Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Педприкорм. Правильно ли я кормлю ребенка?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#21 Линниэль

Линниэль

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 480 сообщений
  • 11 Спасибо
Новосибирск Россия Я Вконтакте

Отправлено 24 августа 2014 - 14:33

хм...советую почитать :rolleyes:

Эм... что почитать? :-)
  • 0

#22 Наташа ТАВ

Наташа ТАВ

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 105 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 24 августа 2014 - 14:47

Эм... что почитать? :-)

хм...советую почитать :rolleyes:
http://www.u-mama.ru...cle.php?id=4498
и еще здесь неплохая статья http://www.baby.ru/c.../post/96792430/


  • 0

#23 Аня Д

Аня Д

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 44 сообщений
  • 3 Спасибо
Челябинск Россия Я Вконтакте Я в Одноклассниках

Отправлено 30 августа 2014 - 13:57

хм...советую почитать :rolleyes:
http://www.u-mama.ru...cle.php?id=4498
и еще здесь неплохая статья http://www.baby.ru/c.../post/96792430/

А подскажите, пожалуйста, прочитала статьи и возник вопрос, я правильно понимаю на счёт педагогического прикорма: раз ребёнку можно давать ту же еду, которую сама ешь, это значит можно - и солёное, и сладкое? Это ничего страшного? То есть, раз ребёнок в основном на ГВ и прикорм в небольших количествах, то сахар, соль и специи не так уж и вредны? Я правильно мыслю? Например, моей дочке 7 мес, я люблю овощную запеканку с сыром (кабачки, помидоры, перец) - ей что тоже можно такое есть сейчас? даже несмотря на то,что она вряд ли сможет это прожевать (зубов ни одного пока нет)?
  • 0

#24 Наташа ТАВ

Наташа ТАВ

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 105 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 07 сентября 2014 - 17:46

А подскажите, пожалуйста, прочитала статьи и возник вопрос, я правильно понимаю на счёт педагогического прикорма: раз ребёнку можно давать ту же еду, которую сама ешь, это значит можно - и солёное, и сладкое? Это ничего страшного? То есть, раз ребёнок в основном на ГВ и прикорм в небольших количествах, то сахар, соль и специи не так уж и вредны? Я правильно мыслю? Например, моей дочке 7 мес, я люблю овощную запеканку с сыром (кабачки, помидоры, перец) - ей что тоже можно такое есть сейчас? даже несмотря на то,что она вряд ли сможет это прожевать (зубов ни одного пока нет)?

нет, вы совершенно не правильно поняли
  • 0

#25 Misynia

Misynia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 170 сообщений
  • 3 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 09 сентября 2014 - 20:56

А подскажите, пожалуйста, прочитала статьи и возник вопрос, я правильно понимаю на счёт педагогического прикорма: раз ребёнку можно давать ту же еду, которую сама ешь, это значит можно - и солёное, и сладкое? Это ничего страшного?


Смысл педагогического прикорма как раз и заключается в том, что ребёнок ест то же, что и мама (при условии ГВ). Если утрировать, то раз мама ест картошку фри с колбасой, то и ребёнка будет кормить тем же.

Насчёт страшно это или нет - решать вам. Кто-то кока-колу литрами хлещет, кто-то мясо не ест, кто-то консервы...
В идеале - у вас должно быть ПРАВИЛЬНОЕ экологически чистое, натуральное питание.
Соль, сахар и специи имеют место быть в кулинарии и без них вы никуда не денетесь. Весь вопрос в форме потребления и в дозе. Если вы лопаете белый сахар килограммами, это одно, а если вы подсластите кашу - другое. То же с солью.
Что же касается специй - то на востоке, например, без них вообще не готовят. И это не дань моде, это необходимость. В нашей климатической зоне их тоже употребляют, но значительно меньше. Из специй и соли дети получают необходимые им минералы и микроэлементы. Есть даже такое наблюдение, что в период от года до трёх лет случается, что ребёнок добирается до солонки или перечницы и не морщась съедает всё содержимое! Мама в шоке. А ребёнок всего лишь восполнял недостающие ему микроэлементы!

К автору поста.
Существует методика введения педагогического прикорма, при которой не используются стульчики, тарелки на присосках и прочие изыски цивилизации.
Что-то в вашем поведении ошибочно, что-то допустимо. Но, насколько я поняла из дискуссии, вы со своей проблемой уже справились. Если интересно, то я опишу методику, поскольку не только как мама обучалась введению пед.прикорма, но и как инструктор.
  • 2

#26 Линниэль

Линниэль

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 480 сообщений
  • 11 Спасибо
Новосибирск Россия Я Вконтакте

Отправлено 10 сентября 2014 - 02:39

К автору поста.
Существует методика введения педагогического прикорма, при которой не используются стульчики, тарелки на присосках и прочие изыски цивилизации.
Что-то в вашем поведении ошибочно, что-то допустимо. Но, насколько я поняла из дискуссии, вы со своей проблемой уже справились. Если интересно, то я опишу методику, поскольку не только как мама обучалась введению пед.прикорма, но и как инструктор.

Опишите, очень интересно, в будущем ещё дети планируются, хотелось бы по-максимуму избежать ошибок :-)
  • 0

#27 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 10 сентября 2014 - 05:34

Если интересно, то я опишу методику, поскольку не только как мама обучалась введению пед.прикорма, но и как инструктор.


Пожалуйста, опишите, присоединяюсь к просьбе, думаю это интересно не только автору темы!
  • 0

#28 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 10 сентября 2014 - 12:04

И я присоединяюсь!
  • 0

#29 Light_mama

Light_mama

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 050 сообщений
  • 21 Спасибо
Ukraine

Отправлено 10 сентября 2014 - 13:31

+1 :)
  • 0

#30 Misynia

Misynia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 170 сообщений
  • 3 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 12 сентября 2014 - 06:10

Девоньки! Отпишусь в воскресенье. Сейчас еду на дачу бабушек-кошек собирать-забирать.

Надеюсь, подождёте.
  • 1

#31 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 22 сентября 2014 - 07:10

Misynia, мы (по крайней мере, я), все еще очень ждем :)
  • 0

#32 Blondi

Blondi

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 11 сообщений
  • 0 Спасибо
Самара Россия

Отправлено 02 октября 2014 - 12:17

И я жду! ;)
  • 1

#33 Misynia

Misynia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 170 сообщений
  • 3 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 22 октября 2014 - 08:16

Ой, девочки, каюсь, совсем в интернет некогда... а здесь же парой фраз не отпишешься, здесь надо сесть, подумать, написать...
Давайте я вам хотя бы по кусочкам буду, а то и не соберусь ведь... дети, они всё время что-то вытворяют...
  • 0

#34 Misynia

Misynia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 170 сообщений
  • 3 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 22 октября 2014 - 08:33

Итак.
Начнём с того, что педагогический прикорм возможно вводить ТОЛЬКО РЕБЁНКУ НА ГРУДНОМ ВСКАРМЛИВАНИИ.
Это обязательное условие. При смешанном вскармливании возможность введения именно пед.прикорма рассматривается индивидуально в каждом конкретном случае (в зависимости от объёма смеси).

Вторым важным моментом пед.прикорма является тот факт, что ПРИКОРМ НЕ ЗАМЕНЯЕТ КОРМЛЕНИЯ ГРУДЬЮ, а идёт с ним параллельно (в отличии от педиатрического прикорма, когда прикорм вытесняет кормление грудью).

Третьим не менее важным этапом является то, что ДЛЯ РЕБЁНКА СПЕЦИАЛЬНО НИЧЕГО НЕ ГОТОВЯТ, т.е. ребёнок питается с общего стола взрослых. Конечно желательно, чтобы к моменту рождения ребёнка взрослые (без исключений) питались правильными и натуральными продуктами, но это не очень важно (именно для факта ввода пед.прикорма).

Сам пед.прикорм можно очень условно разделить на три стадии?

1. собственно педагогический прикорм.
Сроки введения - с 5,5 до 7,5 месяцев, при наличии готовности к введению прикорма.
Продолжительность - 1-2 месяца с момента начала.
Цель: - познакомить ребёнка с пищевым рационом и меню семьи;
- научить ребёнка правильно вести себя во время приёма пищи;
- запустить механизм жевания и глотания кусков;
- сформировать пищевое поведение, научить правильно обращаться с пищей;
- помочь сформировать собственную пищевую базу употребляемых продуктов.

2. энергетический прикорм.
Сроки введения - через 1-2 месяца после начала введения педагогического прикорма (т.е. первый этап закончился, сразу начинаем второй).
Продолжительность - 2-3 месяца.
Цель: - продолжаем формировать пищевого поведения, пищевой базы, навыков поведения за столом и обращения со столовыми приборами;
- научить ребёнка пережёвывать пищу;
- научить самостоятельно "добывать" и употреблять пищу и питьё;
- научить ребёнка наедаться.

3. самостоятельная еда.
Сроки введения - через 2-3 месяца после введения энергетического прикорма (закончился предыдущий этап, начинается следующий). Этот этап наступает у ребёнка примерно в районе 11-12 месяцев.
Продолжительность - от 2 до 6 месяцев в зависимости от правильности прохождения предыдущих этапов, поведения мамы, индивидуальных особенностей ребёнка.
Цель: самостоятельная аккуратная еда и питьё за столом, с использование ложки, вилки, чашки.
  • 1

#35 Misynia

Misynia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 170 сообщений
  • 3 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 22 октября 2014 - 08:34

Дальше писать по порядку, или сразу возьмём третий этап, т.к. у автора топика ребёнку уже больше года?
  • 0

#36 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 22 октября 2014 - 09:01

Дальше писать по порядку, или сразу возьмём третий этап, т.к. у автора топика ребёнку уже больше года?


Лучше по порядку - у большинства отписавшихся в теме пока еще малыши (я вообще в ожидании)
Спасибо Вам за Ваш труд!
  • 0

#37 Олеандрина

Олеандрина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 980 сообщений
  • 35 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 22 октября 2014 - 09:02

Пишите по порядку:)
  • 0

#38 Олеандрина

Олеандрина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 980 сообщений
  • 35 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 22 октября 2014 - 09:04

Я вот не понимаю, объясните мне, чем педприкорм лучше всяких пюрешек из овощей например, сразу так бах- и взрослую еду! Да еще и параллельно с ГВ. У меня в голове не укладывается. Чем пюрешки плохи? Если тем более самим их делать, морковка, тыква, кабачок и т д
  • 0

#39 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 22 октября 2014 - 09:08

Я вот не понимаю, объясните мне, чем педприкорм лучше всяких пюрешек из овощей например, сразу так бах- и взрослую еду! Да еще и параллельно с ГВ. У меня в голове не укладывается. Чем пюрешки плохи? Если тем более самим их делать, морковка, тыква, кабачок и т д


Ну как минимум готовить отдельно ребенку не надо, меньше трудозатрат) А вообще есть мнение, что на педприкорме у ребенка быстрее формируется правильное пищевое поведение, а в будущем - меньше проблем с аппетитом, зависимостью от еды и прочими неприятными штуками.

В этой статье, в принципе, довольно подробно написано про плюсы-минусы педагогического и педиатрического прикорма: http://www.u-mama.ru.../lure/4498.html
А лучше или не лучше - это, наверное, каждая мама для себя сама решает. Также, как с подгузниками, совместным сном и т.д.
  • 0

#40 Олеандрина

Олеандрина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 980 сообщений
  • 35 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 22 октября 2014 - 09:12

Ну как минимум готовить отдельно ребенку не надо, меньше трудозатрат) А вообще есть мнение, что на педприкорме у ребенка быстрее формируется правильное пищевое поведение, а в будущем - меньше проблем с аппетитом, зависимостью от еды и прочими неприятными штуками.

В этой статье, в принципе, довольно подробно написано про плюсы-минусы педагогического и педиатрического прикорма: http://www.u-mama.ru.../lure/4498.html
А лучше или не лучше - это, наверное, каждая мама для себя сама решает. Также, как с подгузниками, совместным сном и т.д.

Спасибо большое за развернутый ответ)) буду изучать вопрос
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки