Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Женщины и грамотность


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 134

#21 Paula

Paula

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 430 сообщений
  • 90 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 24 февраля 2015 - 19:05

Опечатки даже 3 нашла и все от идиотской автозамены, которая исправляет непонятным образом иногда :D А запятую нашла только недостающую :(

"Я о столе, вместо слова и больше в шутку" - вот здесь лишняя.
  • 0

#22 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 24 февраля 2015 - 19:05

Меня сегодня щетовитка убила. Еще очень люблю элексир и каллории.

Чем убила? )
Мне больше нравится счас.
  • 0

#23 Paula

Paula

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 430 сообщений
  • 90 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 24 февраля 2015 - 19:06

Да, с телефона трешово.

И можно мне ещё 22е правило пояснить? Я абсолютно не воспринимаю большинство правил русского языка без примеров или с непонятными мне примерами :-(

Это к тому, что "нету" не говорят)
  • 0

#24 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 24 февраля 2015 - 19:07

Я часто пишу с телефона и поэтому пишу без знаков препинания, потому что без них писать быстрее. Ошибки делаю часто, потом редактирую, если замечаю. Иногда и телефон исправляет что-то очень странно.
  • 0

#25 Paula

Paula

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 430 сообщений
  • 90 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 24 февраля 2015 - 19:08

Чем убила? )
Мне больше нравится счас.

))
Изображение
  • 2

#26 Paula

Paula

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 430 сообщений
  • 90 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 24 февраля 2015 - 19:11

Я не представляю, как без знаков препинания писать... Это же как говорить механическим голосом и паузы везде одинаковые делать, что после слова, что после какого-нибудь оборота, что после предложения...
  • 3

#27 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 24 февраля 2015 - 19:12

Ну есть слова, которые действительно стыдно не знать как писать. А есть, которые редко употребляются.
Как писать слово - искусство или искуство?
Тут вообще никакой проверки нет!!! Кроме автопроверки )
  • 0

#28 Гость_Lililu_*

Гость_Lililu_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 24 февраля 2015 - 19:13

Это к тому, что "нету" не говорят)

Так понятнее, спасибо :-)
Задумались... Кажется, я так пишу иногда :-)
  • 0

#29 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 24 февраля 2015 - 19:16

Я часто пишу "щас", "тыщ", но так просто короче.
  • 0

#30 Paula

Paula

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 430 сообщений
  • 90 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 24 февраля 2015 - 19:18

Ну есть слова, которые действительно стыдно не знать как писать. А есть, которые редко употребляются.
Как писать слово - искусство или искуство?
Тут вообще никакой проверки нет!!! Кроме автопроверки )

Ну корень заканчивается на "с", суффикс начинается. Что здесь проверять?
В любом случае, "искусство" точно не настолько редкое слово, чтобы его не запомнить.
  • 3

#31 Гость_Valeriaps_*

Гость_Valeriaps_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 24 февраля 2015 - 19:19

Я часто делаю ошибки. Простите меня, девочки:)
  • 1

#32 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 24 февраля 2015 - 19:26

Ну корень заканчивается на "с", суффикс начинается. Что здесь проверять?
В любом случае, "искусство" точно не настолько редкое слово, чтобы его не запомнить.

А разве не так:
Корень: -искусств-; окончание: -о. [Тихонов]?
Это из википедии.
Я к тому, что не все можно проверить. Очень много исключений. А грамотной быть хочется (
  • 0

#33 Гость_Lililu_*

Гость_Lililu_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 24 февраля 2015 - 19:30

Поговорили об автозамене... Отправляю жалобу на пользователя. Мне планшет правит тролль на Тироль :-D
  • 1

#34 Paula

Paula

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 430 сообщений
  • 90 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 24 февраля 2015 - 19:45

А разве не так:
Корень: -искусств-; окончание: -о. [Тихонов]?
Это из википедии.
Я к тому, что не все можно проверить. Очень много исключений. А грамотной быть хочется (

Вики не самый точный источник. Я так проглядела словари - выделяют корень -искус-. Вообще морфемы имеют свойство сливаться со временем (даже на нашем примере - изначально "ис" было приставкой, а исторический корень - кус/куш), но знание этимологии очень помогает в таких "необъяснимых" случаях.
  • 0

#35 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 24 февраля 2015 - 19:46

Я пишу грамотно, но на клавиатуре печатаю медленно, поэтому на знаки препинания просто забиваю. А на телефоне вообще лень их ставить без особой необходимости, так же как и имена собственные писать с заглавной буквы - это надо лишнюю кнопку жать.. А мысль то летит, не до реверансов нам :crazy: .
Но чужие ошибки мне глаза в инет-общении не режут - здесь другие правила. Есть даже такой инет язык - "Олбанский" кажется. На нем специально слова коверкают для остроты восприятия, видимо..
Вот описание ( ну это для чисто поржать))):
«Падонкаффский», или «олбанский» йизыг — распространившийся в Рунете в начале XXI века стиль употребления русского языка с фонетически почти верным, но нарочно неправильным написанием слов (т. н. эрративом), частым употреблением ненормативной лексики и определённых штампов, характерных для сленгов. Чаще всего используется при написании комментариев к текстам в блогах, чатах и веб-форумах. Сленг породил множество стереотипных выражений и интернет-мемов, в частности, с ним связывают мем «превед».
Характеристики

Основная особенность стиля «падонкаф» заключается в намеренном нарушении норм орфографии русского языка (ориентированных на этимологию) при сохранении графических принципов чтения и в общем той же фонетической последовательности. Из омофонических способов записи в данной позиции выбирается то, которое не соответствует орфографической норме — употребление а вместо безударного о и наоборот, взаимозамена безударных и, е и я, цц или цтс, тьс, дс, также жы и шы, чя и щя вместо жи и ши, ча и ща, щ вместо сч и наоборот, йа, йо, йу вместо начальных я, ё, ю, взаимозамена глухих и звонких на конце слова или перед глухими (кросафчег), причём вместо ф в этой позиции может употребляться фф (по образцу старой западноевропейской передачи фамилий вроде Smirnoff).
Распространено также слияние слов воедино без пробела (ржунимагу). Иными словами, это «антинорма», основанная на последовательном (или близком к таковому) отталкивании от существующего нормативного выбора написаний (то есть для того, чтобы писать на жаргоне падонков, фактически надо владеть существующей нормой). Кроме того, реже используются средства, нарушающие графические принципы чтения: взаимозамена глухих и звонких не только на конце слова (дафай), а также твёрдых и мягких (например, медвед). Последние явления лексикализованы (связаны с конкретными словами).
Помимо этого, язык «падонкаф» включает специфическую лексику — обычно общелитературные слова, которым приписаны особые значения/употребления (жаргон в собственном смысле слова): таково само слово падонок, а также выражения вроде жжош, аффтар, выпей йаду, аццки и т. п.

Я как то с довольно взрослой дамой общалась в соцсети - она только таким сленгом сыпала)))
Наши пропуски запятых - это уж так... шалости... ;)
  • 1

#36 Paula

Paula

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 430 сообщений
  • 90 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 24 февраля 2015 - 19:49

Есть даже такой инет язык - "Олбанский" кажется.

Ну есть. В мои лет 13-15 был очень популярен. Сейчас на нем даже школьники не пишут, а мы здесь вроде бы взрослые умные люди.
Для меня речь в интернете - та самая одежка, по которой судят. Текст - все, что получает от вас собеседник. И как при личном общении вы в большей степени составляете мнение о человеке по невербальным сигналам, так в интернете я реагирую на грамотность и чистоту речи.
  • 3

#37 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 24 февраля 2015 - 19:51

Я пишу грамотно, но на клавиатуре печатаю медленно, поэтому на знаки препинания просто забиваю. А на телефоне вообще лень их ставить без особой необходимости, так же как и имена собственные писать с заглавной буквы - это надо лишнюю кнопку жать.. А мысль то летит, не до реверансов нам :crazy: .
Но чужие ошибки мне глаза в инет-общении не режут - здесь другие правила. Есть даже такой инет язык - "Олбанский" кажется. На нем специально слова коверкают для остроты восприятия, видимо..
Вот описание ( ну это для чисто поржать))):
«Падонкаффский», или «олбанский» йизыг — распространившийся в Рунете в начале XXI века стиль употребления русского языка с фонетически почти верным, но нарочно неправильным написанием слов (т. н. эрративом), частым употреблением ненормативной лексики и определённых штампов, характерных для сленгов. Чаще всего используется при написании комментариев к текстам в блогах, чатах и веб-форумах. Сленг породил множество стереотипных выражений и интернет-мемов, в частности, с ним связывают мем «превед».
Характеристики

Основная особенность стиля «падонкаф» заключается в намеренном нарушении норм орфографии русского языка (ориентированных на этимологию) при сохранении графических принципов чтения и в общем той же фонетической последовательности. Из омофонических способов записи в данной позиции выбирается то, которое не соответствует орфографической норме — употребление а вместо безударного о и наоборот, взаимозамена безударных и, е и я, цц или цтс, тьс, дс, также жы и шы, чя и щя вместо жи и ши, ча и ща, щ вместо сч и наоборот, йа, йо, йу вместо начальных я, ё, ю, взаимозамена глухих и звонких на конце слова или перед глухими (кросафчег), причём вместо ф в этой позиции может употребляться фф (по образцу старой западноевропейской передачи фамилий вроде Smirnoff).
Распространено также слияние слов воедино без пробела (ржунимагу). Иными словами, это «антинорма», основанная на последовательном (или близком к таковому) отталкивании от существующего нормативного выбора написаний (то есть для того, чтобы писать на жаргоне падонков, фактически надо владеть существующей нормой). Кроме того, реже используются средства, нарушающие графические принципы чтения: взаимозамена глухих и звонких не только на конце слова (дафай), а также твёрдых и мягких (например, медвед). Последние явления лексикализованы (связаны с конкретными словами).
Помимо этого, язык «падонкаф» включает специфическую лексику — обычно общелитературные слова, которым приписаны особые значения/употребления (жаргон в собственном смысле слова): таково само слово падонок, а также выражения вроде жжош, аффтар, выпей йаду, аццки и т. п.

Я как то с довольно взрослой дамой общалась в соцсети - она только таким сленгом сыпала)))
Наши пропуски запятых - это уж так... шалости... ;)

О, да!!! Албанский - это классный язык
  • 0

#38 Гость_Lililu_*

Гость_Lililu_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 24 февраля 2015 - 19:56

Он Олбанский! ;-) Хорош для придания правильной окраски отдельным словам, но вот текст, написанный так, читать :girl_devil:
  • 1

#39 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 24 февраля 2015 - 19:57

О, да!!! Албанский - это классный язык

Не то слово - я ухохатывалась, когда прочитала в первый раз! Особенно с моей природной грамотностью - (Читаю с 3 лет и по русскому за 9 лет учебы даже текущей тройки никогда не было) - жесть, одним словом.
Но честно, в инете меня чужие орфографические ошибки вообще не трогают, скорее замечаю неправильно построенные предложения. А вот в рукописном варианте - это да, режет глаз.
  • 2

#40 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 24 февраля 2015 - 19:59

Я пишу грамотно, но на клавиатуре печатаю медленно, поэтому на знаки препинания просто забиваю. А на телефоне вообще лень их ставить без особой необходимости, так же как и имена собственные писать с заглавной буквы - это надо лишнюю кнопку жать.. А мысль то летит, не до реверансов нам :crazy: .
Но чужие ошибки мне глаза в инет-общении не режут - здесь другие правила. Есть даже такой инет язык - "Олбанский" кажется. На нем специально слова коверкают для остроты восприятия, видимо..
Вот описание ( ну это для чисто поржать))):
«Падонкаффский», или «олбанский» йизыг — распространившийся в Рунете в начале XXI века стиль употребления русского языка с фонетически почти верным, но нарочно неправильным написанием слов (т. н. эрративом), частым употреблением ненормативной лексики и определённых штампов, характерных для сленгов. Чаще всего используется при написании комментариев к текстам в блогах, чатах и веб-форумах. Сленг породил множество стереотипных выражений и интернет-мемов, в частности, с ним связывают мем «превед».
Характеристики

Основная особенность стиля «падонкаф» заключается в намеренном нарушении норм орфографии русского языка (ориентированных на этимологию) при сохранении графических принципов чтения и в общем той же фонетической последовательности. Из омофонических способов записи в данной позиции выбирается то, которое не соответствует орфографической норме — употребление а вместо безударного о и наоборот, взаимозамена безударных и, е и я, цц или цтс, тьс, дс, также жы и шы, чя и щя вместо жи и ши, ча и ща, щ вместо сч и наоборот, йа, йо, йу вместо начальных я, ё, ю, взаимозамена глухих и звонких на конце слова или перед глухими (кросафчег), причём вместо ф в этой позиции может употребляться фф (по образцу старой западноевропейской передачи фамилий вроде Smirnoff).
Распространено также слияние слов воедино без пробела (ржунимагу). Иными словами, это «антинорма», основанная на последовательном (или близком к таковому) отталкивании от существующего нормативного выбора написаний (то есть для того, чтобы писать на жаргоне падонков, фактически надо владеть существующей нормой). Кроме того, реже используются средства, нарушающие графические принципы чтения: взаимозамена глухих и звонких не только на конце слова (дафай), а также твёрдых и мягких (например, медвед). Последние явления лексикализованы (связаны с конкретными словами).
Помимо этого, язык «падонкаф» включает специфическую лексику — обычно общелитературные слова, которым приписаны особые значения/употребления (жаргон в собственном смысле слова): таково само слово падонок, а также выражения вроде жжош, аффтар, выпей йаду, аццки и т. п.

Я как то с довольно взрослой дамой общалась в соцсети - она только таким сленгом сыпала)))
Наши пропуски запятых - это уж так... шалости... ;)

Ой когда это было? Лет 7-10 назад наверное, году в 2007 кажется.
Сейчас все "падонки" выросли и этот язык канул в Лету
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки