Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Что такое подчинение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 95

#61 Anne-Marie

Anne-Marie

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 321 сообщений
  • 108 Спасибо

Отправлено 14 ноября 2014 - 20:36

Ответ на вопрос от tajna

Боги-отцы в греческой мифологии обладают сходными чертами с божествами всех других патриархальных культур. Боги-отцы – это могущественные мужские божества-правители, и в этом смысле они являются символами, или абстракциями. Они являют собой как бы увеличенную версию носителей власти в нашей культуре. Таким образом, эти боги представляют собой архетипические фигуры, и посвященные им мифы, если относиться к ним как к метафорам, могут многое рассказать нам о психологии людей данного типа.
Патриархальные боги – авторитарные представители мужского пола, живущие на небесах, на вершинах гор или за облаками. Таким образом, они правят сверху и издалека. Пока такой бог сохраняет главенство над остальными богами, он ожидает от окружающих покорности и имеет право делать все, что ему заблагорассудится. Будучи богами-воинами, они завоевывают главенствующее положение в результате побед над противником. Эти боги обычно ревностно относятся к своим прерогативам и требуют от подчиненных полной покорности. Несмотря на все свое могущество, такой бог боится судьбы – которая непременно состоит в том, что его должен свергнуть сын. Нередко эти боги бывают весьма неласковыми отцами и проявляют враждебность по отношению к потомству.
"Хороня" своих детей, Уран пытался подавить их потенциал, – он не позволял им расти и развиваться так, как им было предназначено от природы. Кронос, "проглатывая", или "пожирая", детей, пытался сделать их частью себя. Образно говоря, именно таким образом авторитарный отец может помешать росту своих детей, чтобы те не стали больше него и не бросили вызов его статусу или верованиям. Он держит их в тени, стараясь оградить от влияния людей, знаний или ценностей, которые могли бы расширить их кругозор. Такой отец требует, чтобы дети не отличались от него и не отклонялись от его планов относительно их будущего. Если ребенок не может думать или мыслить независимо, он не представляет угрозы для отца. Такое стремление некоторых отцов ограничивать независимость и рост своих детей я называю "комплексом Кроноса".
Зевс же путем обмана убедил свою жену стать маленькой и проглотил ее. Метида уменьшилась и утратила свое могущество, вследствие чего Зевсу удалось проглотить все ее атрибуты, – как патриархат когда-то проглотил матриархат, приписав богу все атрибуты, некогда принадлежавшие богине. Подобное умаление претерпевают некоторые женщины, после того как выйдут замуж и забеременеют. Они утрачивают былую независимость мышления и авторитет, полностью подчиняя себя мужьям, которые нередко обладают авторитарным характером Зевса.
  • 0

#62 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 14 ноября 2014 - 21:10

Ответ на вопрос от tajna

Боги-отцы в греческой мифологии обладают сходными чертами с божествами всех других патриархальных культур. Боги-отцы – это могущественные мужские божества-правители, и в этом смысле они являются символами, или абстракциями. Они являют собой как бы увеличенную версию носителей власти в нашей культуре. Таким образом, эти боги представляют собой архетипические фигуры, и посвященные им мифы, если относиться к ним как к метафорам, могут многое рассказать нам о психологии людей данного типа.
Патриархальные боги – авторитарные представители мужского пола, живущие на небесах, на вершинах гор или за облаками. Таким образом, они правят сверху и издалека. Пока такой бог сохраняет главенство над остальными богами, он ожидает от окружающих покорности и имеет право делать все, что ему заблагорассудится. Будучи богами-воинами, они завоевывают главенствующее положение в результате побед над противником. Эти боги обычно ревностно относятся к своим прерогативам и требуют от подчиненных полной покорности. Несмотря на все свое могущество, такой бог боится судьбы – которая непременно состоит в том, что его должен свергнуть сын. Нередко эти боги бывают весьма неласковыми отцами и проявляют враждебность по отношению к потомству.
"Хороня" своих детей, Уран пытался подавить их потенциал, – он не позволял им расти и развиваться так, как им было предназначено от природы. Кронос, "проглатывая", или "пожирая", детей, пытался сделать их частью себя. Образно говоря, именно таким образом авторитарный отец может помешать росту своих детей, чтобы те не стали больше него и не бросили вызов его статусу или верованиям. Он держит их в тени, стараясь оградить от влияния людей, знаний или ценностей, которые могли бы расширить их кругозор. Такой отец требует, чтобы дети не отличались от него и не отклонялись от его планов относительно их будущего. Если ребенок не может думать или мыслить независимо, он не представляет угрозы для отца. Такое стремление некоторых отцов ограничивать независимость и рост своих детей я называю "комплексом Кроноса".
Зевс же путем обмана убедил свою жену стать маленькой и проглотил ее. Метида уменьшилась и утратила свое могущество, вследствие чего Зевсу удалось проглотить все ее атрибуты, – как патриархат когда-то проглотил матриархат, приписав богу все атрибуты, некогда принадлежавшие богине. Подобное умаление претерпевают некоторые женщины, после того как выйдут замуж и забеременеют. Они утрачивают былую независимость мышления и авторитет, полностью подчиняя себя мужьям, которые нередко обладают авторитарным характером Зевса.

Ок, есть теория, которую описывает этот отрывок. Причем он очень утрированный и описывает всего лишь один из типов мужчин.
Есть жизненные реалии, где есть разные мужчины, которые обладают такими чертами, но не в такой степени.
Есть конечно монстры, но не про них речь.
Тут скорее описывается один из типов психического расстройства. Книгу не читала, только предполагаю.
  • 0

#63 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 14 ноября 2014 - 21:16

А реальность как раз показывает практика, что не повинуясь отцу, провоцируя разрушение семьи, мать скорее получит в результате обиду сына на нее.
Или же, получит сына, который всю жизнь будет жить за ее юбкой.
Дети воспитываются примером поведения родителей, как ведет себя отец, таким и будет сын.
  • 0

#64 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 14 ноября 2014 - 21:29

Я тоже не поняла о каком подчинении идет речь, точнее кому? Мужу? Отцу? Другу? Соседу? Встречному прохожему?

Ответы Тайны напомнили ответы Лады555 во многих темах "если вы такие глупые, что не понимаете, то я не собираюсь перед вами бисер метать, выводите глистов, и сами все поймете"
Не красиво короче.
  • 1

#65 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 14 ноября 2014 - 21:37

Я тоже не поняла о каком подчинении идет речь, точнее кому? Мужу? Отцу? Другу? Соседу? Встречному прохожему?

Ответы Тайны напомнили ответы Лады555 во многих темах "если вы такие глупые, что не понимаете, то я не собираюсь перед вами бисер метать, выводите глистов, и сами все поймете"
Не красиво короче.

Леонсия, вы можете объяснить другому человеку что такое Бог? Так что бы он понял?
Отвечу за вас, не сможете. Пока сам человек не захочет это понять, поискать Бога, почувствовать божественное, любые объяснения бесполезны.
А тому кто это почувствовал объяснять ничего не надо. Точно так же и с подчинением. Либо почувствовал, и понял, либо нет.
Это не некрасиво, это действительно не метание бисера.
  • 0

#66 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 14 ноября 2014 - 21:44

Подчинение всем и всему, в глобальном смысле. Начиная от обстоятельств, заканчивая мужем.
Кстати в подчинении нет разницы кому, умеешь подчиняться мужу, умеешь и обстоятельствам. И наоборот.
  • 0

#67 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 14 ноября 2014 - 21:46

Леонсия, вы можете объяснить другому человеку что такое Бог? Так что бы он понял?
Отвечу за вас, не сможете. Пока сам человек не захочет это понять, поискать Бога, почувствовать божественное, любые объяснения бесполезны.
А тому кто это почувствовал объяснять ничего не надо. Точно так же и с подчинением. Либо почувствовал, и понял, либо нет.
Это не некрасиво, это действительно не метание бисера.

Гг, а при чём тут Бог, если речь о подчинении?
Подчинение - действие по чьей-либо воле.
Вопрос остается в силе о чем тема конкретно? "по чьей воле?"
Шафранову и иже с ней слушала, про подчинение тоже знаю. Она говорит о мужьях, а вы о ком или о чем?


  • 0

#68 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 14 ноября 2014 - 21:47

Подчинение должно быть с умом. Кому то стоит подчиняться и даже выгодно. Кому-то подчиняться просто глупо.
  • 0

#69 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 14 ноября 2014 - 21:50

Гг, а при чём тут Бог, если речь о подчинении?
Подчинение - действие по чьей-либо воле.
Вопрос остается в силе о чем тема конкретно? "по чьей воле?"
Шафранову и иже с ней слушала, про подчинение тоже знаю. Она говорит о мужьях, а вы о ком или о чем?

Шафранова говорит о женщинах, а не о мужьях. И о навыке подчинения женщин не только мужьям.
Принуждение - это действие по чьей-то воле.
Я правильно поняла, для вас принуждение и подчинение - это одно и то же?
При том, что Бога можно только осознать самому. Точно так же как и подчинение.
  • 0

#70 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 14 ноября 2014 - 21:53

Подчинение должно быть с умом. Кому то стоит подчиняться и даже выгодно. Кому-то подчиняться просто глупо.

Все должно быть с умом.
Только вот какое же тут подчинение, если идет выбор: Мне нравится я буду подчиняться, не нравится - не буду?

  • 0

#71 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 14 ноября 2014 - 21:55

Все должно быть с умом.
Только вот какое же тут подчинение, если идет выбор: Мне нравится я буду подчиняться, не нравится - не буду?

Потому что жить нужно осознанно, а не слепо подчиняться всем подряд.
  • 0

#72 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 14 ноября 2014 - 21:58

Шафранова говорит о женщинах, а не о мужьях. И о навыке подчинения женщин не только мужьям.
Принуждение - это действие по чьей-то воле.
Я правильно поняла, для вас принуждение и подчинение - это одно и то же?
При том, что Бога можно только осознать самому. Точно так же как и подчинение.

Подчинение - это действие по доброй воли в случае мужей/отцов или не всегда по доброй в случае начальства.
Принуждение - это когда подчинитель подчиняет против воли, принуждает подчинится угрозами или какими-то методами
  • 0

#73 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 14 ноября 2014 - 22:03

Потому что жить нужно осознанно, а не слепо подчиняться всем подряд.

Жить действительно нужно осознано. Только жить осознано и подчиняться не исключающие друг друга понятия, а дополняющие.
Вы говорите о крайней ситуации - слепо подчиняться всем подряд. Такое утрирование можно найти во всем и всегда и этим оправдывать свое не желание и не умение подчиняться.

  • 0

#74 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 14 ноября 2014 - 22:08

Подчинение - это действие по доброй воли в случае мужей/отцов или не всегда по доброй в случае начальства.
Принуждение - это когда подчинитель подчиняет против воли, принуждает подчинится угрозами или какими-то методами

Об этом я и говорю, подчинение - это когда по доброй воле принимаешь что-либо или кого-либо.
А навык подчинения - это научится принимать по своей воле, не борясь и не обижаясь, жизнь: Обстоятельства, события даже те, которые не нравятся, людей, то, что сказали сделать другие, и то, что сказал сделать муж.
Сразу оговорюсь, что если женщина себя уважает, то и просьбы в ее сторону будут уважительными. )

  • 0

#75 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 14 ноября 2014 - 22:08

Жить действительно нужно осознано. Только жить осознано и подчиняться не исключающие друг друга понятия, а дополняющие.
Вы говорите о крайней ситуации - слепо подчиняться всем подряд. Такое утрирование можно найти во всем и всегда и этим оправдывать свое не желание и не умение подчиняться.

То есть подчиняться всем это прям такая необходимость, что ее отсутсвие аж оправдывать чем-то надо?))))
Надо быть гибче и смотреть по ситуации. Где-то подчинение важно и нужно, а в другой ситуации - абсурд и глупость несусветная.

Если муж сойдет с ума и попросит ему вылизать сапоги языком, то я пожалуй не стану ему подчиняться)))
  • 0

#76 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 14 ноября 2014 - 22:11

А навык подчинения - это научится принимать по своей воле, не борясь и не обижаясь, жизнь: Обстоятельства, события даже те, которые не нравятся, людей, то, что сказали сделать другие, и то, что сказал сделать муж.

Это и есть принятие.
  • 0

#77 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 14 ноября 2014 - 22:17

Это и есть принятие.

Принять можно обстоятельства, а словам мужа мы подчиняемся. )
Подчинение - это действительно необходимость. В начале пост Сорио, где говорится, что я послушаюсь, а потом подумаю, чем это вызвано. Если мне говорят вылизать сапоги, значит это чем-то вызвано, почему мужчина меня не ценит, не видит во мне женщину, а видит обувную щетку.

Если вы себя уважаете, то и очень редко когда мужчина отнесется к вам с неуважением. И то, быстро сдуется.
Внутренняя сила у женщин колоссальная!!!

Про больного мужа, даже отвечать не хочу, это опять пример крайности-оправдания почему я не буду это делать.
  • 0

#78 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 14 ноября 2014 - 22:20

Короче не всегда нужно подчиняться, надо учитывать время, место, обстоятельства. Впрочем как и всегда и везде. Ну и прислушиваться к внутреннему комфорту и не делать то, чему душа противится.
  • 0

#79 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 14 ноября 2014 - 22:22

Короче не всегда нужно подчиняться, надо учитывать время, место, обстоятельства. Впрочем как и всегда и везде. Ну и прислушиваться к внутреннему комфорту и не делать то, чему душа противится.

Ок, я вас поняла. )

  • 0

#80 VladiV

VladiV

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 630 сообщений
  • 2 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 15 ноября 2014 - 11:38

На сайте модного приговора нет программы от 12.11.14 про брата и сестру: http://modniy.tv/telecast_list
Плз, дайте ссылку, очень интересно, что за программа)
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки