Jump to content


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Photo

Женщины и грамотность


  • Please log in to reply
134 replies to this topic

#1 Laurentina

Laurentina

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 172 posts
  • 2 Thanks

Posted 24 February 2015 - 17:58

Дорогие девочки :)

Большинство из нас здесь пытаются развиваться, становиться лучше. Но время от времени я встречаю здесь слова: "моразм", "кастюм" (это из последнего), всякие фразы вроде "как ему признатся" или "мне очень хочеться"...
Ну почему некоторые девушки так себя не уважают, что пишут неграмотно? Ну занимайтесь вы собой, перечитайте Розенталя, пишите сами себе диктант раз в месяц. Полезно же. Высокодуховная женщина не может говорить неграмотно. Грамотная речь - это правильно, гармонично и красиво. Стремитесь к большему, я вас очень прошу :) а то лично мне очень неловко читать некоторые опусы, в которых присутствуют такие дикие ошибки. А еще когда человек пишет неграмотно, он кажется глупым. И трудно воспринимать его речи полностью всерьез. Думается что-то вроде "ты даже писать нормально не умеешь, а хочешь тут рассуждать о том, как развивать семью..."

Простите, накопилось :) где-то вышло, может, грубо, прошу прощения)
Сразу скажу, что большинство здесь в этом плане все-таки молодцы. Просто захотелось предложить работать не только над отношениями, внутренним миром, характером, внешностью, кулинарными талантами, но и вот над этой, довольно важной, частью социальной жизни.


ИТАК,
буду копить в этом посте правила, ошибки с исправлениями, советы и всякое прочее, по мере обнаруживания таких ошибок где-либо на форуме.

1) ться или тся?
"ться" пишут в случаях, когда к глаголу можно задать вопрос "что делать?". Например: "пойду умываться" (а не "пойду умыватся"), и т.п.
"тся" - "что делает?". Этот вопрос трудно сформулировать в конструкциях "мне хочется", "мне кажется", но пишется здесь явно не "что делать", поэтому - мне кажеТся, хочеТся, думаеТся.

2) неправильно говорить "ихний". Только "их".

3) всегда пишется "за счет". Раздельно.
"Он сдал экзамен за счет своего трудолюбия".

4) Насчет или на счет?
"Что насчет театра, пойдем завтра?"
и
"Переведите сумму на счет моего брата".

5) Искусство. Искусственный мех. Искусный музыкант. Он искусно играет на скрипке. Ну и так далее, вы поняли)

6) -то, -либо, -нибудь пишется с дефисом. А не, например, через пробел.
"Кто-либо", "что-нибудь", "когда-то", а не "кто то" и "когда нибудь". И уж тем более не "когда ни будь" (на этом форуме не помню, бывало ли такое, но вообще встречала).

7) Кто бы ни говорил, что бы ни случилось, когда бы ни встретились и т.д. Но никак не: "когда бы не пошла к ним в гости, у них всегда грушевый пирог на столе"

8) Неловко - слитно.
"Мне неловко перед соседкой за сказанное"
ЗЫ не хочу исправлять смайлик на номер 8 со скобкой, мне уже так понравилось)))

9) По-всякому, по-разному, по-светски, по-ведически. Обязательно с дефисом.
"С разными людьми общаюсь по-разному".

10) рАздражать, рАспылять
(просто на форуме сегодня прочла "роздражать" и "роспылять")

11) чересчур, слитно и через С
(прочла "через чур". Происхождение слова описано верно, должно быть, но писать надо иначе :) )
  • 12

#2 Clarissa

Clarissa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 937 posts
  • 38 Thanks

Posted 24 February 2015 - 18:05

А Вы не допускаете, что это банальные опечатки, часто возникающие по причине невнимательности/неаккуратности, спешки и "проглючивания"? Тут же все-таки не научные труды с последующей корректурой публикуются. Я тоже, конечно, замечаю ошибки, но также замечаю, что сама их делаю.
  • 2

#3 Viangel

Viangel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 871 posts
  • 25 Thanks
Москва

Posted 24 February 2015 - 18:13

А Вы не допускаете, что это банальные опечатки, часто возникающие по причине невнимательности/неаккуратности, спешки и "проглючивания"?

"Глючит", как правило, в одном слове. Например, каждый раз задумываюсь над сложными словами, типа брокколи. А когда весь текст пестрит ошибками? Или вообще ни одного знака препинания нет.
  • 0

#4 Помидорша

Помидорша

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2572 posts
  • 42 Thanks
россия

Posted 24 February 2015 - 18:15

Нет, 3 раза одно и то же слово с ошибкой - уже не опечатка. Что уж говорить о такой мелочи, как пунктуация.
Но это проблема не только этого форума. Половина людей с в/о так и остаются малограмотными, но осуждать их нет смысла.
  • 1

#5 Mary_Lynn

Mary_Lynn

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 191 posts
  • 1 Thanks
Киев Украина

Posted 24 February 2015 - 18:21

Я себе в Mozilla Firefox как-то настроила автопроверку грамотности - очень помогает не пропускать опечатки, сразу подчеркивает красным. А если не уверена в каком-то столе, то проверяю с помощью старого доброго "спроси у гугла" :)
  • 0

#6 Paula

Paula

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3430 posts
  • 90 Thanks
Москва Россия

Posted 24 February 2015 - 18:25

Грамотно писать - замечательно) Но еще одна тема, чтобы высказать кому-то свое "фи"... :unknw:
Давайте консультации для желающих устроим лучше, что ли) Я поучаствую)
  • 5

#7 Clarissa

Clarissa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 937 posts
  • 38 Thanks

Posted 24 February 2015 - 18:31

"Глючит", как правило, в одном слове. Например, каждый раз задумываюсь над сложными словами, типа брокколи. А когда весь текст пестрит ошибками? Или вообще ни одного знака препинания нет.


А если человек его пишет на эмоциях в очень печальном состоянии? Когда ни до грамотности, ни до красоты слов.. Нет, я, конечно, не отрицаю, что причиной может быть именно плохая грамотность. Но ведь на форум не только "просветленные" и "духовные" заглядывают, обычные люди- тоже.
  • 0

#8 Гость_Lililu_*

Гость_Lililu_*
  • OFFLINE
  • Thanks

Posted 24 February 2015 - 18:36

Mary_Lynn, и сразу же с опечаткой написали ;-) Я о столе, вместо слова и больше в шутку :-)
С одной стороны, согласна с автором. Меня ещё радуют "гармоны". Это моё любимое прям. И да, когда человек пишет очень безграмотно, бывает даже читать сложно, не то что серьёзно воспринимать. А вот с другой стороны, не все так просто. Во-первых, ошибки. Во-вторых, не все здесь из России и/или учили русский язык. Иногда ошибки делаются по незнаю, иногда и правда от каких глюков. Я, например, часто пишу украинские слова вместо русских. Не всегда сразу замечаю, а может и вообще не всегда. Моё самое частое " можна". И да, автопроверка не всегда видит ошибки (бывают слова, которые имеют похожее написание, но разное значение, например), а иногда видит ошибки, где их нету.
А знаки препинания в интернете - вещь особенная. Достаточно много людей придерживаются мнения, что знаки препинания нужны только там, где без них фраза не читается. И тут не важны образование, знание языка или грамотность...
В общем, долго можно предлагать писать правильно, но это не поможет. А ещё, мне кажется, уже была подобная тема....
  • 1

#9 Paula

Paula

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3430 posts
  • 90 Thanks
Москва Россия

Posted 24 February 2015 - 18:48

хи-хи)

38 правил, чтобы писать красиво!

1. Помните о том, что в большинстве случаев связку «о том» можно исключить.
2. Страдательный залог должен быть избегаем.
3. Уточнения в скобках (хоть и существенные) бывают (обычно) излишними.
4. Плохо зная грамматику, сложные конструкции должны употребляться с осторожностью.
5. Что касается незаконченных предложений…
6. Тех, кто заканчивает предложение предлогом, посылайте на. Не грубости ради, но порядка для.
7. Предложение из одного слова? Плохо.
8. И не начинайте предложение с союза.
9. НИКОГДА не выделяйте слова заглавными буквами.
10. Проверяй по словарю написании слов.

11. Метафора — это гвоздь в ботинке, и лучше её выполоть.
12. Преувеличение в миллион раз хуже преуменьшения.
13. Ненужная аналогия в тексте — как шуба, заправленная в трусы.
14. Не применяйте длинные слова там, где можно применить непродолжительнозвучащие.
15. Кому нужны риторические вопросы?
16. Маленькое замечание о повторениях, которые иногда встречаются в статьях, которые появляются в изданиях, которые и так переполнены цитатами, которые иногда затуманивают мысль, которую хотел высказать автор, о которой мы и хотели сделать это замечание.
17. Сюсюканье — фу. Оставь его лялечкам.
18. Позаботься о благозвучии фразы, у тебя ж опыта больше.
19. Небезинтересно было бы взымать штраф с безолаберных за неверное написание гласных после приставок.
20. Не следует пытаться не избегать двойных отрицаний.

21. Не ставьте два “не” подряд, если это не необходимо.
22. У слова “нет” нет форм изменения.
23. Коллеги обращения надо как–то выделять.
24. Которые являются придаточными предложениями, составлять надо правильно.
25. Мы хотим отметить, что менять лицо, от имени которого ведётся изложение, автор этих строк не рекомендует.
26. Заканчивать предложение местоимением – дурной стиль, не для этого оно.
27. Если неполные конструкции, – плохо.
28. Правило гласит, что “косвенная речь в кавычки не берётся”.
29. Числительные до 10–ти включительно лучше писать прописью.
30. Склонять числительные можно сто двадцать пятью способами, но только один из них правильный

31. Сдержанность изложения – всегда абсолютно самый лучший способ подачи потрясающих идей.
32. Будьте более или менее конкретны.
33. Слов порядок речи стиля не меняет?
34. Это тебе, автор, (нельзя прерывать повествование в неожиданном месте) понятно о чём пойдёт дальше речь, но пожалей людей, не вынуждай перечитывать.
35. Применяя деепричастный оборот всегда выделяйте его запятыми.
36. Ставьте правильные чёрточки–тире длинное, с пробелами, а дефис чуть — чуть покороче, без пробелов.
37. Ответ отрицательный на вопрос о том, ставится ли вопросительный знак в предложении с вопросительной косвенной речью?
38. Повторно повторять все повторяющиеся однокоренные слова – это тавтология – лишнее излишество.
  • 10

#10 Paula

Paula

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3430 posts
  • 90 Thanks
Москва Россия

Posted 24 February 2015 - 18:49

Лилилу, у вас тоже опечатка есть)))
И лишняя запятая, раз уж на то пошло.
  • 1

#11 juliatenn

juliatenn

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1127 posts
  • 85 Thanks
USA

Posted 24 February 2015 - 18:53

.
  • 0

#12 Paula

Paula

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3430 posts
  • 90 Thanks
Москва Россия

Posted 24 February 2015 - 18:55

После слова "важной", перед "частью социальной жизни" не нужна запятая.
Раздел пунктуация. :P

Нужна. "Довольно важной" - уточнение. Либо не нужно обособление вообще, зависит от вкладываемого смысла.
  • 1

#13 Помидорша

Помидорша

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2572 posts
  • 42 Thanks
россия

Posted 24 February 2015 - 18:56

Лилилу, у вас тоже опечатка есть)))
И лишняя запятая, раз уж на то пошло.

И еще одной не хватает )
  • 0

#14 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7505 posts
  • 344 Thanks
Россия

Posted 24 February 2015 - 18:57

а я иногда просто позволяю себе в Интернете писать без ВСЕХ требующихся знаков препинания - когда хочу быстро что-то написать, или когда на второй руке спит ребёнок. Но это не значит, что я не знаю пунктуации) Уж что-что, а русский я отлично знаю - без ложной скромности.
  • 3

#15 Гость_Lililu_*

Гость_Lililu_*
  • OFFLINE
  • Thanks

Posted 24 February 2015 - 19:00

Лилилу, у вас тоже опечатка есть)))
И лишняя запятая, раз уж на то пошло.

Опечатки даже 3 нашла и все от идиотской автозамены, которая исправляет непонятным образом иногда :D А запятую нашла только недостающую :(
  • 0

#16 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7505 posts
  • 344 Thanks
Россия

Posted 24 February 2015 - 19:01

"гармоны"

"играй, гАрмон..." :lol:
  • 1

#17 Гость_Златица_*

Гость_Златица_*
  • OFFLINE
  • Thanks

Posted 24 February 2015 - 19:02

Меня сегодня щетовитка убила. Еще очень люблю элексир и каллории.
  • 0

#18 Гость_Lililu_*

Гость_Lililu_*
  • OFFLINE
  • Thanks

Posted 24 February 2015 - 19:03

И можно мне ещё 22е правило пояснить? Я абсолютно не воспринимаю большинство правил русского языка без примеров или с непонятными мне примерами :-(
  • 0

#19 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2398 posts
  • 5 Thanks
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Posted 24 February 2015 - 19:03

Если с телефона писать, то вообще сложно без ошибок или опечаток.
Многие с телефона пишут.
  • 1

#20 Гость_Lililu_*

Гость_Lililu_*
  • OFFLINE
  • Thanks

Posted 24 February 2015 - 19:04

Если с телефона писать, то вообще сложно без ошибок или опечаток.
Многие с телефона пишут.

И планшета 8) Такая же зараза.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки