Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

"Путь художника"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 246

#221 Карамель

Карамель

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 269 сообщений
  • 1 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 14 апреля 2013 - 16:35

Неделя девятая - восстанавливаем чувство сострадания [spoiler]

ЗАДАНИЯ

  • Прочтите утренние страницы. Делать это лучше с двумя цветными маркерами, чтобы одним выделять откровения и мудрые мысли, а другим – необходимые действия. Не ругайте написанное или самого себя. Это очень важно. Да, будет скучно. Да, иногда будет больно. Воспринимайте страницы как географическую карту. Относитесь к ним как к сведениям, а не как к обвинению.
    Подведите итог. На кого вы в последнее время больше всего жаловались? С чем затягивали? А что с охотой и благословением изменили или приняли? Мужайтесь. Многие из нас замечают тревожную склонность мыслить в черно-белых тонах: "Он ужасен. Он прекрасен. Я его люблю. Я его ненавижу. Это прекрасная работа. Это ужасная работа". И тому подобное. Не удивляйтесь. Осознайте: эти страницы позволили нам изливать душу, не вредя самим себе, беспрепятственно строить планы, жаловаться, не опасаясь публичности, мечтать без ограничений, познать границы собственного разума. Благодарите себя за то, что взялись за них. Благодарите их за перемены и рост, к которому они вас побудили.
  • Представьте: вы уже проделали работу над тем, чтобы обозначить свою цель и найти настоящий север. Следующее упражнение требует от вас вообразить, что вы уже достигли ее. Пожалуйста, не пожалейте времени, рисуя подробности, которые вас сильно бы порадовали.
    Обозначьте цель: "Я – __________".
    Опишите в настоящем времени, как вы это делаете в самом расцвете творческих сил. Как все сложилось бы наилучшим образом.
    Прочтите себе это вслух.
    Повесьте там, где вы работаете.
    Читайте написанное вслух каждый день!
    К следующей неделе соберите несколько своих фотографий (на которых изображены именно вы) и картинок из журнала в коллаж, иллюстрирующий описанное выше. Помните, что видеть – значит верить, а добавление визуального изображения своей истинной сущности в идеальной обстановке может сделать мечту совсем реальной.
  • Приоритеты: перечислите свои творческие цели на ближайший год. На месяц. На неделю.
  • Творческие развороты. Их совершал каждый из нас. Отыщите в своей памяти один. Назовите еще три. Опишите тот, что просто убивает вас.
    Прощайте себя. Прощайте себя каждый раз, когда вас подвели нервы, недостаток времени или предприимчивости. Составьте персональный список позитивных утверждений, который помог бы вам в будущем исправиться.
    Очень мягко, очень осторожно подумайте, можно ли спасти какое-нибудь недоделанное, недописанное, брошенное или испорченное произведение. Помните, вы не одни. Каждый из нас разворачивался на 180 градусов в творчестве.
    Выберите один разворот. Отыщите его. Доведите до ума.
    Не совершайте сейчас творческих разворотов. Вместо этого обратите внимание на собственное сопротивление. Утренние страницы кажутся трудными? Глупыми? Бессмысленными? Слишком поверхностными? Все равно продолжайте писать их. Какие творческие мечты постепенно становятся все более возможными? Признайтесь, что они вас пугают.
    Выберите себе творческий тотем. Это может быть кукла, мягкая игрушка, вырезанная из дерева или заводная фигурка. Главное – найти что-то такое, по отношению к чему вы немедленно почувствуете нежность и желание защищать. Положите тотем на почетное место и отдавайте ему должное тем, что перестаньте жестоко относиться к своему творческому ребенку.

[/spoiler]
  • 0

#222 foksik

foksik

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 10 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва

Отправлено 15 апреля 2013 - 13:08

Девочки, всем привет!
Немного читаю форум, и увидев эту, родную, тему не смогла не написать)
Я полностью прошла Путь художника осенью 2010 года ( с ума сойти, а кажется будто вчера)), т.е. 3 месяца упражнений по книге + 3 месяца утр. стр и отчетов, чтобы не сбиться с курса (мне кажется, об этом у Джулии написано, но я не нашла где).
Девчонки, главное не расстраиваться, если у вас не получается сделать все упражнения или написать все УС. Я писала в среднем 5 УС в неделю и делала 50-90% упражнений. Т.е. некоторые упражнения, кот. я не считала для себя необходимыми, я не делала. Например, не клеила коллаж желаний (не помню как точно называется), т.к. это противоречит моим убеждениям.
Также не все мои недели длились по 7 дней. Например, 9ая неделя у меня была 10 дней, а 10ая -- три! Жизнь вносит свои коррективы, нужно учиться быть гибкой)
Самое главное прислушиваться к себе, своим ощущениям. Ведь главная цель курса не идеально и точно в срок выполнить все задания, а раскрепоститься, освободиться, вдохнуть свежего воздуха))
Из находок. Отчеты по неделям я писала и отправляла себе через сервис future mail. Было прикольно получать через месяц послания с отчетом и фразочками типа "Эй, ну как там? Я надеюсь, ты еще не бросила?".

Девчонки, желаю вам решимости и смелости пройти этот путь до конца!
  • 3

#223 Tasya

Tasya

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 49 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина Я Вконтакте

Отправлено 17 апреля 2013 - 13:16

Так получилось, что 2 недели я пропустила, а за 6 неделю не успела отчитаться. Что сейчас и сделаю.
УС ы писала 5 из 7. Упражнения выполнила. А вот с заданиями было сложнее. На творческое свидание я съездила в Грузию, в прекрасный город Сигнахи.
И впервые у меня появилось что-то типа синхронности.
В моих воображаемых жизнях один из пунктов это Путешественник. Так вот в Сигнахи один замечательный грузин предложил выпить тост за нас и тех кто гостит у него. И сказал, что мы не туристы, а путешественники. Вот такие приятные слова я услышала)))
А сейчас прохожу седьмую неделю и старательно пишу УС-ы.
Всем удачи!
  • 0

#224 Василиса

Василиса

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 22 сообщений
  • 0 Спасибо
Северск Россия Я Вконтакте

Отправлено 23 апреля 2013 - 03:46

Чего то девочки мы притихли на последних неделях? Трудно курс дается, да?

Мне вообще очень сложно стало задания выполнять, они все как будто не из моей жизни...
Восьмую неделю только закончила.

Последнее творческое свидание, было очень необычно в ощущениях. Я ходила гулять по улицам города, одна, без сотового телефона и денег. Поймала необычное чувство свободы, просто ходила и смотрела на людей, детей, воздушные шарики...
  • 2

#225 Карамель

Карамель

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 269 сообщений
  • 1 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 24 апреля 2013 - 02:41



ПРОВЕРКА

  • Сколько раз на этой неделе вы писали утренние страницы? Говоря о творческих разворотах, позволили вы себе сдвиг в сторону сочувствия, хотя бы на бумаге?
  • Сходили вы на творческое свидание? Продолжаете ли придавать большое значение веселью? Что вы делали? Как себя чувствовали?
  • Повстречались ли вы с синхронностью на этой неделе? Как именно?
  • Произошло ли что-нибудь еще, что показалось вам важным для творческого возрождения? Опишите.


  • 0

#226 Карамель

Карамель

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 269 сообщений
  • 1 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 24 апреля 2013 - 02:43

Простите, девочки, я забыла Т_Т
Десятая неделя - Восстанавливаем чувство защищенности.[spoiler]

ЗАДАНИЯ

  • Смертоносы. Возьмите лист бумаги и разрежьте его на семь одинаковых полос. На каждой из них напишите: алкоголь, секс, лекарства/наркотики, работа, деньги, еда, семья/друзья. Согните пополам и вложите в конверт. Мы называем эти сложенные полосы смертоносами. Сейчас вы узнаете почему. Вытащите один из них из конверта и приведите пять примеров того, как обозначенное на нем явление негативно влияет на вашу жизнь. (Если что-то из смертоносов кажется сложным или неприменимым к вам, воспринимайте это как сопротивление.) Сделайте упражнение семь раз подряд и каждый раз кладите полоску обратно в конверт. Да, может случиться так, что вы вытащите ее снова. Да, и это важно. Часто бывает так, что за очередным "О нет, только не то же самое..." следует прорыв через отрицание к ясности.
  • Пробные камни. Перечислите несколько милых мелочей, маленьких знаков счастья. Отполированные течением речные камешки, ива, подсолнухи, цикорий, настоящий итальянский хлеб, домашний овощной суп, музыка Бо Дина, бобы с рисом, запах свежескошенной травы, голубой бархат (ткань или песня *), песочный пирог, который печет ваша тетя...
    * Имеется в виду песня из фильма Дэвида Линча "Голубой бархат" ("Blue Velvet"), 1986 г.
    Повесьте этот список там, где он будет вас радовать и напоминать о личных пробных камнях счастья. Может быть, вы даже пожелаете нарисовать один из них – а то и обзавестись им. Если вы в восторге от синего бархата, найдите себе лоскуток и задрапируйте им полку либо прикрепите его к стене и разместите на нем фотографии. Фантазируйте!
  • Ужасная правда. Ответьте на следующие вопросы.
    Говорите правду: какая привычка мешает вам творить?
    Говорите правду: в чем заключается проблема? Скорее всего, так и есть.
    Что вы собираетесь сделать в связи с этой привычкой или проблемой?
    Какие преимущества дает вам эта привычка или проблема?
    Если вам не удается самому ответить на этот вопрос, попросите совета у друга, которому доверяете.
    Говорите правду: какие друзья заставляют вас сомневаться в себе? (Сомнения – ваши собственные, друзья их только провоцируют.)
    Говорите правду: какие друзья верят в вас и ваш талант? (Талант тоже принадлежит вам, но они помогают вам его ощущать.)
    Есть ли преимущества в том, чтобы продолжать отношения с вредными для вас друзьями? Если отвечаете "Они мне нравятся", тогда следующий вопрос "Почему?".
    Какие вредные привычки есть и у ваших вредных друзей, и у вас?
    Какие полезные привычки есть и у ваших полезных друзей, и у вас?
  • Устанавливаем потолок. Работая с ответами на предыдущие вопросы, попробуйте установить себе потолок. Начните с пяти наиболее трудных моделей поведения. Позже можно добавить другие.
    • Если вы замечаете, что ваши вечера обычно испорчены сверхурочными заданиями начальника, установите себе правило: никакой работы после шести.
    • Если вы просыпаетесь в шесть и могли бы посвятить час утренним страницам, когда бы вас не отвлекали поисками носков, приготовлением завтрака и глажкой, правило может звучать так: "До 7:00 маму не беспокоить".
    • Если вы трудитесь на многих работах и тратите слишком много времени, может быть, стоит задуматься, сколько вы за это просите? Подсуетитесь и разузнайте, сколько зарабатывают в час ваши коллеги. Добейтесь повышения зарплаты и сократите нагрузку.
    Потолок:
    • Больше не работаю в выходные.
    • Больше не беру с собой работу на встречи с друзьями.
    • Больше не ставлю работу выше своих творческих планов. (Не буду отменять уроки игры на фортепьяно или занятия в изостудии из-за того, что трудоголик-начальник вдруг удлинил нам рабочий день.)
    • Больше не стану откладывать секс на потом, чтобы провести полночи за чтением нужных по работе бумаг.
    • Больше не буду вести деловые разговоры из дома после шести.
  • Забота о себе:
    • Перечислите пять маленьких побед.
    • Приведите три примера того, как вы позаботились о своем внутреннем художнике.
    • Приведите три примера того, что вы могли бы сделать, чтобы подбодрить его.
    • Дайте себе три обещания сделать что-нибудь хорошее для себя. Выполните их.
    • Балуйте себя какой-нибудь мелочью каждый день на этой неделе.

[/spoiler]
  • 0

#227 Alla15

Alla15

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 450 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 24 апреля 2013 - 03:24

Из находок. Отчеты по неделям я писала и отправляла себе через сервис future mail

foksik , спасибо за идею и информацию о сервисе, не знала о таком. :) :) :)
  • 0

#228 Карамель

Карамель

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 269 сообщений
  • 1 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 28 апреля 2013 - 16:50

ПРОВЕРКА

  • Сколько раз за эту неделю вы писали утренние страницы? Изменилось ли что-нибудь в них после того, как вы их прочитали? Вы все еще позволяете себе свободно записывать свои мысли и чувства?
  • Ходили ли вы на творческое свидание? Позвольте себе еще одно вне графика. Что вы делали? Как себя чувствовали?
  • Повстречались ли вы с синхронностью на этой неделе? Как именно?
  • Произошло ли что-нибудь еще, что показалось вам важным для творческого возрождения? Опишите.


  • 0

#229 Карамель

Карамель

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 269 сообщений
  • 1 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 28 апреля 2013 - 16:51

Неделя одиннадцатая - Восстанавливаем чувство независимости. [spoiler]

ЗАДАНИЯ

  • Запишите на пленку собственный голос, читающий "Основные принципы" (см. выше). Выберите фрагмент из этой книги, который вам больше всего понравился, запишите его тоже. Пользуйтесь этой записью во время медитации.
  • Перепишите от руки вашу Творческую молитву из четвертой недели. Храните этот листок в бумажнике.
  • Купите себе необычный творческий блокнот. Пронумеруйте страницы с первой по седьмую. Выделите по странице на каждое понятие: здоровье, имущество, досуг, отношения, творчество, карьера и духовность. Совершенно не думая о практичности, перечислите десять заветных желаний, связанных с каждым понятием. Согласна, это немало. Позвольте себе немного помечтать.
  • Работая с "Подлинными переменами" из четвертой недели, перечислите, какие перемены произошли в вас самих и в вашей жизни с тех пор, как вы начали процесс творческого возрождения.
  • Перечислите пять перемен, которые еще произойдут.
  • Составьте план из пяти пунктов – как вы будете заботиться о себе в течение следующих шести месяцев: на какие курсы пойдете, какие инструменты и материалы купите, как организуете творческие свидания и отпуска.
  • Возьмите лист бумаги и составьте план того, что сделаете ради себя на ближайшей неделе. Это значит, что вы наметите на каждый день что-то конкретное и очень приятное. И ни в чем себе не отказывайте!
  • Напишите и отправьте поощрительное письмо своему внутреннему художнику. Звучит глупо, но как приятно такое письмо получить! Помните, что ваш художник – ребенок и любит похвалу, поощрение и предвкушение праздника.
  • Еще раз проанализируйте свое представление о Боге. Ограничивает или поддерживает ваш творческий рост ваша система верований? Достаточно ли вы готовы к тому, чтобы изменить собственные представления о Боге?
  • Перечислите пять примеров синхронности в вашей жизни, которые подтверждают возможность того, что некая заботливая творческая сила все-таки существует?

[/spoiler]
  • 0

#230 Карамель

Карамель

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 269 сообщений
  • 1 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 06 мая 2013 - 08:19

ПРОВЕРКА

  • Сколько раз на этой неделе вы писали утренние страницы? Каковы ваши впечатления от них? Посоветовали ли вы вести их кому-либо еще? Почему?
  • Ходили ли вы на творческое свидание? (А вам уже приходила в голову мысль спланировать целый творческий день? Ух!) Что вы делали? Как себя чувствовали?
  • Встречались ли вы с явлением синхронности на этой неделе? Как именно?
  • Произошло ли что-нибудь еще, что показалось вам важным для творческого возрождения? Опишите.


  • 0

#231 Карамель

Карамель

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 269 сообщений
  • 1 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 06 мая 2013 - 08:22

И для самых стойких, если таковые найдутся:
Двенадцатая неделя - Восстанавливаем чувство веры [spoiler]

ЗАДАНИЯ

  • Опишите все, чему вы противитесь, чего боитесь и на что злитесь. С каждым из нас это бывает.
  • Разберитесь внимательно, с чем вы медлите. В чем преимущества этого выжидания? Выявите скрытые страхи. Изложите их на бумаге.
  • Загляните в Первую неделю. Перечитайте негативные убеждения. Улыбнитесь. Да, эти вредины все еще живы. Обратите внимание на свой прогресс. Перечитайте утверждения на с.64. Напишите несколько новых – о том, что будете создавать после окончания курса.
  • Зашейте все, что требует починки.
  • Пересадите растения, которые разрослись или чахнут.
  • Выберите себе божественный кувшин (коробку, вазу, шкатулку). Что-нибудь, во что можно складывать страхи, обиды, надежды, мечты и переживания.
  • Пользуйтесь этим кувшином. Начните со списка страхов из первого упражнения. Когда волнуетесь, напомните себя, что все ваши волнения уже в кувшине и Бог о них позаботится. Продолжайте двигаться вперед.
  • А теперь подумайте над тем, куда вы движетесь. Если честно, что вы больше всего хотели бы создавать? На какой необычный путь рискнули бы ступить? От каких внешних атрибутов согласились бы отказаться, чтобы последовать за мечтой?
  • Перечислите пятерых человек, с которыми вы могли бы поговорить о своих мечтах и с которыми можно сначала мечтать, а уж потом строить планы.
  • Перечитайте эту книгу. Поделитесь впечатлениями с другом. Помните, что чудо – это когда один художник делится с другим. Доверяйте Богу. Доверяйте себе.
Удачи вам и благослови вас Господь!

[/spoiler]
  • 0

#232 Карамель

Карамель

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 269 сообщений
  • 1 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 15 мая 2013 - 18:47

ПРОВЕРКА

  • Сколько раз за эту неделю вы писали утренние страницы? Воспринимаете ли вы их как постоянную духовную практику? Каковы ваши впечатления от них?
  • Были ли вы на творческом свидании? Станут ли они для вас постоянными? Что вы делали? Как себя чувствовали?
  • Повстречались ли вы на этой неделе с явлением синхронности? Как именно?
  • Произошло ли что-нибудь еще, что показалось вам важным для творческого возрождения? Опишите.


  • 0

#233 Melissa

Melissa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 384 сообщений
  • 1 Спасибо
Скандинавия

Отправлено 16 сентября 2013 - 09:13

Вот ведь. а я только начала заниматься по книге. И вот мои утренние страницы, пишу в формате А4 в каждую клетку! :

Изображение
  • 2

#234 Melissa

Melissa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 384 сообщений
  • 1 Спасибо
Скандинавия

Отправлено 16 сентября 2013 - 11:55

Можно считать творческим свиданием поход в фитнесклуб на групровые занятия танцев?
  • 0

#235 Alla15

Alla15

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 450 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 22 сентября 2013 - 04:09

Можно считать творческим свиданием поход в фитнесклуб на групровые занятия танцев?

Я тоже размышляю об этом - что является творческим свиданием?... Джулия пишет - это может быть поход в театр, в музей, на выставку, или просто небольшое путешествие на рассвете или закате - в парк... Что я уловила - что нужно идти туда одной - то есть общение только - со своим внутренним художником.
Наверное - если поход в новый фитнес клуб , где нет ваших знакомых (то есть не с кем болтать и отвлекаться от общения с самой собой), тогда это можно будет назвать творческим свиданием.... я так думаю.....
Melissa, получается ли у вас вовремя выполнять все задания - на неделе.? У меня какие-то сложности сэтим - вроде бы все так интересно, но вот никак собраться не могу, и поэтому отстаю... страницы стараюсь писать, а вот с заданиями.... и запрет на чтение - я не выполнила...
  • 0

#236 Мирабелла

Мирабелла

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 116 сообщений
  • 1 Спасибо
Смоленск Россия

Отправлено 05 октября 2013 - 15:55

девочки, а как вы совмещаете Утренние страницы с молитвами или йогой, пранаямой?
иногда после молитвы ведь ничего такого не хочется писать, только успокоился, а тут еще вспомнишьчто-нибудь, поноешь в УС..
а если сначала ус, то тоже непонятно, стоит ли с них, а не с настроев день начинать. Я вообще люблю УС и пишу периодами)), но вот этот вопрос давно занимает...
  • 0

#237 Дарья Васильева

Дарья Васильева

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 12 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 05 октября 2013 - 16:09

Может тоже прочитать, заинтересовали ваши комменты)
  • 0

#238 Alla15

Alla15

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 450 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 07 октября 2013 - 14:51

девочки, а как вы совмещаете Утренние страницы с молитвами или йогой, пранаямой?
иногда после молитвы ведь ничего такого не хочется писать, только успокоился, а тут еще вспомнишьчто-нибудь, поноешь в УС..
а если сначала ус, то тоже непонятно, стоит ли с них, а не с настроев день начинать. Я вообще люблю УС и пишу периодами)), но вот этот вопрос давно занимает...

Мое мнение, что тот, кто молится ежедневно, подолгу и качественное (то есть после молитвы меняется настроение), то тому человеку может быть уже и не нужны утренние страницы. Ведь Джулия в своей книге говорит, что контакт со своей творческой силой и есть контакт с Божественным. Конечно же - молитва , это на много ступенек выше. Утренние страницы - они примерно ту же фукцию выполняют - очищают сознание, дают уйти всему негативному, освобождая место творческому - читай Божественному.
  • 1

#239 Alla15

Alla15

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 450 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 07 октября 2013 - 14:52

Может тоже прочитать, заинтересовали ваши комменты)

Обязательно прочитайте. Джулия говорит - рассказывайте об этом методе всем и рекомендуйте его всем.
  • 0

#240 ришка

ришка

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 2 сообщений
  • 0 Спасибо
Уфа Россия

Отправлено 16 ноября 2013 - 10:03

Здравствуйте! Вот я Вас нашла наконец! Случайно попалась мне эта книга (скорее не случайно), ухватилась как за спасительную соломинку, начала писать, ходить на свидания. Не с кем обсудить, вот проблема, одна в городе называется. Многое хочется обсудить, послушать как у других происходит, вот нашла ваш форум, очень рада.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки