Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Как укрепить нервную систему ребенка?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 28

#1 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 08 марта 2015 - 21:02

Собственно, вопрос в названии темы. Сейчас поясню что случилось.
Дочке без месяца 3 года. Где-то с середины января стала иногда (1-2 раза в неделю) просыпаться и плакать. Первая мысль была, что она так сбрасывает накопившийся стресс. Но вот уже целую неделю она просыпается каждую ночь, независимо от того как прошел день. Время пробуждения всегда разное, но колеблется с 12 до 2 ночи, и укладывается она потом спать от 30 минут до часа.
Дочка в меру впечатлительная, но легко возбудимая. Успокоить очень трудно.

Знаю, что на нервную систему хорошо влияют прогулки. Но после рождения сына гуляем мало, т.к. он вот только сейчас стал нормально относиться к прогулкам.

Всем ответившим заранее спасибо.
  • 0

#2 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 09 марта 2015 - 01:45

Это может быть связано с рождением младшего.
Как говорят психологи, во сне "поднимаются" все наши страхи и эмоции, которые мы днем в себе давим. Возможно, таким образом дочка переживает то, что стало меньше внимания и появился новый член семьи.

Прогулками это не укрепить. Это вообще надо у психолога детского спрашивать, они даже с такими малышами работают (хотя конечно в первую очередь - с мамой).
  • 0

#3 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 09 марта 2015 - 06:48

У нее был достаточно сложный год, точнее полгода: два переезда (один небольшой, второй глобальный), потом рождение сына. И я подумала, может, все это на нее навалилось :unknw: Про психолога согласна, уже думала об этом, к сожалению, пока нет возможности.
Вчера перед сном доча радостно сказала, что будет спать всю ночь. И ведь действительно проспала всю ночь.

А, да, и про внимание. Наоборот, ей я стала в разы больше внимания уделять, чем раньше.
  • 0

#4 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 09 марта 2015 - 08:13

Ну про внимание - это как вариант :) Обычно получается так, что меньше.
Конечно, если два переезда и младший брат - то ничего удивительного в этих плачах нет.

Можно подождать, пока пройдет. Но... у моего старшего лет 5 проходило. Тоже по ночам кричал, но не каждую ночь, в время от времени.

Психолог решит проблему быстрее в разы. Точно не за 5 лет.
  • 0

#5 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 09 марта 2015 - 09:15

Олька Николаевна, спасибо! Поняла.

Психолог решит проблему быстрее в разы. Точно не за 5 лет.

Будем искать варианты.
  • 0

#6 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 09 марта 2015 - 09:42

помимо других рекомендаций

Время пробуждения всегда разное, но колеблется с 12 до 2 ночи, и укладывается она потом спать от 30 минут до часа. Дочка в меру впечатлительная, но легко возбудимая. Успокоить очень трудно.

это время начала действия ваты во время суток
Изображение
похоже вата повышенная, попробуйте немного "заземлить", вату понизить питанием, ваннами, массажем и т.д
  • 0

#7 Марина Июнь

Марина Июнь

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 728 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 09 марта 2015 - 12:45

Режим и "день сурка". Деткам очень важны ритуалы.
  • 1

#8 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 09 марта 2015 - 14:19

У нее был достаточно сложный год, точнее полгода: два переезда (один небольшой, второй глобальный), потом рождение сына. И я подумала, может, все это на нее навалилось :unknw: Про психолога согласна, уже думала об этом, к сожалению, пока нет возможности.
Вчера перед сном доча радостно сказала, что будет спать всю ночь. И ведь действительно проспала всю ночь.

А, да, и про внимание. Наоборот, ей я стала в разы больше внимания уделять, чем раньше.

Попробуйте вот что. Каждый вечер подводите с ней итоги дня. У нее видимо сумбур в голове, это вполне может быть. Даже взрослые после стрессов, дня наполненного разными впечатлениями бывают плохо спят, и дети так же.
Делать это просто, и не долго. Просто спросите ее "Расскажи мне, что хорошего у тебя сегодня было?" Пусть рассказывает все, как играла в песочнице, как построила башенку, как съела вкусное мороженое. Подтверждайте все хорошее что она говорит словами вроде Вау! Здорово! Какая ты у меня умничка! И т.п.
Да, видимо на нее повлияли смена обстановки и так же рождение малыша, ведь теперь она не единственная.
И запомните, вы сами лучший психолог своей дочери. Самое важное тут это любовь к своей детке и понимание ее проблем. Она может высказаться, что у нее что-то не получилось, ну мало ли, вспомнит. Скажите ей "я тебя понимаю" или "иногда так случается" и т.п. Не оценивайте в данном случае, хорошо это или плохо. А именно подтвердите ее слова и поймите ее. Общение - это растворитель всех проблем. Запомните это. В любой ситуации, больше общения и все проходит.
Удачи :)
  • 3

#9 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 09 марта 2015 - 14:24

Да, и еще. Это надо делать до тех пор, пока у нее не поднимется настроение. Она развеселится, улыбаться будт или начнет что-то с упоением рассказывать. Выслушайте ее и потом скажите что-то вроде "А теперь давай будем спать" ну или как вы там готовитесь ко сну. Делайте это прямо перед сном, тогда она будет засыпать с хорошими мыслями и ей будут снится хорошие, добрые сны.
По поводу прогулок, на самом деле они действуют тоже примерно так же, человек, гуляющий перед сном ну или ближе к вечеру лучше себя чувствует, потому как он абстрагируется от проблем, которые накопились за день и это самое лучшее успокоительное.
  • 2

#10 Ластиника

Ластиника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 417 сообщений
  • 76 Спасибо

Отправлено 09 марта 2015 - 14:42

Лианей, спасибо Вам :give_rose: - беру на заметку ваши рекомендации, прям так уютно стало))) и захотелось именно так укладывать свою старшую девочку
  • 1

#11 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 09 марта 2015 - 15:00

Режим и "день сурка". Деткам очень важны ритуалы.

Режим есть, но он сейчас несколько расплывчат.
  • 0

#12 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 09 марта 2015 - 15:04

Лианей, благодарю! Начну пробовать:)
  • 0

#13 Марина Июнь

Марина Июнь

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 728 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 09 марта 2015 - 15:25

Режим есть, но он сейчас несколько расплывчат.

Постарайтесь сделать более стабильным. Для маленьких деток очень важна стабильность. Они ощущают себя спокойнее и защищеннее, когда каждый день в одно и тоже время происходят одни и те же вещи.
Помню по своему сыну - сдвиг в режиме даже на 10 мин, или какое-то событие, или приход гостей мог спровоцировать и истерики и проблемы со сном. А как только делаешь все по минутам - идеальный ребенок. Послушный, веселый и спокойный.
  • 1

#14 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 09 марта 2015 - 16:20

Заря,Ластиника,
Пользуйтесь девочки :)
Это моя мама мне такой способ подсказала, ситуация была со взрослой девочкой, она засыпала только под плеер, наушники в ушки и спать. С мамой почти не общалась, так восстановили общение с мамой. И спать она стала спокойно, а до этого на кошмары жаловалась, ей правда было тогда 12 лет. Но все же плеер ее больше грузил, а тут она стала выговариваться и все прошло и стала потом сама больше с мамой говорить :)
Я со своей старшей так периодически делаю.
А с Марина Июнь, согласна на 100%, но честно не знаю как теперь наладить этот режим. Раньше все по часам было. А теперь вот Настя может не спать днем, ну не уложишь ее и все тут. А сегодня уснула в 5 часов, вот в 9 проснется и прыгать мне с ней до 1 ночи... Аленка тоже заснула в 4 часа, а не в 2 как раньше и теперь тоже до поздна будет прыгать. И ведь встала в 9 часов как всегда и погуляли после завтрака 2 часа. И все равно никак не уложить. Зубки у нее лезут. А Настя я просто не знаю, наверное переходный возраст, скоро спать не будет вообще. Периодически спит.
  • 0

#15 Марина Июнь

Марина Июнь

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 728 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 09 марта 2015 - 17:32

Заря,Ластиника,
Пользуйтесь девочки :)
Это моя мама мне такой способ подсказала, ситуация была со взрослой девочкой, она засыпала только под плеер, наушники в ушки и спать. С мамой почти не общалась, так восстановили общение с мамой. И спать она стала спокойно, а до этого на кошмары жаловалась, ей правда было тогда 12 лет. Но все же плеер ее больше грузил, а тут она стала выговариваться и все прошло и стала потом сама больше с мамой говорить :)
Я со своей старшей так периодически делаю.
А с Марина Июнь, согласна на 100%, но честно не знаю как теперь наладить этот режим. Раньше все по часам было. А теперь вот Настя может не спать днем, ну не уложишь ее и все тут. А сегодня уснула в 5 часов, вот в 9 проснется и прыгать мне с ней до 1 ночи... Аленка тоже заснула в 4 часа, а не в 2 как раньше и теперь тоже до поздна будет прыгать. И ведь встала в 9 часов как всегда и погуляли после завтрака 2 часа. И все равно никак не уложить. Зубки у нее лезут. А Настя я просто не знаю, наверное переходный возраст, скоро спать не будет вообще. Периодически спит.

Со старшей - не переживайте, что днем не спит. Постарайтесь вместо дневного сна придумать что-то спокойное. Просто полежать 15 мин, послушать сказку, порисовать. А вечером укладывайте раньше.
У меня сын пошел в сад в 3,5 года. А здесь в Испании система дурацкая - детки днем не спят. Я изменила график. Подъем в 8:00, а отбой в 20:00. Т.е. в 19:30 я клала его в кровать, читала книжку, болтали. В 20:00 я выключала свет и выходила из комнаты. Он мог еще один полежать минут 10, песни попеть, а потом засыпал.
  • 1

#16 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 09 марта 2015 - 17:38

Со старшей - не переживайте, что днем не спит. Постарайтесь вместо дневного сна придумать что-то спокойное. Просто полежать 15 мин, послушать сказку, порисовать. А вечером укладывайте раньше.
У меня сын пошел в сад в 3,5 года. А здесь в Испании система дурацкая - детки днем не спят. Я изменила график. Подъем в 8:00, а отбой в 20:00. Т.е. в 19:30 я клала его в кровать, читала книжку, болтали. В 20:00 я выключала свет и выходила из комнаты. Он мог еще один полежать минут 10, песни попеть, а потом засыпал.

Я тоже с ней так делаю, но иногда она просто вырубается и все, хотя днем не уложишь. Видимо нужно переждать, пока пройдет этот период и она перестанет спать. А младшая зубками мучается, лезут последние жевательные. И это пройдет :)
  • 0

#17 Марина Июнь

Марина Июнь

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 728 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 09 марта 2015 - 17:52

Я тоже с ней так делаю, но иногда она просто вырубается и все, хотя днем не уложишь. Видимо нужно переждать, пока пройдет этот период и она перестанет спать. А младшая зубками мучается, лезут последние жевательные. И это пройдет :)

Да, тут уж только время поможет :) терпения вам!
  • 0

#18 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 09 марта 2015 - 22:41

Марина Июнь, спасибо) я это знаю) но есть одно НО: младшему 4 месяца и день на день не приходится.
  • 0

#19 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 10 марта 2015 - 20:12

это время начала действия ваты во время суток

а точно вата? В таблице ее время указано с 2 ночи до 6 утра. А вот питта как раз с 10 вечера до 2 ночи :unknw:
  • 0

#20 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 16 марта 2015 - 19:44

Девочки, разобрались мы с этим плачем. Всё оказалось очень просто: ребенок был голодный. Так уж совпало, что кормить было некогда, а сама она после рождения сына ест абы как. В общем сейчас, к счастью, я могу ее кормить. Она даже спокойнее стала:)
  • 1



Темы с аналогичным тегами дети, стрессы, нервная система, помощь

Предназначение

Подписаться на подарки