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 18 августа 2014 - 09:47

Потому, как удобно имея все плюсы взрослой жизнии не иметь минусов(по сравнению с детством- полным отсутствием каких-либо забот), которые идут в придачу к ней. Вот он- инфантилизм. " Чтоб у нас всё было, и ничего нам за это не было" , как говорится)))

Ну да. Это как любители жениться и детей рожать не имея средств к самостоятельному, отдельному от родителей существованию.
  • 0

#56 Mary_Lynn

Mary_Lynn

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 191 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 18 января 2015 - 21:17

Мое мнение - девушке стоит пожить самой какое-то время, пожить своим умом, хотя хорошо, когда с родителями сохраняются хорошие отношения и они могут помочь в экстренных ситуациях. Это очень дисциплинирует и в то же время помогает понять, чего ты на самом деле хочешь.
  • 0

#57 annetryzhakova

annetryzhakova

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 8 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте Я на Facebook Мой Живой Журнал

Отправлено 28 февраля 2015 - 09:00

В 18 лет я ушла из дома, гордо подняв голову и начала жить со своим мч.. на тот момент

Конечно есть много плюсов в самостоятельной жизни: научилась быть женой в широком смысле. С мч мы давно расстались, а вот навыки полученные теперь для мужа храню =)

В родительском доме мне совершенно не хотелось ни работать по дому, ни готовить, ни даже прибрать в своей комнате.. а как начала сама жить - сразу всё начала делать. Конечно с одной стороны это не правильно, а с другой... научилась жить =)

Но.. сейчас я одна и достаточно давно. И живу одна и путешествую тоже одна.. развиваюсь постоянно. Но заметила такую вещь - чем дольше девушка одна, тем больше хочется быть одной...
  • 0

#58 Sunny Marlen

Sunny Marlen

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 329 сообщений
  • 2 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 02 марта 2015 - 21:25

Я жила одна примерно 1,5 года, это было прекрасное время! Не так то просто было психологически отделиться от родителей, но когда я это сделала, начала с удовольствием заниматься хозяйством (что для меня всегда было не характерно), и во всех сиыслах чувствовала себя хорошо. Теперь я замужем, уже полгода, живем на моей территории - и мне опять приходится перестраиваться! Почему-то интерес к уборке и готовке поубавился....не знаю, как объяснить( Одной жить было проще и комфортнее!
  • 0

#59 Mary_Lynn

Mary_Lynn

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 191 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 02 марта 2015 - 21:54

Я вот тоже не хочу убирать и готовить, когда с родителями) А стоит им хотя бы на пару дней даже в отпуск уехать, как я начинаю готовить себе разные вкусности и даже проявляю спонтанные фанатичные активности в уборке (не просто пропылесосить, а еще и щеткой потом ковер вычистить))
  • 1

#60 Sfinks

Sfinks

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 4 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия Я на Facebook

Отправлено 06 марта 2015 - 20:50

Хм. Никогда не жила одна - сначала с бабушкой, пока о не преставилось, потому муж, а теперь - с детьми. Очень нравится - сама себе хозяйка! Даже жалость берет за подруг, как начнут они делиться своими семейными проблемам! У меня все в шоколаде. :)
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки