Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Какой смысл венчаться?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 81

#1 Lara

Lara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 525 сообщений
  • 15 Спасибо

Отправлено 05 февраля 2015 - 19:53

Девушки какой смысл в венчании и есть ли у него обережная функция? Мне вот очень интересна эта тема. У кого какие мысли по этому поводу? Кто венчался или кто знает об этом поделитесь мыслями и информацией. К тому же имеет ли обряд воздействие на отношения прямо или косвенно..
  • 0

#2 100l

100l

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 256 сообщений
  • 101 Спасибо

Отправлено 05 февраля 2015 - 20:54

В загсе вы даете клятву перед друг другом и перед людьми. А в церкви уже перед Богом. Дать клятву Богу, что всегда будете вместе, и в горе и в радости и т.д. - сами понимаете, какой ответственный шаг. Смысл венчаться имеет только тогда, когда оба супруга очень верующие. Чувства могут остыть, материальные проблемы могут начаться, много чего может в браке случится, - но люди будут вместе и будут хорошими супругами друг другу, т.к. дали клятву Богу. Слово, данное Ему, обратно не заберешь, не нарушишь, если конечно веришь по-настоящему. В этом и заключается обережная функция.
Это мое понимание вопроса, может оно отличается от позиции церкви или вашей веры.
  • 5

#3 Фацелия

Фацелия

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 47 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 06 февраля 2015 - 04:03

у верующего человека не возникает подобного вопроса. Попробуйте в Бога поверить и вопрос отпадет сам собой.
  • 4

#4 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 06 февраля 2015 - 05:07

Если коротко - благословение Господа пара получает.
вот ещё тут почитайте
http://www.ioann.ru/...erkovnogo-braka
http://eparhia-salav...u/library/page1
  • 0

#5 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 06 февраля 2015 - 07:15

Тихо подумываю о венчании (в браке мы 4 года). Когда спрашиваю об этом мужа, то он особого рвения не изъявляет, но и не отрицает, что когда-нибудь...))) Жду его согласия, когда даст добро, значит пришло время.
Для меня венчание - это акт веры, ответственный шаг. Как бы сообщаешь Богу об окончательности своего выбора в этой жизни.
  • 3

#6 miumiu

miumiu

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 312 сообщений
  • 12 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 06 февраля 2015 - 07:54

Венчаный брак - брак в благости
Государственный - брак в страсти
Гражданский брак - брак в невежестве
  • 3

#7 Love_my_life

Love_my_life

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 278 сообщений
  • 4 Спасибо

Отправлено 06 февраля 2015 - 10:43

Конечно имеет воздействие!!По сути брак считается браком именно в том случае, если он освящен. Штамп в паспорте - это не брак вообще, это условность, подкрепленная бумагой. А когда происходит обряд, происходит воздействие на уровне энергий,с помощью определенного ритуала, который задействует определенные духовные вибрации ( то есть мужчина и женщина становятся связаны на тонком уровне).
  • 0

#8 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 06 февраля 2015 - 10:49

мой мужчина сказал "если очень захочешь, можно и повенчаться"))
он и раньше был агностиком, а сейчас больше даже атеист как мне кажется, поэтому пока у меня нет желания венчаться, только если он действительно придет к Богу, вера появится
для галочки не хочу
  • 1

#9 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 06 февраля 2015 - 11:19

Венчание- выбор на все жизни. И на земную, и на вечную вы выбираете перед Богом себе супруга.
Если относится к венчанию, как к оберегу, то вы далеки от Православия, христианства в принципе. Венчание - Таинство. Вы клянетесь Богу быть единым целым и на Земле, и на Небе.
  • 1

#10 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 06 февраля 2015 - 11:28

Венчание- выбор на все жизни. И на земную, и на вечную вы выбираете перед Богом себе супруга.
Если относится к венчанию, как к оберегу, то вы далеки от Православия, христианства в принципе. Венчание - Таинство. Вы клянетесь Богу быть единым целым и на Земле, и на Небе.

кстати да
можно сказать, что при венчании вы сами обязуетесь выполнять функцию "оберега", берете на себя большую и серьезную ответственность
по сути эти три уровня

Венчаный брак - брак в благости
Государственный - брак в страсти
Гражданский брак - брак в невежестве

как раз характеризуются уровнем ответственности и осознанности в отношениях
  • 0

#11 Гость_Lililu_*

Гость_Lililu_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 06 февраля 2015 - 11:40

Lara, если для вас и вашего мужа вера в Бога и данные ему обещания важны и занимают значимое место в жизни, то да, венчание будет не то чтобы оберегом, но еще большим стимулом совершенствовать брак, а не рубить с плеча и уходить. Если же вы не воцерковлены и не имеете близких отношений с верой и религией, если венчание просто оберег, который работает сам по себе, то никакой смысловой нагрузки он не несет.
Конечно же, независимо от венчания нужно работать над отношениями и принимать свою ответственность за них. Без этого ничто не поможет вашим отношениям.
  • 4

#12 miumiu

miumiu

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 312 сообщений
  • 12 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 06 февраля 2015 - 11:42

Конечно имеет воздействие!!По сути брак считается браком именно в том случае, если он освящен. Штамп в паспорте - это не брак вообще, это условность, подкрепленная бумагой. А когда происходит обряд, происходит воздействие на уровне энергий,с помощью определенного ритуала, который задействует определенные духовные вибрации ( то есть мужчина и женщина становятся связаны на тонком уровне).

я согласна, но знаю очень много пар, которые в итоге и венчаным браком принебрегли, поэтому, если человек не занимается осознанно духовной практикой, то и такой обряд станет простой формальностью и также легко распадается на раз-два-три.
  • 0

#13 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 06 февраля 2015 - 13:31


  • 0

#14 Love_my_life

Love_my_life

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 278 сообщений
  • 4 Спасибо

Отправлено 06 февраля 2015 - 18:33

я согласна, но знаю очень много пар, которые в итоге и венчаным браком принебрегли, поэтому, если человек не занимается осознанно духовной практикой, то и такой обряд станет простой формальностью и также легко распадается на раз-два-три.

Естественно, что такое случается, но мне кажется, если брак освящен, муж и жена находятся как ни как под защитой Бога, и возможно именно венчание поможет в дальнейшем этот брак в трудных ситуациях сохранить)кстати, в предыдущем сообщении Солнышко разместила видео, там Олег Генадьевич об этом сказал)
  • 0

#15 miumiu

miumiu

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 312 сообщений
  • 12 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 06 февраля 2015 - 20:42

Я это принимаю на веру, но статистика печальна. Из венчаных пар, которые я знаю лично, развелись все. Мои родители венчались, когда им было по 60 лет и все у них хорошо, однако это как исключение по моим наблюдением. Уровень духовного развития в бывших парах, которые венчались, а потом развились, был скорее номинальным. В Православии обычно люди крещены, но верой своей интересуются мало, так как я сама совсем недавно обеспокоилась своим духовным развитием, то и уровень моих знакомых был соответственный.
Если брать за основу лекции Торсунова, то он там сам как раз и говорит о том, что невежественные люди тоже могут находиться в вере, однако, если их спросить, почему они не соблюдают принципы (посты, разводятся при венчаном браке, не посещают Службы, не молятся, не читают Священные писания), то они ответят Вам, что это не Ваше дело и вообще на шее есть крест, что еще надо?
  • 0

#16 Mary_Lynn

Mary_Lynn

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 191 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 06 февраля 2015 - 21:04

Венчаться имеет смысл тем людям, которые верят, что это что-то изменит в их жизнях, и тем, кто верит в Бога. А если венчаются "потому что так надо", "так сказала моя мама/коллеги на работе/доктор Торсунов", "ну все так делают", то это никаких позитивных плодов не принесет, на мой взгляд. Я думаю, что для того, чтобы венчание (как и любой другой обряд) влияло на жизнь, нужно верить в его силу.
  • 2

#17 Glamy

Glamy

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 51 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва

Отправлено 06 февраля 2015 - 23:08

Если вы осознанно к венчанию подходите и при этом действительно верующие люди - Бог благословляет новую семью.
А для галочки венчаться нет смысла.
  • 2

#18 Улыбкa

Улыбкa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 405 сообщений
  • 33 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 07 февраля 2015 - 00:45

Мой брат венчался. Я нет. Оба брака распались. Причем его брак распался через несколько месяцев)))

Я очень согласна с тем что сказала Alka:

Для меня венчание - это акт веры, ответственный шаг. Как бы сообщаешь Богу об окончательности своего выбора в этой жизни.

Сейчас мы собираемся пожениться и мне хочется чтоб мы обвенчались. Только я не знаю как об этом сказать мужу. Вернее сказать-то не проблема и он даже ответит "если хочешь - давай обвенчаемся". Но мне хочется чтоб это было не согласие на мое предложение а его осознанное решение.
  • 0

#19 Ol'ga

Ol'ga

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 553 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 25 февраля 2015 - 09:10

В венчании и крещении (особенно младенцев) не вижу вообще смысла, в современном мире. Раньше - это понятно ритуалы, социализация, свой-чужой... но сейчас-то зачем все эти изматывающие ритуалы? Если бог есть, то он так все видит. А если его нет, тогда зачем это все? ну разве что если очень хочется поучаствовать в таком действе по принципу "охота пуще неволи"
  • 0

#20 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 25 февраля 2015 - 09:21

Ol'ga, считается, что благодаря этому ритуалу, ребёнка "подключают" к эгрегору данной религии. Так он обретает духовную защиту.
Многие думают, что лучше пусть человек вырастет, потом сам решит. Но по мне, душа уже давно решила, в какой религии родиться.
А если пришедшей душе не нужны эти ритуалы, но, допустим ей важно в России родиться, то она выберет себе в родители таких, как вы) Кому так же ритуалы будут не нужны)
Всё в этом мире справедливо и верно.

Тоже самое с венчанием. Это выбор) Очень здорово, если он является осознанным с обеих сторон.
  • 5


Предназначение

Подписаться на подарки