Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Ребенок просыпается и плачет. Что делать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#21 Chloe G.

Chloe G.

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 20 сообщений
  • 0 Спасибо
Екатеринбург Россия

Отправлено 17 октября 2014 - 10:51

в 1,9 могут беспокоить зубы! они ведь когда не прорезываются - тоже могут дискомфорт вызывать.
у дочки зубы лезли как грибы - один за другим, и такое часто бывало именно когда зубы в деснах двигались. зубы вылезли и все это закончилось.
  • 0

#22 Ольга_К

Ольга_К

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 333 сообщений
  • 0 Спасибо
Сергиев Посад Россия

Отправлено 20 октября 2014 - 11:54

У нас сейчас похожее. Сын просыпается в плаче именно в конце дневного сна или утром, когда вставать пора. Засыпает сам, без слез, спит крепко, просыпается редко, если только попить. Но не считая прорезывания зубов, которое сопровождается заложенностью носа. Стресс у него был - мы с мужем уезжали и с ним 10 дней жила моя мама. Хотя плач кажется был и до этого. Но в сущностей я тоже верю. Иногда сын показывает на пустое место и мычит, типа смотри, мам. Он так может на собачек и кошечек показывать, а тут на пустое место! Один раз в подъезде перед входной дверью начал тыкать пальцем в пустоту и рыдать просто истерическим плачем. Я быстрее на руки схватила и в квартиру. На нашей лестничной клетке пустует квартира - ее хозяйка - бабушка - не так давно умерла и лежала некоторое время, ее доставали спасатели из квартиры. А еще в нашей квартире лет 10 назад умер отец мужа. Жил в комнате, где сын спит, умер на кухне. Он пил сильно. Мне самой периодически во сне сущности приходят. Как будто держат меня и я не могу пошевелиться и проснуться. Читаю во сне Отче наш трижды и просыпаюсь в холодном поту. Может у сына тоже самое? Ходила со свечкой недавно буквально. В каждом углу читала Отче наш и брызгала святой водой. Может батюшку вызвать и освятить квартиру? Сама я привыкла, меня эти сны и в родительском доме преследовали, а за сына переживаю очень. Все крещеные, иконы дома есть.
  • 0

#23 Misynia

Misynia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 170 сообщений
  • 3 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 22 октября 2014 - 10:39

Ну во-первых, дети действительно в этом возрасте видят кошмары, т.к. багаж дневных впечатлений слабо отражается во снах, дети обычно видят архитипичные сны + сны о беременности и родах. Т.е. конечно эти сны они видели и раньше, но поскольку ребёнок растёт, то он их начинает воспринимать иначе, и они начинают пугать.
Моя мама рассказывала, что в районе 1,5 лет я вдруг стала плакать по ночам, да так, что меня даже разбудить не могли. Плакала до 2,5 лет, а потом пошла в садик и всё прошло само.
Так что если у ребёнка нет никакого физического страдания (а из вашего поста, автор, видно, что ребёнок просыпается в нормальном настроении), то просто переживите, успокойте себя и ребёнка.

Во-вторых, в этом возрасте дети становятся особенно чувствительны к выбуживанию (когда ребёнок не сам просыпается, а его специально или нечаянно будят), тогда они могут плакать во сне и после него. Если такое случилось нечаянно, лучше попытаться снова усыпить ребёнка, чтобы он проспал сколько-то и проснулся сам.

Ну и конечно, если ребёнок плачет во сне, нужно его просто успокоить. Моей срашенькой я шептала на ушко "всё хорошо, мама рядом" и гладила по спинке. Дочка быстро успокаивалась.
А вот маленькая у меня плакала во сне тогда, когда хотела в туалет по-маленькому, причём плакала почти до 6 лет.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки