Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Какой смысл венчаться?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 81

#41 Iriskis_kis

Iriskis_kis

Творю свою реальность сама

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 112 сообщений
  • 23 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 30 марта 2015 - 05:41

кто бы спорил. но тут бабёнка пришла, насрала, а её типа уважать надо? пусть сначала научиться общаться и не оскорблять христиан, а потом и её с её мнением уважать начнут.

сказала вайшнавка (или как правильно? я не хотела обидеть, я просто неграмотная))
  • 0

#42 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 30 марта 2015 - 05:41

Да, не стоит возносить свою религию очерняя другие.
Меня это больше всего от язычества отталкивает, например. Постоянно от язычников слышу нелицеприятные высказывания о христианстве(
Я рада, когда человек находит себя в той или иной религии, это чудесно, что человек нашел свой путь к Богу, но уважение никто не отменял.
  • 1

#43 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 30 марта 2015 - 05:43

сказала вайшнавка (или как правильно? я не хотела обидеть, я просто неграмотная))

вайшнави вроде)
мне этим очень нравятся преданные Кришны (и Дождь в частности, и Мохини) - уважают чужой выбор, не навязывают своё и не очерняют другие религии, даже когда проповедуют
  • 1

#44 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 30 марта 2015 - 05:48

сказала вайшнавка (или как правильно? я не хотела обидеть, я просто неграмотная))

я пока не вайшнавка))) пусть хоть так, звучит красиво как бы не было сказано :) хотя мне "кришнаитка" больше импонирует)

меня просто поражает, когда себя так ведут, как эта мадам. фу просто.
а потом ещё кто-то появляется и говорит типа "эгегей, чего это вы других не уважаете?!". прелесть.
ну а про то что в принципе не в ту тему написано я уже молчу.

я живу среди христиан и мой выбор религии многие не понимают, но в свою сторону я даже близко подобной ереси не слышала.
  • 0

#45 Милослава

Милослава

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 138 сообщений
  • 4 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 30 марта 2015 - 05:57

Тема про венчание. венчание - это конкретно Христианство, не?

До христианства, если вы изучите историю было как раз таки славянство, оттуда и пошел обряд венчания - это лишь часть свадебного обряда!
"Что же такое венчание? Это освящение семейного союза родом (всей общиной, народом). Само слово происходит от слова «венок», ведь именно венками украшают головы друг-друга молодожены.

В момент венчания Родители благословляют семейный союз именем своего рода и наделяют силой непосредственных предков, а волхв благословляет и наделяет Силой Духа всего Рода Руського, всей скупы Богов Славянских. В древности венчания проходили в храмах Сварога и Лады, яко хранителей семейных союзов. .."

  • 0

#46 Милослава

Милослава

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 138 сообщений
  • 4 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 30 марта 2015 - 06:09

Собственно, я высказала своё мнение. ни кого не призываю. И между прочим ни кого не оскорбляю)
Картинку прикрепила не с целью кого-то оскорбить, или втянуть в свою "веру", а чтобы вы понимали о чём я говорю)
Ну если задела кого-то своим постом, прошу простить :)
  • 0

#47 Iriskis_kis

Iriskis_kis

Творю свою реальность сама

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 112 сообщений
  • 23 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 30 марта 2015 - 06:11

До христианства, если вы изучите историю было как раз таки славянство, оттуда и пошел обряд венчания - это лишь часть свадебного обряда!
"Что же такое венчание? Это освящение семейного союза родом (всей общиной, народом). Само слово происходит от слова «венок», ведь именно венками украшают головы друг-друга молодожены.
В момент венчания Родители благословляют семейный союз именем своего рода и наделяют силой непосредственных предков, а волхв благословляет и наделяет Силой Духа всего Рода Руського, всей скупы Богов Славянских. В древности венчания проходили в храмах Сварога и Лады, яко хранителей семейных союзов. .."

не венок, а венец.
И даже если венчание было у язычников, то что я из этого должна понять? Что венчание пришло от язычников? Ну, раньше вообще в любой традиции проводили какой-то обряд, чтобы зарегистрировать брак, принимали девушку в семью и заменовали это каким-то определенным символом.

так какую цель Вы преследуете, пытаясь меня в чем-то убедить? Ради Бога, верьте, хоть в макаронного Бога-пришельца! Только избавьте меня от этих просвещений
  • 0

#48 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 30 марта 2015 - 06:11

Вау))) опять какое-то обострение?)) То "он прекрасен", то вот это)))) крутяяк))) венчание в христианстве. Но и в каждой религии и традициях народа есть такие обряды. Разница в том, что до религии пара ставила в известность только общину. А верующие просят Бога благословить союз.
  • 3

#49 Iriskis_kis

Iriskis_kis

Творю свою реальность сама

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 112 сообщений
  • 23 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 30 марта 2015 - 06:15

понятно, что христиансво пришло на языческую землю, и чтобы уменьшить потери, приходилось адаптировать традиции. ПОнятно что в христианских традициях сейчас есть отголоски языческих обрядов. По-другому просто не могло и быть.
  • 1

#50 Милослава

Милослава

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 138 сообщений
  • 4 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 30 марта 2015 - 06:26

понятно, что христиансво пришло на языческую землю, и чтобы уменьшить потери, приходилось адаптировать традиции. ПОнятно что в христианских традициях сейчас есть отголоски языческих обрядов. По-другому просто не могло и быть.

Вот и прекрасно) вы сами всё описали, а просвещать и убеждать не в моей компетенции )
А по поводу венок или венец, ваше дело.
Только у славян именно венок из цветов присутствовал в обряде.
  • 0

#51 Садовница

Садовница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 275 сообщений
  • 293 Спасибо

Отправлено 30 марта 2015 - 06:31

Мы с мужем венчались , прожив в браке зарегистрированном уже около 5 лет, и имея ребенка. Пришли к этому осознанно. Это было начало нашего пути к Богу , к Христу . Появилась потребность в освящении нашей семьи , в защите и покровительстве , ответственность за будущее детей . Мы повенчались без всяких церемоний , в обычной одежде , даже родители нас не понимали , и мы сильно не распространялись по этому поводу . Но это было для нас очень романтично , и означало новую веху . Это было таинство между нами и Богом. Потом у нас родился второй ребенок. Да , я Раба Божья , и этим горжусь. ( слава Богу , что не раба греха и похотей ).
  • 2

#52 Iriskis_kis

Iriskis_kis

Творю свою реальность сама

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 112 сообщений
  • 23 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 30 марта 2015 - 06:34

Вот и прекрасно) вы сами всё описали, а просвещать и убеждать не в моей компетенции )
А по поводу венок или венец, ваше дело.
Только у славян именно венок из цветов присутствовал в обряде.

ну я вот вообще ни разу не славянка)))
и хорошо, а то у древних славян могли мужа в первую брачную ночь его старшим братом заменить и прочие страсти-мордасть случались...
  • -1

#53 Милослава

Милослава

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 138 сообщений
  • 4 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 30 марта 2015 - 06:35

Это было таинство между нами и Богом. Потом у нас родился второй ребенок. Да , я Раба Божья , и этим горжусь. ( слава Богу , что не раба греха и похотей ).

Это прекрасно, желаю Вам счастливой жизни)
Согласна, к венчанию нужно прийти осознанно!) Молодцы!)
  • 0

#54 Милослава

Милослава

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 138 сообщений
  • 4 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 30 марта 2015 - 06:37

ну я вот вообще ни разу не славянка)))
и хорошо, а то у древних славян могли мужа в первую брачную ночь его старшим братом заменить и прочие страсти-мордасть случались...

Ох и точно страсти) у славян чтили верность и целомудрие:)
  • 0

#55 Iriskis_kis

Iriskis_kis

Творю свою реальность сама

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 112 сообщений
  • 23 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 30 марта 2015 - 06:39

Ох и точно страсти) у славян чтили верность и целомудрие :)

давайте закроем дискуссию, пожалуйста!
  • 0

#56 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 30 марта 2015 - 07:08

Так, славяне, язычники, христиане и вайшнавы. Давайте не гнать друг на друга.
Ну, высказал человек своё отношение, в его картине мира всё так. А из вас-то, дорогие, чего попёрло?
Все мы ЧЕЛОВЕКИ и под одним БОГОМ ходим, каждый за себя ответит.
  • 1

#57 Милослава

Милослава

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 138 сообщений
  • 4 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 30 марта 2015 - 07:22

Истину глаголите! :angel:
  • 0

#58 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 30 марта 2015 - 07:51

А я вообще не поняла, в чем суть спора.
Верующие христиане венчаются, кришнаиты проводят свои обряды, последователи ислама - свои. Люди, не принадлежащие какой-то религии, не выбравшие бога для себя, не проводят религиозных обрядов. Все)
  • 0

#59 Гость_Lililu_*

Гость_Lililu_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 30 марта 2015 - 08:04

чтобы вы сейчас стали христианскими рабами. но это ваш выбор).

Где же я там сказала, что я христианка? :D
Милослава, одно дело к Богу придти так, как тебе ближе. Или уйти от него, но остаться человеком. Другое начинать гнать на пустом месте на другую религию. Да, мне тоже многое не нравится в православии. И не только в православии. Но зачем наезжать на тех, кто принял тот или иной путь и вещами обзывать?
  • 0

#60 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 30 марта 2015 - 08:11

Но зачем наезжать на тех, кто принял тот или иной путь и вещами обзывать?

Но нам же не трудно быть выше этого? Да, я не согласна с тем, что написала Весенняя, но обороняться и защищать религию нет желания.
И вообще, какие мотивы у людей, обороняющих свою религию? Неужели они думают, что так они защитят Бога? Он, создавший вселенную, управляющий планетами, временем и пространством, нуждается в защите???
ИМХО, это ЭГО наше бесится, его мы защищаем, вот и всё)))
  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки