Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

5 % счастливых в браке женщин. А остальные?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 83

#1 Солныш

Солныш

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 606 сообщений
  • 69 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 16 августа 2014 - 11:43

По мнению Шафрановой в браке счастливы только 5% женщин. Остальные или открыто несчастны или живут как-нибудь или изображают счастье.
Насколько вы с этим согласны и почему процент так мал?

Я вот согласна. Моя коллега мне как-то сказала - 10%. Ну, наверное так. Будем оптимистами.

Каково ваше мнение - откуда такая цифра и почему она есть? И почему тем не менее браки сохраняются? Ведь если женщина не счастлива, то никто счастлив не будет.
Бывают замечательные женщины, довольные малым. Но их явно больше 5%. И тем не менее и им тоже не очень хорошо.
  • 1

#2 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 16 августа 2014 - 11:51

Интересно, а как это подсчитали? :)
  • 6

#3 Черри

Черри

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 338 сообщений
  • 2 Спасибо
Таллинн Эстония

Отправлено 16 августа 2014 - 11:54

Мне кажется, правильнее говорить - счастливы только 5% людей.

А в браке или не в браке они - какая разница. Никто тебя не сможет сделать счастливым, если внутри пустота.

Почему счастья нет - это такая огромная тема на самом деле. Психологические травмы, неудачный прошлый опыт, куча тараканов в голове. Ну и глобально - пропаганда общества, что счастье надо искать снаружи. Больше денег, большая квартира, больше одежды, дорогие телефоны и так до бесконечности.
  • 21

#4 Гость_Ирэн Амбер_*

Гость_Ирэн Амбер_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 16 августа 2014 - 11:55

Я не знаю, какими статистическими данными руководствуется Шафранова, но мне имхуется, что процент счастливых/несчастных в браке и вне брака соспоставим, если не одинаков. Когда человек в гармонии, осознанный и счастливый сам по себе создает семейную пару, то он и в баке будет счастлив как и без брака.
А если сошлись два одиночества/две травмы/и так далее, то без усилий и проработок на самотёке и будут 95% несчастья
  • 10

#5 Гость_Ирэн Амбер_*

Гость_Ирэн Амбер_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 16 августа 2014 - 11:55

Черри, разными словами об одном и том же)))
  • 0

#6 Черри

Черри

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 338 сообщений
  • 2 Спасибо
Таллинн Эстония

Отправлено 16 августа 2014 - 11:59

мне имхуется


надо запомнить это выражение :)
  • 4

#7 Черри

Черри

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 338 сообщений
  • 2 Спасибо
Таллинн Эстония

Отправлено 16 августа 2014 - 11:59

Черри, разными словами об одном и том же)))


:)
  • -1

#8 Солныш

Солныш

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 606 сообщений
  • 69 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 16 августа 2014 - 12:12

Интересно, а как это подсчитали?

может опрос, мониторинг анкет или какая-то другая статистика
ну, вот озвучивают такую цифру
  • 0

#9 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 16 августа 2014 - 12:16

может опрос, мониторинг анкет или какая-то другая статистика
ну, вот озвучивают такую цифру

мне кажется, что нельзя точно подсчитать, никак
а обсуждать взятую с потолка цифру.. ну бессмысленно как-то
  • 1

#10 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 16 августа 2014 - 12:18

Когда человек в гармонии, осознанный и счастливый сам по себе


Мне кажется, вот тут "собака порылась". Много ли сейчас таких людей? Я допускаю, что как раз процентов пять (хотя, скорее всего, все-таки больше).
  • 2

#11 Солныш

Солныш

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 606 сообщений
  • 69 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 16 августа 2014 - 12:25

я не предлагаю обсуждать именно эту цифру
я говорю о том, что этот процент в принципе мал - пять, десять, пятнадцать процентов - это все равно немного
  • 1

#12 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 16 августа 2014 - 12:30

я не предлагаю обсуждать именно эту цифру
я говорю о том, что этот процент в принципе мал - пять, десять, пятнадцать процентов - это все равно немного

ну это как раз был первый вопрос :)

Насколько вы с этим согласны и почему процент так мал?


А про остальное... разводиться первый раз - это очень страшно. До сих пор. Хотя сейчас это легко и общество не порицает разведенных женщин.
Поэтому и сохраняются странные браки со странными отношениями и странными мужьями
  • 2

#13 Черри

Черри

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 338 сообщений
  • 2 Спасибо
Таллинн Эстония

Отправлено 16 августа 2014 - 12:38

Поэтому и сохраняются странные браки со странными отношениями и странными мужьями


И странными детьми :)

на самом деле, это горькая ирония, конечно. Потому что потом следующее поколение вырастает с огромным количеством стереотипов и установок, и проблема закручивается еще сильнее...
  • 3

#14 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 16 августа 2014 - 12:41

на самом деле, это горькая ирония, конечно. Потому что потом следующее поколение вырастает с огромным количеством стереотипов и установок, и проблема закручивается еще сильнее...

безусловно!

Я только недавно поняла, что (возможно) заставляет меня раз за разом разводиться - нереализованное желание моей мамы. Она как раз "сохранила семью", хотя ей с папой очень сложно жить, разные характеры. Сейчас, когда дети выросли, говорит, что сбежала бы... да куда теперь! 45 лет вместе и возраст...
В итоге выросло два ребенка с потребностью из семьи бежать. Брат выбрал для себя постоянные командировки, видит жену и дочь раз в полгода. Я замужем уже третий раз, самый долгий брак продлился 3 года.
  • 1

#15 Маленькая Ведьмочка

Маленькая Ведьмочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 780 сообщений
  • 150 Спасибо
Владивосток Россия

Отправлено 16 августа 2014 - 12:57

Я тоже думаю что вопрос не столько в счастливых в браке, сколько в просто счастливых людях.
Вот иногда бывает накатит грусть тоска, и в личной жизни тишина, и на работе что то не так, и одеть нечего... а на следующий день просыпаешься и летаешь как на крыльях, солнышко радует, птички поют, все просто замечательно!!! А ведь ничего не изменилось, просто вдруг чувствуешь что жизнь хороша несмотря ни на что!!! Вот если бы уметь удерживать это внутреннее ощущение счастья, то совсем не важно будет, замужем, не замужем, и в том и в другом состоянии много плюсов.
  • 4

#16 Черри

Черри

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 338 сообщений
  • 2 Спасибо
Таллинн Эстония

Отправлено 16 августа 2014 - 13:03

Вот если бы уметь удерживать это внутреннее ощущение счастья, то совсем не важно будет, замужем, не замужем, и в том и в другом состоянии много плюсов.


Вот это и есть цель всех истинных религий, духовных практик и психологических тренировок... Может даже, не "удерживать", а "откопать" это внутреннее ощущение счастья, о котором вы пишете.
  • 2

#17 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 16 августа 2014 - 13:07

Солныш, зачем вам какие-то придуманные статистики?
Вы просто внимательно посмотрите на своих знакомых - но только внимательно, попробуйте понять, кто из них счастлив.
Для начала, хотя бы выясните, ну для примера. есть ли из них такие, у кого брак первый и продолжается до сих пор.
Это конечно не показатель счастья, но просто вот так извне не так легко понять, счастлив ли человек.
А если у него уже были разводы, то это уже сигнализирует о том, что в семейной сфере есть проблемы, и если они прямо сейчас не видны, то не факт, что скоро не вылезут...
Конечно, это не ко всем относится...
Но это будет гораздо более объективная и, главное, понятная именно вам картина общего состояния дел...
  • 2

#18 Солныш

Солныш

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 606 сообщений
  • 69 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 16 августа 2014 - 13:13

так я потому и создала эту тему, что заметила похожую ситуацию в жизни
у меня есть знакомые счастливые семьи с счастливыми детьми, но есть и одинокие, и несчастливые, и - больше всего - те, кому просто "нормально" и те, кто пытается казаться счастливым

причем, я так думаю, что мне еще повезло в плане выборки - достаточно мого счастливых знакомых пар, у некоторых моих знакомых таких счастливых примеров или гораздо меньше или вообще нет
  • 1

#19 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 16 августа 2014 - 13:18

А в чем тогда ваш вопрос заключается?
  • 2

#20 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 16 августа 2014 - 13:27

Я скорее соглашусь, хотя цифра не понятно откуда взята. Но судя по статистике разводов (700 пар и 1000 разводятся), то возможно 5% имеет место быть.
А зачем сохранять брак, в котором несчастны, я не понимаю. Уж лучше развод.
Из моих знакомых 4 пары живут хорошо, любят друг друга и это видно, а 8 пар развелись. Кто-то через 3 месяца, кто-то через 10 лет. 5 пар живут хреново, но разводится не собираются. Мой брат двоюрный постоянно жалуется на свою жену, она ему изменяет, но разводится не хочет. Остальные тоже живут скандально, но не разводятся. Почему? Хз.
  • 4


Предназначение

Подписаться на подарки