Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Какова ,на ваш взгляд, основная цель создания семьи ?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 189

#41 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 09 декабря 2014 - 21:11

Для меня семья - следующая ступенька в карьерной лестнице Души :) Университет, в котором изучают, культивируют и синтезируют любовь, важную составляющую для следующей ступеньки...)) Как-то слишком поэтично получилось))
  • 5

Поблагодарили 1 :
Svetaandzvuka

#42 Light_mama

Light_mama

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 050 сообщений
  • 21 Спасибо
Ukraine

Отправлено 09 декабря 2014 - 21:21

Для меня семья - следующая ступенька в карьерной лестнице Души :) Университет, в котором изучают, культивируют и синтезируют любовь, важную составляющую для следующей ступеньки...)) Как-то слишком поэтично получилось))

Очень поэтично!:) И загадочно)
  • 1

#43 Light_mama

Light_mama

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 050 сообщений
  • 21 Спасибо
Ukraine

Отправлено 09 декабря 2014 - 21:21

Для меня семья - следующая ступенька в карьерной лестнице Души :) Университет, в котором изучают, культивируют и синтезируют любовь, важную составляющую для следующей ступеньки...)) Как-то слишком поэтично получилось))

А какая следующая ступенька после этой?:)
  • 1

#44 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 09 декабря 2014 - 21:29

а вот общения не вышло, тк взгляды у нас на все разные

kirava, вспомнилосьИзображение

— Как тебя понимать?
— Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.

Льюис Кэрролл, "Алиса в стране чудес"

  • 10

#45 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 09 декабря 2014 - 23:51

Селенна немощь,бездетность уууу страшилки какие ,энергетика на мой взгляд Сатурна в Невежестве , почему то мне кажеться что в Вас есть такой страх? С чем это связано?Заранее благодарю

irin1rus, "иногда банан - это просто банан" Изображение Все мы думаем, что уж НАС-то точно ничего "ужасное" никогда не коснётсяИзображение

Я вот, знаете, когда у меня ещё не было дочки, мечтала, какая она родится...ИзображениеИ как я потом с ней за руку приду...гордо ..на каблуках...Приду к родне мужа, которая меня шантажировала аборт сделать...Не хотели они ребёнка, считали, что не время...Угрожали, что если аборт не сделаю, то останусь одна...В любом случае аборт я делать не собиралась...Я тогда не знала, что меня ждёт впереди...Не знала, что годы буду коляску катать...Не знала, что придётся снять каблуки и одеть рюкзак, чтобы было удобно двумя руками держать не ходящую дочь...И , если разобраться, (взгляд со стороны),то что я получу от своей дочки? ИзображениеОбеспечение в старости, защиту ? Стакан воды, который она даже держать в руках не может...ЧТО?Изображение Но на самом деле я от неё ОЧЕНЬ много получила...уже сейчас...Потому что через разочарование, боль я уже почти научилась её любить...Да-да, свою дочь, которая совсем не соответствовала МОИМ ожиданиям...Я уже не жду, когда она будет ходить, когда люди научатся понимать её невнятную речь...Я даже не жду, когда она начнёт сама есть...Только последние годы не жду...А ей уже 16...Я просто благодарю Бога каждый день за то, что она есть...За то, что я ,благодаря ей , почти поняла, что такое любить безусловно...Любить безусловно... хотя бы одного человека.........
  • 21

Поблагодарили 2 :
Лена-Калинка, Под дождём

#46 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 10 декабря 2014 - 01:52

Главная цель брака, на мой взгляд, это - НАУЧИТЬСЯ ЛЮБИТЬ ,взращивать в семье любовь, а потом этой любовью делиться с окружающими...

Всё это звучит красиво, но не более того. Ну на мой сугубо личный взгляд.
Что, без вступления в брак любить научиться нельзя? Как по мне, это просто попытка прикрыть свой страх одиночества "высокой" целью.

ЗЫ Сейчас скажу ещё одну кощунственную для данного форума вещь.
Я реально считаю, что институт брака был придуман в рамках изыскания способов управления социумом/обществом. А вовсе не на небесах заключается.
  • 0

#47 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 10 декабря 2014 - 02:18

Как по мне, это просто попытка прикрыть свой страх одиночества "высокой" целью.

Ну это немного грубо сказано, конечно... хотя бывает и такое, у меня так дважды было, например.

Любить можно научиться и вне брака. Любить ребенка, любить людей, любить жизнь. Ник Вуйчич или мать Тереза любить учились отнюдь не в браке, правда же?

Так что тут наверное не только в любви дело. И в ней тоже, но далеко не только в ней
  • 1

#48 Гость_Кристина ♥_*

Гость_Кристина ♥_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 10 декабря 2014 - 03:45

sellenna, так и думала, что такой ответ правильный.
Но я думаю, что любить мужчину, одного всю жизнь ВНЕ брака - гораздо сложнее. Вот тут уж настоящая школа любви. Брак скорее бонус, возможно даже, только для женщины, облегчающий задачу.
  • 3

#49 JulyJ

JulyJ

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 442 сообщений
  • 30 Спасибо

Отправлено 10 декабря 2014 - 04:22

для меня брак это

1) возможность развития обоих людей в паре как духовного, так и материального. Потому что выбирая супруга - выбираешь себе человека с которым ты будешь до конца свои дней или пока смерть не разлучит вас (тех кто вступает в брак с мыслью о том что можно развестись не понимаю, так как на мой взгляд если такая мысль допустима то и в брак с этим человеком не надо). То есть получается барк это союз с другим человеком на всю жизнь, и муж или жена становится в нем самым близким человеком, человеком который лучше всех знает тебя, лучше всех знает слабые и сильные стороны. И при этом люди с таким контактом могут очень сильно влиять друг на друга, усиливать положительные качества друг друга, видеть в друг друге таланты и помогать их развивать как в себе так и в другом. И развитие должно быть во всех сферах, не только в духовной как прийти к богу вместе или научиться любить, но и в материальной, если мужу нравится резать по перерву, а жене печь пироги, то оба могут помочь друг другу и мирские таланты реализовать.

2) дети. Но я не ставлю этот пункт на первое место, потому что в любом случае дети вырастают и в один прекрасный день у них будет своя жизнь и они оставят родительский дом. Дети - важно, но они не могут основой семьи, так как все таки временное явление, а семья должна иметь цели и быть осмысленной независимо от того есть в ней дети или нет. То есть цель существования семьи, на мой взгляд, не может быть временной типа детей. Должно быть то что связывает людей навсегда, а это пункт первый.
  • 0

#50 irin1rus

irin1rus

ведический астропсихолог,специалист по метафорическим картам

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 553 сообщений
  • 101 Спасибо
Moscow Россия Я Вконтакте

Отправлено 10 декабря 2014 - 05:27

Да-да, свою дочь, которая совсем не соответствовала МОИМ ожиданиям...

c
В отношении дочки сочувствую Вам ,

иногда банан - это просто банан"

Но если бы Вам не было так Больно на мой взгляд Вы не стали бы вывешивать это вопрос ,на форуме и пытаться перетянуть людей на свою сторону,потому что то что Вы делаете ,опять таки на мой взгляд как раз таки и напоминает перетягивание.Селена по энергетике Вы обижены, но развивать дальше эту мысль я не буду, у Вас свой взгляд на картину мира,основанный на Вашем личном опыте,а у меня свой ,они кардинально отличаются,но в этом и есть прелесть мироздания.То что я сказала о супружестве(не о браке) так и останеться при мне.Спорить не буду с Вами мы взрослые люди ,пусть каждый останется при своем мнении
Всех благ
Арривидерчи
  • 0

#51 Шалимар

Шалимар

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 101 сообщений
  • 216 Спасибо
Украина

Отправлено 10 декабря 2014 - 06:45

Селенна немощь,бездетность уууу страшилки какие ,энергетика на мой взгляд Сатурна в Невежестве , почему то мне кажеться что в Вас есть такой страх? Почему Вы так и напираете на мрачные сценарии?С чем это связано?Заранее благодарю

Ирина, это реальные жизненные сценарии, которые встречаются на каждом шагу. Если каждый пройдется по своим родственникам-знакомым, скорее всего уж один "мрачный" сценарий так точно найдет.
Это то, что в народе называется "от сумы да от тюрьмы..."
Вот Селленна и смоделировала реальные ситуации, а не идеальные. Для наглядности понимания. А ее личный опыт как раз и позволяет ей смотреть на вещи трезво.

Интересно то, что на тех постах, где их авторы пишут о том, что надо учиться любить, об отдаче не так-то много лайков...

Дк обесценили...замылили...не то, чтоб "мы". а в целом. Ну и мы тоже.
Только своей жизнью пример являть. Вот как лайт мама сказала...или твой пример. тогда будут лайки) от людей не сильно верующих)

Селленна, отличная тема. Спасибо)

sellenna, так и думала, что такой ответ правильный.
Но я думаю, что любить мужчину, одного всю жизнь ВНЕ брака - гораздо сложнее. Вот тут уж настоящая школа любви. Брак скорее бонус, возможно даже, только для женщины, облегчающий задачу.

Кристин, нет) Потому что самое первое, обо что разбивается любовь - это о быт. Даже если она была. Если мы не о бабочках в животе. Бытовые "обстоятельства" ей сложнее всего выдержать. Вот эти вот пуды соли жизненной.
Любовь хранит себя расстояниями (с)
Очень легко возвышенность вне брака сохранять всю жизнь. и даже приумножать) Тут один раз себя воспитать-настроить правильно и...дальше уже нечего опасаться.
А вот каждый день в семье...Годами...с дурным настроением, детьми, которых не выбирал, безденежьем, отсутствием личного пространства, искушениями на стороне, женской неухоженностью, мужскими неуспехами, дурными привычками, усталостью постоянной...ох, как же душа потянется к романтике и расстояниям сразу...там так все красиво и возвышенно.
Куртизанкой жить и любить, пожалуй, легче)
И я, например, не думаю, что это плохо) Просто это очень редкая и особенная судьба.
В основном же, "вне брака" = "вне ответственности". Какая уж тут любовь...один сплошной эгоизм.
  • 15

#52 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 10 декабря 2014 - 07:15

Что, без вступления в брак любить научиться нельзя? Как по мне, это просто попытка прикрыть свой страх одиночества "высокой" целью.


А как же научиться любить, когда любить некого? :unknw:
  • 0

#53 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 10 декабря 2014 - 07:17

А какая следующая ступенька после этой? :)


Следующая - это отношения с Богом, наверное) Если не умеешь любить, то с ними не справишься, так ведь? Мне кажется, что так
  • 0

#54 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 10 декабря 2014 - 07:24

А как же научиться любить, когда любить некого?

ну для начала полюби того, кто больше всего раздражает. )
  • 3

#55 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 10 декабря 2014 - 07:30

Что, без вступления в брак любить научиться нельзя?

А кто говорит, что нельзя?

Как по мне, это просто попытка прикрыть свой страх одиночества "высокой" целью.

Это один из вариантов. А представляете, есть и другие.

Сейчас скажу ещё одну кощунственную для данного форума вещь.
Я реально считаю, что институт брака был придуман в рамках изыскания способов управления социумом/обществом. А вовсе не на небесах заключается.

Это просто две разные вещи. Сами выбираете. Главное, не перепутать влияние гормонов с "волей небес")))
  • 1

#56 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 10 декабря 2014 - 07:36

ну для начала полюби того, кто больше всего раздражает. )


Ого, ну так я никогда замуж не выйду :D
Но, без шуток, мое раздражение вовсе не исключает любовь. Другое дело, что это чуть неправильная любовь получается - с привязанностью! Раз я хочу, чтобы человек изменился и сделал мне комфорт - я люблю его с привязанностью, а надо учиться любить без требований, но и без полного безразличия
  • 0

#57 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 10 декабря 2014 - 08:00

А кто говорит, что нельзя?

Это один из вариантов. А представляете, есть и другие.

Это просто две разные вещи. Сами выбираете. Главное, не перепутать влияние гормонов с "волей небес")))

1. контекст не передёргивайте. )) это было в ответ на утверждение, что главная цель брака - научиться любить
2. ну я там так и написала же "как по мне"
3. иначе что будет? :)
  • 0

#58 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 10 декабря 2014 - 08:06

Другое дело, что это чуть неправильная любовь получается - с привязанностью!

вот именно! ок, пусть будет "чуть неправильная". ))
хотя сильно подозреваю, что это вообще другая любовь.

ладно, идите замуж. разрешаю )))))
ну раз считаете, что это необходимая ступенька :)
  • 0

#59 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 10 декабря 2014 - 08:07

sellenna, спасибо за тему, она тёплая) Очень ловко вы разворачивали цели девчат, показывая им другую грань. И да, от вас всегда было ощущение "тренированного сердца", которое трудится, превозмогает и старается любить. Теперь понимаю, откуда это. Сил вам и всего самого доброго :give_rose: а любовь у вас уже есть)))

Что касается моих целей, то на момент создания семьи я смогла разглядеть только верхушку этого "айсберга", т.к. сейчас раскрываются всё новые и новые грани нашего союза)) А тогда, я просто чувствовала связующую нить, идущую от сердца к сердцу, неимоверное притяжение, сродни Земному. Знала, что люблю, но тихо, без страстей. Дети - прилагающаяся цель, но не первая) А первая всё же любовь, сотворчество душ.
  • 7

#60 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 10 декабря 2014 - 08:08

ладно, идите замуж. разрешаю)))))

эээээ...
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки