Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Почему индийские боги синего цвета?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#21 Просто_женщина

Просто_женщина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 912 сообщений
  • 12 Спасибо
Спб Россия

Отправлено 19 февраля 2013 - 01:40

А поживи все время в благости, расслабится некогда! Тут не только посинеешь! :D


позанудствую немного хоть понимаю,что tajna пошутила))))в духовном мире нету гун страсти благости и невежества...Гуны присущи только материи...Там нет понятий добро и зло, хорошее плохое- т е двойственности..это тоже присуще только миру Материи))

Помню меня очень вдохновило и обрадовало то, что не обязательно становиться как древние мудрецы-Риши, которые поддерживали себя только водой и листьями, постоянно были погружены в медитацию и были полностью отречены от мирского, чтобы полюбить Кришну...т к Кришне все равно в какой ты гуне находишься..а любовь к нему, Чистая Бхакти может прийти в любой момент жизни и в любом твоем состоянии...по милости тех, у кого она уже есть...
  • -1

#22 Просто_женщина

Просто_женщина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 912 сообщений
  • 12 Спасибо
Спб Россия

Отправлено 19 февраля 2013 - 01:42

Синий цвет стали передавать в изображениях, потому что в древности по-другому изобразить сияния не могли)
от Богов шло сильное сияние, и были они чисто-белыми, чистыми, но из-за сияния кожа отливала синевой...


да сияние присуще жителям духовного мира...наши Ачарии описывают что сияние от тела Кришны подобно мягкому сиянию жемчуга...оно не ослепляет,оно дарит успокоение глазам...и называется "лаванья")
  • 1

#23 Просто_женщина

Просто_женщина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 912 сообщений
  • 12 Спасибо
Спб Россия

Отправлено 19 февраля 2013 - 01:54

Мохини, а не посоветуете пожалуйста такую литературу? Очень хочется почитать описание обликов преданных Кришны :give_rose:


привет,Рукмини))
книга "Радха Кришна ганнодеша дипика"Шри Рупы Госвами..Там очень подробно обо всем..все родственники Кришны, его личные вещи и тп))

http://hari-katha.or...esha_dipica.htm
  • 2

#24 mashurik

mashurik

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 14 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 19 февраля 2013 - 02:07

Как всё это интересно! Спасибо :good:
  • 0

#25 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 19 февраля 2013 - 04:15

Кришна же черный)))))вернее цвета Шьям...темной свежесобравшейся грозовой тучи...т е и не синий и не черный и не фиолетовый)))

Бог не приходил в образе Кришны..он и есть Кришна..Кришна приходит в виде аватар на Землю..а в духовном мире он был есть и будет)))

Люблю поговорить о Кришне)спасибо что создали тему, девочки)

Да,да,да, согласна согласна )))) Я говорила выше, мне сложно понять трансцендентную инфо, мне проще приготовить, например, с любовью пищу и предложить Кришне, чем разбираться кто откуда пришел и как кого зовут и вообще почему все такого, а не иного цвета ))))))) Я внутри себя чувствую, что именно так все и есть (чего не было с Христианством, например, чувствовалось много неправды (простите девочки-Христианки, я не для обиды пишу)) и стараюсь не сильно лезть в эти измышлизмы :)
Когда задаю подобные вопросы и муж начинает рассказывать, я понимаю, что мозги сворачиваются в трубочку )))

  • 4

#26 Гость_Rukmini_*

Гость_Rukmini_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 19 февраля 2013 - 08:02

привет,Рукмини))
книга "Радха Кришна ганнодеша дипика"Шри Рупы Госвами..Там очень подробно обо всем..все родственники Кришны, его личные вещи и тп))

http://hari-katha.or...esha_dipica.htm

Оо благодарю :give_rose: Мои поклоны.
  • 1

#27 Гость_Rukmini_*

Гость_Rukmini_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 19 февраля 2013 - 08:04

Класс сколько тут оказывается девочек-преданных!!! Здоровооо!!!
  • 1

#28 Yulia_K

Yulia_K

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 764 сообщений
  • 10 Спасибо
Beryozovskiy Россия Я Вконтакте

Отправлено 21 февраля 2013 - 07:07

Девочки, а какого цвета будет аватар, который придет в наш век Кали? Я что-то подзабыла))) Расскажите о нем, пожалуйста!
  • 0

#29 Гость_Rukmini_*

Гость_Rukmini_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 21 февраля 2013 - 07:20

Девочки, а какого цвета будет аватар, который придет в наш век Кали? Я что-то подзабыла))) Расскажите о нем, пожалуйста!

Это будет Калки аватар. Белого цвета.
Он родится в семье каких-то правителей, не помню конечно имён. Люди настолько сдеградируют к тому времени, что Господь будет просто ехать на коне и срубать всем головы мечом, ибо обьяснить им что либо будет уже просто невозможно. Но быть убитым Господом это милость. :wub: Изображение
  • 3

#30 Нимфодора

Нимфодора

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 18 сообщений
  • 0 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 14 марта 2013 - 15:05

На счет Кришны и Вишну. Даже в Шримаде сказано, что Верховная Личность Вишну, просто Прабхупада "фанат" Кришны и видел в нем Верховную Личность. А если капнуть дальше и глубже, помимо вед, что в искконе, можно вообще много интересного познать.
Все воплощения и формы Господа равны, каждый выбирает ту, что близка его разуму и восприятию.
  • 1

#31 Просто_женщина

Просто_женщина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 912 сообщений
  • 12 Спасибо
Спб Россия

Отправлено 15 марта 2013 - 04:32

На счет Кришны и Вишну. Даже в Шримаде сказано, что Верховная Личность Вишну, просто Прабхупада "фанат" Кришны и видел в нем Верховную Личность.
Все воплощения и формы Господа равны, каждый выбирает ту, что близка его разуму и восприятию.


Не только Бхактиведанта Свами Прабхупада был фанатом Кришны но и Шри Чайтанья Махапрабху (сам Кришна,который был охвачен настроениями Шри Радхи и перенял цвет ее тела)...все кто приходят в его линию-фанаты Кришны...фанаты Вишну идут в Шри сампрадаю и другие авторитетные сампаради...

а что касается того что Кришна-верховная личность и Аватари (источник все аватар)

в Шримат Бхагаватам 1.3.28 сказано
ete camsa kalah pumsah krsnas tu bhagavan svayam
"Только Шри Кришна- Наивысшая истина, Верховная Божественная Личность.
Такие аватары как Шри Нрисимхадев, Шри Рама, Курма,Вишну- все это его экспенсии, частичные проявления его личности."
  • 3

#32 Olenka83

Olenka83

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 401 сообщений
  • 32 Спасибо

Отправлено 15 марта 2013 - 04:52

ехать на коне и срубать всем головы мечом, ибо обьяснить им что либо будет уже просто невозможно


Криста, это очень интересно! То есть Вишну будет действовать как Шива?
Мне казалось, он до последнего будет хранить людей, он сдерживающая сила :mellow:
  • 0

#33 mashurik

mashurik

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 14 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 15 марта 2013 - 07:53

Девочки, я нашла ответ, почему именно голубого цвета многие из индийских богов.
На протяжении эволюции человечество пережило золотой век, серебряный век, бронзовый век и железный век (в котором мы сейчас живём). У нас кровь красная, потому что в ней много железа (и об этом говорят учёные)
Так вот бронза-это сплав, в котором преобладает медь. Кровь с содержанием меди-голубая, и когда-то было именно так.
Это были существа предыдущей эпохи.
  • 0

#34 Olenka83

Olenka83

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 401 сообщений
  • 32 Спасибо

Отправлено 15 марта 2013 - 08:05

Про синюю кожу:
1) вроде бы обрабатывали кожу такой смесью, дававшей синий цвет (пыль, глина)
2) Моя версия: пили серебросодержащие растворы. Есть люди с синей кожей и сейчас. Переизбыток серебра даёт такой цвет, видела фото)) Это и объясняет строки Махабхараты про синешеего Шиву, про Вишну (Кришну), которые пили "яд", но остались живы.
  • 0

#35 Просто_женщина

Просто_женщина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 912 сообщений
  • 12 Спасибо
Спб Россия

Отправлено 15 марта 2013 - 08:20

Девочки)Нет смысла фантазировать по поводу того какого цвета кожа У БОГА))Он же не человек)

Яд и другие красящие жидкости могут изменить цвет человека, но говорить так о Боге)))Это странно))Он такого цвета какого хочет сам..его описания даются в авторитетных священных писаниях....

Господь Кришна цветом сравнивается со свежесобравшимся мусонным облаком, сияющим сапфиром, деревом Тамал...Это все очень темные оттенки синего, черного, фиолетового))Более того, говорится, что когда Кришна сильно погружен в мысли о своей возлюбленной он становится сетло золотистого цвета))

Другое дело что художники его рисуют как хотят-бледноголубого, ярко василькового....но в Шримат Бхагаватам о таких оттенках ничего не говорится)
  • 2

#36 Olenka83

Olenka83

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 401 сообщений
  • 32 Спасибо

Отправлено 15 марта 2013 - 08:30

но говорить так о Боге)))Это странно))

В земных условиях Богам нужны человекоподобные аватары ;) Ну или в виде животных.
Нет ничего странного))
  • 0

#37 Юляш@

Юляш@

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 286 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 15 марта 2013 - 08:41

каждому свой ответ, кому-то пыль и мазь, а кому-то духовные вещи::))интерессно так со стороны почитать:)
насчёт помешанности Прабхупады-это вы зря....он не помешан а именно в суть вед смотрел, при чём не столько он а сколько брал труды ачарьем и просто их пересказывал...а читать все и подряд-это ещё не признак истины....я тож ща могу написать много книг, только будет ли вних знание об Истине.....Верховный Господь это Кришна, и в своём изначальном облике он находится на Голоке Вриндаване....все остальные "боги"-"полубоги" - это проявления Господа, разные Его качества, энергии....всё в Бхагаватам есть....Будучи одним, Он может проявлять Себя одновременно во множестве форм в разных местах...с Вишну тож не всё так просто, как казалось бы на первый взгляд...есть пуруша-аватары Вишну-Маха Вишну, Гарбходака и Кширодакашаи-это непосредственно Сам Господь, который занимается разными делами (как например женщина - тут стирает, там готовит, там детей кормит и т.д. простите за пример, но это так чтоб проще): повелевает временем, материальным эго, гунами природы, чувствами;заботится о каждой вселенной;выполняет роль сверхдуши в каждом живом существе....а есть Вишну - гуна-аватара, это Гарбходакашаи который занимается только гуной благости....а вот Брахма это уже джива, удостоенная огромное чести творить Вселенную...ну вот если вкратце то вот так.....я когдато тож ничё не понимала и решила в какойто момент всё таки разобраться в 1 и 2 песнях это можно найти
  • 0

#38 Юляш@

Юляш@

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 286 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 15 марта 2013 - 08:42

вот ещё версии по цвету:)Однажды гопи спросили у Кришны почему Он черный.Он ответил что родился ночью ,поэтому и черный.
Одна из гопи сказала ,что она знает почему Кришна черный!Потому что Яшода поит Его молоком черной коровы.
Другая гопи сказала ,что она тоже знает почему Кришна черный,это из -за того что Он купается в водах черной Ямуны.
Третья гопи сказала,что считает причину черноты Кришны в том ,что все гопи Вриндавана любуются Кришной и втягивают Его своими глазами ,подкрашенными черной сурьмой в свои сердца и таким образом Кришна чернеет....

* * *
Однажды гопи спросили у Кришны: "Эй Шьяма, а почему Ты такой черный?"
- А каким Мне еще быть? Разве вы не знаете, что любой, кто родился в полночь, вырастает черным? - ответил Кришна.
- Нет, Кришна, не обманешь, - сказала Вринда-гопи. - Я знаю, почему Ты такой черный. Потому что Яшода кормит тебя молоком от черной коровы.
- Вы ничего не понимаете. Он такой черный, потому что слишком любит танцевать темными ночами с девушками Вриндавана, - возмутилась Лалита.
- Неправда, - возразила Вишакха.- Я лучше знаю, почему Кришна черный. Он черный, потому что все время купается в черных водах Калинди.
Еще чуть-чуть, и гопи начали бы ссориться друг с другом. (Теологические вопросы куда меньшей сложности и те приводили к расколам). Поэтому Шри Радхике пришлось вмешаться и поставить точку в этом споре: "А вот и нет, Он такой черный, потому что Я смотрю на Него, пожирая Его Своими черными глазами. Мало того, желая навсегда заключить Его в свое сердце, Я обнимаю Его своими глазами, и когда Он входит в Мое сердце, черная сурьма, которой подведены мои глаза, делает Шьямасундару черным"
  • 1

#39 Юляш@

Юляш@

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 286 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 15 марта 2013 - 08:48

А мне нравится вот больше этот ответ...я когда-то всё время пыталась чтото понять обосновать и в какойто момент поняла, что чем проще ответ-тем естественне это принять, тум более касательно Господа...вот нашла один случай со Шрилой Прабхупадой:
Шрила Прабхупада, в присущей ему манере снимать людей с ментального уровня, разбирался с этим вопросом просто:
Гость: У меня есть вопрос. Почему Кришну всегда изображают синего цвета?
Прабхупада: Почему небо синее? Можете это объяснить?
Гость: Потому что оно просто синее.
Прабхупада: Но почему оно синее? В первую очередь постарайтесь объяснить это.Вы видите его каждый день. Можете это как-то объяснить? Не можете? Небо синее! И все тут! Оно просто синее! Кришна синего цвета! И поэтому Он синего цвета! И все! (Все смеются)
  • 3

#40 Юляш@

Юляш@

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 286 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 15 марта 2013 - 08:48

а вот ответ замечательного преданного из Молдовы Радха Говинды прабху на этот же вопрос...
Если подняться над мирским нравственным уровнем и попытаться ответить с духовной точки зрения, то, ссылаясь на Уджвала Ниламани Шрилы Рупы Госвами, наши Ачарйи объясняют, что Шьяма – цвет тела Кришны, является как олицетворением, так и импульсом для уджвала-расы (супружеских взаимоотношений в духовном мире).
Каждая эмоция имеет свой цвет. Даже в материальном мире каждая эмоция сопровождается определенной окраской. Например когда человек гневается, он краснеет, когда ему страшно, он бледнеет, когда он влюбляется, то розовеет )) и.т.д.
Материальные эмоции бледно отражают расы и цвета духовного мира.
Цвет сострадания духовного мира – золотой. Золотой цвет, это цвет тела Шримати Радхарани. Золотой цвет тела также и у самого милостивого воплощения Господа — Гауранги Махапрабху. Каждая гопи, манджари, мальчик пастушок, корова, родители, слуги Кришны обладают своим уникальным цветом, отражающим взаимоотношения, расу, и уникальную любовную и эмоциональную привязанность — бхаву.
Голубой цвет это также цвет бесконечности. Так как Кришна является раса-раджей, царем всех рас, то цвет Его тела отражает совокупность всех видов любовных взаимоотношений.
  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки