Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Реализация по направлению "жена": а если развод?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

#1 goodmorning

goodmorning

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 274 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 04 июля 2014 - 13:08

Давно размышляю на эту тему, интересно почитать ваши мнения.
На форуме популярна идея о том, что женщине работать не обязательно. Ну хорошо, она развивается как жена, обеспечивает ее муж. А если развод? Что дальше? Допустим, женщине под 30, двое детей, опыта работы нет. Как обеспечить себя и семью?
Не хочется жить с мыслями о разводе, конечно, но все же страхи закрадываются. "Сейчвас вложусь в семью, не научусь зарабатывать, а вдруг что". про мысли из серии "неработаящая женщина - иждивенка" вообще молчу, это дурная установка, с которой борюсь. А вот первое - реальность. И я размышляю сейчас над тем, сколько сил куда вложить.
Что вы думаете по этому поводу? Может, у кого был подобный опыт, развелись, не работая, как из ситуации выходили?
  • 0

#2 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 04 июля 2014 - 13:19

Так можно же и без опыта работы устроится.
Или во время сидения дома с детьми придумать хобби или занятие, приносящее доход.
  • 0

#3 kittytheone

kittytheone

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 087 сообщений
  • 0 Спасибо
Пермь

Отправлено 04 июля 2014 - 14:37

У меня мама сидела дома до 32 лет, образование 10 классов. Вышла замуж в 20, папа всегда зарабатывал, нас обеспечивал. В 32 папы не стало. С голода мы не умерли. Хотя, понятно не особо квалифицированная работа была у мамы. И маляром работала, и раскройщицей и за мышами лабораторными убирала. Нас у нее трое, сейчас с высшим образованием все, на хороших должностях (мы с братом на руководящих должностях, младший учиться заканчивает). Жили конечно не богато, но мама всегда находила возможность покупать хорошие вещи, пусть у нас из было и немного. Вообще воспоминания о детстве очень теплые. Сама хочу троих детей.
  • 13

#4 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 04 июля 2014 - 14:43

Я думаю, что все забывают о том, что основной пропагандист этой идеи - сама Ольга Валяева - весьма неплохо обеспечена, поскольку реализует свои проекты, продает книги и проводит тренинги. И случись что - не останется у разбитого корыта.
  • 9

#5 Я _ Весна)

Я _ Весна)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 837 сообщений
  • 90 Спасибо

Отправлено 04 июля 2014 - 14:51

Мда, вопрос.... Честно говоря, не хотела бы остаться одна с детьми и работать на неквалифицированой работе....
При этом, такая ситуация возможна не только в случае развода - мой папа умер, когда мне было 19 и я уже почти стояла на своих ногах, а если б раньше....
  • 0

#6 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 04 июля 2014 - 14:54

Ну мир-то поменялся... наши мамы не могли найти хорошую работу, чтобы всех обеспечить. А мы можем, даже не выходя из дома :) У меня так было после развода - старшему ребенку 5 лет, беременному животу четвертый месяц, а у меня на работе зарплата 5 тысяч в месяц + алименты еще столько же на сына... ничего, всё нашлось. К родам я уже себя полностью обеспечивала, а через пару лет вообще забыла, что такое могло быть. При этом я сижу дома, в офисе не сидела как раз с конца той беременности, то есть уже 4 года. Сейчас получаю как средний мужчина в нашем городе. И если бы не было мужа - нам бы полностью на все хватало.
  • 1

#7 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 04 июля 2014 - 15:01

Но мне также странно думать на эту тему, как бы не умереть с голоду, если муж бросит. Это как покупать костыли на случай того, если сломаю ногу. Какая-то странная мотивация.
  • 13

#8 Маленькая Ведьмочка

Маленькая Ведьмочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 780 сообщений
  • 150 Спасибо
Владивосток Россия

Отправлено 04 июля 2014 - 15:08

Я думаю работу всегда найти можно, тем же продавцом например, там знаний то много не надо, главное уметь с людьми общаться (ну и сдачу правильно посчитать), а это как раз одна из обязанностей настоящей женщины :)
  • 0

#9 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 04 июля 2014 - 15:18

Думать как реализоваться в обществе надо и полезно, но только для себя, а не чтоб с голоду не умереть, если вдруг что.
  • 0

#10 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 04 июля 2014 - 17:29

у меня мама так и осталась - предпенсионного возраста, 15 лет дома просидев, сертификат процедурной сестры потеряв... работает сейчас на низкоквалифицированной работе, ищет то гардеробщицей, то мойщиком окон( Она - которая из дома не выходит, не сделав всевозможные маски для лица, не уложив волосы... Уж точно она не думала, что вот так ей придётся. И хобби у неё было - он курсы макияжа закончила, но не пошло у неё. Косметику тоже надо покупать на свои и качественную....
Поэтому я считаю эту идею вредной.
  • 1

#11 Lilu M

Lilu M

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 6 сообщений
  • 0 Спасибо
Петрозаводск Россия

Отправлено 05 июля 2014 - 09:26

Я на форуме недавно. Читаю статьи, с чем-то соглашаюсь сразу, чего-то никак не могу понять. Например, теория о том, чтобы женщине не работать. Честно - не представляю и не хочу представлять, как это: все время сидеть дома! Может, это потому, что у меня интересная работа: я экскурсовод - куча общения, всегда нужно хорошо выглядеть, все время надо что-то почитывать для профессионального развития, не стоять на месте. Я очень люблю свою работу, хотя, бывает, очень устаю морально, часто сил нет на общение с мужем и дочерью. После прочтения статей на сайте я поменяла некоторые приоритеты (семья у меня на первом месте, это безусловно), но так же безусловно и то, что работать я БУДУ :) Моя работа для меня - это радость и удовольствие.
Это просто мое мнение, им никого не хотела обидеть. Наоборот, хочу попросить совета у опытных участниц форума, с чего начать "реализацию женственности"? С каких статей в превую очередь? Особенно - об отношениях мужа и жены, о сохранении гармонии в браке. Заранее спасибо!
  • 0

#12 farforovaya

farforovaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 518 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 05 июля 2014 - 10:22

Например, теория о том, чтобы женщине не работать. Честно - не представляю и не хочу представлять, как это: все время сидеть дома!

Теория не в том, чтобы не работать, а в том, что женщине работать не обязательно, в отличие от мужчины, для которого внешняя деятельность необходима, и который, по этой теории, обязан содержать семью.
И работать ей нужно так, чтобы были силы на семью.
  • 7

#13 farforovaya

farforovaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 518 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 05 июля 2014 - 10:27

Вообще я на эту тему задумывалась, что делать женщине, если мужчины добытчика рядом вдруг не стало. Пришла к выводу, что подстраховаться можно разными путями, работать на работе, особенно если это не в радость - не единственный вариант.
Например, у одной моей знакомой отец построил для своей семьи дом и во дворе выгородил еще отдельно кусок и домик для квартирантов сделал. В случае чего - у матери есть тысяч 10-12 дохода от сдачи этого домика. Она, я так понимаю, особо не работала, там 5 детей в семье.
Это так, как пример, наверное, не для всех подходящий.
Интересно, какие еще варианты пассивного дохода можно изобрести?
  • 2

#14 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 05 июля 2014 - 10:31

Не тратить декретные, переводить их на накопительный счет.
  • 0

#15 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 05 июля 2014 - 10:37

Очень хотела не работать,сейчас в декрете. мне есть чем заняться,постоянно при деле. но поняла что мне нужна работа любимая. да и мужу нужна жена с интересами а не домохозяйка,с которлй можно только о детях говорить
  • 2

#16 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 05 июля 2014 - 10:49

Это стереотип, что с безработной женой только о детях можно говорить. У меня 3 подруги в декрете сидят уже 3 год, с ними много о чем можно говорить. Это же от нас зависит все :)

  • 12

#17 Arevende

Arevende

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 276 сообщений
  • 13 Спасибо
Германия

Отправлено 05 июля 2014 - 10:52

Lilu M, а мне кажется, все правильно - если работа приносит Вам удовольствие, Вы идете на нее с радостью, то это ж ведь будет только на пользу Вашей семье! Если работа наполняет Вас женской энергией (хотя разумеется, как Вы пишете, бывает и такое, что устаете морально, но в жизни же ничего абсолютного-то и не бывает!), то это же замечательно!
А теория о том, чтобы женщине не работать - в моем понимании, имеется в виду НЕ ЗАРАБАТЫВАТЬ, НЕ ДОБЫВАТЬ, НЕ СОДЕРЖАТЬ семью. Это действительно дело мужчины. И нормальные мужчины себя ощущают очень комфортно, когда являются добытчиками в семье, на самом деле этот статус очень важен для мужчины, такое распределение ролей.
  • 4

#18 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 05 июля 2014 - 12:10

Это стереотип, что с безработной женой только о детях можно говорить. У меня 3 подруги в декрете сидят уже 3 год, с ними много о чем можно говорить. Это же от нас зависит все :)


мои подруги как только рожают детей сразу исчезают из моей жизни. причем буквально...не берут трубку,поэтому я не знаю какие у них еще есть интересы. в любом случае я думаю что это нормально когда женщина год после родов занята в основном только ребенком.

я имела в виду что поменяла свом взгляды и не хочк сидеть дома. хочу самореализации не в ущерб семье
  • 0

#19 Ксения Лин

Ксения Лин

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 76 сообщений
  • 0 Спасибо
Новосиб Россия

Отправлено 05 июля 2014 - 12:54

Я тоже из тех, кто для себя не понимает только домашне-семейной жизни. Я очень люблю свою работу. Но точно, если отвечая на вопрос, почему, то не на случай развода. Тем не менее, отрицать факт того, что твоя собственная социальная и финансовая состоятельность дает уверенность в себе и в жизни, не буду. Но это в моей ситуации.
А вот моей приятельница узнала, что ей изменяет муж, и пока даже на разговор с ним не заводит. Зачем ей это? Любовь? - нет, 2 детей. И надо будет идти работать. А кем. Администратор на 30 тр максимум, что светит (после 10 лет сидения дома). И к комфорту уже привыкла. Сейчас можно говорить про ее "ошибки", но она хорошая жена и мать, не хуже, чем другие.
  • 1

#20 Kalina K

Kalina K

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 694 сообщений
  • 29 Спасибо
МО Россия

Отправлено 05 июля 2014 - 12:57

моя мама осталась с двумя детьми: 3года и 1,5, когда ей было 28 лет!отец трагически погиб в автоаварии!))и она вышла на работу(она работала в муз училище, преподавала форпепиано, давала уроки)потом работала в неск дет садах одновременно, ставила детские утренники, а потом случилось так, что бюджетникам зар плату резко сократили, и она пошла на завод, простой маркеровщицей металла!да было тяжело, но она осталась внутри настоящей женщиной, любящей мамой, нежной и ласковой, но при этом строгой))замуж она так и не вышла, хотя ухажеры всегда были, видимо боялась что мы не примем чужака!!
самое главное внутри оставаться женщиной, даже если одна с детьми на руках))
  • 2


Предназначение

Подписаться на подарки