Jump to content


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Photo

Педприкорм. Правильно ли я кормлю ребенка?


  • Please log in to reply
47 replies to this topic

#41 Misynia

Misynia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 170 posts
  • 3 Thanks
Москва Россия

Posted 05 November 2014 - 22:20

Извините, статью не читала, но одним из главных плюсов педприкорма, лично для меня, было то, что дети реально не давятся!
Ну т.е. во время ввода иногда такие прецеденты бывают, но вот дети, выросшие на педприкорме, в более старшем возрасте могут совершенно спокойно глотать огромные куски, которые мы с вами ни за что не проглотим. Говорят, что по науке это потому, что мы в детстве ели гомогенизированную пищу, а они - сразу с кусков начинают.

Неоднократно слышала от мам-клиенток, что у приятельницы/подруги/знакомой ребёнку уже 1,5 года а он ничего кроме пюрешек есть не может - давится.

Постараюсь в ближайшие недельки продолжить свою писанину :)
  • 0

#42 Tata Tsy

Tata Tsy

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 88 posts
  • 2 Thanks

Posted 26 February 2017 - 16:52

Лучше все-таки со стульчиком. Возраст уже такой, близок к осознанному, и человечка лучше кормить как человека, а не как котенка http://www.valyaeva...._DIR#/smile.png Ложкой есть конечно сразу не будет, но начальные навыки поведения за столом начнут приобретаться.

А по объему еды - не парьтесь. Большинство детей на ГВ в этом возрасте едят мало. Некоторые - вообще ложку-две нормальной еды в день. Скоро все изменится.

Скоро-это какой возраст?
  • 0

#43 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37764 posts
  • 2213 Thanks
город А Россия

Posted 27 February 2017 - 00:22

Скоро-это какой возраст?

по-разному у всех


  • 0

#44 Козуля

Козуля

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 557 posts
  • 52 Thanks

Posted 28 February 2017 - 07:26

Прикормы мы уже конечно давно прошли, но до сих пор меня интересует такой вопрос. Говорят: "У желудка зубов нет", то бишь пищу нужно тщательно пережевывать для того, чтобы она могла нормально перевариться, это всем известно. Но когда детям до года дают исключительно взрослую еду, а деснами они все равно не так тщательно жуют, насколько усваивается у них пища? Я сама кормила педприкормом, но почти вся еда так и выходила непереваренная - кусочки моркови, зерна из каши и т.д.. Даже до сих пор ягоды, жимолость например, на выходе такие же нетронутые)) Сына процесс жевания не очень увлекает, предпочитает глотать, как положили. Исходя из своего опыта, уже задумываюсь, а не лучше ли все же пюрешки для малышей?
  • 0

#45 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37764 posts
  • 2213 Thanks
город А Россия

Posted 28 February 2017 - 07:53

Козуля, потому педприкорм и стараются не вводить искусственникам. Молоко содержит какие-то там вещества, которые помогают перевариванию еды. Нет, конечно, она будет кусочками выходить, доооолго еще. Но ГВ само по себе помогает извлекать полезные вещества из даже грубо покусанной пищи. У смеси такого свойства нет, поэтому искусственникам лучше педиатрический прикорм, помолотый и переработанный.  


  • 0

#46 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37764 posts
  • 2213 Thanks
город А Россия

Posted 28 February 2017 - 07:59

Кроме того, педприкорм вообще не имеет цели ребенка НАКОРМИТЬ. Это просто знакомство с пищей, не более того. А всё, что нужно, ребенок все так же получает из молока. И может получать долго. Я рассказывала уже, как мы с дочкой лежали в больнице, и она не ела несколько дней ничего, кроме груди. Не ела и не пила. Только ГВ и одна капельница в день - глюкоза и ацесоль. Да, конечно, препараты и от обезвоживания, и питательные, но... если бы "после года в молоке одна водичка" - смог бы двухгодовалый ребенок, пять дней евший только одну грудь, не только не умереть с голоду, но и вылечиться от тяжелой ангины? Мне думается, что нет. 


  • 0

#47 Козуля

Козуля

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 557 posts
  • 52 Thanks

Posted 28 February 2017 - 11:24

Не знала про такие способности грудного молока, благодарю!
  • 0

#48 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37764 posts
  • 2213 Thanks
город А Россия

Posted 28 February 2017 - 11:34

Можете поискать материалы, если это важно. В свое время много писалось про то, что молоко помогает переваривать "взрослую" пищу, но я просто уже из-за давности лет не помню, в каких терминах это все было описано)


  • 0

Thanked by 1 Member:
Козуля

Предназначение

Подписаться на подарки