Jump to content


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Photo

Бюджет семьи


  • Please log in to reply
76 replies to this topic

#61 Верю в счастье

Верю в счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 481 posts
  • 0 Thanks
Красноярск Россия

Posted 30 April 2013 - 02:36

Могу поделиться нашим способом ведения бюджета семьи. Может пригодится.
Мы уже несколько лет ведем учет движения наших средств. Сначала собирали чеки и потом заносили суммы в табличку, это было муторно, чеки постоянно терялись, было лень с ними возиться. Потом я просто взяла чистый лист бумаги, расчертила на столбики, каждый столбик это статья бюджета: коммунальные, здоровье, питание дома, проезд , спорт и т. д. Совершив покупку записывала в соответствующий столбик сумму. В конце месяца заносила это в табличку в Экселе. В итоге за несколько месяцев мы вывели среднее значение по всем статьм. Я проанализировала где мы тратим слишком много, где можно съэкономить. В итоге после ЗП мы планируем сколько денег и куда мы потратим, сколько отложим. Я даже папочку с разделителями завела маленькую, очень удобно сразу видно сколько осталось денег на еду, а то у нас бывает жор на сладкое открывается, так можем и 1000 за день на сладкое спустить :) а когда видишь что осталась 1000 до ЗП, уже подумашь на что тратить. Так мы сдерживаем себя. что бы в заначки не залезть.

Это ссылка на табличку, как мы её ведем. Интересно как в других семьях ведется бюджет, знаю есть всякие программки. Интересен опыт других семей.
https://docs.google....ajJiOENzOXRnSVE


У нас получилось что появилась большая сумма денег и я решила выровнять ведение нашего семейного бюджета. Т.е. все доходы допустим за апрель я складываю в конверт. Потом 30 апреля сажусь и считаю сколько у нас денег на май. И раскладываю их по конвертам с надписями: продукты, ипотека, кв. плата, машина и т.д. 10% откладываю как накопление. Но это стало возможным, когда вперед на месяц деньги появились. Зато сейчас очень удобно и хорошо. Я спокойна, что на месяц вперед у нас есть деньги. Муж у меня никакой финансист. Поэтому доверяет все мне.
  • 0

#62 kittytheone

kittytheone

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1087 posts
  • 0 Thanks
Пермь

Posted 30 April 2013 - 03:14

У нас все деньги у него, мы всегда вместе ездим за продуктами, он заправляет машину, платит за квартиру. Я в свою очередь на те деньги что зарабатываю, покупаю себе одежду и обувь, хожу на маникюры-педикюры-эпиляции-массажи. Получается на мой взгляд очень неплохо, с одной стороны он главный, но мне не приходится постоянно у него просить денег на свои потребности, и он может их точно спланировать.
  • 0

#63 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1366 posts
  • 4 Thanks
Королев, МО Россия

Posted 30 April 2013 - 05:07

На сколько я помню, женщина должна быть в курсе финансового положения семьи, женщина занимается благотворительностью- муж дает женщине деньги, она жертвует(различные способы) У нас так- муж главный, он знает сколько куда надо, и я вношу свою лепту(говорю сколько нужно на курсы, шопинг и т.д.) :)

Ой, а я наоборот всегда думала: чем меньше женщина знает о финансовом состоянии семьи, тем лучше спит. У меня, по крайнеймере, так. Держу в голове образ, что нам нужно сделать это, съездить туда-то, купить то-то, а откуда деньги будут, я не думаю... Знаю, что муж заработает столько, сколько нам надо. Но иногда мужа заносит и он кидает выражения, типа: ты что думаешь у меня столько денег есть... Ой, лучше бы так не говорил... Сразу все падает внутри и я начинаю в голове мусолить жвачку: а о чем можно мечтать, а нам денег на что-то не хватает и т.д. Вобщем, мой жизненный опыт показывает, что лучше не знать о финансах ничего, просить мужа о надобностях (обычно если он на работе, а я звоню и говорю, что нужна денюжка, он мне говорит: возьми там-то в таком-то конвертике) и держать образ финансового благополучия семьи в голове (а когда не знаешь реального состояния, то образ всегда благополучный, даже если это не так, но благодаря позитивному образу, всегда приходят нужные деньги)...
  • 2

#64 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1366 posts
  • 4 Thanks
Королев, МО Россия

Posted 30 April 2013 - 05:11

У нас все деньги у него, мы всегда вместе ездим за продуктами, он заправляет машину, платит за квартиру. Я в свою очередь на те деньги что зарабатываю, покупаю себе одежду и обувь, хожу на маникюры-педикюры-эпиляции-массажи. Получается на мой взгляд очень неплохо, с одной стороны он главный, но мне не приходится постоянно у него просить денег на свои потребности, и он может их точно спланировать.

Вот и у нас так: все деньги у мужа, правда я не работаю... А у меня карточка с пособиями на детей. А сейчас пособия заканчиваются и мы с мужем договорились, что он мне будет кидать денежку на карточку, чтобы для магазинов, незапланированных им, у меня всегда она была :)
Продукты, правда, покупает муж, я только по детским магазинам хожу или по своим...
О, кстати, вчера были в магазине все вместе, муж выбрал себе обувь, но денег с собой уже не было (успели на детскую обувь потратить), а у меня карточка всегда с собой, я без проблем ею расплатилась. У меня в этом нет границ, все равно все деньги муж зарабатывает...
Кстати, финансовой благотворительностью тоже муж занимается, недавно он так, между прочим сказал, а я и не знала :) А я только вещевой благотворительностью :)
  • 0

#65 Anita-Feniks

Anita-Feniks

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 44 posts
  • 0 Thanks
Екатеринбург Россия

Posted 30 April 2013 - 05:23

я полностью веду бухгалтерию. Зарабатываем оба, доходы распределяю по "ручейкам" (бензин, еда, квартплата, и-нет, телефоны..крупные траты, "заначки" и т.д.), что остается распределяю равномерно на 4 недели, чтобы перед зп не сидеть зубы на полку. С мужем конечно советуюсь, все обсуждаем, но бух-ю веду полностью только я. за 3 года вывели такую схему, в которой нам обоим комфортно, нет недомолвок.
  • 0

#66 Valera

Valera

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 15 posts
  • 0 Thanks
Московская область Россия

Posted 30 April 2013 - 05:46

Мне кажется, что главный все таки муж, поэтому он и распределяет, делит все деньги на кусочки. Этот кусок на квартиру, этот на кредит, на еду, на одежду и тд. Жена же каждый этот кусок распределяет более детально, т.е. еда - масло молоко картоша и тд, одежда - сапожки, платье, кофта и тп.

И мы так уже год делаем. Муж распределяет все быстро и без заморочек. А когда это делала я ... О! Куча сомнений, пара часов времени, а потом размышления на тему "А все ли получилось лучшим образом?" Истинная правда, мне легче без этого. А вот "кусочки"... Есть "кусочки" мужа - счета (квартплата, детсад, телефон и все такое) и на личные расходы. Есть мои - еда, вещи, лечение, парихмахерская, бассейн... Для статистики учет веду я, муж делит доход, я пишу, на какие "кусочки" поделено и некоторые стала расписывать, что купила. Особо актуально для "кусочка" вещи, тут у меня бывают собственно вещи, книги, канцелярка, мелкие поборы в д/сад и школу (крупные - обращаюсь к мужу), внеплановое лечение (тоже довольно мелкие суммы). Два больших плюса такого подхода для меня - я больше опираюсь на мужа, как главного в семье и у меня практически нет метаний на тему "а все ли правильно я сделала".
  • 0

#67 tanufka

tanufka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 202 posts
  • 0 Thanks
Алматы Казахстан Я Вконтакте

Posted 15 May 2013 - 10:52

Каролина, а может не ждать а прямо поговорить об этом с мужем? может он просто не представляет, что существуют методы, программы, которые позволяют контролировать и управлять бюджетом?


  • 0

#68 Припевочка

Припевочка

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 26 posts
  • 0 Thanks

Posted 15 May 2013 - 19:03

да, с деньгами это засада. Я всегда мечтала быть финансово независимой, подрабатывала с 18 лет, на выборах, в магазине продукты покупателям упаковывала, репетиторством занималась, на стипендию училась, для меня это было прям важно. Мне никогда родители в деньгах не отказывали, но я очень хотела иметь свои деньги и не отчитываться, сколько потрачено на что. Смешная ситуация была, устроилась на постоянную работу, когда училась в университете, мой научный руководитель страшно удивился, зачем?? при том что моя стартовая зарплата младшего инженера была больше чем его, умного взрослого кандидата наук. Живем с любимым в его квартире, как-то так уговорились, что я ему даю 3000 в месяц "на продукты и квартиру". За последние 3 года даже инфляция не повлияла на эту сумму)) Он платит по всем счетам, в основном он закупает продукты. Если еду я, ну ничего страшного, что мне, жалко, не вычитать же эти деньги. Везде скидываемся пополам - на поездки, на дни рождения друзей. Ремонт в квартире он делал за свой счет. Я вот не понимаю, а как при общем бюджете вы делаете серьезные подарки друг другу? это ж фактически получается, что ты наполовину сама себе подарок делаешь...
  • 0

#69 tanufka

tanufka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 202 posts
  • 0 Thanks
Алматы Казахстан Я Вконтакте

Posted 16 May 2013 - 02:51

Припевочка, смешная вы)))))
Ну и что я не могу себе, пусть и

наполовину

сделать

серьезные подарки

?))))) Ой, не могу.. На самом деле, в отношениях, где доверительные отношения и подарки, а тем более СЕРЬЕЗНЫЕ ;) обговариваются.. Да, уходит эффект "сюрприза")) Ну и пусть.. и на самом деле, то что он

Ремонт в квартире он делал за свой счет.

потому что он считает квартиру только своей, вы и сами пишите:

в его квартире

Семья не может разделять ;)
  • 0

#70 Семечка

Семечка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 213 posts
  • 1 Thanks
Москва

Posted 16 May 2013 - 19:26

Припевочка, у нас общий бюджет, не знаю, как-то делаем подарки))) муж мне и айфон с айпадом дарил, я ему часы ck дарила. Бюджет полностью ведет муж, я ему отчитываюсь каждый день сколько на что потратила, сколько пришла зп (мы копим на квартиру), он смотрит по каким статьям мы укладываемся, по каким нет. Он мне говорит типа, "на кафешки оч много уже потратили", или "еще в этом месяце остались деньги на "уход за собой", сходи на маникюр". Для кого-то это дикость, но меня все устраивает и жить легче стало.
  • 2

#71 Мишель

Мишель

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 38 posts
  • 1 Thanks
Санкт-Петербург Россия

Posted 21 May 2013 - 19:25

Ой,девочки,почитала вас и легче стало на душе, порадовало,что мы не одни с финансовыми "странностями")))У нас раньше было так,муж учился,я работала,т.е.все деньги были у меня,но я тратила их на мужа и совместные путешествия,постоянно жили без денег,потом он стал тоже зарабатывать,у каждого свой кошелек,скидывались на квартиру,на еду,а остальное каждый на себя тратил,получалось так что опять "сосали лапу".Я решила исправить ситуацию нашла другую работу и стала зарабатывать в три раза больше чем муж,и в четыре раза больше чем раньше,начались долги,да такие что засасывало страшно,парадокс.Потом судьба развернула так,что я осталась без работы,и начался кошмар для меня(приходилось жить за счет мужа,я грызла себя,а уж чтобы просить речи даже не шло)Но сверху лучше видно,многое изменилось,я научилась доверять мужу и жить в статусе жены и домохозяйки,а не ломовой лошади,но вопрос с финансами остался открытым.Что мы только не делали ,сначала все деньги были у него(т.к.он зарабатывал),не хватало на жизнь,сидели зубы на полку ,потом он стал отдавать все мне,опять ничего не получилось,что мы только не делали,чуть не на голове стояли,не получается распоряжаться деньгами и все тут.Со стороны мы себя видим так мне плевать на деньги вообще,я умела только их зарабатывать,а распоряжаться не умела,все исчезало,а муж наоборот был очень жадный и поэтому Вселенная отбирала их всячески(траты на здоровье,разбитая машина и т.д.)И теперь мы каждый месяц с ужасом ждем зп и не знаем кому и как ей распоряжаться.Нам хватает только на оплату съемной квартиры и немного продуктов,а если мы позволяем себе выход в свет,то залезаем сразу в долги.Девочки,может у кого есть какие идеи или советы?буду вам очень признательна и благодарна?как нам поступать с финансами?может быть мне пора на работу(муж против)
  • 0

#72 Ветер_перемен

Ветер_перемен

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 469 posts
  • 3 Thanks

Posted 22 May 2013 - 05:10

...может быть мне пора на работу(муж против)

Ну зачем же, если муж против? Постарайтесь его вдохновлять. Уважайте его - как хорошо, что даже в трудной ситуации он против того, чтобы вы работали!
  • 1

#73 Мишель

Мишель

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 38 posts
  • 1 Thanks
Санкт-Петербург Россия

Posted 22 May 2013 - 07:49

Ну зачем же, если муж против? Постарайтесь его вдохновлять. Уважайте его - как хорошо, что даже в трудной ситуации он против того, чтобы вы работали!

Спасибо большое за совет ,с вдохновением точно проблемы,дело в том что он не любит свою работу,но найти свое призвание пока не получается.
  • 0

#74 Ветер_перемен

Ветер_перемен

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 469 posts
  • 3 Thanks

Posted 22 May 2013 - 15:58

Мишель, и у меня с вдохновением проблемы. Почему? Потому что энергии мало у меня. Я сейчас температурю, может поэтому.
А у Вас почему? По ведам мужу не обязательно всегда любить работу, иногда он просто должен зарабатывать... А ещё Торсунов неоднократно высказывался против ипотеки... Я понимаю, как хочется жить отдельно. Но...
  • 0

#75 Мишель

Мишель

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 38 posts
  • 1 Thanks
Санкт-Петербург Россия

Posted 22 May 2013 - 18:06

Мишель, и у меня с вдохновением проблемы. Почему? Потому что энергии мало у меня. Я сейчас температурю, может поэтому.
А у Вас почему? По ведам мужу не обязательно всегда любить работу, иногда он просто должен зарабатывать... А ещё Торсунов неоднократно высказывался против ипотеки... Я понимаю, как хочется жить отдельно. Но...

У меня недостаточно энергии скорее всего из-за того,что я не занимаюсь рукоделием ,у меня нет хобби,когда осталась без работы,я потеряла себя
  • 0

#76 Весенняя Фея

Весенняя Фея

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 299 posts
  • 0 Thanks

Posted 23 May 2013 - 04:59

У нас финансовыми вопросами заведует муж, к тому же у него экономическое образование. Когда мы стали встречаться, и он как-то в разговоре поделился идеей о финансовом планировании семейного бюджета и 4 конвертах, я подумала: Ура!!! круто! Спасибо Господи, что со мной рядом человек, который будет вести мой бюджет:)

У меня с деньгами неоднозначные отношения. Я привыкла хорошо зарабатывать (обычно на 2 работах работала), снимала жилье. Но тратить на себя никак не получалось из-за мыслей о том, что нужно ж копить: "а вдруг - что случиться..." Да и финансовая история моих родителей не радовала. Зарабатывал основную часть бюджета папа, и деньги приходилось на все буквально клянчить, или забивать, типа "проживем и так". При чем он всегда и до сих пор от мамы требует отчет: куда ты деньги дела? А она отвечает, что деньги - уплыли в туалет:) Вообщем, у них это болезненный вопрос из-за того, что с самого начала не договорились.
Поэтому я решила, что вырасту - стану самостоятельной и никому отчитываться не буду. Но оказалось, что свобода нужна для того, чтобы потом со временем понять - как хорошо зависеть от любимого человека:)

Итак, это была присказка, сказка впереди. Муж ведет бюджет, записывает каждый день все тракты в экселе. Пока я работала до декрета, все доходы мы складывали вместе, и дальше муж распределял по 4 конвертам. В блоге у Макса Крайнова об этом очень хорошо написано, легко разобраться:) Сначала меня немного раздражало каждый день давать отчет о том, сколько я потратила на продукты и другие вещи. Мама моя вообще пришла от этого в ужас, когда у нас жила месяц, после того как у меня родился малыш. Для нее это было очень обидно - давать отчет. А для меня нормально, никакого унижения. Все равно как показатели на табло у летчика: скорость такая-то, высота такая-то:)
В целом я в курсе, какой общий доход у нас за месяц, и приблизительно какие расходы. Но особо не вникаю. Мне так спокойнее. Если мне нужно, я прошу деньги у мужа. За продуктами на неделю он сам ходит в магазин. Я составляю список, а он покупает. Небольшие покупки продуктов в течении недели - мои, я прошу на них деньги у мужа. Более крупные покупки мы обсуждаем, я заранее предупреждаю, что нужно то и это:) Вот сегодня буду на лето составлять план по фруктам, ягодам и овощам - для консервации. Все примерно, обсуждаемо, но для мужа такой план - как карта для летчика:)
Главное - научиться просить и правильно выбрать для этого момент:) Например, если муж уже стоит у двери и собрался выходить на работу, то мне легче в обед его набрать и спросить можно ли взять деньги на покупки, чем разворачивать его просьбой у дверей. Ну это уже мелочи. Правда от них многое зависит!
  • 0

#77 Molya

Molya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 808 posts
  • 4 Thanks
Москва Россия

Posted 23 May 2013 - 12:21

А у нас такая ситуация. Я еще учусь и работаю на полставки, зп почти в 4 раза меньше, чем у мужа. Он платит абсолютно за все. За съем квартиры, за продукты, за все развлечения. За все всегда, когда мы вместе. Получается так, что моя зп почти полностью сохраняется - я для себя решила, что на наш совместный отпуск:) Трачу по мелочи - на обед на работе, косметику, иногда одежду и украшения - но и это чаще тоже муж спонсирует:) Плюс у меня на карте еще остались деньги с тех пор, когда еще родители во время учебы поддерживали, а я не все тратила.
Муж у меня замечательный, главой семьи рад себя чувствовать. Бюджет сам планирует, исходя только из своего заработка, думая, что скоро я могу уйти в декрет и все будет на нем. Но иногда получается так, что его зп заканчивается, а "мои" он не хочет брать. А я часто себе позволяю больше, чем нужно, экономить как-то не могу... Есть чувство, что "деньги есть", и в принципе покупки тысяч до 2-3х не считаю серьезными и иногда трачу, не задумываясь...
Ну... может, это и правильно с ведической точки зрения, но мне как-то неудобно "сидеть на шее"... Как будто я его деньги трачу и оставляю ни с чем, а сама с кучей денег на карте... Вот думаю, может перевести деньги на его счет, а он бы их вложил в акции или еще что-то... Но он все равно "мои" деньги не воспринимает, хочет все сам...
По сравнению с тем, как бывает в других семьях, вообще ни разу не проблема)) но мне как-то хочется вкладываться, а не только на хотелки тратить.
,
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки