Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Педприкорм. Правильно ли я кормлю ребенка?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#1 Линниэль

Линниэль

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 480 сообщений
  • 11 Спасибо
Новосибирск Россия Я Вконтакте

Отправлено 14 августа 2014 - 13:28

Решила я завести отдельную тему и спросить совета. Начали у меня закрадываться подозрения, что с такой мамой дочка моя не обучится правильному пищевому поведению :) Жду либо поддержки, что все делаю правильно, либо аргументированных указаний на ошибки и рекомендаций.

Дочке сейчас почти годик, еда у нас происходит так: я иду на кухню есть, беру её с собой, она ползает по полу, а когда подползает ко мне и встает, держась за мои коленки, я даю ей ложку еды, иногда после этого она уползает дальше, иногда дальше стоит, тогда дальше её кормлю. Если она выталкивает еду языком, то перестаю кормить, также, если она уползает из кухни. Иногда мне кажется, что ей не хватает еды, если она уползла, я все уже съела, она потом вернулась, а еды-то уже нет :) При этом я могу дать ей какой-нибудь кусок овоща или фрукта или кусок сыра... Вообще давольно часто даю в руку разные большие куски овощей и фруктов, при этом видно, когда ребенок действительно хочет есть, то съедает все и крошек не оставляет, а если не хочет, то размазывает все по себе.
У нас нет ни стульчика для кормления, ни отдельной её посуды (только пара ложек).
Есть кашу или что-то ещё из тарелки ложкой я её попробовала научить, но мне терпения не хватает, меня раздражает, когда еда летает во все стороны. Сейчас стала иногда насыпать ей крупу и играть в "кашку для мишки", чтобы ложкой она эту крупу пересыпала, ложкой она набирать вообще ничего не хочет, только пальцами может доставать крупу и раскидывать. Ну и савком в песочнице пробую научить что-то насыпать, надеюсь этого достаточно, чтобы она научилась ложкой в итоге пользоваться...
Очень редко я сажу её на колени, когда кормлю, иногда сажусь сама на пол и едим на полу.
В общем меня волнует, что я не учу её есть за столом и пользоватся посудой, ну и может не хватает ей все-таки такой еды... у знакомых дети в таком возрасте баночное питание по 2 банки за раз ели, а она за раз пол банки по объему примерно съедает. Грудью я её кормлю, сейчас стараюсь начинать иногда ограничивать доступ, не разрешаю меня самой раздевать, чтобы было "ребенок просит, а мама дает, когда есть возможность", а не "ребенок просит и сам берет, когда хочет". Но частенько бывает, что не знаю чем бы её развлечь и даю грудь... тоже, наверняка, неправильно так делать...
  • 0

#2 babakrisy20092009

babakrisy20092009

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 246 сообщений
  • 7 Спасибо
Барнаул Россия

Отправлено 14 августа 2014 - 14:00

Я грудью кормила без тормозов,как что так грудь.Все пошло на пользу.Но когда я почувствовала,что моих сил уже нет кормить я отказалась от кормления.Это нам было год и 2,справились.Все таки советую вам приобрести детский стульчик для кормления,очень нам помог.Сын с радостью туда садился и ел.Я тоже психовала что все крошки в разные стороны.Мы до сих пор кусочничаем,хотя это не правильно.Сейчас стараюсь держаться режима.Купите ей красивую детскую посуду и учите и учите как держать ложку.Все на пользу.Потом как переклинит и начнет сама кушать.Мой тоже с ложкой долго ковырялся,потом хоб в один прекрасный день начал есть сам.Так же и с горшком.Хотя до этого ходил полностью на горшок,сейчас опять забросил это дело.Не знаю почему.На чужих детей вообще ориентир не стоит брать.Потомучто один ест столько то другой столько то,а ваша доча столько сколько ей нужно.Но обязательно распределите,что на завтрак что на обед что на ужин.Обычно с утра кашка,в обед супчик,на ужин что то типа овощей с мясом или рыбой.И мы тоже с баночек начинали.Потом полностью перешли на еду обычную.
  • 0

#3 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 14 августа 2014 - 14:15

Лучше все-таки со стульчиком. Возраст уже такой, близок к осознанному, и человечка лучше кормить как человека, а не как котенка :) Ложкой есть конечно сразу не будет, но начальные навыки поведения за столом начнут приобретаться.

А по объему еды - не парьтесь. Большинство детей на ГВ в этом возрасте едят мало. Некоторые - вообще ложку-две нормальной еды в день. Скоро все изменится.
  • 1

#4 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 14 августа 2014 - 14:48

И мы тоже с баночек начинали.Потом полностью перешли на еду обычную.


То есть, все-таки не пед. прикорм?
  • 0

#5 Гость_О Ла Ла_*

Гость_О Ла Ла_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 14 августа 2014 - 14:53

Наш сын видел, что мы сидим за столом, поэтому ему тоже было важно, чтоб он был "как взрослый" - постоянно лез к нам за стол, в 9 мес. ему купили стульчик, я его садила, говоря - папа кушает и ты кушай. Дети в этом возрасте очень подражательны! Поэтому садите самостоятельно, давайте ложку с тарелкой и пусть ковыряет:))))
  • 0

#6 Линниэль

Линниэль

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 480 сообщений
  • 11 Спасибо
Новосибирск Россия Я Вконтакте

Отправлено 14 августа 2014 - 15:07

Спасибо всем за ответы :-) пошла искать стульчик для кормления где-нибудь на авито
  • 0

#7 Линниэль

Линниэль

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 480 сообщений
  • 11 Спасибо
Новосибирск Россия Я Вконтакте

Отправлено 14 августа 2014 - 15:08

Я как-то в магазине видела детскую тарелку на присоске, мне показалось удобно, или фигня?
  • 0

#8 Margaritochka

Margaritochka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 107 сообщений
  • 1 Спасибо
РФ

Отправлено 14 августа 2014 - 17:21

Я как-то в магазине видела детскую тарелку на присоске, мне показалось удобно, или фигня?

Пользуемся такой,удобно) но..ее надо правильно к столу "приляпать")) сыну еще 6 месяцев,но бывает отрывает ее с легкостью, смотря как установить) 100 % гарантии нет,что ребенок не оторвет ее от стола и все содержимое окажется на полу)
  • 0

#9 Линниэль

Линниэль

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 480 сообщений
  • 11 Спасибо
Новосибирск Россия Я Вконтакте

Отправлено 14 августа 2014 - 17:24

Пользуемся такой,удобно) но..ее надо правильно к столу "приляпать")) сыну еще 6 месяцев,но бывает отрывает ее с легкостью, смотря как установить) 100 % гарантии нет,что ребенок не оторвет ее от стола и все содержимое окажется на полу)

Спасибо :-)
  • 0

#10 Зебра жующая радугу

Зебра жующая радугу

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 330 сообщений
  • 0 Спасибо
Омск Россия

Отправлено 15 августа 2014 - 11:20

Я как-то в магазине видела детскую тарелку на присоске, мне показалось удобно, или фигня?

у нас тоже такая была...налила я в неё однажды дочери супа, а она есть не стала...я её и так и эдак, а она не отлипает и всё тут))) пока отодрала весь суп пролила...так что, да...смотря как прилепить))), а то и такие казусы случаются)))
  • 0

#11 Марина Июнь

Марина Июнь

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 728 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 15 августа 2014 - 12:43

Если я не ошибаюсь, то пед прикорм, это когда вы ребенка кормите своей едой, тем что кушаете вы, а не баночной или той, которую педиатр сказал. Так же сажаете ребенка за стол рядом с собой 4-5 раз в день, но только он съедает не 3 банки консервов, а 1-2 ложки того же супа что и вы. Его можно через блендер пропустить.
И мне кажется все же стоит ребенка приучать есть за столом вместе с вами, а не ползая по кухне.
  • 1

#12 Ластиника

Ластиника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 417 сообщений
  • 76 Спасибо

Отправлено 15 августа 2014 - 15:14

моя старшая девочка категорически отказывалась от любых протертых каш, супчиков, ела только грудное молоко и кусочки фруктов - вес всегда был в норме. И все же у меня были настойчивые попытки накормить ее "нормальной, взрослой" пищей и как надо - ложкой, что бы сама она ела, но когда она "ела" ложкой - этот кошмариус кошмарный после меня раздражал жутко, а особенно его уборка. Поэтому я если и пыталась ее накормить с ложки, то сама, ей в руки не давала. И вдруг о чудо в полтора года (может чуть младше, масяц два - вот сейчас пишу и понимаю, что это для меня абсолютно не важно когда) она стала есть сама ложкой без всяких там "всплесков" и каши по стенам.
  • 0

#13 Линниэль

Линниэль

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 480 сообщений
  • 11 Спасибо
Новосибирск Россия Я Вконтакте

Отправлено 15 августа 2014 - 15:28

у нас тоже такая была...налила я в неё однажды дочери супа, а она есть не стала...я её и так и эдак, а она не отлипает и всё тут))) пока отодрала весь суп пролила...так что, да...смотря как прилепить))), а то и такие казусы случаются)))

)))) буду иметь в виду :-) но что-то в ближайших магазинах такие миски пропали, т.ч. пока не судьба
  • 0

#14 Линниэль

Линниэль

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 480 сообщений
  • 11 Спасибо
Новосибирск Россия Я Вконтакте

Отправлено 15 августа 2014 - 15:33

Если я не ошибаюсь, то пед прикорм, это когда вы ребенка кормите своей едой, тем что кушаете вы, а не баночной или той, которую педиатр сказал. Так же сажаете ребенка за стол рядом с собой 4-5 раз в день, но только он съедает не 3 банки консервов, а 1-2 ложки того же супа что и вы. Его можно через блендер пропустить.
И мне кажется все же стоит ребенка приучать есть за столом вместе с вами, а не ползая по кухне.

Я так и кормлю, тем что сама ем и иногда сырыми овощами, фруктами добавляю, помидоры очень любит :-) через блендер ничего ни разу не пропускала. Я ей как-то раз ещё беззубой палец в рот дала, так она его так цапнула, что я поняла, что хоть с зубами, хоть без она все пожевать сможет :-) в том числе и человеческие пальцы ))))
Вопрос был именно про поведение, учить ли специально пользоваться ложкой и т.п.
  • 0

#15 Линниэль

Линниэль

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 480 сообщений
  • 11 Спасибо
Новосибирск Россия Я Вконтакте

Отправлено 15 августа 2014 - 15:35

моя старшая девочка категорически отказывалась от любых протертых каш, супчиков, ела только грудное молоко и кусочки фруктов - вес всегда был в норме. И все же у меня были настойчивые попытки накормить ее "нормальной, взрослой" пищей и как надо - ложкой, что бы сама она ела, но когда она "ела" ложкой - этот кошмариус кошмарный после меня раздражал жутко, а особенно его уборка. Поэтому я если и пыталась ее накормить с ложки, то сама, ей в руки не давала. И вдруг о чудо в полтора года (может чуть младше, масяц два - вот сейчас пишу и понимаю, что это для меня абсолютно не важно когда) она стала есть сама ложкой без всяких там "всплесков" и каши по стенам.

Вот я на что-то подобное и надеюсь... Ваша история очень обнадеживает, спасибо :-)
  • 0

#16 Марина Июнь

Марина Июнь

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 728 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 17 августа 2014 - 12:21

Вопрос был именно про поведение, учить ли специально пользоваться ложкой и т.п.

Ну с поведением - конечно учить. Сажаете за стол, даете ей отдельную тарелку, отдельную ложку. Показываете для чего это нужно. И сами сидите рядом кушаете. Как ребенок будет готов сам взять ложку и пользоваться ей, то возьмет, а до этого можете сами кормить. Или ребенок руками кушать может. У ребенка должно формироваться представление о еде как о завтраке, обеде, полднике и ужине. Еда только за столом. И из посуды. Из тарелки, а не из сковороды, например. И не кусок обмусоленного яблока растертый по ковру. Не хочешь кушать - выходим из-за стола.
Просто вы так описали, что сложилось впечатление, что вы ее кормите как собачку. Сами за столом, а она ползает вокруг. Попросила- вы ей кусочек дали, не попросила- не дали. Только не обижайтесь :-) может мне это просто показалось.
  • 0

#17 Линниэль

Линниэль

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 480 сообщений
  • 11 Спасибо
Новосибирск Россия Я Вконтакте

Отправлено 23 августа 2014 - 16:09

Отчитываюсь: купили дочке стул и тарелку с ложкой, с удовольствием на нем сидит, ложкой по тарелке стучит :-) иногда даже ложку до рта доносит, если я туда еду набрала. Еда, размазаная по столу раздражает не так сильно, как когда она её по мне размазывала )))
Так что всем спасибо за советы и мнения :-)
  • 1

#18 VladiV

VladiV

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 630 сообщений
  • 2 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 24 августа 2014 - 06:12

Сначала сажаете дочку с собой, лучше всего на коленки ли рядом. Она сама просит, сколько хочет. Даете по пол-ложки. Потом спускаете и уже действуете, как раньше. Она еще несколько раз попросит точно).
Дети отлично регулируют свою еду сами, не вмешивайтесь. Ложку она сама попросит, как почувствует, что может с ней справиться. В этот момент надо ей дать отдельный стульчик. Обычный с подставкой или детский. Сначала будет очень грязно, потом научится. Главное, как только видите, что уже играет, а не ест - снимать со стула.
  • 0

#19 Линниэль

Линниэль

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 480 сообщений
  • 11 Спасибо
Новосибирск Россия Я Вконтакте

Отправлено 24 августа 2014 - 07:35

Сначала сажаете дочку с собой, лучше всего на коленки ли рядом. Она сама просит, сколько хочет. Даете по пол-ложки. Потом спускаете и уже действуете, как раньше. Она еще несколько раз попросит точно).
Дети отлично регулируют свою еду сами, не вмешивайтесь. Ложку она сама попросит, как почувствует, что может с ней справиться. В этот момент надо ей дать отдельный стульчик. Обычный с подставкой или детский. Сначала будет очень грязно, потом научится. Главное, как только видите, что уже играет, а не ест - снимать со стула.

Хм, новый взгляд... я именно так и делала, только сидя у меня на коленях она предпочитает пытаться перевернуть мою тарелку или ещё что-нибудь со стола скинуть.
Сейчас сажу её на стульчик, ставлю перед ней тарелку и бутылку с водой, кормлю с ложки, сама рядом из своей тарелки ем. Когда наедается, то перестает рот открывать или выплевывает, тогда спускаю на пол. Вроде нормально получается, нам нравится :-)
  • 0

#20 Наташа ТАВ

Наташа ТАВ

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 105 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 24 августа 2014 - 14:32

хм...советую почитать :rolleyes:
http://www.u-mama.ru...cle.php?id=4498
и еще здесь неплохая статья http://www.baby.ru/c.../post/96792430/
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки