Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Бюджет семьи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

#21 Светлая

Светлая

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 12 сообщений
  • 0 Спасибо
Воронеж Россия

Отправлено 23 января 2013 - 19:26

Астролог сказал моему мужу, что с деньгами у него отношения по жизни складываются не очень хорошо, а у меня наоборот - типа я умею распоряжаться и накапливать их. Мой муж приносит деньги в дом и отдает их мне, чтобы я вела бюджет. Но у меня пока не очень получается. Что говорят веды по этому поводу и у кого какой опыт.
  • 0

#22 Kleo

Kleo

Интернетозависимый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 360 сообщений
  • 11 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 24 января 2013 - 07:15

http://www.valyaeva....hp?showtopic=80 похожая темка - почитайте)))
  • 0

#23 TerraIncognita

TerraIncognita

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 333 сообщений
  • 3 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 24 января 2013 - 08:12

Хочу попробовать вести что-то типа амбарной книги, чтобы понять движение средств и, возможное нецелевое их расходование))

Могу поделиться нашим способом ведения бюджета семьи. Может пригодится.
Мы уже несколько лет ведем учет движения наших средств. Сначала собирали чеки и потом заносили суммы в табличку, это было муторно, чеки постоянно терялись, было лень с ними возиться. Потом я просто взяла чистый лист бумаги, расчертила на столбики, каждый столбик это статья бюджета: коммунальные, здоровье, питание дома, проезд , спорт и т. д. Совершив покупку записывала в соответствующий столбик сумму. В конце месяца заносила это в табличку в Экселе. В итоге за несколько месяцев мы вывели среднее значение по всем статьм. Я проанализировала где мы тратим слишком много, где можно съэкономить. В итоге после ЗП мы планируем сколько денег и куда мы потратим, сколько отложим. Я даже папочку с разделителями завела маленькую, очень удобно сразу видно сколько осталось денег на еду, а то у нас бывает жор на сладкое открывается, так можем и 1000 за день на сладкое спустить:) а когда видишь что осталась 1000 до ЗП, уже подумашь на что тратить. Так мы сдерживаем себя. что бы в заначки не залезть.

Это ссылка на табличку, как мы её ведем. Интересно как в других семьях ведется бюджет, знаю есть всякие программки. Интересен опыт других семей.
https://docs.google....ajJiOENzOXRnSVE
  • 0

#24 Kleo

Kleo

Интернетозависимый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 360 сообщений
  • 11 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 24 января 2013 - 08:19

Terraincognita, оооо спасибо за совет) я хоть пока и не замужем и не веду семейный бюджет, но буду иметь ввиду такой прием) уж больно он мне понравился)
  • 0

#25 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 24 января 2013 - 09:34

У нас за годы общения сложилась такая фраза: "А ты не поделишься со мной денежкой?" - это если налички дома нет и всё на карточке. Вроде и не просьба, и не требование, а что-то нейтральное. Муж говорит, что при этом я похожа на нашу кошку =) Кошка точно также приходит к нему, трогает лапкой и муркает: "Человек, ты не хочешь со мной поиграть?"

ой, мне так понравилась эта фраза, а ты не поделишься со мной денежкой?))) так мило))))надо запомнить))
  • 0

#26 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 24 января 2013 - 09:45

У нас с семейном бюджетом пока не понятно, у каждого есть свои денежки, и мы их тратим по-разному. Раньше старались откладывать в общий бюджет, но т.к. моему деньги бывают нужны совершенно неожиданно, то этот бюджет закончился не успев начаться. Крупные покупки обсуждаем вместе, обычно я не препятствую ему, если он хочет купить новую технику или еще что-то для себя. Понимаю, что упорствовать дело неблагодарное, он может как ребенок упереться рогом, а потом все равно купит, просто мне не скажет. Но вот интересно, как только узнаю, что он получил зп, то у меня прям зуд какой-то начинается, хочу, чтобы все деньги были у меня, у меня сразу появляется тысяча желаний. Причем на свою зп я так вообще не реагирую. Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией? Думаете это нормально? И еще у Торсунова услышала, что деньги - это женская энергия, они не принадлежат мужчине и даже если он считает иначе, они все равно окажутся у жены, он причем даже сам не заметит, как это произошло.
Что думаете о таком мнении?
  • 0

#27 Lavanda

Lavanda

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 30 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва

Отправлено 24 января 2013 - 09:48

Все таки кто должен его вести мужчина или женщина?


Мне кажется, что каждый должен делать то, что у него лучше получается. Кто в семье считать лучше умеет, тот за бюджет и отвечает :) Вот я не умею деньги считать, поэтому с огромным удовольствием отдаю бОльшую часть зарплаты мужчине, и он распределяет деньги, оплачивает счета, кредит и тп. И у меня просто гора с плеч.
Если в семье женщина гораздо лучше ориентируется в деньгах, то не вижу ничего страшного в том, чтобы она вела бюджет.
Насчет покупок: мы обговорили сумму, выше которой покупки заранее согласовываются. Сумма нормальная, я вполне могу себе платье или туфли купить на нее. Но телевизор новый на эти деньги не купишь, придется договариваться и обсуждать :)
  • 0

#28 Kleo

Kleo

Интернетозависимый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 360 сообщений
  • 11 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 24 января 2013 - 09:48

kirava, понятное дело у вас на зп мужа другая реакция, все же вещь которую вам купили и вещь которую вы купили сами)) ощущение совершенно разные) и первая намного приятнее)
  • 0

#29 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 24 января 2013 - 09:59

kirava, понятное дело у вас на зп мужа другая реакция, все же вещь которую вам купили и вещь которую вы купили сами)) ощущение совершенно разные) и первая намного приятнее)

да, но надо же с этим ощущением что-то делать((
  • 0

#30 Kleo

Kleo

Интернетозависимый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 360 сообщений
  • 11 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 24 января 2013 - 10:06

kirava, ну разве что просить)
  • 0

#31 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 24 января 2013 - 10:25

kirava, ну разве что просить)

так мне ж тогда не остановится)) у меня мозг генерирует желания с бешеной скоростью)
  • 0

#32 Kleo

Kleo

Интернетозависимый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 360 сообщений
  • 11 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 24 января 2013 - 11:04

kirava, ну может позволите своему мозгу генерировать их?) к тому же я так понимаю вы не излагаете свои желания в стиле "купи и все" просто мне бы этого хотелось)))вы же не заставляете))
  • 0

#33 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 24 января 2013 - 11:53

kirava, ну может позволите своему мозгу генерировать их?) к тому же я так понимаю вы не излагаете свои желания в стиле "купи и все" просто мне бы этого хотелось)))вы же не заставляете))

заставлять-то не заставляю, но он все мои просьбы слышит в виде заказа)) ну ладно, надо просто, чтобы желания были адекватные, не все сразу, через пару лет все исполнится))
  • 0

#34 Kleo

Kleo

Интернетозависимый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 360 сообщений
  • 11 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 24 января 2013 - 12:13

kirava, хахаха на тему заказа снова вспомнила лекцию Нарушевича. Рассказывал историю одной пары, которые никак не могли пожениться, она все не могла понять почему. Потом выяснилось, что однажды они гуляли по берегу, и она так невзначай сказала как бы было хорошо иметь такую же яхту. После этого он считал себя не достойным ее, потому что у него не было яхты)
А может можно ему пояснить, что это не заказ, а просто желалка, и что вы не расстроитесь, если чего то не получите?
  • 0

#35 Ветер_перемен

Ветер_перемен

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 469 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 24 января 2013 - 12:24

Я раньше вела учёт денег и всегда видела, на что сколько ушло. Когда сказала об этом мужу, он ответил "а я просто не покупаю ничего лишнего". Через какое-то время забросила домашнюю бухгалтерию. И не жалею. Как хватало денег раньше, так и сейчас хватает. Хотя родственники постоянно говорят, что надо менять работу на более оплачиваемую. А мне моя работа нравится и менять её я не собираюсь.
Когда я прочитала, что лучше если деньги находятся в руках мужа, то предложила отдавать ему мою зарплату. Он не захотел. Бюджет у нас общий. Мы всегда обсуждаем крупные покупки, а мелкие траты (проезд, ком.платежи, питание) как-то без обсуждения регулируются. Нет понятия "твои" или "мои". Я ему доверяю и он мне тоже. И если кто-то чего-то хочет, то второй это понимает и принимает.
  • 0

#36 Nysya

Nysya

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 3 сообщений
  • 0 Спасибо
Украина

Отправлено 25 января 2013 - 08:39

в нашей семье всегда основной заработок был и есть у мужа.но до того как я не стала интересоваться ведами, лекциями я постоянно старалась держать все под контролем, возможно копировала поведение своей мамы,которая воспитывала меня одна.но этим летом, когда на меня снизошло понимание и полное принятие мужа, я ему сказала что хорошо было-бы мне не лесть в финансы семьи. он у меня человек тоже довольно развитый(в смысле духовно) и отлично стал справляться с бюджетом самостоятельно.завел тетрадку, туда все пишет, доход, расход, на еду, на бензин, короче все. результат на лицо-он стал серьезнее и ответственнее! я же стала проще и спокойнее)) все крупные покупки мы конечно же обсуждаем вместе, но я всегда после обсуждения говорю-как считаешь нужным, если мы можем себе это позволить-давай купим, нет,так нет. а если мне нужно очередное платье или туфли, я просто спрашиваю, получится или нет, я ни разу не слышала нет, а если денег нет, то просто позже мы это покупаем, для нашей семьи такая схема оказалась идеальной.иконечно же я всех подружек агитирую переложить материальную ответственность на мужа.
  • 1

#37 Джевана

Джевана

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 95 сообщений
  • 15 Спасибо

Отправлено 25 января 2013 - 08:49

у нас получается, что у каждого своя зарплата в своем кармане, но при этом бюджет общий. Если у меня заканчиваются деньги, то он мне спокойно дает сколько нужно. Книг учета не веду, как-то руки не доходят начать) Но все покупки обычно обсуждаем вместе.
  • 0

#38 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 25 января 2013 - 08:50

kirava, хахаха на тему заказа снова вспомнила лекцию Нарушевича. Рассказывал историю одной пары, которые никак не могли пожениться, она все не могла понять почему. Потом выяснилось, что однажды они гуляли по берегу, и она так невзначай сказала как бы было хорошо иметь такую же яхту. После этого он считал себя не достойным ее, потому что у него не было яхты)
А может можно ему пояснить, что это не заказ, а просто желалка, и что вы не расстроитесь, если чего то не получите?

ну расстроится-то я не расстроюсь, но естественно рассчитываю на то, что когда-нибудь не сразу это получу))
  • 0

#39 МарЛена

МарЛена

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 161 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 25 января 2013 - 09:28

Во главе бюджете - любимый. Он зарабатывает 99% средств :D . Свой процент от подработок я трачу на семью и на личные нужности,откладываю на отпуск) хотя ему мои копейки не нужны, но я как не могу взять и потратить все, что заработала на себя. Деньги у любимого на карточке, по необходимости прошу:принеси, пожалуйста, столько то на то и на то, спасибо. Меня это устраивает, а вот моя бабушка, все время ворчит, что деньги должны лежать в тумбочке и зачем кого то просить, надо - взяла сама :)
  • 0

#40 Хитрая лиса

Хитрая лиса

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 206 сообщений
  • 0 Спасибо
Монреаль Канада Я Вконтакте Я в Одноклассниках

Отправлено 25 января 2013 - 19:01

Девочки, какие вы умнички.. А мне вот немножко не хватает экономности. Я совершенно не умею распоряжаться деньгами... Ну вообще. :rolleyes: Раньше, когда мы с мужем только поженились, он мою зарплату совсем не забирал - я оставляла её себе - и тратила мгновенно - то подарки мужу куплю, то себе что-то. Единственное помню, что на все декретные купили крутейшую коляску для малыша! А ещё помню на свадебный подарок ему насобирала... УУУ... Он вообще был горд даже не самим подарком, а фактом что я накопила ))) :D А потом было немного туговато, потому что, я, как и многие стеснялась что-то просить. Вроде и деньги на хозяйство он всегда отдавал, но мне ж хочется своёёё, и чтобы только на себяяяя потратить)) Тогда он придумал выдавать мне "зарплату". Ежемесячно какую-то сумму, лично мою , а когда премия у него была (раз в три месяца) он мне выдавал тоже "премию" большууууую :D
Ну это приятности, а вот на самом деле - мы переехали сейчас в другую страну, и вроде устроились неплохо. Но, без машины тяжело, потому что расстояния тут ого-го. .. Хотя, мы справляемся. Как ни странно автобусы у нас ходят почти к самым магазинам и до работы мужу даже неудобно ездить было бы на машине)) Правда, муж сумки тягает неподъёмные (тут как-то принятно на всю неделю затариваться, и объёмы большие), зато в тренажёрный зал не надо ходить (хе-хе). Положа руку на сердце, можно было бы конечно, поэкономить и достаточно быстро купить машину. Но я не могу!!! :( Мне то это хочется, то это , да и на питании мы никогда не экономим... Покупаем качественные и дорогие продукты. И муж мне отказать никогда не может... Вот подарил мне например дезик вкусный, а я ж ещё и туалетную водичку такую же хочу в комплект... :wub: Ну разве он откажет?? :unsure: Так неудобно мне от этого, и стыдно немного. Мне кажется что если бы я начала экономить, то мы бы могли позволить более крупные покупки - кровать большую, машину, ну и ты ды...
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки