Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Женственность и будущая пенсия. Кто должен обеспечивать старость?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 721

#21 Наталья Natty

Наталья Natty

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 957 сообщений
  • 2 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 22 января 2015 - 10:44

Есть на примере минимум десяток пенсионеров сводящих концы с концами.

То, что человек поехал в круиз еще не значит что в остальное время не голодает. может решил на старости перед смертью мечту осуществить.
И еще- я тут участвую время от времени в разных социальных проектах. Вот когда собирали помощь и подарки старикам, всякого насмотрелась
да и просто как пример, скоро перед первомйскими опять будут показывать стариков, которые до сих пор живут в землянках и последний кусок доедают. несмотря на то, что войну прошли.
  • 0

#22 Saga

Saga

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 298 сообщений
  • 80 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 22 января 2015 - 10:45

На счет своего будущего - да, хотелось бы о себе позаботиться заранее, на пенсию не очень рассчитывать приходится.
Хорошо бы в течение жизни обзавестись имуществом, которое будет приносить свой доход. Моей свекрови удалось это сделать и сейчас позволяет ей вообще не работать (хотя она работает, не может ничем не заниматься) и жить при этом в свое удовольствие.
  • 2

#23 Наталья Natty

Наталья Natty

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 957 сообщений
  • 2 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 22 января 2015 - 10:49

Средний размер социальной (она же минимальная) пенсии 6170 р на 15 год.
по регионам эту сумму "добирают" до прожиточного минимума в данном регионе.В крд это 6730р
  • 0

#24 Маленькая Ведьмочка

Маленькая Ведьмочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 780 сообщений
  • 150 Спасибо
Владивосток Россия

Отправлено 22 января 2015 - 10:52

Меня интересует. как правильно

Для каждой семьи будет свое правильно.
  • 2

#25 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 22 января 2015 - 10:53

но я так понимаю, вы считаете правильным, что престарелых родителей должны содержать дети

ну давайте я попробую описать ведический идеал.
В семье дети. Старший сын растет с мыслью, что заботиться о родителях будет он. Дочери выходили замуж и уходили в семью мужа. содержание родителей - это забота сыновей.

Если муж умирал, то семья мужа все равно обеспечивала жизнь невестки и детей.
Младшие братья и сестры "подчинялись" не только родителям но и старшему брату (братьям). Строгая иерархия.
  • 1

#26 Miss O

Miss O

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 863 сообщений
  • 77 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 22 января 2015 - 10:53

И еще- я тут участвую время от времени в разных социальных проектах. Вот когда собирали помощь и подарки старикам, всякого насмотрелась

А можно узнать? Если размер пенсии социальной 6 тысяч, то почему этим людям не хватает на хлеб? Они не получают ее? Или у них нет льгот за жилье и они платят за него полную сумму?
  • 0

#27 Наталья Natty

Наталья Natty

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 957 сообщений
  • 2 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 22 января 2015 - 10:57

А можно узнать? Если размер пенсии социальной 6 тысяч, то почему этим людям не хватает на хлеб? Они не получают ее? Или у них нет льгот за жилье и они платят за него полную сумму?


А вы пробовали на 6 тыр прожить?

буханка хлеба стоит 30 р (25-27 в среднем, но 100% вырастет сейчас весь)
Т.е. 1000 р в месяц-это только на буханку хлеба в день.

Какие-никакие коммуналки тоже платят. т.к. льготы не у всех. Это когда-то было что пенсионеры не платили коммуналку.
проезд тоже не всегда бесплатный.

а про лекарства я молчу уже......
  • 3

#28 Miss O

Miss O

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 863 сообщений
  • 77 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 22 января 2015 - 11:02

А вы пробовали на 6 тыр прожить?

буханка хлеба стоит 30 р (25-27 в среднем, но 100% вырастет сейчас весь)
Т.е. 1000 р в месяц-это только на буханку хлеба в день.

Какие-никакие коммуналки тоже платят. т.к. льготы не у всех. Это когда-то было что пенсионеры не платили коммуналку.
проезд тоже не всегда бесплатный.

а про лекарства я молчу уже......

Я не пробовала. И нет людей рядом с таким доходом, поэтому интересуюсь. Но мы считали пару месяцев назад, что у нас на двоих с мужем на еду в месяц в Москве уходит 13 тысяч. При том, что мы себе ни в чем не отказываем. Два раза за тот месяц ужинали в кафе, и выпили 5 кружек кофе в старбаксе. У нас дома всегда есть фрукты, и мы много их едим, и конфеты, сладости. Мы на них не экономим и тоже много их едим. Вот получается что 6 на человека на хорошее питание хватит. Если бы кто-то мог помочь им с коммуналкой и лекарствами, то было бы уже весьма хорошо.
  • 1

#29 Наталья Natty

Наталья Natty

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 957 сообщений
  • 2 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 22 января 2015 - 11:10

у нас с мужем на еду уходит в 2 раза меньше, т.к. мы не в МСК. При примерно том же подходе к питанию.

Я понимаю, что к примеру будучи старушкой, мне 6 тыр на еду хватило бы за глаза..но

- лечение. это основной пункт. К примеру только на капли и мази для глаз, несмотря на простейшее воспаление, ушло 1 тыр. Зубы-все знают.. А про реально серьезные болячки я молчу уже
Не дай бог диабет или что похуже...

- коммуналка. если ее не платить, то все поотключат

-транспорт

-одежда нужна тоже, я полагаю. тем более, нам, ведическим девушкам-женщинам-бабушкам... :)

ну и т.д.

Т.е на 6 тыр только съездить в больничку и обратно.купить самые минимальные лекарства и остается на буханку хлеба и кефир. если повезет.

А я как-то не могу считать такое достойной старостью...

И поэтому и прихожу к вопросу кто должен мне ее обеспечить, пока я ведическая неработающая жена.
Муж пока жив, или дети в будущем?
Или все таки я сама...



  • 0

#30 Miss O

Miss O

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 863 сообщений
  • 77 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 22 января 2015 - 11:12

у нас с мужем на еду уходит в 2 раза меньше, т.к. мы не в МСК. При примерно том же подходе к питанию.

Я понимаю, что к примеру будучи старушкой, мне 6 тыр на еду хватило бы за глаза..но

- лечение. это основной пункт. К примеру только на капли и мази для глаз, несмотря на простейшее воспаление, ушло 1 тыр. Зубы-все знают.. А про реально серьезные болячки я молчу уже

- коммуналка. если ее не платить, то все поотключат

-транспорт

-одежда нужна тоже, я полагаю. тем более, нам, ведическим девушкам-женщинам-бабушкам... :)

ну и т.д.

Т.е на 6 тыр только съездить в больничку и обратно.купить самые минимальные лекарства и остается на буханку хлеба и кефир. если повезет.

А я как-то не могу считать такое достойной старостью...

Да, я согласна. Но имела ввиду то, что хотя бы с голоду не умереть можно. Конечно, не будет достойной старости только за счет государства, если у вас нет хорошей пенсии. Тут уже либо дети помогают, либо самим зарабатывать.
  • 0

#31 Наталья Natty

Наталья Natty

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 957 сообщений
  • 2 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 22 января 2015 - 11:17

Ну вот к этому и пришли. Мне в целом наиболее близки ваши рассуждения.

Но просто по прочтении форума о неработе для женщины, о том, что ипотека зло, и т.п. начала задумываться - куда может привести такой образ жизни в будущем. Для среднестатистической семьи, с 1-2 детьми и без поддержки семейных кланов.

ну и насмотрелась тоже всякого в жизненных реалиях. можно конечно глазки зажмурить и сказать что надо мыслить позитивно. Но я видимо прагматик.
  • 0

#32 Лисомышь

Лисомышь

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 109 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 22 января 2015 - 12:39

Ну вот к этому и пришли. Мне в целом наиболее близки ваши рассуждения.

Но просто по прочтении форума о неработе для женщины, о том, что ипотека зло, и т.п. начала задумываться - куда может привести такой образ жизни в будущем. Для среднестатистической семьи, с 1-2 детьми и без поддержки семейных кланов.

ну и насмотрелась тоже всякого в жизненных реалиях. можно конечно глазки зажмурить и сказать что надо мыслить позитивно. Но я видимо прагматик.

А что такого страшного в работающей женщине?
  • 1

#33 Nephilim

Nephilim

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 622 сообщений
  • 75 Спасибо
Владимирская область, г. Владимир и г. Александров. Россия

Отправлено 22 января 2015 - 12:39

Nephilim
Вопрос в том, что если я живу по ведам и не работаю, то КТО должен купить мне квартиру под сдачу или сделать счет в банке?
Т.е. если я пенсионерка на минималке, это нормально, что я на свои хотелки буду требовать с детей???
если моя мама пенсионерка на минималке, это нормально, что ее содержание повиснет на моем муже??
это нормально для мужа - содержать жену, ребенка и две семьи пенсионеров?

пока вы не пенсионерка средства из семейных денег. ( ну я зп своего мужа считаю общими деньгами) Не знаю, у моего мужа родители пенсионеры, никто их не содержит, и мои тоже. Живут по средствам. Теоретически муж работает у него должна быть нормальная пенсия-у вас минималка. Вообще средства индексируются, пенсия у моей мамы сначала минимальная растет с каждым годом. Должно хватать на жизнь. Зачем кого то содержать.
  • 0

#34 gertruda3036

gertruda3036

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 361 сообщений
  • 75 Спасибо
Харьков-Итцехое-Эльмсхорн Украина- DE Schleswig-Holstein

Отправлено 22 января 2015 - 12:39

Тут, мне кажется, ,,или-или,,,
То есть - если жить ,.по ведически,, -тогда все так, как Омкара описала.Семья, где много детей и много родственников.И все помогают друг другу.По мере сил и возможностей.И живут вместе с престарелыми родителями и заботятся о них.
Тут нельзя быть ,,наполовину беременным,,Или ты живешь в традиционной семье - со всеми преимуществами с одной стороны, и недостатками - с другой.
Или живешь, как можешь - и не употребляешь слово,,ведический,, применительно к своей ситуации.
Как-то вот так
  • 7

#35 Nephilim

Nephilim

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 622 сообщений
  • 75 Спасибо
Владимирская область, г. Владимир и г. Александров. Россия

Отправлено 22 января 2015 - 12:46

у нас с мужем на еду уходит в 2 раза меньше, т.к. мы не в МСК. При примерно том же подходе к питанию.

Я понимаю, что к примеру будучи старушкой, мне 6 тыр на еду хватило бы за глаза..но

- лечение. это основной пункт. К примеру только на капли и мази для глаз, несмотря на простейшее воспаление, ушло 1 тыр. Зубы-все знают.. А про реально серьезные болячки я молчу уже
Не дай бог диабет или что похуже...

- коммуналка. если ее не платить, то все поотключат

-транспорт

-одежда нужна тоже, я полагаю. тем более, нам, ведическим девушкам-женщинам-бабушкам... :)

ну и т.д.

Т.е на 6 тыр только съездить в больничку и обратно.купить самые минимальные лекарства и остается на буханку хлеба и кефир. если повезет.

А я как-то не могу считать такое достойной старостью...

И поэтому и прихожу к вопросу кто должен мне ее обеспечить, пока я ведическая неработающая жена.
Муж пока жив, или дети в будущем?
Или все таки я сама...

многие лекарства выдаются бесплатно из жизненно не обходимых. Моей бабушке делали бесплатные операции на глаза например.Средства на квартплату максимум 6 тысяч в месяц это с отоплением 3х комнатная квартира.(те. летом тысячи 3) Транспорт нас в городе проезд стоит 15 р. Да и куда особо разъезжать пенсионерам?больницы и магазины обычно рядом. Т.е. транспорт ни каждый день. Хлеб стоит от 10 р.есть и за 30. Я покупаю за 15 р с нашего хлеб завода, уже нарезанный. не нарезанный как раз 10. Вы знаете в нашей стране странно что то наперед загадывать и наедятся на государство. Что будит через 30 лет никто не может предположить. Мои родители надеялись на государство и не знали что будут жить в другой стране( не в СССР)

Сообщение отредактировал Nephilim: 22 января 2015 - 12:55

  • 0

#36 Наталья Natty

Наталья Natty

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 957 сообщений
  • 2 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 22 января 2015 - 12:46

Тут нельзя быть ,,наполовину беременным,,Или ты живешь в традиционной семье - со всеми преимуществами с одной стороны, и недостатками - с другой. Или живешь, как можешь - и не употребляешь слово,,ведический,, применительно к своей ситуации. Как-то вот так


могу ошибаться..но мне кажется что бОльшая часть форума, образно выражаясь -"наполовину беременна".т.е. ведические знания и советы применяются, и работают в принципе. Но вот реально ведическим семьям пока браться неоткуда.. только когда наши девочки молодые с форума родят много детей... и станут бабушками :) и при этом семьи детей продолжат традицию
У них есть шанс стать родоначальницами ведических семей... или не ведических, а хотя бы просто больших и традиционных.
  • 1

#37 Лисомышь

Лисомышь

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 109 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 22 января 2015 - 12:49

Тут, мне кажется, ,,или-или,,,
То есть - если жить ,.по ведически,, -тогда все так, как Омкара описала.Семья, где много детей и много родственников.И все помогают друг другу.По мере сил и возможностей.И живут вместе с престарелыми родителями и заботятся о них.
Тут нельзя быть ,,наполовину беременным,,Или ты живешь в традиционной семье - со всеми преимуществами с одной стороны, и недостатками - с другой.
Или живешь, как можешь - и не употребляешь слово,,ведический,, применительно к своей ситуации.
Как-то вот так

А что только 2 крайности? разве нельзя что то взять себе на вооружение и применять на практике не живя по Ведам? разве нельзя быть женственной и работать? и т.п.
  • 1

#38 Наталья Natty

Наталья Natty

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 957 сообщений
  • 2 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 22 января 2015 - 12:50

многие лекарства выдаются бесплатно из жизненно не обходимых. Моей бабушке делали бесплатные операции на глаза например.Средства на квартплату максимум 6 тысяч в месяц это с отоплением 3х комнатная квартира.(те. летом тысячи 3) Вы знаете в нашей стране странно что то наперед загадывать и наедятся на государство. Что будит через 30 лет никто не может предположить. Мои родители надеялись на государство и не знали что будут жить в другой стране( не в ССР)


Не знаю "многих" лекарств бесплатно. но смею предположить что лет через 20ть, к моему выходу на пенсию и этого тоже уже не будет.
Тут я с вами полностью согласна. в нашей стране рассчитывать на гос-во бессмысленно :)

Но мне странно не пытаться наперед заглядывать. жить одним днем круто конечно...но безответственно :) ИМХО
  • 1

#39 Nephilim

Nephilim

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 622 сообщений
  • 75 Спасибо
Владимирская область, г. Владимир и г. Александров. Россия

Отправлено 22 января 2015 - 12:58

Не знаю "многих" лекарств бесплатно. но смею предположить что лет через 20ть, к моему выходу на пенсию и этого тоже уже не будет.
Тут я с вами полностью согласна. в нашей стране рассчитывать на гос-во бессмысленно :)

Но мне странно не пытаться наперед заглядывать. жить одним днем круто конечно...но безответственно :) ИМХО

Транспорт: у нас в городе проезд стоит 15 р. Да и куда особо разъезжать пенсионерам?больницы и магазины обычно рядом. Т.е. транспорт ни каждый день. Хлеб стоит от 10 р.есть и за 30.( это из других городов привезенный) Я покупаю за 15 р с нашего хлеб завода, уже нарезанный. не нарезанный как раз 10. Заглядывать вперед верно, но мое мнение что если жена не работает-следовательно муж имеет достойную зарплату и можно отложить на пенсию и копить на квартиру и тд
  • 0

#40 Наталья Natty

Наталья Natty

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 957 сообщений
  • 2 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 22 января 2015 - 12:59

Транспору нас в городе проезд стоит 15 р. Да и куда особо разъезжать больницы и магазины обычно рядом. Т.е. транспорт ни каждый день. Хлеб стоит от 10 р.есть и за 30. Я покупаю за 15 р с нашего хлеб завода, уже нарезанный. не нарезанный как раз 10


я думаю,эти цены разнятся в разных городах.
т.е. у нас при мин. пенсии в 6700 - хлеб стоит 30 НЕ КРУТОЙ, а обычный. Муж вчера сказал что больше не будет хлеб покупать в городе, около работы.т.к. он там уже стал 30.. я пока хожу через 2 улицы в магнит, самый дешевый хлеб там - 20р, вчера брала.
Транспорт-17 и 19 р. В гортранспорте вижу как пенсионеры какой-то проездной показывают. Но он вроде как тоже не бесплатный а льготный. Из маршрутки водила и высадить может. Или плати.

Ну и в вашем примере коммуналка стоит 6 000р, а мин пенсия ( мы ж про нее говорим.т.к. если жена не работала то ей ничего другого не светит) -6100. Т.е.даже если льгота в половину - то на жизнь 3 тыр остается...Хотя конечно можно продать 3хкомнатную и жить в меньшей. Но это же тоже ухудшение жизни ?

И куда разъезжать пенсионерам..мне это странно слышать, честно. Или жизнь к этому периоду должна закончиться полностью?
  • 4


Предназначение

Подписаться на подарки