Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Вопросы ко всем религиям


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#1 Гость_Capella_*

Гость_Capella_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 07 марта 2015 - 16:27

Вопросы ко всем религиям. Очень буду благодарна всем, кто поделится своими мнениями. Указывайте, пожалуйста, на основании какой религии пишите ответ.
1. Зачем Бог создал этот несовершенную вселенную и нас несовершенных?
2 . Если Он создал нас потенциальными грешниками (существами, способными на греховные поступки), почему мы несем ответственность?
3. Если Господь идеален и всемогущ, то почему не смог сделать идеальный мир с идеальными душами? Зачем в нас заложена сама способность быть злыми, жадными и т.д.?
4. Зачем ему вообще потребовалось создавать какой бы то ни было мир и души?
5. Если цель - вернуться к Богу, то что станет с материальным миром, когда все вернутся к Богу?
6. Количество душ во Вселенной конечно?

Много вопросов получилось) можете отвечать только на некоторые по желанию)
  • 3

#2 Deva

Deva

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 368 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 07 марта 2015 - 17:54

Вау))) Спасибо Вам большое за то, что задаете настолько крутые и серьезные вопросы))))

Но скажите, пожалуйста, а почему Вы спрашиваете об этом на популярном Форуме, а не у людей, посвященных в религии и знатоков Священных Писаний? Воскресные школы, сатсанги,бхакти - врикши, иевангельские кружки, курсы по изучению основ религий, богословские курсы - они все созданы для того, чтобы услышать такие вопросы и дать авторитетные ответы.
Почему задаете здесь?))))
  • 0

#3 Подснежник

Подснежник

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 287 сообщений
  • 13 Спасибо

Отправлено 07 марта 2015 - 18:09

Можно я поделюсь своим видением???
Скажу сразу - одно время я изнутри изучала две, ну...3 религии. Ислам, христианство (в виде протестантстваи православия немного) и индуизм.
А в последнее время так вообще увлеклась изучением истории религий. И хотя я уже, более/менее, сформировала свое мировоззрение на счет Божественного, духовного, касаемо религий как Путей к Богу и пр., мне все же интересно , что привело к такому буйству стольких религиозных течений и их особенности.
Знаете, так интересно, когда ты в рамках одной религии - у тебя как бы...однобокое видение мира.... ты временами даже фанатеешь...(левая рука осквернена....так нельзя, это грех...иконы - это идолопоклонничество...православие - падшая религия.....вся Юго Вост Азия - падшая...там язычники....Америка - вообще логово Зверя...все кажется временами черно-белым, иногда даже осуждение неверных приходит автоматом...и прочие глупости).
Когда близко знакомишься с разными религиями, и как бы одновременно это постигаешь (года 3-4 у меня ушло на "поиски"), то знаете, это как....как будто пазлы складываются в единое видение мира....Ты как бы не в одной конкретной религии, ты как бы НАД ними, понимаете???
Сейчас я отношусь с искренним уважением ко ВСЕМ религиям. Почитаю ВСЕХ Мессий и Учителей.
А на вопросы я ответила бы так:
1. Зачем Бог создал этот несоверщенный мир и нас грешных?
Этот мир -Вы имеете ввиду Землю??Я считаю, что Земля для НАС - это идеальное место для НАШЕГО развития. По поводу нас, грешных..)))даже как-то язык не поворачивается так нас называть.... Мы не столько грешные, сколько мы просто еще учимся)) Учимся истины постигать Божьи. Уроки проходим свои. Растем. Накапливаем определенные качества души.
2 . Если Он создал нас грешными, почему мы несем ответственность?
Мне кажется, Он не создавал нас ГРЕШНЫМИ. Он просто создал нас из любви. И все. А становиться "грешными" или нет - это уже выбор НАШ, И вообще, вот эта мысль, что все мы изначально грешные...Она какая-то не адекватная, Вы не находите??? К примеру,в исламе все новорожденные - чисты. А в православии - все УЖЕ грешные. Априори...В ГРЕХУ зачатые....Аж грустно как-то становится.
3. Если Господь идеален и всемогущ, то почему не смог сделать идеальный мир с идеальными душами?
ОН дает нам ВЫБОР, ИЗ любви. Он,конечно, хочет, чтобы мы пришли к нему, НО Ему важно, чтобы мы свой выбор в Его пользу сделали САМИ, ОСОЗНАННО. Опять таки, касаемо мира...Считаю, что именно Это место, ЭТА планета - для конкретно наших душ, для их развития - идеальное место.
4. Зачем ему вообще потребовалось создавать какой бы то ни было мир и души
Слышала мнение, что Верховному нужна любовь. Бог и есть Любовь. Соответственно, больше миров - больше душ - больше любви)
И еще вот что пришло - Вот Вы женщина..Хотите ли Вы детей?? Почему?? А если Вы уже мама - то по каким соображениям Вы решились дать жизнь другому человеку?
5. Если цель - вернуться к Богу, то что станет с материальным миром, когда все вернутся к Богу? Мат.мир - временный инструмент, получается) Как и все материальное, что имеет качество - временности.
6. Количество душ во Вселенной конечно? Мне кажется, бесконечно...как и сама вселенная.
  • 4

#4 Deva

Deva

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 368 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 07 марта 2015 - 18:33

Пост выше,
Вы потрясающая =)) Вы очень глубоко копнули религии, и очень глубоко стремитесь их понять =)))
Я с удовольствием полистала другие Ваши темы))) Вы ищущая, и это прекрасно)))

Вы очень веротерпимы, способны уважать все религии и все их проявления - я с Вами в этом очень созвучна и благодарю Вас за это. Во многих своих сообщениях Вы пишите ( пишу не дословно) "Я вот чувствую такое настроение в этой религии, что у них такое положение вещей, но цитату найти не могу..." У меня каждый раз рука чесалась таки написать Вам эти цитаты =)))


Это очень здорово, что для вас религия - это еще что- то живое, а не "раздел философского знания..."
Что она для вас еще - отношения с Богом, а не "свод правил и предписаний"
  • 0

#5 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 07 марта 2015 - 18:34

1. Зачем Бог создал этот несоверщенный мир и нас грешных?

есть духовный мир и есть материальный мир. В духовном мире все идеально. А вот в материальном мире есть карма. А карма - это последствие наших поступков, нашего выбора. Так что даже материальный мир вроде идеален, просто наполнен страданиями, которые мы сами создаем себе.

2 . Если Он создал нас грешными, почему мы несем ответственность?

души не грешные. У нас есть выбора выбора грешить или нет, пожинать плоды своих поступков или нет. В духовном мире нет кармы.

3. Если Господь идеален и всемогущ, то почему не смог сделать идеальный мир с идеальными душами?

свобода выбора. Зачем создавать кого-либо, тот кто любит тебя по определению, а не собственному желанию

4. Зачем ему вообще потребовалось создавать какой бы то ни было мир и души?

для того что бы давать и получать любовь. У каждой души и Бога свои особые, индивидуальные, отличные от других отношения. Бесконечное разнообразие.

5. Если цель - вернуться к Богу, то что станет с материальным миром, когда все вернутся к Богу?

любая душа может в определенный момент захотеть попробовать себя в роли Бога и материальный мир для этого понадобиться

6. Количество душ во Вселенной конечно?

не помню :)
  • 5

#6 Подснежник

Подснежник

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 287 сообщений
  • 13 Спасибо

Отправлено 07 марта 2015 - 18:37

Скажите, есть ли у Вас наставники, которые заслуживают Вашего доверия?


Интересно, кому обращен этот вопрос?))
  • 0

#7 Deva

Deva

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 368 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 07 марта 2015 - 18:38

omkara, примите от меня, пожалуйста, восхищение Вами! Я получила огромный заряд вдохновения! Спасибо, что делитесь своими знаниями))))))) :give_rose: :give_rose: :give_rose:
  • 1

#8 Deva

Deva

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 368 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 07 марта 2015 - 18:41

Интересно, кому обращен этот вопрос?))

К Вам)))))
  • 0

#9 Подснежник

Подснежник

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 287 сообщений
  • 13 Спасибо

Отправлено 07 марта 2015 - 18:42

Омкара!! Мне за весь день стало так радостно..во второй раз)))Первый раз - было совсем утром...
А сейчас вот-прочла Ваши ответы и стало так радостно, что почти во всем, по каждому почти вопросу наши с Вами мнения сходятся))) Наивно,да?))может, но меня улыбнуло)
Спасибо,девочки, что делитесь!
Автор, сорри за оффтоп,больше не буду.
  • 0

#10 Подснежник

Подснежник

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 287 сообщений
  • 13 Спасибо

Отправлено 07 марта 2015 - 18:51

ооо)))Так все эти комплименты от Вас - лично МНЕ??? Спасибо!! Так приятно...особенно сегодня...
Отвечаю : касаемо наставников...В том году мне посчастливилось встретить Учителя. Она - Космоэнергет. Видимся с ней каждую неделю и по необходимости. Т.е. , она - Физически рядом как бы...
Касаемо религий же....Нет наставников как таковых, но есть люди, с кем общаемся и в случае чего - могу обратиться....Но они больше как пример, как образец, взятый из конкретной ветви религии.
Из виртуальных -в чем-то (но далеко не во всем): ведические лекторы, в частности, Хакимов, Таргакова (что бы о ней ни говорили), раньше - запоем - Торсунов)))
Сейчас нравится очень Николай Пейчев.
Было дело - психологи разные...От Некрасова до Павла Ракова.

(боялась ответить сразу - вдруг не ко мне обращение,а я тут со своим выпендрежем)))))
  • 0

#11 Deva

Deva

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 368 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 07 марта 2015 - 19:00

ооо)))Так все эти комплименты от Вас - лично МНЕ??? Спасибо!! Так приятно...особенно сегодня...
Отвечаю : касаемо наставников...В том году мне посчастливилось встретить Учителя. Она - Космоэнергет. Видимся с ней каждую неделю и по необходимости. Т.е. , она - Физически рядом как бы...
Касаемо религий же....Нет наставников как таковых, но есть люди, с кем общаемся и в случае чего - могу обратиться....Но они больше как пример, как образец, взятый из конкретной ветви религии.
Из виртуальных -в чем-то (но далеко не во всем): ведические лекторы, в частности, Хакимов, Таргакова (что бы о ней ни говорили), раньше - запоем - Торсунов)))
Сейчас нравится очень Николай Пейчев.
Было дело - психологи разные...От Некрасова до Павла Ракова.

(боялась ответить сразу - вдруг не ко мне обращение,а я тут со своим выпендрежем)))))


Да, комплименты лично Вам)))))))
А что Вас настарожило?)))
  • 0

#12 Подснежник

Подснежник

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 287 сообщений
  • 13 Спасибо

Отправлено 07 марта 2015 - 19:03

А что Вас настарожило?)))

))написала в личку
  • 0

#13 StrawberryField

StrawberryField

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 139 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 07 марта 2015 - 21:15

Пишу на основании своей души) А религия...и индуизм, и христианство, и буддизм. Всё, что знаю, что смешалось и вышло в мою личную Веру.

1. Бог создал этот мир для нас. Чтобы мы в бесконечности бытия и Вселенной проходили нужные нам уроки. Учились жить попросту. Чтобы мы совершенствовались из жизни в жизнь, становились выше. Искали и находили нужные и ненужные жизненные пути, чтобы в конце концов прийти к концу начала и началу конца.

2. А в этом как раз-таки и состоит один из главных уроков. Для того, чтобы мы научились брать ответственность за свою жизнь. Не быть в состоянии жертвы и чтобы за нас всё решали. На Бога надейся, а сам не плошай. Здесь должна быть некая середина - между Верой в Бога и верой в себя.

3. Тогда было бы попросту неинтересно жить) Когда всё идеально - скучно, начинает тошнить. Это как есть постоянно одни конфеты. Рано или поздно захочется соленого, кислого, горького. Не бывает только добро, должно быть и зло. 50 на 50.

4. Каждому отцу рано или поздно нужны дети. И не смотря на то, что Бог намнооого превосходит нас по умственному развитию. Не смотря на то, что его уровень сознания во многом отличается от нашего - он совсем другой - так вышло, что мы стали здесь жить. Постепенно.

5. А все не вернутся к Богу ) Эти жизненно-смертные процессы будут бесконечны. До тех пор пока Вселенная будет в порядке.

6. Интересный вопрос) Заставил задуматься... Как Вселенная бесконечна в своей "территории", так и количество душ. Просто они на разных уровнях. Кто-то в человеческом воплощении на Земле, кто-то на Земле-же, но в нематериальном состоянии. Кто-то "Там".

А вообще сложные эти вопросы - вечные.) Но это не значит, что каждый из нас не имеет права на них ответить. ;-) И я считаю, что то, что было там и что будет - это совершенно иной уровень. То что мы тут рассуждаем - это не то. Мы на своем уровне, они там на своем. Это примерно как мы и кошки. Что-то такое, чего нет на Земле. Абсолютно другая атмосфера умственная, вернее - душевная. Ум в негативном его понимании вряд ли относится к Высшим Силам)
  • 0

#14 Deva

Deva

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 368 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 07 марта 2015 - 23:57

Мне все еще интересно)

Вау))) Спасибо Вам большое за то, что задаете настолько крутые и серьезные вопросы)))) Но скажите, пожалуйста, а почему Вы спрашиваете об этом на популярном Форуме, а не у людей, посвященных в религии и знатоков Священных Писаний? Воскресные школы, сатсанги,бхакти - врикши, иевангельские кружки, курсы по изучению основ религий, богословские курсы - они все созданы для того, чтобы услышать такие вопросы и дать авторитетные ответы. Почему задаете здесь?))))


А еще меня у меня появился вопрос, в чем разница принципиальная между вопросом 1 и вопросом 4?

1. Зачем Бог создал этот несоверщенный мир и нас грешных?

4. Зачем ему вообще потребовалось создавать какой бы то ни было мир и души?


  • 0

#15 Гость_Capella_*

Гость_Capella_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 08 марта 2015 - 05:24

Дева, да да. Не подумайте что я игнорю ваши вопросы. Просто не всегда есть время ответить.
Отвечаю на первый вопрос. Во-первых, мне кажется очень странным если не воцерквленный человек придет в какой то подобный кружок и начнет вот так с бухты барахты задавать такие вопросы. Это могут счесть даже неуважением, мол ты здесь кто вообще? Во-вторвх, у молодой мамы не столько уж много возможностей посещать курсы и кружки. Прямо скажем этой возможности сейчас просто нет. В-третьих, это не форум космо, здесь много прекрасных представительниц различных религий, глубоко верующих, мудрых. Почему бы к ним не обратиться? Мне нравится здесь общаться.
  • 1

#16 Гость_Capella_*

Гость_Capella_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 08 марта 2015 - 05:32

В первом вопросе акцент на слова НЕСОВЕРШЕННЫЙ И ГРЕШНЫХ. Т.е. почему Идеальный Бог создал не идеальные вещи.
А в четвертом вопросе суть зачем Ему в принципе что то создавать? Предполагается что есть еще Идеальный Духовный мир. Так вот зачем он понадобился.
  • 0

#17 Гость_Capella_*

Гость_Capella_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 08 марта 2015 - 05:45

Я не лелею надежду докопаться до истины здесь и не собираюсь сталкивать религии лбами. Мне просто интересно как различные религии отвечают на эти как мне кажется важные вопросы. И смею надеяться, что это интересно не мне одной. В конце концов, в жизни не так уж много шансов пообщаться вот так запросто в тесном кругу различных верующих. А для меня это важно.

Пс: простите за опечатки, ошибки и особенно пунктуацию. Пишу с телефона, он исправляет как считает нужным.
  • 0

#18 Гость_Capella_*

Гость_Capella_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 08 марта 2015 - 05:52

Девочки, всем спасибо огромное, кто уже ответил! Читать вас одно удовольствие! Обязательно всем напишу позже!
....а сейчас....просто поздравляю всех с праздником весны, любви и женственности!!!! Будьте счастливы!
  • 1

#19 Гость_Capella_*

Гость_Capella_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 08 марта 2015 - 06:26

Дева, мне кажется после ответов девочек, вы поняли, почему я написала эти вопросы здесь)
  • 0

#20 Гость_Capella_*

Гость_Capella_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 08 марта 2015 - 12:58

тот мир -Вы имеете ввиду Землю??Я считаю, что Земля для НАС - это идеальное место для НАШЕГО развития. По поводу нас, грешных..)))даже как-то язык не поворачивается так нас называть.... Мы не столько грешные, сколько мы просто еще учимся)) Учимся истины постигать Божьи. Уроки проходим свои. Растем. Накапливаем определенные качества души.



я поняла, что очень коряво сформулировала вопросы. Прошу за это прощение. Переделеаю.
Под миром я понимаю вообще всю материальную вселенную. Вот зачем например Плутон? Или всякие там астероиды и прочий мусор...Там никто не живет и с Земли его не видно.

Мне кажется, Он не создавал нас ГРЕШНЫМИ. Он просто создал нас из любви. И все. А становиться "грешными" или нет - это уже выбор НАШ, И вообще, вот эта мысль, что все мы изначально грешные...Она какая-то не адекватная, Вы не находите??? К примеру,в исламе все новорожденные - чисты. А в православии - все УЖЕ грешные. Априори...В ГРЕХУ зачатые....Аж грустно как-то становится.


Опять прошу прощения...не в смысле прям грешными, а просто неиделаьными, такими, у кого могут возникать "плохие", неблагочестивые мысли и поступки. Такими, что мы стремимся к собственному наслаждению и выгоде изначально (посмотрите на детей) и без должного воспитания (в том числе и духовного) превращаемся просто в варваров.

ОН дает нам ВЫБОР, ИЗ любви. Он,конечно, хочет, чтобы мы пришли к нему, НО Ему важно, чтобы мы свой выбор в Его пользу сделали САМИ, ОСОЗНАННО. Опять таки, касаемо мира...Считаю, что именно Это место, ЭТА планета - для конкретно наших душ, для их развития - идеальное место.


Почему вообще мы оказались в такой ситуации, что мы оторвались от него? Если мы были когда-то вместе Бог и чистые души, то как так повернулись события, что нас необходимо было отселить на Землю, чтобы мы прошли уроки, чтобы в конце концов вернуться к Нему?

Слышала мнение, что Верховному нужна любовь. Бог и есть Любовь. Соответственно, больше миров - больше душ - больше любви) И еще вот что пришло - Вот Вы женщина..Хотите ли Вы детей?? Почему?? А если Вы уже мама - то по каким соображениям Вы решились дать жизнь другому человеку?


Хороший вопрос. Да, я мама.Но мои мотивы далеки от божественных, они простые, земные и эгоистичные. хочу реализоваться как мама, хочу полную семью, хочу продолжения рода, оставить после себя потомков....Богу мои мотивы не подходят.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки