Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Дети и сахар (обсудим статью Ольги?)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#21 charlotte

charlotte

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 850 сообщений
  • 14 Спасибо
Санкт-Петербург Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 30 января 2015 - 13:36

http://znaj-vse.ru/k...a-nagrevat-med/

Почему нельзя нагревать мед? Как известно, его не следует нагревать, так он теряет свои целебные свойства из-за того, что большинство витаминов просто гибнет под воздействием высокой температуры. Мед превращается в бесполезную сладкую массу, сохраняя лишь вкус. Все это происходит уже при температуре в 42 градуса. А при температуре в 60 градусов в меде образуется опасное вещество оксиметилфурфурол (ОМФ). Это происходит посредством высокотемпературной обработки глюкозы, которая является одной из основных составляющих меда.

ОМФ – это канцерогенное вещество. Попадая в организм человека, оно не перерабатывается печенью, а накапливается в организме. При однократном употреблении нагретого меда Вы вряд ли получите сильное отравление, но если регулярно «баловаться» таким продуктом, можно нанести серьезный вред организму, вплоть до паралича и нервных судорог.
Употребляйте мед правильно и получите максимум пользы без вреда здоровью.

  • 0

#22 Mashenka

Mashenka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 341 сообщений
  • 13 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 01 февраля 2015 - 17:19

http://znaj-vse.ru/k...a-nagrevat-med/

Почему нельзя нагревать мед? Как известно, его не следует нагревать, так он теряет свои целебные свойства из-за того, что большинство витаминов просто гибнет под воздействием высокой температуры. Мед превращается в бесполезную сладкую массу, сохраняя лишь вкус. Все это происходит уже при температуре в 42 градуса. А при температуре в 60 градусов в меде образуется опасное вещество оксиметилфурфурол (ОМФ). Это происходит посредством высокотемпературной обработки глюкозы, которая является одной из основных составляющих меда.
ОМФ – это канцерогенное вещество. Попадая в организм человека, оно не перерабатывается печенью, а накапливается в организме. При однократном употреблении нагретого меда Вы вряд ли получите сильное отравление, но если регулярно «баловаться» таким продуктом, можно нанести серьезный вред организму, вплоть до паралича и нервных судорог.
Употребляйте мед правильно и получите максимум пользы без вреда здоровью.


Ого, не знала. Спасибо!
  • 0

#23 Лада-Ладушка

Лада-Ладушка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 310 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 05 февраля 2015 - 21:59

спасибо за темку!!! статья Ольги зацепила, подумалось - вот бы обсудить, хорошо, что и желающих немало нашлось)))
прочла пока первую стр. темки, извините если что, насчет фруктозы, девочки, - я её иногда добавляю дочке в каши. Во-первых, ну вот на случай, чтоб сахара не много было, к тому же у нас например в рецептах мультиварки в блюда для малышей везде нет сахара, а фруктозный сироп указан. НО постоянно её использовать я боюсь, т.к. одна знакомая медсестра-эндокринолог, работающая с больными диабетом, говорила, что есть вероятность, что причиной болезни может быть в том числе и резкое увлечение населения сахарозаменителями (а если не населения, то производителей, которые пишут "без сахара" или "на фруктозе" для увеличения прибыли).
Ребенок пока к конфетам вообще не приучен, даже новогодние праздники мы выдержали штурм и один раз только дали мармеладку, но она ей показалась слишком сладкой, так что откусила кусочек и отдала. Но это пока маленькая, что делать потом - не знаю. надеюсь, что какие-то основы предпочтений уже заложены...
Муж вообще такую информацию не воспринимает, говорит, что в сахаре 99,9% сахарозы и никакой химии там нет, а статьи из серии "это очень вредно" даже и не читает)))) но он-то и не сладкоежка, не считая сахара в чай-кофе. Конфеты мы вообще не покупаем. шоколадки ем только я, но их во время беременности и кормления как-то отучилась слишком уж хотеть, раньше вообще ни дня без шоколадки, сейчас...ну раз-два в месяц. Т.е. надеюсь, что отказаться от них проблемой не будет.
А вот с выпечкой пока непонятно мне, что делать...без неё бывает элементарно не чувствую сытости, хочется есть, а больше перекусить нечем, от яблок только ещё больше есть хочется. В общем моя задача основная -выпечка. Без шоколадки проживу, а вот без выпечки....придется постараться. У кого такая же проблема - как собираетесь её решать? я решила пока меньше печь и не покупать новое, как захкончится, что есть, или покупать, но мало и сухое типа Марии. В общем, кардинально не смогу, собираюсь просто постепенно уменьшать количество, мне кажется так проще для организма - приучить к уменьшенным дозам
  • 0

#24 Лада-Ладушка

Лада-Ладушка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 310 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 05 февраля 2015 - 22:18

а вот кстати как беременная была и кормила, был мотив, так сказать, и спокойно не ела шоколад. а вот отказаться просто потому что вредно...гораздо сложнее. Потому что мозг начинает выдавать- а может и не вредно совсем? а нужна-то глюкозка организму, а сколько поколений на сахаре выросло...
Но кстати все же насчет вредных веществ -муж говорит. что они учили по технологии производства, и что ничего там не попадает в сахар
  • 0

#25 Лада-Ладушка

Лада-Ладушка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 310 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 06 февраля 2015 - 17:44

девочки, вот нашла достаточно подробную и как мне кажется толковую статью про сахар - http://irinazaytseva...d-saxara.html��
цитата оттуда: Факты в пользу сахара.
Полностью исключать из своего рациона сахар нельзя. По своему составу сахар представляет собой пару моносахаридов — А — глюкозу и В — фруктозу. Глюкоза — основная пища для мозга: она активизирует кровообращение в головном и спинном мозге, насыщает энергией, хоть и ненадолго.
Так сколько же тогда нужно есть сахара и какой сахар более полезный?
Согласно рекомендациям ВОЗ, ежедневная «сладкая» порция не должны превышать 10%ккал от дневного рациона. Это около 12 чайных ложек сахара в день или 15 кусочков рафинада ежедневно. Но главное — учитывать сахар и в других продуктах. Так, в 3 овсяных печеньях его 20 г, в 100 г изюма 64, 5. Маленькая бутылка газировки содержит 18 граммов сахара.
и здесь http://irinazaytseva...e-sladosti.html чем можно заменить, помимо коричневого сахара (к слову, в нашем городе такого товара попросту нет, и также встречала в статьях, что у нас он в основном просто крашеный, не настоящий). меда и сухофруктов - это зефир, халва, пастила, там и рецепты есть. понимаю, что эти сладости тоже в основном с сахаром, но возможно там его меньшее количество..или если уж очень хочется сладкого, то лучше съесть пастилу, чем слоенки или пироженки)))

Источни-к: http://irinazaytseva...red-saxara.html

  • 1

#26 Knopushka

Knopushka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 405 сообщений
  • 40 Спасибо
СПб

Отправлено 26 февраля 2015 - 21:02

Мы попробовали. Младшая только на фруктозе в чай. Старшей иногда перепадает конфетка. Реально есть эффект. Младшая лучше ест. Старшая стала спокойнее, не уверена, что это связано с сахаром, потому что эксперименту лишь 10 дней, пока наблюдаю.
Ах, ну и мед, конечно))
  • 0

#27 Анна Николаевна

Анна Николаевна

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 146 сообщений
  • 10 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 19 марта 2015 - 22:09

У меня детки приучены к небольшим порциям сахара - он на них не влияет - из сладостей они едят фруктовый мармелад, иногда зефир, мёд и сухофрукты. Хотя иногда в магазинах успевают сырок схватить - но тут уж приходится идти на уступки.Мне кажется, детям без сладкого сложнее даже чем нам женщинам - хорошо когда всё в меру. Абсолютно лишать их сладкого не вижу смысла - а как в садике праздник или в гости придут - что будет?! Им жить в мире наполненном сладостями - они должны знать, что с ними делать - знать свою меру!
  • 1

#28 charlotte

charlotte

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 850 сообщений
  • 14 Спасибо
Санкт-Петербург Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 20 марта 2015 - 18:54

Хочу поделиться маленькой ситуацией по теме. Сегодня вечером после прогулки дочка уставшая и голодная, уже начинает хныкать и пока едем домой мимо аптеки, где покупаем конфеты, просит сделать исключение на сегодня и позволить ей съесть 2 конфетки вместо одной (одну ела утром). Как-то мне удается переключить ее внимание. Дальше заходим в магазин, сначала отдел где покупаем молоко, там продавщица очень дочку любит, обычно она просто с ней приветливо разговаривает, но сейчас видит что ребенок расстроенный, начинает ей совать шоколадную медальку, я говорю не надо-не надо, она такая: ух какая мама строгая, ну чупа-чупс-то можно? я говорю -нет, она говорит: ну иногда-то можно! я объясняю, что один раз покажешь, потом все время просить будет (она-то продавщица, ей же выгодно :))) Дочка, слава Богу, не протестует. Потом идем в фруктовый отдел - там помидоры черри, которые она любит. мы по чуть-чуть покупаем. + яблоки.
Приходим домой, она с радостью ест эти черри, штук 7 сразу, потом просит яблоки. Т.е. с голодухи ребенок без проблем ест "правильную" еду, если "неправильное" вообще не присутствует (а это еще отбиться надо!).

Я уверена в том, что не последнюю роль играет древний инстинкт - выбирать маленькое круглое и яркое. - ведь фрукты, ягоды и были основной и самой полезной едой, в древние времена, пока мы были пещерными людьми, обезьянами (кто уж во что верит) и это и было самое сладкое (см. первое сообщение в этой теме). А теперь у нас самое сладкое и яркое и маленькое - это конфетки, чтоб их. Но если другого сладкого не иметь вообще, то ребенок выберет то, что полезно, согласно его инстинктам - маленькое, яркое (относительно полезное конечно. учитывая, что привозные помидоры весной в Спб тоже не самая полезная вещь, но все же лучше чем чупа-чупсы).

Вот еще вопрос- как ее приучить к самодельным конфетам вместо покупных? я делаю вкусные бурфи разные, но она их принципиально не ест, уговариваю лизнуть - она лизнет и говорит что не будет. Ириски делала, так она тоже не стала.
  • 0

#29 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 21 марта 2015 - 14:06

Вот еще вопрос- как ее приучить к самодельным конфетам вместо покупных? я делаю вкусные бурфи разные, но она их принципиально не ест, уговариваю лизнуть - она лизнет и говорит что не будет. Ириски делала, так она тоже не стала.

а заворачивать их в упаковку от конфет не пробовали?
  • 0

#30 charlotte

charlotte

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 850 сообщений
  • 14 Спасибо
Санкт-Петербург Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 21 марта 2015 - 16:53

Заря, пробовала! не прокатило. Говорю - это такие волшебные конфеты, их можно есть не одну в день, а сколько хочешь. Но она съела подряд 3 штуки, а потом отказалась. (это были финики+кешью перемолотые).
  • 0

#31 Zayka

Zayka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 224 сообщений
  • 3 Спасибо
Украина

Отправлено 25 марта 2015 - 13:30

Я так вдохновилась статьей Ольги, что уже похудела на 6 кг, просто не кушая сладости, но это еще не придел, еще 4 скину и буду 60 кг:-) Это еще и вклад в будущее дочки, хоть ей только 11 месяцев, но когда я еще была сладкоежкой, она прямо с рук конфеты выдирала. Перестала покупать ей детское питание, в котором всегда сахар, сама ей готовлю. Если кто-то угощает, я не отказываюсь от сладкого, без фанатизма. Но никогда не думала, что так смогу, у меня была традиция всегда после еды обязательно чай с вкусняшкой, я себя так успокаивала, вознаграждала, ничего сделать с собой не могла, поэтому как и у Ольги недели две прямо депрессия была. Но теперь чувствую свободу, зная что вечером муж сладенького не принесет, абсолютно не страдаю! Пусть лучше цветы дарит:-) Это еще и экономия, денег нормально уходило на сладости каждый день. Правда я еще и после 6 не ем и ужин себе делаю не тяжелый.
  • 3

#32 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 25 марта 2015 - 14:39

Ой не знаю девушки, мне не нравится статья.
Есть научные данные на этот счет. Я боюсь показаться голословной, но мне лень искать. Об этом очень подробно говорил Комаровский Евгеий Олегович в передаче про ацетон.

Наш человеческий организм любую пищу воспринимает как набор белков-жиров-углеводов-микроэлементов-витаминов. Энергию организм получает из глюкозы, белки-жиры-углеводы расщепляются до состояния глюкозы (либо входят в соединения до состояния глюкозы). Углеводы быстрее всего доходят до состояния глюкозы (она же углевод), а фруктоза и глюкоза сами понимаете вообще мгновенно. То есть съев сладкого (продукт с высоким содержанием глюкозы) вы мгновенно получаете энергию. Детям энергия нужна больше чем взрослым (обмен веществ быстрее, образ жизни - веселее :)) Поэтому они любят сладкое и макароны,интуитивно чувствуя что им даст новую батарейку для новых свершений.
  • 0

#33 Ластиника

Ластиника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 417 сообщений
  • 76 Спасибо

Отправлено 25 марта 2015 - 17:46

Наш человеческий организм любую пищу воспринимает как набор белков-жиров-углеводов-микроэлементов-витаминов. Энергию организм получает из глюкозы, белки-жиры-углеводы расщепляются до состояния глюкозы (либо входят в соединения до состояния глюкозы). Углеводы быстрее всего доходят до состояния глюкозы (она же углевод), а фруктоза и глюкоза сами понимаете вообще мгновенно. То есть съев сладкого (продукт с высоким содержанием глюкозы) вы мгновенно получаете энергию. Детям энергия нужна больше чем взрослым (обмен веществ быстрее, образ жизни - веселее :)) Поэтому они любят сладкое и макароны,интуитивно чувствуя что им даст новую батарейку для новых свершений.

- это все так, особенно про глюкозу, но все дело в том, что ее глюкозы, необходимой для развития и жизнедеятельности человека вполне достаточно содержится в обычных фруктах и сухофруктах. Есть и крайние случаи, например, описанные в книге Эрета, где он своей жизнью, можно сказать, показал, что для жизни вообще достаточно горсти фиников ))))
А как же жили раньше без конфет в таком количестве как сейчас? Да даже для наших бабушек, а если еще "раньше - дальше" заглянуть в историю человеков, то скорее всего, самым сладким был мед, который еще и не так то и сильно был распространен.
Думаю значение сахара, который конфеты, в нашей жизни преувеличено достаточно сильно. Это скорее удовольствие, ну а кто же не любит удовольствие? Отсюда и ноги растут.
  • 2

#34 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 26 марта 2015 - 06:18

Ну про удовольствие и фрукты. Организму по фиг как ему глюкозу подают. в чистом виде или в необработанном. Но слишком много глюкозы - отклад на потом (читай ожирение), или слишком много энергии. Давать сладости перед сном детям - и по своему опыту и научно доказано - абсолютная глупость! Через 10 минут от сонного ребенка не останется ни следа. Лично я не против сладкого, деть есть разные вещи - и фрукты и мармелад и творожную запеканку в шоколадной глазури и мед и сгущенку. Но в связи с тем, что я не была как коршун "нельзя конфеты, нельзя конфеты", а наоборот подкармливала его иногда сладким (обычно после дневного сна), он и не особо любит это все. Просто понимает что ему в данный момент нужно. Вот вчера говорю, давай молока попьем с рулетом сладким (это мне хотелось и я понимала что в 8 вечера совершаю глупость, но :( ). А он: не, говорит, давай-ка мне капустную запеканку, не хочу сладкого". Повезло мне, а? :)
  • 0

#35 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 26 марта 2015 - 06:21

Кстати про фруктозу и глюкозу: Комаровский доктор сообщил интересную вещь о том, что у женщин фруктоза плохо расщепляется и почте целиком откладывается в жировые запасы, а вот мужчинам она полезна - у них фруктозная энергия идет на выработку семенной жидкости и увеличивает скорость и жизнеспособность сперматозоидов. У кого не получается забеременеть по причине "вялых головастиков" можно кормить мужика фруктозой, Комаровский обещал, что должно помочь :)
  • 1

#36 Анна Николаевна

Анна Николаевна

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 146 сообщений
  • 10 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 26 марта 2015 - 08:30

А я читала в инете такое исследование - немного меня это шокировало. Что самая страшная наша болезнь - атеросклероз сосудов происходит вовсе не от холестерина и плохих жиров - они только заполняют повреждённый сосуд - т.е. спасают его. На самом деле сосуды повреждаются, когда в кровь выбрасывается ударная доза быстрых углеводов - происходит спазм и сосуды трескаются, эти трещины заполняются холестериновыми бляшками. Так и образуются тромбы. Поэтому в этой статье рекомендовали исключить или ограничить все быстрые углеводы, ну или есть их в конце приёма пищи. А я даже сама помню почувствовала этот спазм, когда на голодный желудок съела сникерс - прямо покалывание под кожей и голова разболелась. У меня от избытка сладкого иногда голова заболевает. Сейчас тоже все рафинированые сахара исключила - перешла на мёд и сухофрукты - и теперь банан или яблочко кажется очень сладким.
  • 1

#37 Aradonna

Aradonna

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 3 сообщений
  • 0 Спасибо
Макеевка ДНР

Отправлено 13 апреля 2015 - 18:49

Девочки, а что это за статья про сахар? Я не встречала. Можно ссылочку?
  • 0

#38 charlotte

charlotte

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 850 сообщений
  • 14 Спасибо
Санкт-Петербург Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 14 апреля 2015 - 07:07

Aradonna,http://www.valyaeva.ru/zhizn-bez-saxara/
  • 0

#39 Королева Виктория

Королева Виктория

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 293 сообщений
  • 2 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 14 апреля 2015 - 07:19

Девочки, а стевию кто-нибудь пробовал?
  • 0

#40 charlotte

charlotte

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 850 сообщений
  • 14 Спасибо
Санкт-Петербург Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 14 апреля 2015 - 08:14

я пью чай из листьев стевии, очень люблю
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки