Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Последствия работы с родом или что-то другое?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 99

#21 Львица23

Львица23

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 497 сообщений
  • 3 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 26 марта 2015 - 17:01

По сути да. Плюс составляешь родовое древо до седьмого колена и молишься за каждого предка (можно псалмы читать). И сама Шафранова говорит так: если боитесь делать практику,тогда следуйте своей традиции поминовения усопших.
  • 0

#22 Shanti

Shanti

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 006 сообщений
  • 6 Спасибо
СПб

Отправлено 26 марта 2015 - 17:28

Львица23,
разница глобальная: одно дело - искренняя молитва перед Богом за предков с просьбой отпустить их прегрешения, если будет воля Его на то, свечки/записки в церкви за упокой, единственный раз кутья (на поминках), и в специально отведенные дни поминовения, когда оставляют печенье, что-то еще на кладбище.
Другое дело - особый "ритуал", который предлагается для отмаливания и кормления" предков со словами "я приглашаю предков своего рода покушать", ну и так далее. Где здесь Бог, Его воля? Это именно цельный, отдельный ритуал.
Поэтому формально есть совпадения, по сути - нет.
Это я кратенько написала в общем. Может быть, Алка дополнит по-другому, с другой точки зрения.
  • 3

#23 Львица23

Львица23

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 497 сообщений
  • 3 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 26 марта 2015 - 17:39

За столом нужно вспоминать усопшего, его добрые качества и дела (отсюда и название - поминки)

Это с официального православного сайта. Вы вспоминаете усопшего и его добрые дела за трапезой. Чем это принципиально отличается от приглашения предков покушать?
  • 0

#24 Львица23

Львица23

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 497 сообщений
  • 3 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 26 марта 2015 - 17:48

единственный раз кутья (на поминках)


Кутью можно делать хоть каждую субботу. Почитайте. В православии каждая суббота - это поминовение усопших. И если вы вспоминаете их каждую субботу, а не раз в год на Троицу или Радоницу - это вам только в плюс.
  • 0

#25 Ластиника

Ластиника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 417 сообщений
  • 76 Спасибо

Отправлено 26 марта 2015 - 17:50

Как чем???? Когда я поминаю предков, то прежде всего я молюсь за упокой его души :"Упокой, Господи, душу усопшего раба твоего (имя) и прости ему прегрешения вольная и невольная и даруй ему Царствие Небесное". В каком месте этой молитвы есть приглашения предка покушать?
Как можно не видеть разницу между упокой и приди?
На поминках, еду варят живым, никак не мертвым. Умершим - молитвы об упокоении души, о прощении.
Ритуал же Шафрановой - варят рис именно предкам, причем нельзя этот рис кушать. Тоже не видите разницы?
Даже оставлять еду на кладбище птичкам тоже считается пережитком язычества.
  • 2

#26 Shanti

Shanti

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 006 сообщений
  • 6 Спасибо
СПб

Отправлено 26 марта 2015 - 17:54

Ластиника, спасибо, Вы ответили, а то я даже растерялась от такого вопроса (Львица, не в обиду сказано).
Львица23, В деталях я допустила оплошности, да, тут извиняюсь ( как часто кутья и прочее), но не в них же дело, это только форма, важно - содержание, суть действа.
  • 0

#27 Львица23

Львица23

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 497 сообщений
  • 3 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 26 марта 2015 - 17:56

Как чем???? Когда я поминаю предков, то прежде всего я молюсь за упокой его души :"Упокой, Господи, душу усопшего раба твоего (имя) и прости ему прегрешения вольная и невольная и даруй ему Царствие Небесное". В каком месте этой молитвы есть приглашения предка покушать?
Как можно не видеть разницу между упокой и приди?
На поминках, еду варят живым, никак не мертвым. Умершим - молитвы об упокоении души, о прощении.
Ритуал же Шафрановой - варят рис именно предкам, причем нельзя этот рис кушать. Тоже не видите разницы?
Даже оставлять еду на кладбище птичкам тоже считается пережитком язычества.


Вы вообще Шафранову невнимательно слушаете. Я своими ушами в лекции слышала, как она сказала, что если кто боится делать такую практику, может просто в традициях своей религии вспоминать об усопшем. Важно ВСПОМИНАТЬ И ОТМАЛИВАТЬ. И это вы прочитаете на любом православном сайте.
Поэтому каждый выбирает по себе. А отмаливание рода - это поминальная молитва за КАЖДОГО предка до седьмого колена. Это тоже не противоречит православной традиции.
Что вы к этому рису привязались? Не в рисе дело.
  • 0

#28 Львица23

Львица23

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 497 сообщений
  • 3 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 26 марта 2015 - 17:58

Вы вспоминаете усопшего и его добрые дела за трапезой. Чем это принципиально отличается от приглашения предков покушать?


Вы и меня невнимательно слушаете. Я вам сказала, что, вспоминая умершего за трапезой, православные тем самым находятся с ним. Они как бы с ним трапезничают. Я не сравнивала молитвы. Не передергивайте.
  • 0

#29 Ластиника

Ластиника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 417 сообщений
  • 76 Спасибо

Отправлено 26 марта 2015 - 18:06

Конечно, дело не в рисе. Дело только в том, что данный ритуал с рисом не надо называть соответствующим православной традиции, т.к. это не так. Выше я привела моменты, которые даже противоречат православной традиции.

Я вам сказала, что, вспоминая умершего за трапезой, православные тем самым находятся с ним. Они как бы с ним трапезничают. Я не сравнивала молитвы. Не передергивайте.

- да в помине нет такого!!! Есть вместе с умершим... мрак какой-то.
Т.е. основное мое возмущение это то, что данный ритуал приписывают православию!!!
Давайте мухи отдельно - суп отдельно и называйте вещи своими именами, не путайте людей.
Хотите варить - то тут уж ваш выбор, но это не есть православная традиция.
Православный христианин и без риса каждое утро и вечер молится об усопших предках, вот это православная традиция.
  • 1

#30 Shanti

Shanti

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 006 сообщений
  • 6 Спасибо
СПб

Отправлено 26 марта 2015 - 18:10

Львица, понимаете, сейчас Вы пишете о том, что она говорит "если кто боится, делайте в своей традиции".
Ок, будем делать в своей традиции, но Вы же спросили, "чем отличается" тогда это (здесь- в своей православной традиции) от ритуала. Правильно же я понимаю...?

Сообщение отредактировал Shanti: 26 марта 2015 - 18:25

  • 0

#31 Shanti

Shanti

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 006 сообщений
  • 6 Спасибо
СПб

Отправлено 26 марта 2015 - 18:11

Ластиника :drinks:
  • 0

#32 TakiMoral

TakiMoral

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 424 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 26 марта 2015 - 18:12

Да, это было после Шафрановой. Но кроме молитвы за предков я ничего еще не делала. Просто молюсь каждый день за род и стала замечать, что стали сниться сны про родственников.
У меня уже такой "выход" был осенью. Тоже 40 дней читала родовую молитву (про Шафранову тогда не слышала даже, сама инициативу проявила). Я помню, что спала, помню серый фон и мысль о том, что мне проснуться надо. Тогда не было таких вибраций, поэтому значения не придала. А теперь уже как-то даже физически ощутила, вот и решила у других спросить...
  • 1

#33 TakiMoral

TakiMoral

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 424 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 26 марта 2015 - 18:13

И Шафранова действительно в своих лекциях говорит о том, что если боитесь рис варить и звать предков, просто молитесь за них, вспоминайте их, это уже им будет помогать. Так что действительно, каждый сам выбирает) Варить или не варить)
  • 0

#34 Львица23

Львица23

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 497 сообщений
  • 3 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 26 марта 2015 - 18:16

Львица, понимаете, штука в том, что Шафранова как-то криво подает информацию (я тоже слушала сначала ее лекции, пока не наткнулась на один эзотерический момент, который всё перечеркнул. Это был не рис, и не мантры). Вот и сейчас Вы пишете о том, что она говорит "если кто боится, делайте в своей традиции".
Ок, будем делать в своей традиции, но Вы же спросили, "чем отличается" тогда это (здесь- в своей православной традиции) от ритуала. Правильно же я понимаю...?


Что за момент?
. Я не спрашивала, а говорила, что в церкви есть тоже обряды и ритуалы. То, что говорит Шафранова отличается, конечно, от того, что делают в православии (но эта разница в форме, а не в сути). Суть-то та же: отмолить грехи предков. Причем, очень много православных типа, которые даже не понимают, что и зачем они делают, а благодаря ей понимаешь глубинную суть этого поминовения. Тем более и Библия говорит о том, что дети страдают за грехи родителей. Поэтому - хотите рис варите, хотите кутью, а отмаливать-то надо.
  • 0

#35 Львица23

Львица23

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 497 сообщений
  • 3 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 26 марта 2015 - 18:20

Конечно, дело не в рисе. Дело только в том, что данный ритуал с рисом не надо называть соответствующим православной традиции, т.к. это не так. Выше я привела моменты, которые даже противоречат православной традиции.
- да в помине нет такого!!! Есть вместе с умершим... мрак какой-то.
Т.е. основное мое возмущение это то, что данный ритуал приписывают православию!!!
Давайте мухи отдельно - суп отдельно и называйте вещи своими именами, не путайте людей.
Хотите варить - то тут уж ваш выбор, но это не есть православная традиция.
Православный христианин и без риса каждое утро и вечер молится об усопших предках, вот это православная традиция.


Специально для вас - с православного сайта.

Поминальная трапеза



Благочестивый обычай за трапезой поминать умерших известен очень давно. Но, к сожалению, многие поминки превращаются в повод для родственников собраться вместе, обсудить новости, вкусно поесть, тогда как православные христиане и за поминальным столом должны молиться об усопших.
Предварять трапезу нужно молитвой, например прочитать 17-ю кафисму из Псалтири или совершить литию - краткий чин панихиды, который может быть совершен мирянином. В крайнем случае, нужно хотя бы прочитать 90-й псалом и молитву "Отче наш".
Первым блюдом, которое вкушается на поминках, является коливо (кутья) - отваренные зерна крупы (пшеницы или риса) с медом и изюмом. Если кутья не была освящена, то нужно окропить её святой водой.
Если поминики совершаются в постные дни, то и пища должна быть постной.
От вина, а тем более от водки на поминальной трапезе нужно воздержаться. Вином усопших не поминают. Вино - символ земной радости, а поминки - повод для усиленной молитвы о человеке, который может тяжко страдать в загробной жизни.
За столом нужно вспоминать усопшего, его добрые качества и дела (отсюда и название - поминки).

  • 0

#36 TakiMoral

TakiMoral

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 424 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 26 марта 2015 - 18:20

TakiMoral, пытались выйти из тела во сне, вот что с вами было. Тут правильно вам пишут про астрал, осознанные сновидения (что по сути одно и то же!). Вибрации по телу — один из признаков, когда сознание выходит из тела. В вашем случае просто все прервалось очень быстро. А люди специально этому учатся, постигают, на семинары ходят... =)

Разве это неосознанно может быть? Прервалось, это вы правильно сказали. Я начала засыпать, а потом резко решила, что спать не нужно и пошла вибрация
  • 0

#37 Shanti

Shanti

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 006 сообщений
  • 6 Спасибо
СПб

Отправлено 26 марта 2015 - 18:28

Специально для вас - с православного сайта.

Поминальная трапеза



Благочестивый обычай за трапезой поминать умерших известен очень давно. Но, к сожалению, многие поминки превращаются в повод для родственников собраться вместе, обсудить новости, вкусно поесть, тогда как православные христиане и за поминальным столом должны молиться об усопших.
Предварять трапезу нужно молитвой, например прочитать 17-ю кафисму из Псалтири или совершить литию - краткий чин панихиды, который может быть совершен мирянином. В крайнем случае, нужно хотя бы прочитать 90-й псалом и молитву "Отче наш".
Первым блюдом, которое вкушается на поминках, является коливо (кутья) - отваренные зерна крупы (пшеницы или риса) с медом и изюмом. Если кутья не была освящена, то нужно окропить её святой водой.
Если поминики совершаются в постные дни, то и пища должна быть постной.
От вина, а тем более от водки на поминальной трапезе нужно воздержаться. Вином усопших не поминают. Вино - символ земной радости, а поминки - повод для усиленной молитвы о человеке, который может тяжко страдать в загробной жизни.
За столом нужно вспоминать усопшего, его добрые качества и дела (отсюда и название - поминки).



Я не увидела сходства, извините.
поминать усопших (пусть даже с кутьей, далась она) и читать за них молитву Богу, и делать РИТУАЛ (звать предков покушать и пр)- это разное.
  • 1

#38 Shanti

Shanti

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 006 сообщений
  • 6 Спасибо
СПб

Отправлено 26 марта 2015 - 18:32

Суть-то та же: отмолить грехи предков


я понимаю, что Вы думаете, что мы Вас не понимаем. Вам кажется, что суть-то одна, разницы никакой.....Ну давайте хотя бы так, образно..скажите, а Вы видите разницу между ритуалом как таковым (любым) и искренней молитвой, просьбой к Богу ? Ибо Шафранова преподносит это именно как ритуал. Хотя сама мысль о том, что за предков нужно молиться, придавать этому значение - это правильно. Никто не спорит. Ну я не знаю, как объяснить Вам.
Я не пытаюсь сказать, что Вы не правы, но не хочется мешать всё в кучу
  • 1

#39 Shanti

Shanti

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 006 сообщений
  • 6 Спасибо
СПб

Отправлено 26 марта 2015 - 18:39

TaliMoral, извините за флуд.
Неосознанно- может, еще как. Я писала в своем первом сообщении, что у друга это происходило спонтанно, он сам не хотел и до сих пор не любит такие штуки.
  • 0

#40 TakiMoral

TakiMoral

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 424 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 26 марта 2015 - 18:40

TaliMoral, извините за флуд.
Неосознанно- может, еще как. Я писала в своем первом сообщении.

Да ничего)
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки