Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Мальчишки


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 38

#1 sorellaluna25

sorellaluna25

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 387 сообщений
  • 0 Спасибо
Altötting Germany

Отправлено 30 августа 2014 - 11:22

Не помню точно откуда я взяла идею почитать "Настоящие мальчишки" Поллака, но мне кажется, что услышала об этой книге в какой-то ведической лекции. Купила давно уже, и вот только теперь с рождением сынка взялась за нее. Многое автор пишет хорошо, но многое же меня и смущает, особенно в сравнении с теми приницпами, о которых говорят Нарушевич и Торсунов. В полном смятении читаю и не знаю - то ли это, что мне нужно или нет. Есть тут мамочки читавшие эту книгу? Или слышавшие о ней плохое-хорошее? Поделитесь, пожалуйста, мнениями.

И раз уж о мальчишках речь, то что еще посоветуете послушать-посмотреть-почитать на эту тему?
  • 0

#2 Марина Июнь

Марина Июнь

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 728 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 30 августа 2014 - 11:32

Я не читала. А про что эта книга?
  • 0

#3 sorellaluna25

sorellaluna25

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 387 сообщений
  • 0 Спасибо
Altötting Germany

Отправлено 30 августа 2014 - 12:31

Я не читала. А про что эта книга?


Про воспитание мальчиков :)
  • 0

#4 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 30 августа 2014 - 12:56

Я книгу не читала, но у меня есть мальчик :) Думаю, воспитывать их надо так же, как и девочек - в любви и понимании. В первую очередь. А еще хорошо, чтобы у ребенка был пример хорошего мужчины рядом (в идеале - отца, но можно и дяди-дедушки и тд). Потому что на словах мы можем говорить что угодно, но если главный в жизни ребенка мужчина поступает по-другому - то грош цена этим словам.
  • 2

#5 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 30 августа 2014 - 13:01

Кстати, про воспитание мальчиков можно почитать вот тут: http://okean-v-butylke.livejournal.com и вот тут особенно: http://vetka0.livejournal.com
У первой мамы парней трое, маленьких... у второй - двое, но они уже подростки. И все отличные ребята! :)
  • 1

#6 sorellaluna25

sorellaluna25

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 387 сообщений
  • 0 Спасибо
Altötting Germany

Отправлено 30 августа 2014 - 13:30

Кстати, про воспитание мальчиков можно почитать вот тут: http://okean-v-butylke.livejournal.com и вот тут особенно: http://vetka0.livejournal.com
У первой мамы парней трое, маленьких... у второй - двое, но они уже подростки. И все отличные ребята! :)


Спасибо! :)
  • 0

#7 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 30 августа 2014 - 14:46

Ксения, подскажите, пожалуйста, эту книгу можно найти в электронном виде?
Я хотела бы прочесть, но найти не смогла.
Благодарю.
  • 0

#8 sorellaluna25

sorellaluna25

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 387 сообщений
  • 0 Спасибо
Altötting Germany

Отправлено 30 августа 2014 - 15:25

Ксения, подскажите, пожалуйста, эту книгу можно найти в электронном виде?
Я хотела бы прочесть, но найти не смогла.
Благодарю.


K sozhaleniyu ne znayu! U menya ona v pechatnom vide i na nemeckom yazike :)
  • 0

#9 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 30 августа 2014 - 15:26

А как вы считаете, ее стоит заказать в бумажном виде?
Не могли бы примерно описать, в чем вы видите разницу в подходе воспитания в сравнении с Торсуновым?
  • 0

#10 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 30 августа 2014 - 15:37

Ксения, я нашла в интернете отрывки на русском, правда совсем немного, но, кажется, я поняла, в чем суть.

Я не вижу разногласий с Торсуновым, у автора просто упор на другое.
Можно подробнее побеседовать.
  • 0

#11 sorellaluna25

sorellaluna25

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 387 сообщений
  • 0 Спасибо
Altötting Germany

Отправлено 30 августа 2014 - 17:17

А как вы считаете, ее стоит заказать в бумажном виде?
Не могли бы примерно описать, в чем вы видите разницу в подходе воспитания в сравнении с Торсуновым?

Ксения, я нашла в интернете отрывки на русском, правда совсем немного, но, кажется, я поняла, в чем суть.

Я не вижу разногласий с Торсуновым, у автора просто упор на другое.
Можно подробнее побеседовать.


Так вот я эту тему и завела, потому что в полной растерянности. Может там особо ничего и не противоречит Торсунову, но мне так показалось во многих мелочах (например Поллак пишет, что мать-одиночка может сама справиться с воспитанием и мужской пример не обязателен, тогда как Торсунов советует обязателно найти для мальчика таковой; это для меня к счастья не актуально, но как пример. Другие вещи тоже, по поводу целостного мужского образа, где Поллак рекомендует показывать мальчикам примеры "нестандартных" выборов профессий, когда женщина выбирает чисто мужское дело и наоборот. Также и по поводу выражения эмоций, но это уже к Нарушевичу). Я не знаю, стоит ли покупать эту книгу. Я читаю и сомневаюсь :) Мне просто хочется понять, каковы же принципы воспитания для мальчика, очень хочется быть хорошей мамой :) Торунова и Нарушевича очень люблю, но ни у одного из них нет достаточно в связной форме инфо о мальчишках, а тут целая книга, но не понимаю, можно ли на нее полагаться.
  • 0

#12 Марина Июнь

Марина Июнь

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 728 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 30 августа 2014 - 20:31

Про воспитание мальчиков :)

О-о! Видимо поучительная и достойная книга! Ваше содержательное описание меня очень заинтересовало! :) )))))))))
  • 0

#13 Марина Июнь

Марина Июнь

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 728 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 30 августа 2014 - 20:40

Кстати, про воспитание мальчиков можно почитать вот тут: http://okean-v-butylke.livejournal.com

Во как! Из журналистки в акушерку! Сильно!
К врачу люди идут - дипломы спрашивают. А тут вмешательство в психику после курса индейцев -черроки. Такое реально существует?
  • 0

#14 Марина Июнь

Марина Июнь

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 728 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 30 августа 2014 - 21:19

Почитала немного вторую ссылку. Я что-то не понимаю. Автор, наверное, тоже журналист. Много-много воды, бла-бла-бла...2 страницы статей какие у нее дети замечательные, как тяжело с новорожденным, приглашения на ее семинары...А что и как делать не понятно.
  • 0

#15 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 31 августа 2014 - 03:10

Во как! Из журналистки в акушерку! Сильно!
К врачу люди идут - дипломы спрашивают. А тут вмешательство в психику после курса индейцев -черроки. Такое реально существует?

Реально существует :)
Ну во-первых, Марьяна не только у индейцев училась, она постоянно на разнообразные курсы и семинары ездит. Во-вторых, доула - не акушерка даже близко. Ну и в третьих.. почитайте, что она пишет. Многим людям такой подход нравится. Если он не нравится вам - значит, доула вам не нужна :)
Перинатальная психология и моральная поддержка в родах - это новое направление, пока специалистов в нем - считаные единицы. Марьяна - одна из лучших, и это не только мое мнение.

Автор, наверное, тоже журналист.

Автор консультант по материнству. Это также новое направление. Много лет работала в "Рожане", потом стала заниматься собственной практикой.
И я читала ее журнал с самых первых записей. Очень много полезного почерпнула. Хотя поверьте, я тоже не последний лох в подобных знаниях, отличаю, где полная чушь, а где доля истины.

А в общем...

.А что и как делать не понятно.

Вам надо готовую инструкцию к ребенку? Как к кофеварке или утюгу? Чтобы "делаешь это - получаешь то"? А так не бывает :) Есть только общие рекомендации, но каждый ребенок растет в своих условиях, и они на него очень сильно влияют. Даже два ребенка в одной семье развиваются по-разному, имеют разные характеры и таланты, и особенности. Поэтому универсального рецепта "как воспитать идеального ребенка" нет и быть не может. Люди - не роботы, чтобы все рекомендации ко всем подходили)
  • 0

#16 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 31 августа 2014 - 03:20

Ксеничка, заинтриговала. Наверное прочитаю и потом напишу. )
Мне как бы уже не актуально, мальчику-то 20. ))
Воспитывала интуитивно. На результат не жалуюсь. :)
И тем более любопытно узнать, насколько созвучными окажутся идеи Поллака.
  • 2

#17 Марина Июнь

Марина Июнь

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 728 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 31 августа 2014 - 07:45

Реально существует :)
Ну во-первых, Марьяна не только у индейцев училась, она постоянно на разнообразные курсы и семинары ездит. Во-вторых, доула - не акушерка даже близко. Ну и в третьих.. почитайте, что она пишет. Многим людям такой подход нравится. Если он не нравится вам - значит, доула вам не нужна :)
Перинатальная психология и моральная поддержка в родах - это новое направление, пока специалистов в нем - считаные единицы. Марьяна - одна из лучших, и это не только мое мнение.


Автор консультант по материнству. Это также новое направление. Много лет работала в "Рожане", потом стала заниматься собственной практикой.
И я читала ее журнал с самых первых записей. Очень много полезного почерпнула. Хотя поверьте, я тоже не последний лох в подобных знаниях, отличаю, где полная чушь, а где доля истины.

А в общем...
Вам надо готовую инструкцию к ребенку? Как к кофеварке или утюгу? Чтобы "делаешь это - получаешь то"? А так не бывает :) Есть только общие рекомендации, но каждый ребенок растет в своих условиях, и они на него очень сильно влияют. Даже два ребенка в одной семье развиваются по-разному, имеют разные характеры и таланты, и особенности. Поэтому универсального рецепта "как воспитать идеального ребенка" нет и быть не может. Люди - не роботы, чтобы все рекомендации ко всем подходили)

:) Я просто скептик по природе, поэтому иногда сложно принять что-то далекое от традиционно сложившихся взглядов на определенные вещи.
Википедия ( может она и не права) дает результат, что доула - помощница при родах, дающаяся психологическую поддержку. При доверенности может принимать решения о медикаментозных вмешательствах, но при этом от акушерки отличается именно отсутствием медикаментозных методов. Сертификации в России не существует. Ближе всего перинатальная психология...

Вот и хочется этой перинатальной психологии или просто психологии, сертификации не в России, хотя бы среднего мед образования...

Т.е. у вас случился апендицит. Вы в интернете или по подругам нашли человека, почитали статьи, вам понравилось как он пишет, даже паре подруг он великолепно удалил апендицит. Но... У него нет мед образования, есть только различные курсы. А основное образование - журналист. Но это ведь не важно. Правда? Одному с курсами можно вмешиваться в тонкое тело, почему ж другому нельзя вмешаться в грубое тело?
Ведь раньше, когда не было Семашко и Пирогова, справлялись же как-то с аппендицитами. Молитвы читали, обряды всякие делали, травки пили.

А по поводу инструкции - вот смотрите, женщины тоже абсолютно все разные. Но как же книга "Очарование женственности" дает великолепные инструкции как быть идеальной женой? Даже ОВ почитаешь или Нарушевича послушаешь, уже есть план действий.

Или вот читаешь-читаешь про то как тяжело после родов ( об этом знает каждая мама) Слова,слова... Ждешь, ждешь хоть немножко - а что делать чтобы было полегче. В самом конце автор пишет, вот я такая вся из себя приду, поглажу здесь, поглажу там, и вам станет легко! А нельзя , например, написать как лучше лежать или сидеть, чтобы меньше уставать. Как какие-то другие действия совершать. Картинки или фото приложить.

Может там , действительно, много полезной информации, но мне показалось, чтобы найти эту информацию, надо много воды отфильтровать. :)
  • 0

#18 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 31 августа 2014 - 08:50

Или вот читаешь-читаешь про то как тяжело после родов ( об этом знает каждая мама) Слова,слова...

Ну вот например... http://vetka0.livejo...com/163270.html
Мне вот все понятно, от чего что происходит и как действовать. Если вам нужна более подробная инструкция, могу посоветовать Комаровского например :) Он правда в ГВ ни фига не понимает, но - врач! И про то, что касается именно здоровья и ухода, пишет замечательно.

Я в общем-то тоже скептик. Но считаю, что то, что внутри, в голове - ничуть не менее важно, чем то, что на уровне тела и рассудка. Приведенные мною примеры женщин - это больше про "внутри", про чувства, эмоции, ощущения... Про тело я вам сама могу бесплатно рассказать - куда как сесть и лечь, чтобы полегчало. А вот моральную поддержку оказать, увы, не могу. Я не так сделана, я решаю проблемы, вместо того, чтобы гладить по голове и обнимать.
  • 0

#19 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 31 августа 2014 - 08:54

Практически каждая тема превращается в спор и чаще всего далеко не по теме...
Вроде хочешь что-то по запросу автора написать, заглянешь - и уже не хочется в свалку вступать...

:) Что характерно - тема автора была о книге и лекциях Торсунова. Спорят дамы, ни книгу не читавшие, ни лекции не слушающие :) Забавно :)
  • 2

#20 Незабудкина

Незабудкина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 208 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 31 августа 2014 - 09:11

Я читала эту книгу около года назад. Как основу воспитания для себя не возьму, но мне оказалось хорошим напоминанием, что существует и иной взгляд на воспитание мальчиков, кроме стереотипного "будь мужиком", "парни не плачут" и т. п. Стала ещё более внимательно относиться к эмоциональному состоянию сына.
Но, допустим, я вроде и не ханжа, но была фраза в книге, меня несколько покоробившая. Не ручаюсь за точность цитаты, но что-то вроде: "Из ста мальчиков около 20% к подростковому возрасту обнаружат у себя гомосексуальные наклонности..." Поправьте меня, если я не права, но по-моему цифра была указана такая, запомнила, потому как очень удивилась. Дальше рассуждения о том, что это вариант нормы и как родителям надо реагировать правильно.
Вот как-то не могу я согласиться, что каждый пятый из окружающих меня мужчин гей.... Мне кажется, что процент несколько завышен. И, толернтность толерантностью, хорошо, что эта тема в книге поднимается и реально может быть полезной, но воспитывать, изначально считая такую ориентацию нормой....не знаю, как-то не для моего менталитета, видимо.
  • 1



Темы с аналогичным тегами воспитание мальчиков

Предназначение

Подписаться на подарки