Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

"Отношения" с горшком.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#1 МамаМалина

МамаМалина

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 31 сообщений
  • 0 Спасибо
Челябинск

Отправлено 08 февраля 2013 - 17:59

Дорогие девочки! Поделитесь опытом приучения ваших малышей к горшку. А то я уже совсем отчаялась. Нам 2 годика, где-то с года пытаемся научиться этому культурному делу, но успехи стремятся к нулю :cray: А как обстоят дела у вас?
  • 0

#2 Гость_Ginger_*

Гость_Ginger_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 08 февраля 2013 - 18:19

Не надо отчаиваться. Ребенок не готов. Моя дочь в 2,5 начала на горшок ходить, просто днем сняли подгузник, благо лето было, полдня голышом пробегала, села раз пописала, потом второй, так и начали дружить с горшком. До этого никак не получалось. Около месяца были промахи, потом после дневного сна стали сухими просыпаться, а сейчас только ночью спим в подгузнике, потому что сон очень крепкий, не просыпаемся пописать, летом будем снимать. А так бывает и ночью сухие.
С сыном решила летом пробовать, он чуть быстрее учится, у сестры перенимает опыт.
Может быть выходом будет приучение сразу к унитазу? Если купить насадку с лесенкой, может быть будет с радостью как взрослый в туалет ходить :) Терпения в этом нелегком деле :)
  • 1

#3 Helenna

Helenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 112 сообщений
  • 0 Спасибо
Kemerovo Russia

Отправлено 08 февраля 2013 - 18:22

Здравствуйте!
Год - еще очень рано, с т.з. естественного родительства. Горшок рекомендуется ставить просто как предмет интерьера в 1г 2 мес., пусть играет хоть как шапочкой. Периодически туда "ходит" мишка, зайка, другие детки могут быть примером. Садятся на горшочек обычно в 1г 8 мес., мальчики могут позже, особенно по-большому. Причем некоторые детки так на горшок и не хотят ходить, зато потом идут сразу на унитаз, ЕСЛИ НЕ ЗАСТАВЛЯТЬ!
Теория, кстати, проверена на двух своих детках и многочисленных подружковых :)
  • 2

#4 МамаМалина

МамаМалина

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 31 сообщений
  • 0 Спасибо
Челябинск

Отправлено 08 февраля 2013 - 18:26

Не надо отчаиваться. Ребенок не готов. Моя дочь в 2,5 начала на горшок ходить, просто днем сняли подгузник, благо лето было, полдня голышом пробегала, села раз пописала, потом второй, так и начали дружить с горшком. До этого никак не получалось. Около месяца были промахи, потом после дневного сна стали сухими просыпаться, а сейчас только ночью спим в подгузнике, потому что сон очень крепкий, не просыпаемся пописать, летом будем снимать. А так бывает и ночью сухие.
С сыном решила летом пробовать, он чуть быстрее учится, у сестры перенимает опыт.
Может быть выходом будет приучение сразу к унитазу? Если купить насадку с лесенкой, может быть будет с радостью как взрослый в туалет ходить :) Терпения в этом нелегком деле :)

Здравствуйте!
Год - еще очень рано, с т.з. естественного родительства. Горшок рекомендуется ставить просто как предмет интерьера в 1г 2 мес., пусть играет хоть как шапочкой. Периодически туда "ходит" мишка, зайка, другие детки могут быть примером. Садятся на горшочек обычно в 1г 8 мес., мальчики могут позже, особенно по-большому. Причем некоторые детки так на горшок и не хотят ходить, зато потом идут сразу на унитаз, ЕСЛИ НЕ ЗАСТАВЛЯТЬ!
Теория, кстати, проверена на двух своих детках и многочисленных подружковых :)

Спасибо девочки за советы! Он проявляет интерес к унитазу, тоже подумывала - может туда приучать сразу)))
  • 0

#5 ТаняД11

ТаняД11

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 13 сообщений
  • 0 Спасибо
Иркутск Россия

Отправлено 09 февраля 2013 - 13:08

Со старшим сыном с памперсом распрощались в 6 месяцев,ночью не писался,но просыпался от того,что хотел писать и кричал,т.к. не мог понять,что с ним творится спросоня и на горшок стал ходить с 3 лет,когда я придумала такую фразу:пошли сику проверим,может она есть?ему стало интересно,т.к.вроде не заставляем,а посмотреть есть или нет самому было интересно.А до этого теребил ногами я видела,что хочет сикать и говорила пошли посикаешь,он отвечал,что не хочет до истерик иной раз могло доходить..Кстати,еще помогло садить игрушки на горшок(мишек,зайцев)Сейчас с дочей ей завтра годик))намного легче,т.к. пришло понимание,что торопить нельзя и толку от этого не будет,только можно навредить.
  • 0

#6 Mariylka

Mariylka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 127 сообщений
  • 0 Спасибо
Иркутская обл. Россия

Отправлено 10 февраля 2013 - 08:38

Татьяна, здравствуйте!

У нас таких вопросов не было никогда: высаживаемся с 2 мес и в памперсах ни были никогда! Но тоже фраза пойдём пописаем не очень любима!!! Мой хорошо реагирует на фразу нет! писать не будем, только чуть сикнем!!! и вообще всегда всегда его приучала к привычке: если идём гулять или едем куда-то то перед выходом надо всё сделать хоть чуток!!! Чтоб сухим быть!!! А дети Ой как любят быть сухими!!! Попробуйте!!! И говорите что все писают в горшочки!!! и штаники у всех сухие!!!

Просто у нас таких проблем не было мы своему в год купили горшок и он стал туда писать!!!

Удачи!!! И ещё можно иногда в начале самой при ребёнке туда пару раз пописать, он увидит, что это не опасно и не будет его бояться!!!)))
  • 1

#7 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 12 февраля 2013 - 14:07

Мы высаживаемся с 1-ой недели :) Я первую неделю заслуженно отдыхала от родов и беременности :) А потом начала высаживать дочку.
Нам сейчас 9,5 месяцев, ночью очень редко описается но я ночью одеваю подгузник, чтоб с пеленкой не бегать :P
Днем бывает описается, но только если мама "забила" на дите :) Например кушаем в стульчике кашку она просится, а мне вставать лень :) А так целыми днями сухие. Бывают сбои правда, но когда зубки режутся она вообще в это время плаксивая бывает и непонятно когда просится. А так не писается. Про то чтобы покакать в штаны! Так я такое помню последний раз на первом месяце ее жизни :)
В общем приучать надо с рождения, я убедилась что детки очень хорошо поддаются такой вот тренировке.
А вам что посоветовать не знаю, думаю надо как-то поощрить когда ребенок на горшок ходит. Моя может сидеть долго если хочет :) Заиграется и сидит :)
И не реагировать на его походы в штанишки.
  • 2

#8 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 12 февраля 2013 - 14:08

Не реагировать в плане эмоционально. Не акцентируйте на этом внимание. Поменяйте и все. А как на горшок сходит так можно и бонус какой дать помимо банального молодец. Конфетку там какую-нибудь. Что-то ценное для него.
  • 0

#9 Зиманька

Зиманька

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 203 сообщений
  • 0 Спасибо
Тольятти Россия

Отправлено 14 февраля 2013 - 05:59

А мы приучились к горшку,а в последние недели 2 даже не садиться на него кричит и выгибается(((Не понимаю в чём причина,но решила пока на пару недель отложить!!
  • 0

#10 МамаМалина

МамаМалина

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 31 сообщений
  • 0 Спасибо
Челябинск

Отправлено 14 февраля 2013 - 06:19

А мы приучились к горшку,а в последние недели 2 даже не садиться на него кричит и выгибается(((Не понимаю в чём причина,но решила пока на пару недель отложить!!

у нас тоже был такой период - как будто приучились, сам просился, а потом наотрез отказался. Надеюсь, что у вас будет лучше и скоро все получится)
Я сейчас решила прислушаться к совету девочек и не реагировать слишком эмоционально на мокрые штаны)
  • 0

#11 Зиманька

Зиманька

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 203 сообщений
  • 0 Спасибо
Тольятти Россия

Отправлено 14 февраля 2013 - 06:28

у нас тоже был такой период - как будто приучились, сам просился, а потом наотрез отказался. Надеюсь, что у вас будет лучше и скоро все получится) Я сейчас решила прислушаться к совету девочек и не реагировать слишком эмоционально на мокрые штаны)

ну и правильно))) а я решила пока оставить момент горшка до того времени пока она уже не будет спокойней к нему относиться,а то мне самой некомфортно силой ребёнка на горшок сажать :rofl:
  • 1

#12 Раиса

Раиса

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 27 сообщений
  • 0 Спасибо
Самара Россия

Отправлено 22 февраля 2013 - 09:01

У нас как-то постепенно все произошло)) Как только доча стала садиться, я после дневного и ночного сна сажала ее на горшок. Потом стала каждый час сажать. Потом перестала на ночь памперс одевать. Сейчас нам 1 и 4 и мы памперс только на прогулку одеваем, но он всегда сухой)))
  • 1

#13 Ленчик

Ленчик

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 235 сообщений
  • 0 Спасибо
Запорожье Украина

Отправлено 20 марта 2013 - 19:29

Это моя больная тема. Сколько я с сыночком намучилась! Он уже и в садик ходил, а все никак. Писать проситься в 2,5 года научился. Как-то за один день - я ему показала, что можно стоя на улице писать (мы в селе летом гостили, там на огороде в любом месте можно было) Ему понравилось, он и начал бегать. А по-большому никак. Почти до 4-х лет в штаны. Теперь-то я свои ошибки понимаю, поэтому и напишу. Я гонялась за ним с этим горшком, приставала, ругала. И все вокруг также. Ребенок начал терпеть до запоров.

Тут-то до меня и дошло. Приучила при помощи слабительных свечек за неделю (напомню, у нас запоры были). Поставила аккуратно свечку (так, чтобы он не понял), а через 10 минут упросила просто посидеть на горшочке. Когда покакал - целое представление разыграла. К нему мишка бисквитный пришел, хвалил и радовался.

На следующий день уже полсвечки и по тому же сценарию. Потом 2 раза 1/4, и 2 раза 1/8. А потом начал проситься. Правда, еще полгода каждый раз к нему мишка приходил (у меня запас в холодильнике лежал).

Думаю, если бы я умнее была, обошлись бы без свечек.

А вот теперь доченька маленькая. С горшком не дружит. Честно сидит минут 5, встает и дует в штаны (ей уже год и 10). Мы прошлой весной-летом-осенью были без памперсов (только на ночь) Так она даже не чувствовала, что мокрая. Я с горшком не приставала. Так, намекала, показывала. Зимой стало холодно в мокрых колготах и я надела памперсы. Вот теперь снова уже месяц в колготках.

Она чувствует, что мокрая, переодевается, говорит: ай-ай-ай! Про кошку говорит: Бибись ай-ай-ай, когда та на горшок сходит. Все понимает, а на горшок никак. Я себя держу в руках, чтобы не заставлять, а самой все хуже. Тем более, что все вокруг жужжат: КААААК ЕЩЕ В ШТАНЫ???

Устала страшно. Завидую мамам, которые могут приучить ребенка рано. А я не могу:(
  • 0

#14 Гость_Ginger_*

Гость_Ginger_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 21 марта 2013 - 17:41

Это моя больная тема. Сколько я с сыночком намучилась! Он уже и в садик ходил, а все никак. Писать проситься в 2,5 года научился. Как-то за один день - я ему показала, что можно стоя на улице писать (мы в селе летом гостили, там на огороде в любом месте можно было) Ему понравилось, он и начал бегать. А по-большому никак. Почти до 4-х лет в штаны. Теперь-то я свои ошибки понимаю, поэтому и напишу. Я гонялась за ним с этим горшком, приставала, ругала. И все вокруг также. Ребенок начал терпеть до запоров.

Тут-то до меня и дошло. Приучила при помощи слабительных свечек за неделю (напомню, у нас запоры были). Поставила аккуратно свечку (так, чтобы он не понял), а через 10 минут упросила просто посидеть на горшочке. Когда покакал - целое представление разыграла. К нему мишка бисквитный пришел, хвалил и радовался.

На следующий день уже полсвечки и по тому же сценарию. Потом 2 раза 1/4, и 2 раза 1/8. А потом начал проситься. Правда, еще полгода каждый раз к нему мишка приходил (у меня запас в холодильнике лежал).

Думаю, если бы я умнее была, обошлись бы без свечек.

А вот теперь доченька маленькая. С горшком не дружит. Честно сидит минут 5, встает и дует в штаны (ей уже год и 10). Мы прошлой весной-летом-осенью были без памперсов (только на ночь) Так она даже не чувствовала, что мокрая. Я с горшком не приставала. Так, намекала, показывала. Зимой стало холодно в мокрых колготах и я надела памперсы. Вот теперь снова уже месяц в колготках.

Она чувствует, что мокрая, переодевается, говорит: ай-ай-ай! Про кошку говорит: Бибись ай-ай-ай, когда та на горшок сходит. Все понимает, а на горшок никак. Я себя держу в руках, чтобы не заставлять, а самой все хуже. Тем более, что все вокруг жужжат: КААААК ЕЩЕ В ШТАНЫ???

Устала страшно. Завидую мамам, которые могут приучить ребенка рано. А я не могу:(


Не расстраивайтесь! Поберегите свою нервную систему. Дочка ваша начнет ходить на горшок. За вами же никто не стоит и не заставляет бить рекорды по раннему приучению. Отпустите ситуацию. Не слушайте про " как еще в штаны". Я тоже с дочкой переживала, а потом перестала на эти возгласы внимание обращать. Я же не возмущаюсь, когда вижу трехлетнего ребенка с соской. Каждый родитель сам решает, что и когда делать. Я радуюсь за тех, у кого дети быстро сами всё схватывают, и восхищаюсь мамами, способными изо дня в день высаживать детей с самого рождения. Я честно первые 5 месяцев дочки хорохорилась, подгузник только на улицу, и то потому что мороз был. Но от недосыпа стала звереть, от описанного всего вокруг начала нервничать, так что мы надели подгузник и все дружно успокоились :)

Желаю вам терпения! Всё у вас получится!
  • 0

#15 Anna Savana

Anna Savana

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 38 сообщений
  • 0 Спасибо
St.-Petersburg Russia

Отправлено 26 июня 2013 - 18:11

У нас с горшком просто и легко получилась, по совету невролога.
С дочкой в 1.8 уже ходили на горшок.
Сын в 1.8 пока 50 на 50.
Метод такой: когда ребенок начинает ходить, в доме появляется горшок. Рассказываем зачем он как пользоваться и будем рады, если на него кто нибудь сходит.
Снимаем памперс. 2 недели писаем в трусы, потом надоедает мокрое и ребенок начинает на горшок ходить.
потом недели через 2 после 3 сухих памперсов подряд снимаем на ночь и все.
Никаких высаживаний и т.д.
  • 0

#16 Алёна Задорожная

Алёна Задорожная

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 81 сообщений
  • 0 Спасибо
Новый Уренгой Россия

Отправлено 27 июня 2013 - 03:01

Поделюсь и своим опытом, может кому пригодится...всё-таки я мама троих ребятишек и опыт у меня положительный в деле приучения к горшку. Да это и "приучением" назвать нельзя даже. Просто горшок присутствовал в жизни ребёнка с момента выписки из роддома. Перед кормлением или после него всегда писькала их над горшком. Когда ребёнок начинал садиться, соответственно и на горшок тоже начинала садить. Когда удачно, когда не очень, но внимания никогда на результате не заострялось, вроде как всё идёт как и должно быть и ничего необычного не происходит. за мокрые штанишки не ругала, но и и не замалчивала совсем. Говорила что-то вроде: "Ой, забыл попроситься, ну ничего, в другой раз не забудешь." Памперсы были только для прогулок в холодное время года. Как-то я всегда относилась к ним с некоторым предубеждением, а не так давно нашла подтверждение свои опасениям http://www.uznai-pra...php?f=20&t=2010 видимо интуиция вещь хорошая. Сейчас очень жалею ребятишек, которые летом, в жару в памперсах гуляют. Мамочке с прокладками неудобно и жарко и преет всё, а ребёнку в памперсе думаете комфортно??? Просто он думает, что так и должно быть.
Были и моменты, когда ребятишки вдруг отказывались от горшка, тогда им предлагался альтернативный вариант - унитаз, ведь мама и папа ходят на унитаз, значит и ребёнку можно (и даже интересно быть как папа или мама)
Что могу посоветовать тем у кого проблемы уже возникли с приучением к горшку.... Не навязывайте его ребёнку. Каждый из наших малышей индивидуален, и, как уже говорилось, никто не ждёт от вас рекордов в этом деле. Посмотрите вокруг, вы видите хоть одного здорового человека, который ходит в штаны? Нет? Тогда чего переживать и трепать нервы себе и ребёнку? Всему своё время. И оно придёт обязательно. А когда это случится, не забудьте похвалить ребёнка и сказать ему, что вы им гордитесь)))
  • 1

#17 Элькин

Элькин

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 620 сообщений
  • 2 Спасибо
Сочи Я Вконтакте

Отправлено 27 июня 2013 - 11:07

Тут еще засада с реакцией на "отходы производства". Когда ребенок сделал дело, нужно восхищенно принимать его "творчество", если же он чувствует мамин дискомфорт, то будет в штаны это делать.
У нас получилось сразу на унитаз, все горшки были большие для попы моего сына. Я просто ловила момент и садилась на унитаз, а его перед собой. Получалось, что я его хорошенько поддерживаю, еще и тужусь вместе с ним, он это чувствует спинкой. А писать стоя на унитаз, когда не доставал из-за роста, то подставочку около унитаза ставили.
А еще слышала, что когда ребенок в трусы делает, это он оставляет свои " следы".
У меня летом постоянно на ковер "метил"))))
  • 1

#18 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 30 июня 2013 - 17:00

МамаМалина, не отчаивайтесь ) Вы же не думаете, что Ваш малыш будет писаться всегда?) Конечно, это очень удобно, когда детки ходят на горшок, но если малышу ещё нет трех лет и он не освоил этот навык - волноваться рано. У знакомых дочь во всем большая умница, не могла освоить горшок до трех лет, а потом как-то резко освоила, никто и не понял, как это произошло.

Главное, как уже многие советовали - не ругайте за промахи. и ОЧЕНЬ сильно хвалите за успехи в этом деле ))) (кстати, заметила, что я когда ругалась (был такой грешок :( ) - результат был обратный, т.е. сын ходил в штаны, а когда папа с ним серьезно поговорил - так он горшок приносил сам)
  • 0

#19 Niksik

Niksik

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 5 сообщений
  • 0 Спасибо
Новосибирск Россия

Отправлено 07 июля 2013 - 15:46

Девочки , кто мучается " проблемой горшка " !
Очень рекомендую посмотреть передачу доктора Комаровского на эту тему :good: !!!
  • 1

#20 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 08 июля 2013 - 09:40

Нам сегодня 4-ый день, вчера еще увидела как малая тужится, я ее под ручку и над раковиной подержала, так и покакала :) Сегодня еще раз увидела что она тужится, говорю аааа и над раковиной, она все дела свои сделала и успокоилась сейчас спит уже второй час :))
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки