Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Женственность и будущая пенсия. Кто должен обеспечивать старость?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 721

#1 Наталья Natty

Наталья Natty

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 957 сообщений
  • 2 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 22 января 2015 - 09:21

Девочки, тут у меня такой вопрос возник.

Считается, что женщина должна быть ЗА мужем.

Ее основная сфера обязанностей - эмоциональный фон,дом, быт, дети и т.д. Деньги, делание и содержание-на муже.(ну это я сильно вкратце. Думаю, все тут уже изучили основные лекции :) )

В целом - я как бы не против..

Что есть разные вариации-я в курсе. И про работающих или даже мега-работающих жен и при этом - гармоничной семье, я тоже в курсе.
Что наше государство при любом раскладе постарается пенсию дать мизерную - тоже знаю. Даже считала как-то что там мне "грозит"

Но вот хочется понять как выглядит идеальная картина мира женщины, в том числе пенсионного возраста. И молодой женщины, имеющей престарелых родителей.В связке с ведическими знаниями и нашей реальной реальностью.

Т.е. вот я молодая женщина. не работаю, у меня есть ребенок, у меня есть муж, который зарабатывает нам всем на хотелки, быт и развитие. Предположим, что частная жизнь семьи вполне гармонична, с родителями все хорошо в отношениях и т.д.
При этом родители выходят на пенсию, а оба супруга являются единственными детьми своих родителей, тогда КАК?

Если я, как взрослый ребенок, должна содержать своих престарелых родителей, то на что ? ( я не работаю и занимаюсь домом)
Кто должен тогда? Муж?
В этом случае муж должен уже обеспечить не 1 свою, а 3 (свою и 2 родительских) семьи. Если недайбожЕ у мужа была первая семья, и первая жена осталась одна и воспитывает ребенка от моего мужа - то семей уже 4... Потому как ребенку он полюбому должен...


Если я пожилая женщина, вышла на пенсию, мне платят к примеру 10 тыр...муж или ушел раньше к более молодой. или просто его уже нет... То тогда КАК? Меня ранее обеспечивал муж. теперь я одна. Должна ли я в этом случае рассчитывать на содержание от мужа моей дочери, или своего сына? Я имею ввиду не разовую помощь, а нормальное содержание. Включающее и хотелки в том числе. Ведь с возрастом я не перестала быть женщиной...


В моем личном видении мира (не идеальном) - мое дело заработать себе обеспечение к старости. Таким образом, чтобы не зависеть от сомнительной щедрости нашего государства. Заработать самой, вместе с мужем или получить от мужа в подарок - не суть... Любым доступным законным способом.

Если у меня есть дети - то до определенного момента я должна их растить. В последствии -могу помогать им и внукам, по мере возможности и желания.
Но в любом случае - дети мне ничего не должны.Ни содержания, ни помощи. т.е. если и есть помощь-то только по их желанию.

Но это видение ни разу не ведическое.


В мусульманских семьях моих знакомых такие вопросы решаются тем, что один ребенок (старший сын чаще всего. Или младший) остается в родительской семье, туда же приводит жену и постепенно просто базовое содержание семьи переходит с плеч отца на плечи сына. Но в большинстве среднестатистических семей моего окружения все живут разрозненно.

Что вы думаете по этому поводу?
  • 7

#2 Маленькая Ведьмочка

Маленькая Ведьмочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 780 сообщений
  • 150 Спасибо
Владивосток Россия

Отправлено 22 января 2015 - 09:33

Но в любом случае - дети мне ничего не должны.Ни содержания, ни помощи. т.е. если и есть помощь-то только по их желанию.

По закону должны. Родители даже могут на алименты подать.
  • 0

#3 Наталья Natty

Наталья Natty

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 957 сообщений
  • 2 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 22 января 2015 - 09:43

Я не про закон в данном случае пытаюсь порассуждать.
Да, на алименты могут. Но я тут описала свое личное видение. На мой взгляд - дети МНЕ (родителю )ничего не должны. Т.к. это было моим решением привести их в этот мир.
В данном контексте алименты от родителей к детям - это вымогательство.

И как это привязать к описанной ситуации??

Жена дома с ребенком, муж работает, с обоих сторон престарелые родители подали на алименты...

Вот толовой понимаю что тут что то неверно, но уложить по полочкам не могу.
причем ни с позиции жены, ни с позиции пенсионерки.
  • 2

#4 Гость_Moon_*

Гость_Moon_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 22 января 2015 - 09:59

К тому времени, как родители станут престарелыми, дети женщины уже своими семьями обзаведутся. Женщина может работать на пол-ставки и этими деньнами помогать родителям.
Вообще вопрос помощи родителям трудный... Если родители - люди зрелые, сами старались в свое время помогать молодым, выстраиваются хорошие отношения, моральная поддержка старшего поколения - даже если это родители жены, сам муж захочет помогать, когда они в этом станут нуждаться.
Если родители неадекват, только и делают, что выставляют требования еще когда молодые сами на ноги не встали; сами ведут никчемную жизнь и любят покритиковать и поругаться... Таким помощь уже будет только из чувства долга.
  • 0

#5 Annette

Annette

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 332 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 22 января 2015 - 10:00

1. Свой пусть и маленький бизнес. Можно напополам с супругом.
2. Недвижимость.
3. Серьезный вклад в себя. т.е., грубо говоря, вы учитесь хорошо разбираться в бухгалтерии, плести из бисера и т.д. Это может быть хобби хоть всю жизнь или поддерживаться на "вялом постепенном развитии", но в случае чего быстро мобилизуетесь и делаете это средством заработка. Фриланс, естественно.

Других нормальных способов нет.

А так конечно можно еще отсудить половину у мужа. Или заставить его застраховать свою пенсию, в случае чего жена ее получит. Уехать и выйти замуж в мусульманской стране. Ограбить банк.
Еще можно подсуетиться и получить гражданство страны, где пенсии хорошие)) А жить на нее в России
На старости лет переехать в Европу, жить на пособия, квартиру в России сдавать
  • 1

#6 Nephilim

Nephilim

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 622 сообщений
  • 75 Спасибо
Владимирская область, г. Владимир и г. Александров. Россия

Отправлено 22 января 2015 - 10:15

Есть минимальная пенсия(социальная), которая выплачивается даже если вы ни дня не работали. тут тема была, девушка подсчитала что ее пенсия будит такая же как минимальная. В некоторых регионах такие зарплаты.http://www.valyaeva....wtopic=6819&hl= В этой теме есть варианты ответов на ваш вопрос. Например перечислять деньги в свой пенсионный фонд. Зайдите на сайт пенсионного фонда, посмотрите как пенсии индексируются.

Сообщение отредактировал Nephilim: 22 января 2015 - 10:20

  • 1

#7 Наталья Natty

Наталья Natty

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 957 сообщений
  • 2 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 22 января 2015 - 10:18

К тому времени, как родители станут престарелыми, дети женщины уже своими семьями обзаведутся. Женщина может работать на пол-ставки и этими деньнами помогать родителям.


Не скажите. если я к примеру рожу в 30, а через 12-15 лет мои уйдут на пенсию, то откуда у моего ребенка будет своя семья-то?

Мне хочется понять может даже несколько идеализированый вариант.
Свой, которым я как могла "подстелила соломки" у меня уже есть и еще будет продолжаться. Но, повторюсь, это ниразу не ведический вариант.

Эта тема у меня в голове возникла после прочтения множество вариантов жизни, от наших форумчанок..Особенно активировались сейчас темы про неработающих мужей, кризис и т.п.
Вот и подумалось..а КАК правильно..
Ведь большинству девушек стандартные советы:

-не работать или работать "для души, используя хобби"
-тратить деньги мужа
-если муж не работает, то ляг рядышком с ним на диван и питайтесь капустой. пока муж не осознает что хочет мяса и не выйдет на добычу мамонта
-заниматься домом, детьми, быть хорошей хозяйкой
Ну и т.д.
Т.е. сами по себе правильные такие советы, хорошие. А вот как они сочтутся с Российской и возрастной реальностью...

Т.к. сев дома, я не наработаю квалификацию и потом на полставки чтобы родителей поддержать-только в уборщицы или вахтерши... И как это будет сочетаться с моей культивированной за все годы женственностью. И будет ли верным выходить на работу ради этого?

Опять же, сев дома я не наработаю пенсию..И тогда впоследствии повисну грузом на шее выросших детей?

А если пойду на работу, но моих сил только на что-то одно - или работа, или дом...Тогда я загнанная лошадь еще в юном возрасте, и ни мужу ни себе ни детям ничего хорошего...
  • 0

#8 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 22 января 2015 - 10:19

Но вот хочется понять как выглядит идеальная картина мира женщины, в том числе пенсионного возраста. И молодой женщины, имеющей престарелых родителей.В связке с ведическими знаниями и нашей реальной реальностью.

а никак не выглядит. В кали югу есть предсказания. что люди не смогут жить семьями. То есть для сохранения нормальных семейных отношений нужно прилагать много усилий. Поэтому в голове у нас некий идеал, а по факту имеем то, что имеем

При этом родители выходят на пенсию, а оба супруга являются единственными детьми своих родителей, тогда КАК?

в ведическом обществе семейная пара имела более одного ребенка. И не забываем, что семя это не только папа, мама, я. А так же дяди, тети, двоюродные братья сестры и так же родственники, которые появляются после женитьбы.
  • 4

#9 Наталья Natty

Наталья Natty

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 957 сообщений
  • 2 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 22 января 2015 - 10:20

Есть минимальная пенсия(социальная), которая выплачивается даже если вы ни дня не работали. тут тема была, девушка подсчитала что ее пенсия будит такая же как минимальная. В некоторых регионах такие зарплаты.http://www.valyaeva....wtopic=6819&hl= Зайдите на сайт пенсионного фонда, посмотрите как пенсии индексируются.


А вы пробовали прожить на эту минимальную???
У меня кстати тоже будет минималка, хоть изработайся в моей сфере :)
Будучи неплохим бухом по образованию, я это вычислила в глубокой юности, и с тех пор лучше не стало :)

Девочки, я не задаю вопрос, как быть именно мне.
Меня интересует. как правильно с морально-этической точки зрения. с учетом реалий России. Для средней семьи.
  • 0

#10 Наталья Natty

Наталья Natty

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 957 сообщений
  • 2 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 22 января 2015 - 10:22

а никак не выглядит. В кали югу есть предсказания. что люди не смогут жить семьями. То есть для сохранения нормальных семейных отношений нужно прилагать много усилий. Поэтому в голове у нас некий идеал, а по факту имеем то, что имеем в ведическом обществе семейная пара имела более одного ребенка. И не забываем, что семя это не только папа, мама, я. А так же дяди, тети, двоюродные братья сестры и так же родственники, которые появляются после женитьбы.


Да, конечно. Но сейчас мы ведические знания применяем к нынешней жизни. А в ней большие семьи редкость. и даже если посмотреть на форуме, то у семейных девочек, с детьми - очень у малого процента более 2х деток. А то и 1 и больше не планируют.
  • 0

#11 Nephilim

Nephilim

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 622 сообщений
  • 75 Спасибо
Владимирская область, г. Владимир и г. Александров. Россия

Отправлено 22 января 2015 - 10:23

А вы пробовали прожить на эту минимальную???
У меня кстати тоже будет минималка, хоть изработайся в моей сфере :)
Будучи неплохим бухом по образованию, я это вычислила в глубокой юности, и с тех пор лучше не стало :)

Девочки, я не задаю вопрос, как быть именно мне.
Меня интересует. как правильно с морально-этической точки зрения. с учетом реалий России. Для средней семьи.

Ну если нет разницы работать или нет и все равно как минимальная. То в чем вопрос? Можно купить квартиру и сдавать ее. Можно получать проценты со сбережений в банке. Можно отчислять свои средства в пенсионный фонд частный. Вариантов множество.
  • 0

#12 Miss O

Miss O

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 863 сообщений
  • 77 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 22 января 2015 - 10:26

Когда я представляю себя на месте родителя, то я думаю что я должна сама постараться чтобы все -таки обеспечить себе старость. Потому что как-никак у детей будут свои заботы, и пожала я их для себя, и мне они ничего не должны. Допустим у меня будет сын. Но у него ведь будет своя семья, они будут молодые, им хочется свой дом, путешествия, детей обучать, это все занимает довольно много денег. А мне бы( по настоящим меркам, чтобы жить в наше время пожилой женщине и не только на еду чтобы хватало, а были какие-то хоть развлечения, раз в месяц сходить куда-то, что-то покупать периодически, нужно тысяч 20 на одну. А если на двоих с мужем тысяч 30) . И сколько должен зарабатывать мой сын будет, чтобы давать нам с мужем каждый месяц 30 тысяч?)) Да даже 20 на двоих, плюс ещё помогать родителям мужа?
Когда представляю себя на своем месте, то думаю что буду помогать родителям по мере возможности. Да, может я жуткая эгоистка, но если взрослый человек скажет не хочу я работать, то я не смогу взять на полное обеспечение взрослого человека просто потому что он не хочет. Но я конечно буду поддерживать своих родителей по мере возможности, пока это не требуется. Мы просто дарим друг другу подарки. И конечно, если что-то случится, или будут трудности, то я буду помогать, и приложу все усилия для этого.

У нас в семье допустим моя бубушка, ей 60. Она работает, и получает пенсию. Пенсия около 14, и зарабатывает не знаю сколько. Плюс ещё остались деньги от мужа. И она не собирается бросать работу, потому что у нее нет других интересов. И она умудряется откладывать деньги, просто не любит тратить их. Мама моего мужа, ей 63, у нее пенсия 18, она работала пока серьезно не заболела. Но если ей что-то понадобится, конечно дадим денег. Она сама нам очень помогает.
  • 2

#13 Наталья Natty

Наталья Natty

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 957 сообщений
  • 2 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 22 января 2015 - 10:28

Nephilim
Вопрос в том, что если я живу по ведам и не работаю, то КТО должен купить мне квартиру под сдачу или сделать счет в банке?
Т.е. если я пенсионерка на минималке, это нормально, что я на свои хотелки буду требовать с детей???
если моя мама пенсионерка на минималке, это нормально, что ее содержание повиснет на моем муже??
это нормально для мужа - содержать жену, ребенка и две семьи пенсионеров?
  • 0

#14 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 22 января 2015 - 10:29

Проблема государственной пенсии в том, что государство берет на себя роль семьи. О престарелых родителях должны заботиться дети. Поэтому родители в молодости по мимо просто родить детей, но и дать им образование и построить нормальные семейные отношения.
Государство никогда не сможет заменить семью.
  • 4

#15 Наталья Natty

Наталья Natty

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 957 сообщений
  • 2 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 22 января 2015 - 10:30

Когда я представляю себя на месте родителя, то я думаю что я должна сама постараться чтобы все -таки обеспечить себе старость. Потому что как-никак у детей будут свои заботы, и пожала я их для себя, и мне они ничего не должны. Допустим у меня будет сын. Но у него ведь будет своя семья, они будут молодые, им хочется свой дом, путешествия, детей обучать, это все занимает довольно много денег. А мне бы( по настоящим меркам, чтобы жить в наше время пожилой женщине и не только на еду чтобы хватало, а были какие-то хоть развлечения, раз в месяц сходить куда-то, что-то покупать периодически, нужно тысяч 20 на одну. А если на двоих с мужем тысяч 30) . И сколько должен зарабатывать мой сын будет, чтобы давать нам с мужем каждый месяц 30 тысяч?)) Да даже 20 на двоих, плюс ещё помогать родителям мужа?
Когда представляю себя на своем месте, то думаю что буду помогать родителям по мере возможности. Да, может я жуткая эгоистка, но если взрослый человек скажет не хочу я работать, то я не смогу взять на полное обеспечение взрослого человека просто потому что он не хочет. Но я конечно буду поддерживать своих родителей по мере возможности, пока это не требуется. Мы просто дарим друг другу подарки. И конечно, если что-то случится, или будут трудности, то я буду помогать, и приложу все усилия для этого.

У нас в семье допустим моя бубушка, ей 60. Она работает, и получает пенсию. Пенсия около 14, и зарабатывает не знаю сколько. Плюс ещё остались деньги от мужа. И она не собирается бросать работу, потому что у нее нет других интересов. И она умудряется откладывать деньги, просто не любит тратить их. Мама моего мужа, ей 63, у нее пенсия 18, она работала пока серьезно не заболела. Но если ей что-то понадобится, конечно дадим денег. Она сама нам очень помогает.


Вот пока у меня мысли примерно в таком же направлении...
Вы наиболее точно озвучили.
Другое дело что у меня немного ситуация иная :)
но в данном случае это не важно.


  • 0

#16 Miss O

Miss O

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 863 сообщений
  • 77 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 22 января 2015 - 10:31

Если детей много, то тут проще. Все скинулись небольшой суммой, и всем хорошо. Но сейчас мне кажется люди должны все же задуматься о собственном обеспечении. Либо организовать себе дело, либо подрабатывать немного. Всегда можно найти варианты. Помогать соседям с детьми например, вклады, сдача квартир либо комнаты(если нет детей которые будут помогать), у нас у метро видела одна бабуля листовки раздавала по паре часов в день даже. (это конечно так себе вариант, но если совсем некому помогать. то почему бы и нет?)
  • 1

#17 Наталья Natty

Наталья Natty

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 957 сообщений
  • 2 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 22 января 2015 - 10:32

Проблема государственной пенсии в том, что государство берет на себя роль семьи. О престарелых родителях должны заботиться дети. Поэтому родители в молодости по мимо просто родить детей, но и дать им образование и построить нормальные семейные отношения.
Государство никогда не сможет заменить семью.


А мы не ведем разговор о гос. пенсии как таковой. это данность. пенсия возможно будет, т.к. совсем их отменить гос-во не решится. Но сколько платят - это смешно. если ты не был депутатом..:) или генералом :)

но я так понимаю, вы считаете правильным, что престарелых родителей должны содержать дети
  • 0

#18 Гость_Moon_*

Гость_Moon_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 22 января 2015 - 10:37

А можно вклинюсь с опросом? У многих есть на примере пенсионеры, у которых туго с деньгами, буквально нечего есть/за жилье платить?
Не думайте, что кощунствую, мне правда любопытно, т.к. пенсионеры в окружении все простые люди и при этом нормально живут. Покупки делают, ремонты, откладывают деньги. Думала, что трудно бабушкам, продающим семечки/цветы, но родители летом ездили на теплоходе, и встретили глубокую пенсионерку, продающую летом цветы с огорода, и с этих денег поехавшая на круиз)))
  • 0

#19 Miss O

Miss O

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 863 сообщений
  • 77 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 22 января 2015 - 10:43

А можно вклинюсь с опросом? У многих есть на примере пенсионеры, у которых туго с деньгами, буквально нечего есть/за жилье платить?


У меня честно говоря нет. Но допустим у нас с мужем все в семье женщины работающие с утра до ночи, поэтому пенсия нормальная вполне. Да плюс работают пока не упадут уже. А вот знакомых даже тоже нет. Так как кто не работает, у того сбережения, либо недвижимость. А у кого ни того, ни другого, тот потихоньку работает. Либо продает что-то, либо подрабатывает по своей прошлой профессии, либо услуги забрать-привести детей, кто чем занимается в общем. Кто-то готовит для других, кто-то вяжет. Думаю на еду можно заработать всегда.
А сколько интересно минимальная пенсия?
  • 0

#20 Saga

Saga

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 298 сообщений
  • 80 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 22 января 2015 - 10:44

Девочки, я не задаю вопрос, как быть именно мне.
Меня интересует. как правильно с морально-этической точки зрения. с учетом реалий России. Для средней семьи.

Правильно по возможности помогать родителям.
Я не работаю, мам не делим на "твоя" и "моя" (пап уже ни у мужа ни у меня в живых нет). У нас не такие финансовые возможности, чтобы их прям содержать или серьёзно помогать. Да и мамы у нас обоих еще молодые, активные и работающие. Так что помощь чаще нужна не финансовая, а бытового характера.
Но если вдруг потребуется бОльшая помощь - ну что ж, это наши родители, мы им поможем. Мы решим этот вопрос всей семьёй.

Кстати, родственников много и все друг друга поддерживают при необходимости и по возможности. Мне кажется, это правильно.
  • 3


Предназначение

Подписаться на подарки