Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Бюджет семьи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

#1 Samochka

Samochka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 275 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 20 января 2013 - 21:37

Все таки кто должен его вести мужчина или женщина?
Изображение
  • 0

#2 Ручная фея

Ручная фея

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 75 сообщений
  • 0 Спасибо
Кельн Германия

Отправлено 20 января 2013 - 21:42

Да, меня тоже этот вопрос интересует. У нас общий счет. Туда приходит и вся зарплата мужа и все мои небольшие заработки от подработок (ну и тавтология). Оттуда соответственно все и выплачивается. Причем каждый берет себе, сколько и когда хочет, имеются в виду некрупные приобретения. Важные покупки и траты мы обсуждаем предварительно вместе. Но по Ведам, бюджетом должен распоряжаться мужчина, мне кажется. Тогда получается, что чтобы пойти в магазин и купить молока или купить колготки ребенку, нужно каждый раз спрашивать мужа об этом. Это утомительно и для него и для меня... А Вы как считаете?
  • 0

#3 Одесситка

Одесситка

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 10 сообщений
  • 0 Спасибо
Одесса Украина Я Вконтакте

Отправлено 20 января 2013 - 22:08

У нас финансовый директор я, в семье нет разделения его или мои деньги, все общее, и вместе с тем бюджетом занимаюсь я, мужу так проще, он добыл и домой принес, а что и как дальше на мое усмотрение, полное доверие)))) ну конечно крупные покупки обсуждаются совместно и последнее слово за мужем! я ведь знаю и учусь, что в семье муж всегда первый, всегда правый и всегда главный))))
  • 1

#4 tanufka

tanufka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 202 сообщений
  • 0 Спасибо
Алматы Казахстан Я Вконтакте

Отправлено 21 января 2013 - 05:14

кто должен?


Начнем с того, что ни кто ни кому ни чего не должен.

Для меня в семье распределение обязанностей идет от того, у кого, что луше получается. а не по долгу.. Хотя, где то я и ошибаюсь!
  • 1

#5 tanufka

tanufka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 202 сообщений
  • 0 Спасибо
Алматы Казахстан Я Вконтакте

Отправлено 21 января 2013 - 05:17

по Ведам, бюджетом должен распоряжаться мужчина,


Это именно к вопросу о распределении средств (во время заплатить налоги, коммуналку, вести учет).. а не о слежке;)

К примеру у нас дома веду бюджет я, хотя и есть у обоих свободный доступ к деньгам.

Просто уже по факту траты, он мне говорит: "на бензин потратил столько то", а иногда, чтобы голову не забивать, запоминанием, просто вручает чек.
  • 0

#6 Подорожник

Подорожник

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 274 сообщений
  • 4 Спасибо
Челябинск Россия

Отправлено 21 января 2013 - 05:31

Я не знаю, кто должен, но мне кажется, решения о крупных покупках нужно принимать вместе, а с мелочами не заморачиваться (в смысле - не контролировать). Конечно, что крупное, а что мелочи, решает для себя каждая семья сама, т.к. бюджет у всех разный.
В нашей семье сложилось так, что деньгами занимается муж. Он оплачивает квартиру и кредит, расплачивается в магазинах и кафешках. У меня нет сейчас своего заработка, поэтому он выделяет мне деньги - на конкретные вещи или просто так (на карточку - чтобы было). При этом в целом я в курсе, какой у нас доход и сколько мы тратим, но не всегда вникаю в детали. Мне так удобнее и спокойнее. Решения об основных покупках принимаем вместе, по мелочи - каждый сам (стопка дисков или какая-то штука в компьютер для мужа, новая книжка или случайно пойманные на распродаже сережки - для меня).
Если мне перепадают деньги со стороны (родственники внезапно подкинули или на праздник подарили) - я либо оставляю их себе (муж в курсе) или отдаю мужу (если, скажем, не хватает на оплату квартиры)
Доступ к деньгам?.. У нас за годы общения сложилась такая фраза: "А ты не поделишься со мной денежкой?" - это если налички дома нет и всё на карточке. Вроде и не просьба, и не требование, а что-то нейтральное. Муж говорит, что при этом я похожа на нашу кошку =) Кошка точно также приходит к нему, трогает лапкой и муркает: "Человек, ты не хочешь со мной поиграть?"
  • 3

#7 Yu_luka

Yu_luka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 047 сообщений
  • 33 Спасибо
Казань

Отправлено 21 января 2013 - 05:45

У нас зарабатывает и "владеет" деньгами Муж) Я просто периодически похожу к нему и говорю, что нужны деньги. Он не спрашивает на что, просто спрашивает сумму - знает, что на дом. Если мне нужно что-то купить себе, то я ему говорю, что хочу купить себе то-то и то-то. Он либо дает мне деньги, либо, если сейчас не совсем это по деньгам удобно, то просто предлагает мне отложить покупку на какое-то время. Ну, и счета - он дает каждый месяц отдельную сумму - я оплачиваю сама.
Хочу попробовать вести что-то типа амбарной книги, чтобы понять движение средств и, возможное нецелевое их расходование))
  • 1

#8 Aveta

Aveta

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 76 сообщений
  • 1 Спасибо
Казань

Отправлено 21 января 2013 - 06:30

Я пока не замужем, но все-таки думаю, что это мужское дело (пришла к этому не так давно), хотя деньги считать люблю - по работе положено :)) Сейчас веду собственный бюджет и надеюсь после свадьбы тоже его вести - уже как семейный :) Раньше, да и сейчас очень часто деньгами заведует жена, нужно это искоренять :)

P.S. Ведение бюджета - очень полезная штука. Даже если просто попробовать даст вам понять очень многое. В интернете есть много программ, которые Вам помогут. Я для себя создала таблицу в Excel - она подстроена под мои нужды. Да, и молодого человека готовлю к своим обязательным тратам - рассказываю, на что я ежемесячно трачу деньги (обязательные платежи - благотворительность, 10% на книжку...)
  • 0

#9 Orya

Orya

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 3 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 21 января 2013 - 10:54

Для меня этот вопрос очень сложен. В первом браке муж отдавал мне деньги, я планировала, что куда. Потом я жила с ребенком без мужчины в доме и работала, поэтому привыкла знать сколько, куда и зачем. Сейчас во втором браке все сложно, наверное, это дает о себе знать и то, что я зарабатывала сама и никогда не просила ни у кого. Ситуация на сегодня...работаем оба, скидываемся деньгами на еду и занятия ребенка, при чем не всегда больше муж. остальные деньги тратит кто куда...если идет в кафе - платит он, я редко, если только проблемы с деньгами у него.
Самое интересное бывает так, что у меня нет денег и я не знаю, что с этим делать...точнее знаю - просить...Он сам говрит - а ты что попросить не можешь.
А у меня проблема я НЕ УМЕЮ ПРОСИТЬ!((
Никогда не просила ничего и никогда...родители всё сами давали, да и мой отец давал денег маме без прошения...что делать не знаю...стараюсь, но не могу(
  • 0

#10 Marika23

Marika23

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 69 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина Я Вконтакте

Отправлено 21 января 2013 - 13:43

Это именно к вопросу о распределении средств (во время заплатить налоги, коммуналку, вести учет).. а не о слежке ;)

К примеру у нас дома веду бюджет я, хотя и есть у обоих свободный доступ к деньгам.

Просто уже по факту траты, он мне говорит: "на бензин потратил столько то", а иногда, чтобы голову не забивать, запоминанием, просто вручает чек.

Я всегда была противником чтоб бюждет был раздельный, но после одних курсов, мне сказали не важно деньги у вас вместе или у каждого свои,а так как удобно вам обоим в данной ситуации. Но это все индивидуально,а не хочу вести наш бюждет и потихоньку приучаю мужа к этому, но после долго времени( я долгое время все сама распределяла) ему сейчас сложно понять что куда и зачем тратить. Большие покупки обсуждаем вместе (по мелочам покупаю сама,иногда спрашиваю нужно ли это покупать,т.к я могу каждый день чето покупать фрукты,сладенькое,это конечно нужно,но так и будет уходить вся денюжка))) и приучаю что у него всегда были деньги и знаете мне так нравится просить у него деньги,хотя доступ есть у обеих,но просить приятнеей :wub:
  • 0

#11 Marika23

Marika23

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 69 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина Я Вконтакте

Отправлено 21 января 2013 - 13:56

Для меня этот вопрос очень сложен. В первом браке муж отдавал мне деньги, я планировала, что куда. Потом я жила с ребенком без мужчины в доме и работала, поэтому привыкла знать сколько, куда и зачем. Сейчас во втором браке все сложно, наверное, это дает о себе знать и то, что я зарабатывала сама и никогда не просила ни у кого. Ситуация на сегодня...работаем оба, скидываемся деньгами на еду и занятия ребенка, при чем не всегда больше муж. остальные деньги тратит кто куда...если идет в кафе - платит он, я редко, если только проблемы с деньгами у него.
Самое интересное бывает так, что у меня нет денег и я не знаю, что с этим делать...точнее знаю - просить...Он сам говрит - а ты что попросить не можешь.
А у меня проблема я НЕ УМЕЮ ПРОСИТЬ!((
Никогда не просила ничего и никогда...родители всё сами давали, да и мой отец давал денег маме без прошения...что делать не знаю...стараюсь, но не могу(

Мне кажется вам мешает ваша гордость и ваше недоверие к мужчине,что он может вас сам содержать. Вы живете ведь с мужчиной не из за денег, верно? Спросите как он видит распределение денег, почему? ему лучше чтоб он вел бюджет сам или что б этим занимались вы! Попробуйте писать ваши просьбы на записках или в смс..... для любых результатов уходит много времени.....и конечно же читайте статьи Ольга))) они очень вдохновляют на лучшие изменения))) Удачи Вам)
  • 1

#12 Иветти

Иветти

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 213 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 21 января 2013 - 17:48

В нашей семье финансами распоряжается муж. Хотя по факту получается, что он их зарабатывает, а я прошу на необходимые нужды и трачу :) Часто бывает, что денег мало и тогда он либо просит отсрочку, либо если вещь очень нужна, дает деньги, отложенные на другие нужды.
  • 1

#13 Samochka

Samochka

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 275 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 21 января 2013 - 20:35

у меня муж не умеет экономить гуляй рванина, а что кушать будем завтра не важно.
У нас в планах покупка жилья, поэтому каждая копеечка на счету.
деньги лежат в месте х и каждый берет на небольшие покупки сколько считает нужным.
остальное планирую я, где что купить, какие продукты и что готовить.
  • 0

#14 princess

princess

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 13 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 22 января 2013 - 08:48

Мы оба работаем и складываем денежку в общий бюджет. Причем, любимый всегда отдает деньги мне, а я его с гордостью называю моим добытчиком) Доступ к нашим средствам имеем мы оба, но всегда с желанием рассказываем на что берем деньги.
Обычно я сама в уме примерно подсчитываю что и куда уйдет, например на фиксированные траты. А потом мой милый просит, чтобы мы вместе все распределили. Мне нравится, что он не бездумно тратит деньги, а изучая финансовую грамотность, планирует наше финансовое будущее) Чувствую его главой семьи, который всегда прислушивается к моим советам :wub:
  • 0

#15 Marika23

Marika23

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 69 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина Я Вконтакте

Отправлено 22 января 2013 - 10:24

А как вы собираетесь покупать квартиру если он не умеет экономить? это первое правило нашей семьи,хотим что то купить значит у нас эконом режим на всем. покупаем реально необходымие вещи. Я почти стараюсь все покупки согласовывать с мужем, спрашиваю что он хочет чтоб мы приготовили изходя из этого, пишу список необходимых продуктов и параленольно в магазине обращаю его вниманите на цены на продукты,чтоб бы знал что сколько стоит, что если пойдет в магазин без меня то ориентировался сам в ценах)))) Мужчины должны понимать почему пошла в магазин и ничего не купила ,но потралила столько денег. Вы все делаете сами за него эти просчеты по деньгам,поэтому он и не умеет экономить((( им нужно как детям обьяснять что сколько стоит, показывать чеки и т.д. я раньше тоже все считала и распределяла,и честно скажу устала, я одна думаю что куда сколько потратить, переживю что нет денег на то или другое, а он даже и незнал по чем хлеб((( потом я начала постепенно вводить в курс домашних финансов, сейчас стала более спокойно относиться,т.к стала доверять ему!!! За него раньше все решали родители,а потом появились вы и начали делать так же как они,все самой. поэтому он и не понимает как важно для вас сейчас экономить,т.к у вас покупка кватриры,а это реально затратная покупка. Потихоньку вводите его в курс покупок, общайтесь с ним больше на эти темы и самое главное научитесь доверять, по началу будет сложно,мне тоже было сложно сказала - иди купить что то покушать принес чипсы)))) смех и грех, но спустя время я понимаю что сейчас он уже пойдет и купить нормальную еду чтоб мы что то из нее могли приготовить, и самое главное что я сделала- я стала доверять ему, а не сравниваю его с другими мужчинами,а наслаждаюсь и открываю что то новое в нем. Мужчина глава семьи и точка. Ошибки делают все, совершенен только Бог.
  • 0

#16 Marika23

Marika23

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 69 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина Я Вконтакте

Отправлено 22 января 2013 - 10:24

Мы оба работаем и складываем денежку в общий бюджет. Причем, любимый всегда отдает деньги мне, а я его с гордостью называю моим добытчиком) Доступ к нашим средствам имеем мы оба, но всегда с желанием рассказываем на что берем деньги.
Обычно я сама в уме примерно подсчитываю что и куда уйдет, например на фиксированные траты. А потом мой милый просит, чтобы мы вместе все распределили. Мне нравится, что он не бездумно тратит деньги, а изучая финансовую грамотность, планирует наше финансовое будущее) Чувствую его главой семьи, который всегда прислушивается к моим советам :wub:

Круто)))) так держать)
  • 0

#17 Samochka

Samochka

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 275 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 22 января 2013 - 14:15

А как вы собираетесь покупать квартиру если он не умеет экономить? это первое правило нашей семьи,хотим что то купить значит у нас эконом режим на всем. покупаем реально необходымие вещи. Я почти стараюсь все покупки согласовывать с мужем, спрашиваю что он хочет чтоб мы приготовили изходя из этого, пишу список необходимых продуктов и параленольно в магазине обращаю его вниманите на цены на продукты,чтоб бы знал что сколько стоит, что если пойдет в магазин без меня то ориентировался сам в ценах)))) Мужчины должны понимать почему пошла в магазин и ничего не купила ,но потралила столько денег. Вы все делаете сами за него эти просчеты по деньгам,поэтому он и не умеет экономить((( им нужно как детям обьяснять что сколько стоит, показывать чеки и т.д. я раньше тоже все считала и распределяла,и честно скажу устала, я одна думаю что куда сколько потратить, переживю что нет денег на то или другое, а он даже и незнал по чем хлеб((( потом я начала постепенно вводить в курс домашних финансов, сейчас стала более спокойно относиться,т.к стала доверять ему!!! За него раньше все решали родители,а потом появились вы и начали делать так же как они,все самой. поэтому он и не понимает как важно для вас сейчас экономить,т.к у вас покупка кватриры,а это реально затратная покупка. Потихоньку вводите его в курс покупок, общайтесь с ним больше на эти темы и самое главное научитесь доверять, по началу будет сложно,мне тоже было сложно сказала - иди купить что то покушать принес чипсы)))) смех и грех, но спустя время я понимаю что сейчас он уже пойдет и купить нормальную еду чтоб мы что то из нее могли приготовить, и самое главное что я сделала- я стала доверять ему, а не сравниваю его с другими мужчинами,а наслаждаюсь и открываю что то новое в нем. Мужчина глава семьи и точка. Ошибки делают все, совершенен только Бог

Он не верит в то что мы сможем купить квартиру.
а если давать ему распоряжаться деньгами он тратит, деньги заканчиваются звонит маме, а она естественно помогает.
он живет сегодняшгим днем и не считает что нужно "обламываться".
  • 0

#18 Marika23

Marika23

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 69 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина Я Вконтакте

Отправлено 23 января 2013 - 11:59

Он не верит в то что мы сможем купить квартиру.
а если давать ему распоряжаться деньгами он тратит, деньги заканчиваются звонит маме, а она естественно помогает.
он живет сегодняшгим днем и не считает что нужно "обламываться".

Мне кажется что квартиру больше всего хотите купить впервую очередь вы,а не муж. Когда мы покупали машину, были в долгах, сидели без денег и сейчас продолжаем так жить и он в первую очередь понимает что нужно экономить, т.к нам нужно деньги отдавать и при этом еще и кушать. Не всегда я это понимаю.т.к хочу новые вещи купить,но муж успокаивает и говорить,потерпи еще чучуть,все наладится. Мой муж сам это понимает,хотя раньше экономить не умел и мы тратили много денег на всякую эрунду. Ваш муж должен прийти к этому сам,осознать важностью покупки квартиры, и вы ему должны в этом помочь. Его устаривает то место, где вы живете? и если там посторонние люди,они ему мешают там жить? Допустим для меня покупка кватриры на данный момоент серьезный шаг, т.к я понимаю если что то не так- у нас не будите ничего,а мужчина свою семью подвергать такой опасности свою семью не может,он ведь защитник,поэтому это тоже может быть причиной такого поведения вашего мужа. Они ведь 1000 раз все обдумают и только тогда сделают шаг.
  • 1

#19 Kleo

Kleo

Интернетозависимый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 360 сообщений
  • 11 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 23 января 2013 - 15:41

Мне кажется, что главный все таки муж, поэтому он и распределяет, делит все деньги на кусочки. Этот кусок на квартиру, этот на кредит, на еду, на одежду и тд. Жена же каждый этот кусок распределяет более детально, т.е. еда - масло молоко картоша и тд, одежда - сапожки, платье, кофта и тп.

Marika, ваш муж замечательно отказывает)) так мягко и нежно "потерпи чуток")) это у него природная способность или вы воспитали?))
  • 0

#20 Верю в счастье

Верю в счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 481 сообщений
  • 0 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 23 января 2013 - 16:05

У нас в семье деньгами распоряжаюсь я. Потому что муж не хочет заморачиваться над этим. Ему так проще. Он отдает мне все деньги, а дальше я сама раскладываю по кучкам - питание, коммуналка, ипотека и т.д. и т.п. В основном по магазинам ездим вместе.
Единственный минус -сюрпризов от него не бывает никогда, т.к. все деньги у меня :( Очень редко когда цветы принесет...
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки