Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Практические вопросы к преданным Кришны


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 131

#61 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 26 января 2016 - 15:03

А куда петух-то делся? Ушел к другой курице :) ? Как курица без петуха оказалась. :)
А в природе у каждой самки есть самец рядом постоянно?))) Или курицы с петухами всегда только попарно?)
  • 3

#62 Miss O

Miss O

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 863 сообщений
  • 77 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 26 января 2016 - 15:05

Спасибо большое, Я понимаю. Мне была важна этическая норма - именно про насилие. Про то, что это плоть и куриные месячные - это для меня отдельная тема. Мне больше насилие беспокоит. Я понимаю, что мясо продукт убитого животного и у меня действительно диссонанс тут возникает, аж до отказа от мяса (в т.ч. мяса рыбы если так можно сказать). А вот с яйцами я не вижу насилия именно над животным. В вопросе создания условия - я тоже не дура, все понимаю, что условия тяжелые. Но все равно - насилие в самом наличии яйца где?

Да, я поняла тебя. Насилия я тоже не вижу. Я отказалась от мяса и рыбы и яиц вместе года три назад. Именно из-за насилия. Но от яиц не из-за насилия, а из-за неприятных своих ассоциаций. Короче у меня странные ассоциации были) скорее даже некая брезгливость к ним, или даже не знаю как это назвать.(короче мне было неприятно думать что я все равно ем какую-то часть, которую кто-то живой выделил из себя). 


  • 0

#63 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 26 января 2016 - 15:08


  • 0

#64 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 26 января 2016 - 15:14

О постепенном переходе к вегетарианству, если сильная привязанность к мясу.


  • 0

#65 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 26 января 2016 - 15:28

А в природе у каждой самки есть самец рядом постоянно?))) Или курицы с петухами всегда только попарно?)

Что вы предлагаете? Узи на кухне проводить? :) 


  • 0

#66 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 26 января 2016 - 15:42

Я понимаю. Мне была важна этическая норма - именно про насилие. Про то, что это плоть и куриные месячные - это для меня отдельная тема. Мне больше насилие беспокоит. Я понимаю, что мясо продукт убитого животного и у меня действительно диссонанс тут возникает, аж до отказа от мяса (в т.ч. мяса рыбы если так можно сказать). А вот с яйцами я не вижу насилия именно над животным. В вопросе создания условия - я тоже не дура, все понимаю, что условия тяжелые. Но все равно - насилие в самом наличии яйца где?

Это вам не в эту тему. Вегетарианство с этической стороны - это в тему про вегетарианство.

 

А преданные не едят яйца, потому что в самом лучшем случае питаются только прасадом (освященной пищей), ну или стремятся к такому стандарту.

Шрила Прабхупада говорил в своих  лекциях и книгах о том, что нечего вегетарианцам гордиться чем, что они мясо не едят. Голуби и некоторые виды обезьян - вегетарианцы, но это не делает их высокоразвитыми существами. Поэтому преданные не вегетарианцы, а "прасадианцы"

 

А в Бхагавад Гите неоднократно описывается необходимость питания только Кришна-прасадом и опоясывается из каких продуктов и с каким сознанием нужно готовить. Вот например

युक्ताहारविहारस्य युक्तचेष्टस्य कर्मसु ।
युक्तस्वप्नावबोधस्य योगो भवति दुःखहा ॥१७॥

 

йуктахара-вихарасйа   йукта-чештасйа кармасу
йукта-свапнавабодхасйа   його бхавати духкха-ха

йукта - упорядоченны; ахара - прием пищи; вихарасйа - того, чей отдых; йукта - умеренно; чештасйа - того, кто работает, чтобы прокормить себя; кармасу - в исполнении обязанностей; йукта - упорядоченны; свапна-авабодхасйа - того, чей сон и бодрствование; йогах - занятия йогойбхавати - становится; духкха-ха - уничтожающая страдания.

Тот, кто умерен в еде, сне, труде и отдыхе, может, занимаясь йогой, избавиться от всех материальных страданий.

КОММЕНТAРИЙ: Излишества в том, что касается еды, сна, самозащиты и половой жизни, одним словом, излишества в удовлетворении потребностей тела, могут стать препятствием на пути йога. Что касается питания, упорядочить его можно, только питаясь прасадом, освященной пищей. Согласно «Бхагавад-гите» (9.26), Господу Кришне можно предлагать молоко, овощи, фрукты, зерно и некоторые другие вегетарианские продукты. Питаясь таким образом, человек, идущий путем сознания Кришны, приучается есть только то, что предназначено в пищу людям, то есть пищу в гуне благости. 

 

 

 

мне пару кришнаитов говорили что это зародыш цыплят, и они должны из него вылупляться, поэтому нельзя. Когда я говорила что яйца не оплодотворены ведь, то обычно отвечали что не едят- потому что это все равно плоть цыпленка или курицы. А некоторые говорят что противно, потому что это куриные месячные по сути. Звучит и правда отвратительно)) А так кто во что горазд, тот в то и верит. Некоторые не задумываются, просто не едят.

Возможно разные люди не хотят с вами говорить о своей сокровенной вере, поэтому и придумывают разные, не так странно звучащие, для атеистов и последователей других религиозных течений причины.


  • 0

#67 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 26 января 2016 - 15:50

Что вы предлагаете? Узи на кухне проводить? :)
Вовсе нет, мне просто показалось забавным ваше высказывание о том что курицы без петуха быть не может)
  • 0

#68 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 26 января 2016 - 16:59

Но меня напрягло то, что считается что грибы-это...эмм....половые органы земли. вот это было для меня очень странным. 

Вот этого не слышала... Я столько историй слышала, когда люди, всю жизнь прожившие на земле и прекрасно отличающие ядовитые грибы от съедобных, ими в итоге травились и притом целыми семьями!

Конечно, шампиньоны, выращенные в стерильных условиях, вряд ли окажутся ядовитыми... но все равно я в итоге и от них отказалась. Зачем? Нет в них особой необходимости, лично для меня... 


  • 0

#69 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 26 января 2016 - 17:09

Ну не в эту так не в эту. Пойду дальше. Дело в том, что только в этой теме впервые нашла упоминание о том, что яйца - это насилие. Да я невежественна и ем мясо (точнее раньше ела, думаю и дальше буду есть, не знаю у меня пока дилемма). Но не ясна именно этическая подоплека по яйцам. Для себя я выводы сделала по ним, но думала, что вероятно чего-то не знаю.  

 

Лада555, я приношу свои извинения, если фразой "фанат дела" Вас обидела, совершенно этого не хотела, у меня был шутливый посыл. Понимаю, что люди разные и не считывают и не обязаны считывать тот смысл, который я вкладываю в слова. 


  • 0

#70 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 26 января 2016 - 17:12

Лада555, я приношу свои извинения, если фразой "фанат дела" Вас обидела, совершенно этого не хотела, у меня был шутливый посыл. Понимаю, что люди разные и не считывают и не обязаны считывать тот смысл, который я вкладываю в слова. 

Хорошо, я ваши извинения принимаю и в ответ приношу вам свои. Но все же мне кажется, что все прекрасно вы понимаете и вложили именно тот смысл, который и был прочитан.

Ну да не буду настаивать, мне все равно все на пользу пошло.

Удачи вам в отказе от продуктов насилия! 


  • 0

#71 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 26 января 2016 - 17:15

Вот этого не слышала...
тоже не слышала такого

Я столько историй слышала, когда люди, всю жизнь прожившие на земле и прекрасно отличающие ядовитые грибы от съедобных, ими в итоге травились и притом целыми семьями!
не просто семьями. У детей печень не так развита, как у взрослых. Взрослому ничего, а у ребенка токсины потихоньку разрушают печень и когда уже обращаются в больницу - уже ничего сделать не могут. Я так рисковать детьми не готова, а самой есть и им не давать?  
  • 1

#72 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 26 января 2016 - 17:32

Я так рисковать детьми не готова, а самой есть и им не давать?

Да, тоже никак не получается так.

 

В деревне, где мы раньше жили, рассказывали мне, как целая семья, набрала, как обычно грибов, нажарили и поели.

Умерли все, кроме одного человека, уж не помню, кто именно, потому что он (или она) сделал промывание желудка. Остальные "не схотели", когда им плохо стало. Летальный исход.

 

Но было время, мне очень хотелось грибов. Я знала уже тогда, что их неблагоприятно есть. И очень хотелось лука и чеснока. Тоже знала, что не стоит.

Но решила так - наемся до отвала, удовлетворю свое желание. Все же это не мясо и не яйца.

И ела прямо помногу. Чеснок в день съедала по две головки. В сыром виде, вприкуску с сырыми же грибами.

Воняло, конечно, от меня страшно, но это, так сказать, уже издержки производства :)

Так ела месяца два, наверное. В один день утром ощутила как отравление от чеснока, поняла, что все, наелась похоже.

Перешла на перец чили :) Особенно было классно его есть в Тайланде вприкуску с дурианом :)

Ела долго горький перец свежий так. До зимы, наверное. Потом и это прошло.

 

Как я поняла на себе, не так-то легко на самом деле отказаться от этого всего - мясо, рыба, яйца, грибы, лук, чеснок...

Сознание уже все понимает и идет вперед, а вот тело пока сохраняет свои прежние привычки и ему нужно время перестроиться. И это порой годы.

 

На сыроедении вот только сейчас, на пятом году, у меня стало появляться реальное внутреннее отвращение к трупам животных, а до этого все равно не было ассоциации, например, куриной грудки с трупом курицы.

 

Как и к яйцам тоже не было неприятия.

 

Хотя я, можно сказать, родилась сыроедом. То ли в 2, то ли в 4 года, уж точно не помню, с мамой поехали летом к вам на Украину, в Донецк и Феодосию.

Там я узнала, что есть персики, черешня и прочие вкусные вещи, и по приезду домой на Дальний Восток, отказалась есть обычную пищу - пельмени, котлеты там. 

С тех пор стала мало есть и была всегда худой. Особенно не любила то, что из фарша - как раз котлеты и пельмени. А как-то был случай, с тетей были в Москве у родственников, и она мне говорит - съешь сосиску, тогда получишь персик.

А сосиски я вообще не понимала никогда, как можно есть, это вообще не еда для меня, даже тогда, в возрасте лет 8-ми.

В общем, я эту сосиску за диван выкинула :) И получила персик :)

Потом часто думала - как там эта сосиска... нашли ли ее... :)


  • 1

#73 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 26 января 2016 - 18:22

С тех пор стала мало есть и была всегда худой. Особенно не любила то, что из фарша - как раз котлеты и пельмени. А как-то был случай, с тетей были в Москве у родственников, и она мне говорит - съешь сосиску, тогда получишь персик. А сосиски я вообще не понимала никогда, как можно есть, это вообще не еда для меня, даже тогда, в возрасте лет 8-ми. В общем, я эту сосиску за диван выкинула И получила персик Потом часто думала - как там эта сосиска... нашли ли ее...
:D  :D  :D  :D  :D  
  • 2

#74 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 26 января 2016 - 18:26

Так в итоге я спустя лет 20 уже приехала снова к этим родственникам и про ту сосиску спросила - нашли или нет :)

Они говорят - тот дом уже давно снесли, не говоря уж о сосиске :)

Ну не знаю, я бы нашла, конечно... хотя... у них, наверное, животные были. Съели :) Не помню точно, тогда были или нет.

Тогда дома только муж был, а тетка со всеми детьми и животными на даче... муж наверное сосиску и не приметил :)


  • 2

#75 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 27 января 2016 - 07:29

да никогда яйцо неоплодотворенное не станет цыпленком! Куры их несут просто так, без насилия над собой, это программа природы, и если рядом нет петуха - они несут именно такие яйца, они подыхают эти яйца несъеденными и все. 

кстати нет

не подыхают)

куры сами их съедают) поэтому их утром и собирают с насестов побыстрее, чтобы не успели склевать


  • 3

#76 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 27 января 2016 - 07:38

не просто семьями. У детей печень не так развита, как у взрослых. Взрослому ничего, а у ребенка токсины потихоньку разрушают печень и когда уже обращаются в больницу - уже ничего сделать не могут. Я так рисковать детьми не готова, а самой есть и им не давать?

интересно. я об этом не задумывалась

я не ела грибы лет до 15, у меня было к ним дикое отвращение))) 


  • 0

#77 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 27 января 2016 - 07:41

 

В общем, я эту сосиску за диван выкинула :) И получила персик :)

 

а я помню, как борщ за тумбочку на кухне выбрасывала.....

он был слишком густой и мне было уже дурно от этой капусты

и я гущу таким образом проредила))))

да и вообще я борщ не любила в детстве


  • 0

#78 Tridochki

Tridochki

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 523 сообщений
  • 57 Спасибо
Мурманск Я Вконтакте

Отправлено 27 января 2016 - 07:53

У меня старшая дочка полностью отказалась от яиц после того, как в одной из лекций, которую я слушала, услышала слова лектора "я яйца не ем, потому что это продукт менстуального цикла курицы". Как отрезало, уже год почти)


  • 0

#79 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 27 января 2016 - 08:15

Веды так же говорят, что всё, что исходит из нижних центров живого существа, является осквернённым, поэтому употребляя в пищу даже неоплодотворённые яйца, вы психически и энергетически будет осквернены
так мы все итак "психически и энергетически осквернены") потому что все вышли из нижних центров живых существ)

прикалывает меня, конечно. Молоко пить "благостно", даже магазинное, а яйца - это насилие. Грибы нельзя, потому что "грибники ходят, алчно ищут и у них повышается невежество" (недословная, но цитата Торсунова) очень "логичная" и "разумная")). "Искусства Сарасвати": бои петухов, баранов - как это соотносится с вегетарианством?) "отнимание имущества путём наведения порчи" - как соотносится с пресловутой "благостностью"?)


  • 2

#80 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 27 января 2016 - 08:16

У меня старшая дочка полностью отказалась от яиц после того, как в одной из лекций, которую я слушала, услышала слова лектора "я яйца не ем, потому что это продукт менстуального цикла курицы". Как отрезало, уже год почти)
очень внушаемая у Вас дочь - у кур вообще не может быть менструаций. 
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки