Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Почему индийские боги синего цвета?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#1 mashurik

mashurik

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 14 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 18 февраля 2013 - 07:00

Девочки, подскажите, может быть, кто знает? Я поискала на эту тему в интернете, но ничего конкретного не нашла...
  • 0

#2 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 18 февраля 2013 - 08:08

Девочки, подскажите, может быть, кто знает? Я поискала на эту тему в интернете, но ничего конкретного не нашла...

А поживи все время в благости, расслабится некогда! Тут не только посинеешь! :D
  • 7

#3 Oly

Oly

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 336 сообщений
  • 4 Спасибо
Россия

Отправлено 18 февраля 2013 - 09:21

Они же Боги - у них голубая кровь :)
Наука не сильно много знает о том, откуда взялось это выражение, но кое-что знает:

"в Средние века было известно о крови «небесного» цвета. Особенно внимательно к «голубой» крови относились церковь и святая инквизиция. В хрониках католического монастыря испанского города Витория зафиксирован случай, произошедший с... одним палачом.
Этот палач с большим практическим «опытом» был отправлен в данную обитель замаливать страшный грех - он казнил человека, который, как выяснилось, являлся носителем «голубой крови». Над палачом, допустившим непростительную «халатность», был учинён инквизиторский суд, который, внимательно рассмотрев необычное дело, вынес вердикт - казнённая жертва совершенно невиновна, поскольку люди с кровью цвета божественных небес не могут быть грешниками. Так что оплошавшему палачу пришлось каяться в святых стенах".


взято отсюда: http://mvny.ucoz.ru/.../2011-03-24-407

А еще такие есть мысли среди тех, кто следует ведам, изучает их, что нынешние летающие тарелки (НЛО) и описанные в ведах летательные аппараты - одно и то же. Приводятся разные доказательства и сравнения - пишут часто вайшнавы.
http://veda-center.o...i-drevnei-indii

И еще: в крови обычных людей много железа, поэтому она красная и медленно свертывается. В крови существ с голубой кровью (молюсков, пауков, осьминогов и пр.) - много меди - поэтому она голубого или синего цвета. Есть утверждения, что такие люди есть, хотя их и не много - не знаю, насколько правомерно. Все может быть.

И вывод, который напрашивается - и в христианстве и в индуизме - голубой цвет, голубая кровь, признак святости. И в Библии и в Ведах есть упоминания о богах и людях, и в Древней Греции тоже. Можно предположить, что те, кто были богами, жившими среди людей имели иной состав крови - так предполагают некоторые исследователи. Они считают. что медный век пришел на смену железного благодаря этим богам, которые нуждались в меди и сельскохозяйственных культурах. Отсюда священной пищей считается рис, пшеница, хлеб. Хлеб - святое, его нельзя топтать или выбрасывать... и пр...

Это все предположения, хотя они и имеют под собой основания, сравнительный анализ разных источников и пр.
  • 2

#4 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 18 февраля 2013 - 09:26

Очень интересно!
  • 0

#5 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 18 февраля 2013 - 09:37

Почему Боги? Кто еще кроме Кришны синего цвета?
  • 1

#6 Paula

Paula

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 430 сообщений
  • 90 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 18 февраля 2013 - 09:45

Про богов не знаю, а вот про "голубую кровь" отвечу. Просто у знати была тонкая белая кожа, и сквозь нее просвечивали вены - вот и голубая. А простолюдины работали, загорали, у них сосуды не было видно
  • 2

#7 Orihime

Orihime

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 107 сообщений
  • 0 Спасибо
Архангельск Россия Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 18 февраля 2013 - 10:02

Почему Боги? Кто еще кроме Кришны синего цвета?

Почему же только Кришна? И Вишну тоже, или Шива. Может,еще кто-то. А вот женщин - жен богов, синего цвета не видела
  • 1

#8 Vitaminka108

Vitaminka108

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 602 сообщений
  • 11 Спасибо
Москва весь мир Я Вконтакте

Отправлено 18 февраля 2013 - 12:59

Синий цвет стали передавать в изображениях, потому что в древности по-другому изобразить сияния не могли)
от Богов шло сильное сияние, и были они чисто-белыми, чистыми, но из-за сияния кожа отливала синевой...

Вообще такой цвет кожи был не только у Шри Кришны, Шри Рамы и Шри Вишну (это инкарнации одного божества), еще Шри Шива.. А женские... Например, Шри Парвати, Шри Дурга, Шри Махакали - женские "темные" аспекты.
  • 4

#9 Просто_женщина

Просто_женщина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 912 сообщений
  • 12 Спасибо
Спб Россия

Отправлено 18 февраля 2013 - 13:55

вообще в духовном мире очень много разных оттенков кожи..в наивысшей обители духовного мира-Гокула Вриндаване, где Наивысший Господь играет подобно человеку у его спутников кожа разного цвета и оттенков..даже есть специальная литература где Святыми подробно описываются вечные Спутники Господа, его друзья, родственники, возлюбленные..описывается одежда каждого, атрибуты и конечно цвет тела

есть темноликие жители Гокулы (от черного до темноватого), есть с красноватой кожей, есть с бледно желтой (как тропический цветок, чампака), есть как молния ( белоснежно-сияющий), есть просто светлый, есть как расплавленное золото...есть даже...зеленокожие!(оттенок молодых побегов)))))В Духовном мире царит удивительное разнообразие..при том что тела жителей духовного Вриндавана состоят только лишь из любви к Кришне, поэтому они невыразимо прекрасны))

в нашем земном Вриндаване (в Индии) в одном из Святых мест (Кусма Саровар) сохранились древние фрески, где изображены богини духовного Вриндавана,подруги Всевышнего..и среди них есть такие же темные как он сам и других оттенков )))
  • 5

#10 Просто_женщина

Просто_женщина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 912 сообщений
  • 12 Спасибо
Спб Россия

Отправлено 18 февраля 2013 - 13:58

Почему же только Кришна? И Вишну тоже, или Шива. Может,еще кто-то. А вот женщин - жен богов, синего цвета не видела


Кстати, говорится ведь, что мы становимся тем, на чем сильно сосредоточены..это работает для Господа Шивы...он постоянно погружен в медитацию на игры Шри Кришны и видимо сам перенимает его цвет

Тоже самое работает и для самого Кришны, когда он погружается в мысли о своей возлюбленной...он становится золотистым, как она
  • 3

#11 Гость_Rukmini_*

Гость_Rukmini_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 18 февраля 2013 - 14:45

.даже есть специальная литература где Святыми подробно описываются вечные Спутники Господа, его друзья, родственники, возлюбленные..описывается одежда каждого, атрибуты и конечно цвет тела

Мохини, а не посоветуете пожалуйста такую литературу? Очень хочется почитать описание обликов преданных Кришны :give_rose:
  • 0

#12 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 18 февраля 2013 - 16:24

Почему же только Кришна? И Вишну тоже, или Шива. Может,еще кто-то. А вот женщин - жен богов, синего цвета не видела

Вишну и Кришна - один и тот же Бог!
  • 0

#13 Васанта

Васанта

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 659 сообщений
  • 11 Спасибо
Красноярск

Отправлено 18 февраля 2013 - 16:38

Вишну и Кришна - один и тот же Бог!

в некоторых источниках так, но все же по Ведам, которые мы все тут изучаем, Вишну вместе с Брахмой и Шивой называются повелителями только нашей Вселенной (которых тысячи и тысячи), тогда как Кришна - Верхновная Личность Бога, он один и он над всеми)
  • 1

#14 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 18 февраля 2013 - 16:51

в некоторых источниках так, но все же по Ведам, которые мы все тут изучаем, Вишну вместе с Брахмой и Шивой называются повелителями только нашей Вселенной (которых тысячи и тысячи), тогда как Кришна - Верхновная Личность Бога, он один и он над всеми)

Да, именно. Вишну - это Кришна на "работе". Такова ипостась Кришны в форме Вишну... Вообще лично мне сложно понять все это своими трехмерными мозгами... Муж мне рассказывает рассказывает, а я не понимаю... :(
  • 1

#15 Васанта

Васанта

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 659 сообщений
  • 11 Спасибо
Красноярск

Отправлено 18 февраля 2013 - 16:59

Да, именно. Вишну - это Кришна на "работе". Такова ипостась Кришны в форме Вишну... Вообще лично мне сложно понять все это своими трехмерными мозгами... Муж мне рассказывает рассказывает, а я не понимаю... :(

мне тоже было сложно понять, да и сейчас до конца не понимаю) Но в универе на философии Индии изучали, что Кришна - одно из проявлений Вишну (наравне с Нрисимхой, Рамой и даже Гаутамой Буддой)))) И столкнувшись с Ведами (в которых наоборот), никак не могла в толк взять - так Кришна аватара Вишну или Вишну аватара Кришны и как это вообще?:) И когда поняла, что в академической версии ничего не говорится о том, что кроме нашей маленькой Вселенной на свете еще КОЕ-ЧТО, мягко говоря, есть)) и значит, она ущербна просто-напросто) тогда все более-менее встало на свои места)
  • 0

#16 Orihime

Orihime

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 107 сообщений
  • 0 Спасибо
Архангельск Россия Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 18 февраля 2013 - 17:03

Вишну и Кришна - один и тот же Бог!

Да, я в курсе. Это всего лишь пример. Если уж на то пошло, то всего было 10 аватаров и не все были синего цвета.
  • 0

#17 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 18 февраля 2013 - 17:19

мне тоже было сложно понять, да и сейчас до конца не понимаю) Но в универе на философии Индии изучали, что Кришна - одно из проявлений Вишну (наравне с Нрисимхой, Рамой и даже Гаутамой Буддой)))) И столкнувшись с Ведами (в которых наоборот), никак не могла в толк взять - так Кришна аватара Вишну или Вишну аватара Кришны и как это вообще?:) И когда поняла, что в академической версии ничего не говорится о том, что кроме нашей маленькой Вселенной на свете еще КОЕ-ЧТО, мягко говоря, есть)) и значит, она ущербна просто-напросто) тогда все более-менее встало на свои места)

Вот все, что Вы Весна написали - со всем согласна и даже неувидела разницы в информации из универа и от Вед )))))
  • 0

#18 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 18 февраля 2013 - 17:20

Да, я в курсе. Это всего лишь пример. Если уж на то пошло, то всего было 10 аватаров и не все были синего цвета.

Да, насколько я знаю, у всех была разная цель воплощения и еще: есть предсказание, что Бог воплотится на Земле в рахных цветах: синем, желтом, красном, белом...
  • 0

#19 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 18 февраля 2013 - 17:22

А про сам синий цвет, мое мнение таково, что спектр Божественной энергии синего цвета и когда Бог пришел в образе Кришны (Всепревлекающего), т.е.в своем собственном образе, то какого-же ему цвета быть, как ни своего собственного же... :)
Как-то так...
  • 0

#20 Просто_женщина

Просто_женщина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 912 сообщений
  • 12 Спасибо
Спб Россия

Отправлено 19 февраля 2013 - 01:34

А про сам синий цвет, мое мнение таково, что спектр Божественной энергии синего цвета и когда Бог пришел в образе Кришны (Всепревлекающего), т.е.в своем собственном образе, то какого-же ему цвета быть, как ни своего собственного же... :)
Как-то так...


Кришна же черный)))))вернее цвета Шьям...темной свежесобравшейся грозовой тучи...т е и не синий и не черный и не фиолетовый)))

Бог не приходил в образе Кришны..он и есть Кришна..Кришна приходит в виде аватар на Землю..а в духовном мире он был есть и будет)))

Люблю поговорить о Кришне)спасибо что создали тему, девочки)
  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки