Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Религия и наука.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#1 JulyJ

JulyJ

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 442 сообщений
  • 30 Спасибо

Отправлено 24 марта 2015 - 15:10

Не нашла на форуме такой темы. Меня, как человека с техническим образованием, да и вообще в прошлом материалиста до глубины души вопрос отношений религии и науки очень и очень сильно волнует. Ну, грубо говоря, не укладывается в моей голове плоская земля или подобного рода выпады со стороны религий в сторону науки.

Недавно была в церкви и там меня привлекала книжка про эволюцию. Причем до этого я слушала лекции Андрея Кураева и его мнение в отношении того как взаимодействуют религия и наука мне показалось вполне адекватным. А тут купила эту книжку, открыла стала читать, и ... понеслось... Все создано за 6 дней богом, православный не должен читать ничего кроме священных писаний, и для того чтобы доказать как все создано в 6 дней цитаты святых отцов (ну очень веский аргумент, да). Занавес. После такого вообще начинаешь сомневаться в разумности (простите меня за такую критику) служителей церкви.

Читала труды Шрилы Прабхупады, не очень поняла позицию относительно науки если честно, там везде говорится что все живые существа создаются одновременно в начале творения, а вот когда они получают материальное воплощение ? Тоже сразу в начале творения ? Тогда в чем разница с шестоднеовм в библии ?

Хочется услышать мысли на эту тему и посмотреть как она сознании других укладывается....
  • 0

#2 Lara2305

Lara2305

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 306 сообщений
  • 0 Спасибо
Rīga LR

Отправлено 24 марта 2015 - 16:38

Хочется услышать мысли на эту тему и посмотреть как она сознании других укладывается....

Это разные плоскости.
Вера не нуждается ни в доказательствах, ни в каком-либо научном подтверждении.
Как Вам тот факт, что именно монастыри развивали различные науки, хранили знания? А ведь это так. Математика, философия, физика, химия, медицина, даже кулинария... Монастыри подарили миру прекрасных ученых.
Про плоскую Землю - не более, чем смешной миф. Равно как и про "А все-таки она вертится..." :))))

Если же говорить о Писании - это же не научный трактат. Там говорится далеко не обо всем, а только о том, что важно для верующего человека.
  • 0

#3 Совушка_

Совушка_

Сумасшедшая птица

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 303 сообщений
  • 73 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 24 марта 2015 - 16:42

Меня не особо интересует тема, как всё творилось, больше любопытно как всё устроено и как тут можно жить. Но вроде приблизительно понимаю. Ответы нашла в буддизме. Хотя и среди учёных полно верующих людей разных религий, так что дело не в образовании.
  • 0

#4 Iriskis_kis

Iriskis_kis

Творю свою реальность сама

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 112 сообщений
  • 23 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 24 марта 2015 - 17:43

а я вот читала очень даже подтверждающую православную научную книжку. дома посмотрю как называется.
Про шестоднев - для Бога один день как для нас вечность и вечность как одна секунда.
Про потоп здорово расписано, про динозавров! прямо вау! все по полочкам!
  • 1

#5 Iriskis_kis

Iriskis_kis

Творю свою реальность сама

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 112 сообщений
  • 23 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 24 марта 2015 - 17:44

в Библии такие вещи написаны, какие только сейчас наука подтверждать начала! Я после той книжки прямо по-другому посмотрела на религию!
  • 0

#6 Sneg

Sneg

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 116 сообщений
  • 11 Спасибо
France

Отправлено 24 марта 2015 - 18:35

Есть такая книга - "Формула Бога", это научный триллер, читается легко.
Вот там очень интересно описывается.

Вот описание книги :

«Формула Бога» — это научный триллер, сюжет которого разворачивается вокруг неизвестной рукописи Эйнштейна, посвященной доказательству существования Бога и вместе с тем созданию ядерного оружия. Читатель найдет в книге реальные научные данные, скрытые в каждом из основных сакральных текстов: от Каббалы до Библии, а также узнает о теории хаоса, теореме неполноты и других научных концепциях, которые в совокупности представляют научное доказательство существования Бога.


Мне понравилось.
  • 0

#7 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 24 марта 2015 - 18:49

Читала труды Шрилы Прабхупады, не очень поняла позицию относительно науки если честно, там везде говорится что все живые существа создаются одновременно в начале творения, а вот когда они получают материальное воплощение ? Тоже сразу в начале творения ? Тогда в чем разница с шестоднеовм в библии ? Хочется услышать мысли на эту тему и посмотреть как она сознании других укладывается....

не совсем понятно что вы имеете ввиду, если коротко. Есть души, душа вечна. В духовном мире душа может быть в разных "видах" Например по своему желанию принимать различные образы.
Если душа выбирает возможность "поиграть в Бога", по рождается в материальных вселенных. Этих материальных вселенных очень очень много. Вначале Бог создает материальную вселенную, в ней рождается первое живое существо Брахма (душа воплощается в таком теле), Бог рассказывает ему веды и Брахма уже как архитектор начинает творить материальную вселенную и тела других живых существ (души принимают рождения в этих материальных телах) Ну и так далее.

То есть бог не участвует непосредственно в создании различных существ, Хотя сам является источником всех энергий, знаний и законов. Если у какой-либо души есть сильное желания создать "вселенную", то она принимает рождение в теле Брахмы и может "побыть Богом"
  • 0

#8 Гость_Lililu_*

Гость_Lililu_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 24 марта 2015 - 19:00

а я вот читала очень даже подтверждающую православную научную книжку. дома посмотрю как называется.
Про шестоднев - для Бога один день как для нас вечность и вечность как одна секунда.
Про потоп здорово расписано, про динозавров! прямо вау! все по полочкам!

Интересно, подожду, что за книжка :)
  • 1

#9 Iriskis_kis

Iriskis_kis

Творю свою реальность сама

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 112 сообщений
  • 23 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 24 марта 2015 - 19:15

Хм, как ни странно, книжк называется "библия и наука" серия "азы православия" издательство Дар 2007 год выпуска
Изображение
  • 1

#10 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 24 марта 2015 - 21:35

Все создано за 6 дней богом

Про шестоднев - для Бога один день как для нас вечность и вечность как одна секунда.

Вот тоже хотела про это сказать:) Дурная всё-таки привычка: всех и всё сравнивать с собой.
  • 0

#11 2faced

2faced

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 133 сообщений
  • 0 Спасибо
Bruxelles

Отправлено 24 марта 2015 - 21:36

Как уже сказала Iriskis_kis 6 дней не значит шесть раз по 24 часа. Могли тысячи, миллионы лет вкладываться в понятие дня

Все создано за 6 дней богом, православный не должен читать ничего кроме священных писаний, и для того чтобы доказать как все создано в 6 дней цитаты святых отцов (ну очень веский аргумент, да). Занавес. После такого вообще начинаешь сомневаться в разумности (простите меня за такую критику) служителей церкви.

Вы излишне категоричны. Может быть про то что ничего кроме священного писания читать ннельзя ээто чье-то частное мнение. Но это уж точно не позиция церкви. Вот что точно не следует читать православному так это священные писания других религий.
Ну и в общем, Библия это не та книга к которой следует подходить с логикой и учебником физики, а с верой и любовью.
  • 0

#12 Lara2305

Lara2305

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 306 сообщений
  • 0 Спасибо
Rīga LR

Отправлено 25 марта 2015 - 08:00

а я вот читала очень даже подтверждающую православную научную книжку. дома посмотрю как называется. Про шестоднев - для Бога один день как для нас вечность и вечность как одна секунда. Про потоп здорово расписано, про динозавров! прямо вау! все по полочкам!

Сдается мне, я тоже эту книгу читала.

Вы излишне категоричны. Может быть про то что ничего кроме священного писания читать ннельзя ээто чье-то частное мнение. Но это уж точно не позиция церкви. Вот что точно не следует читать православному так это священные писания других религий.

Да даже и это можно :)))) Только с разумом читать. Зачем лишать себя возможности расширить кругозор? :)))
  • 0

#13 JulyJ

JulyJ

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 442 сообщений
  • 30 Спасибо

Отправлено 25 марта 2015 - 08:41

не совсем понятно что вы имеете ввиду, если коротко. Есть души, душа вечна. В духовном мире душа может быть в разных "видах" Например по своему желанию принимать различные образы.
Если душа выбирает возможность "поиграть в Бога", по рождается в материальных вселенных. Этих материальных вселенных очень очень много. Вначале Бог создает материальную вселенную, в ней рождается первое живое существо Брахма (душа воплощается в таком теле), Бог рассказывает ему веды и Брахма уже как архитектор начинает творить материальную вселенную и тела других живых существ (души принимают рождения в этих материальных телах) Ну и так далее.

То есть бог не участвует непосредственно в создании различных существ, Хотя сам является источником всех энергий, знаний и законов. Если у какой-либо души есть сильное желания создать "вселенную", то она принимает рождение в теле Брахмы и может "побыть Богом"


Я так поняла, (может вообще все не так ) что душа создается в момент творения (создания вселенной), то есть когда создается живое существо Брахма создаются и все другие существа, так ? Или я не правильно понимаю?
И если так, то в каком виде они создаются? Это же не обязательно материальное воплощение?

Ну грубо говоря, если в самом начале, когда живые существа захотели воплотится в материальном мире и одно захотело быть человеком, другое деревом, то получилось ли так что человек и дерево появились одновременно в одной вселенной, например, на земле? Просто ведь если так, то получается на земле могли возникнуть люди и растения одновременно, но это не согласуется с научной точкой зрения...
  • 0

#14 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 25 марта 2015 - 10:08

Я так поняла, (может вообще все не так ) что душа создается в момент творения (создания вселенной), то есть когда создается живое существо Брахма создаются и все другие существа, так ? Или я не правильно понимаю?
И если так, то в каком виде они создаются? Это же не обязательно материальное воплощение?

Ну грубо говоря, если в самом начале, когда живые существа захотели воплотится в материальном мире и одно захотело быть человеком, другое деревом, то получилось ли так что человек и дерево появились одновременно в одной вселенной, например, на земле? Просто ведь если так, то получается на земле могли возникнуть люди и растения одновременно, но это не согласуется с научной точкой зрения...

давайте сначала. Есть Бог. Он является источником душ- личностей. Бог и души вечны. Бог и души "живут" в духовном мире. В духовном мире все идеально. Все хорошие и служат друг другу. Но любовь может быть только добровольной и бескорыстной. У души есть право выбора, жить по законам духовного мира или нет. Если какая-то душа выбирает эгоистическую жизнь, то рождается в материальном мире. Материальный мир по размеру около четверти от духовного. В материальном постоянно возникают новые и разрушаются старые вселенные. В материальном мире начинает действовать закон кармы и реинкарнации. Душа в зависимости от своих желаний и от уже наработанной кармы получает рождение в различных материальных телах (в человеческом теле, в растение, в бактерии, в животном теле) Брахма создает тела живых существ (людей, животных, растений, бактерий) А души из духовного мира рождаются в этих телах

Просто ведь если так, то получается на земле могли возникнуть люди и растения одновременно, но это не согласуется с научной точкой зрения...

Однажды ученик Шрилы Прахпады спросил его, куда делись динозавры? Шрила Прадхупада подвел его к окну и показал на людей, которые были на улицах города. Вот они.

Наука говорит, что все возникло спонтанно из хаоса. В веды говорят, что Бог является источником всех энергий и знаний. Это основное различие.
  • 1

#15 Marusea

Marusea

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 106 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 25 марта 2015 - 11:02

Наука говорит, что все возникло спонтанно из хаоса. В веды говорят, что Бог является источником всех энергий и знаний. Это основное различие.

Нет, наука не говорит такого.
July_Katrin, меня саму этот вопрос очень интересовал и интересует. Советую вам посмотреть фильм "Космос: Пространство и Время". Он ну очень интересный! И учит хорошему :) как по мне. Еще сериал "Сквозь кротовую нору с Морганом Фриманом", там как раз из показывается в некоторых сериях точка зрения на Бога, создание вселенной и пр. на то, что есть материя и энергия, что наш мир по сути пустота и лишь энергия заставляет эту пустоту обретать форму/силу. Много интересного :)
  • 0

#16 Iriskis_kis

Iriskis_kis

Творю свою реальность сама

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 112 сообщений
  • 23 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 25 марта 2015 - 11:15

Нет, наука не говорит такого.

ну как же? первичный бульон, самопроизвольный взрыв, ну и само все как-то мутировало-мутировало, складывалось и вот - получился человек))))
  • 0

#17 Marusea

Marusea

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 106 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 25 марта 2015 - 12:06

ну как же? первичный бульон, самопроизвольный взрыв, ну и само все как-то мутировало-мутировало, складывалось и вот - получился человек))))

Это довольно поверхностный взгляд, людей далеких от истинной науки. Тоже самое когда атеисты говорят, мол они "верят в бородатого старика на небе и боятся его, хаха". Ученые, конечно, разные, но в целом прекрасно понимают, что за всем что мы видим, что будет и что было, стоят законы, знаем мы их или нет.
У меня племяннику 18 лет, очень силен в физике и математике, выиграл кучу региональных и не только олимпиад, приглашают учиться за границу, так вот его любимые книги после учебников это труды Джидду Кришнамурти. Да, это не прям религиозная литература, но думаю понятно, что молодой человек задумывается о вопросах создания и устройства мира не с одной точки зрения. И он такой не один :)
  • 0

#18 Iriskis_kis

Iriskis_kis

Творю свою реальность сама

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 112 сообщений
  • 23 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 25 марта 2015 - 12:13

Это довольно поверхностный взгляд, людей далеких от истинной науки.

так я даже на кандидатскую не претендую. Это просто то, чему учили в школе всех, разве нет?)
И мне вот было интересно, как так - почему в Библии одно, а наука другое говорит. Так я вот читала книжку, меня там ответы очень даже устроили.
Особенно весело было про древних людей читать. Или про останки живности одной эры в пластах другой при раскопках. И ученые что-то все выкручиваются, мямлят, придумывают как бы так наврать ловчее, чтобы не выйти за рамки теории Дарвина, череп одного животного в паре метров от скелета другого объединяют в одно "новое" животное...
Я не против науки, я за правду. Если не совпадает, так скажите "мы сомневаемся, в рамки существующей теории это открытие не вписывается,будем думать дальше, копать глубже и проводить исследования, возможно стоит пересмотреть теорию"
  • 0

#19 Lara2305

Lara2305

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 306 сообщений
  • 0 Спасибо
Rīga LR

Отправлено 25 марта 2015 - 12:17

Особенно весело было про древних людей читать. Или про останки живности одной эры в пластах другой при раскопках. И ученые что-то все выкручиваются, мямлят, придумывают как бы так наврать ловчее, чтобы не выйти за рамки теории Дарвина, череп одного животного в паре метров от скелета другого объединяют в одно "новое" животное... Я не против науки, я за правду. Если не совпадает, так скажите "мы сомневаемся, в рамки существующей теории это открытие не вписывается,будем думать дальше, копать глубже и проводить исследования, возможно стоит пересмотреть теорию"

тут же вспоминаются фильмы ЛАИ :)))) Взахлеб первый раз смотрела. Особенно про Перу :)))
  • 0

#20 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 25 марта 2015 - 12:25

О, "Запретная археология" фильм тоже весьма :good: !


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки