Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Как помочь мужу вернуть себе гордость?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#1 Iriskis_kis

Iriskis_kis

Творю свою реальность сама

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 112 сообщений
  • 23 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 26 марта 2015 - 18:32

Девочки, вот и я открываю тему, нда...

Ситуация такая: есть муж, умница, очень одаренный человек, отличный специалист, но скромный по натуре. Есть женщина-начальник. Не непостредственный начальник мужа, но сталкиваться с ней приходится по работе ежедневно - самодурка та еще, при этом как специалист никакая, дочь гендиректора завода, что позволяет ей вести себя как попало.
Мало того что муж выслушивает от нее разный негати по работе (типа почему не сделано то, когда будет сделано это) так она еще и сегодня выдала перл типа Ах вот чем ты занимаешься в рабочее время.
Идиотская ситуация - на территории завода есть тренажерка, после работы муж туда ходит. тренажерка находится как раз между цехом ,куда шел муж и конструкторским бюро, где у него кабинет. По дороге решил закинуть сумку с формой, а вечером в конце рабочего дня по дороге в кабинет (в кабинете ж остались сумка с ключами и кошельком) хотел зайти потренироваться. и как назло там была вся делегация начальства - видимо проверяли кто чем занимается в рабочее время.
Корочем муж был настолько в шоке, что растерялся и даже ничего не возразил. Эта самодурка тут же набрала непосредственному начальнику мужа и мужу тут же позвонили с наездом.
Муж в расстроенных чувствах, я в растеряности и не знаю как помочь. Все мои слова типа "почему она вообще позволяет себе такое? пресекай это" не помогают. Муж говорит ужасные слова "я тряпка, я не мужик".
Я очень уважаю мужа, я очень им горжусь, мне больно что с ним так обходятся - когда нужно что-то решить по работе - без него не справляются, всегда зовут его!

К слову эта хамка (она нам в матери годиться, да, но это ж не аргумент) позволяет себе разговаривать с моим мужем на ты и называть его Ромочка! Какой он ей Ромочка!?! И так со всеми - вплоть до вышестоящего начальства!
Понятно, что учить его гордости не моя привелегия. Но ведь я могу хоть что-то сделать, чтобы он почувствовал что я им горжусь и начал хоть чуть-чуть гордиться соббой сам?!
  • 0

#2 JulyJ

JulyJ

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 442 сообщений
  • 30 Спасибо

Отправлено 26 марта 2015 - 18:40

В ему сами говорите почаще что гордитесь, зарабатывает на жизнь, содержит семью, так и говорите, я тобой горжусь. посторил забор, забил гвоздь,помог маме картошку посадить, смастерил что-то по дому, подарил цветы - говорите вслух какой он молодец, как он со всем хорошо справляется. Привязывайте это к его делам и поступкам, даже если они не очень крупные, а еще рассказывайте в гостях как с тем или с этим справился при других людях и при нем, мамам там, бабушкам, подругам, друзьям.
Вообще если жена уважает и гордится мужем, то он и в обществе станет уважаемым человеком, даже если у него и нет изначально таких предпосылок.
  • 1

#3 JulyJ

JulyJ

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 442 сообщений
  • 30 Спасибо

Отправлено 26 марта 2015 - 18:45

Можно еще самой создавать ситуации, где он может проявить свои умения и таланты, и когда он будет про начальницу вспоминать, вы ему сможете рассказывать как он хорошо с тем и с этим справляется. Вообще можно завести дневник благодарности чтобы записывать , когда он и где поступает хорошо, чтобы как только начинает думать про то что он "тряпка " вы ему целый список и не голословный типа "ты хороший, ты талантливый" а по делу что он делал и как хорошо справился сразу могли зачитать.
  • 2

#4 ЗадумчиваяЭм

ЗадумчиваяЭм

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 637 сообщений
  • 22 Спасибо
Город рассветов

Отправлено 26 марта 2015 - 18:48

Но ведь я могу хоть что-то сделать, чтобы он почувствовал что я им горжусь

просто верьте, что он справится с этой ситуацией.
  • 2

#5 Iriskis_kis

Iriskis_kis

Творю свою реальность сама

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 112 сообщений
  • 23 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 26 марта 2015 - 19:06

Можно еще самой создавать ситуации, где он может проявить свои умения и таланты, и когда он будет про начальницу вспоминать, вы ему сможете рассказывать как он хорошо с тем и с этим справляется. Вообще можно завести дневник благодарности чтобы записывать , когда он и где поступает хорошо, чтобы как только начинает думать про то что он "тряпка " вы ему целый список и не голословный типа "ты хороший, ты талантливый" а по делу что он делал и как хорошо справился сразу могли зачитать.

спасибо, обязательно заведу такой дневник
  • 0

#6 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 27 марта 2015 - 06:08

Iriskis_kis,


все вот вам про вас пишут, а я про мужа напишу)
Во-первых, с начальством он (и вы) ничего сделать не сможет. Если там присутствует такая самодура, она все равно будет на нервы капать. Единственный вариант - просто не обращать внимания. То есть не на рабочие распоряжения не обращать внимания, а на тон, которым это говорится. И НИКОГДА НЕ ОПРАВДЫВАТЬСЯ. Не понравилось ей что-то, высказала она - спокойно так "Да, Марь Иванна, конечно, Марь Иванна, больше не повторится". И все. Оправдываться - по умолчанию признавать свою вину и унижаться перед этой самодурой. Зачем) Мужчина не оправдывается, он решает вопросы) А если реально что-то по работе, так у него непосредственный начальник есть, он и разберется.
А еще хочу вам с мужем посоветовать посмотреть фильм "Король говорит". О человеке, которому надо было выступать перед публикой, а он не мог, и из-за этого у него вся жизнь рушилась. Как и с каким достоинством он все преодолел) И сам по себе фильм хороший)
  • 7

#7 Iriskis_kis

Iriskis_kis

Творю свою реальность сама

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 112 сообщений
  • 23 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 27 марта 2015 - 06:18

Iriskis_kis,


все вот вам про вас пишут, а я про мужа напишу)
Во-первых, с начальством он (и вы) ничего сделать не сможет. Если там присутствует такая самодура, она все равно будет на нервы капать. Единственный вариант - просто не обращать внимания. То есть не на рабочие распоряжения не обращать внимания, а на тон, которым это говорится. И НИКОГДА НЕ ОПРАВДЫВАТЬСЯ. Не понравилось ей что-то, высказала она - спокойно так "Да, Марь Иванна, конечно, Марь Иванна, больше не повторится". И все. Оправдываться - по умолчанию признавать свою вину и унижаться перед этой самодурой. Зачем) Мужчина не оправдывается, он решает вопросы) А если реально что-то по работе, так у него непосредственный начальник есть, он и разберется.
А еще хочу вам с мужем посоветовать посмотреть фильм "Король говорит". О человеке, которому надо было выступать перед публикой, а он не мог, и из-за этого у него вся жизнь рушилась. Как и с каким достоинством он все преодолел) И сам по себе фильм хороший)

Спасибо, да, это все мы и так понимаем, и говорили об этом, и муж так расстроился именно поэтому, наверно, что он знает как надо, зает почему, знает, что оправдываться никогда нельзя, но вот теряется. Ну такой человек, он там по себе тактичный очень, ему вот непонятно как так можно поступать. ПОнятно, что такую самодуру не денешь никуда теперь. И он молчит, не говорит ей ничего, старается внимание не обращать. А домой приходит и сердится, или расстроенно молчит. Тут я, конечно, включаю Хозяйку и стараюсь максимально его восстановить.
Ему бы быть понаглее, смотреть бы на нее слегка перенебрежительно, чтоб хоть чуть-чуть свое место поняла. Я даже порекомендовала ему (каюсь, грешна) в ответ на очередную фамильярность осадить ее, что-то типа "марьванна, мы с Вами вроде вместе не пили, какой же я Вам Ромочка?!" Да только не сможет он этого сказать, характер не тот.
Фильм посмотрим обязательно!
Стоит ли восхищаться главным героем и провеси аналогию его с мужем вслух или это только огорчит мужа еще больше?
  • 0

#8 Galateya

Galateya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 335 сообщений
  • 72 Спасибо
Барнаул Россия Мой Живой Журнал

Отправлено 27 марта 2015 - 06:28

Стоит ли восхищаться главным героем и провеси аналогию его с мужем вслух или это только огорчит мужа еще больше?


Я бы сказала - "Ты такой же благородный и сильный, как этот король, прям с тебя списана его роль!"
  • 1

#9 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 27 марта 2015 - 06:33

Стоит ли восхищаться главным героем и провеси аналогию его с мужем вслух или это только огорчит мужа еще больше?

Мне кажется, если он у вас так переживает, то восхищаться главным героем не надо) Скорее, можно выделить какие-то приемы и моменты, которые можно использовать. Причем лучше спросить мужа "что тебе понравилось/ или не понравилось, или "как это у главного героя так получилось" ) Чтобы он говорил, а вы слушали) Но вы по ходу фильма все поймете)
А про самодуру... Есть такой психологический прием: смотришь на обидчика в момент, когда он гадости говорит, и представляешь его в каком-нибудь смешном виде, ну, например, с носком на голове или в шляпе гриба-мухомора) Заранее потренироваться можно, чтобы в нужный момент образ хорошо появлялся) Она же смешная, чего на нее внимания обращать) (Главное, не засмеяться вслух))))
  • 3

#10 anny_rus

anny_rus

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 396 сообщений
  • 37 Спасибо
Ростов-на-Дону

Отправлено 27 марта 2015 - 06:49

Моего мужа тоже некоторые женщины на работе называют Женечка. Сижу и думаю возмутиться чтоли?))
  • 0

#11 Iriskis_kis

Iriskis_kis

Творю свою реальность сама

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 112 сообщений
  • 23 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 27 марта 2015 - 06:50

Спасибо, девочки, буду наблюдать за мужем и ориентироваться по ситации, сама пока склоняюсь не акцентировать внимание на сходстве. Пока он не в том состоянии, лучше и правда дать ему самому поразмышлять)
Про шляпу мухомора забавно)))) Да, главное не заржать))

Ох как сложно не скатится сейчас в состояние мамочки! Повторяю как мантру себе "он сильный, он справится!"
Мне и самой не помешает поддержка и подсказки как держать себя в узде и не жалеть его как сыночка!
  • 1

#12 Iriskis_kis

Iriskis_kis

Творю свою реальность сама

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 112 сообщений
  • 23 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 27 марта 2015 - 06:51

Моего мужа тоже некоторые женщины на работе называют Женечка. Сижу и думаю возмутиться чтоли?))

Одно дело называют ласково, по-доброму, другое - унижая и свысока.
Вы, верно, не читали первое сообщение
  • 0

#13 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 27 марта 2015 - 06:54

К слову эта хамка (она нам в матери годиться, да, но это ж не аргумент) позволяет себе разговаривать с моим мужем на ты и называть его Ромочка! Какой он ей Ромочка!?! И так со всеми - вплоть до вышестоящего начальства!

Ну, бывают такие) Если она всех так называет - это даже не плохо) Представьте, она б его одного называла по имени-отчеству, а его начальников - "Юрочками и Сереженьками") )
  • 2

#14 anny_rus

anny_rus

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 396 сообщений
  • 37 Спасибо
Ростов-на-Дону

Отправлено 27 марта 2015 - 06:55

Одно дело называют ласково, по-доброму, другое - унижая и свысока.
Вы, верно, не читали первое сообщение

вообще-то в ответ на первое сообщение и ответила) У меня муж по описанию похож на вашего, очень тактичный и ответственный, но от наглости не хватает. Посоветовала ему выработать строгий тон и никогда не оправдываться.
  • 0

#15 Iriskis_kis

Iriskis_kis

Творю свою реальность сама

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 112 сообщений
  • 23 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 27 марта 2015 - 06:58

вот еще вспомнила ситацию. Время пердновогоднее, сроки сдачи госзаказа, завод работает круглосуточно. Цеховые рабочие - по 12 часов в сутки в три смены (в смысле каждая смена еще дополнительно 4 часа остается после своего рабочего времени) ИТРы (инженеры) естественно, тожеостаются подольше. Выходных нет, все выходные - рабочие дни. И так весь декабрь! Под самый новый год (в числах 25-28) эта мадама выдает "рома, а ты можешь поработать круглосуточно пару дней? а то без тебя мы не успеем сдать блок"
Черт, ты нормальная вообще?!
Я сказала мужу, что ответила бы "вот, наберите этот номер телефона и объяснитие, пожалуйста, моей жене, где я буду пропадать двое суток"
У человека нормированный рабочий день 8 часов, 40 часов неделю, законодательно он вообще может забить на них и не делать ничего.
Заморачивается еще тем, что любой промах сейчас может стоить ему повышения.
  • 0

#16 Iriskis_kis

Iriskis_kis

Творю свою реальность сама

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 112 сообщений
  • 23 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 27 марта 2015 - 07:02

Ну, бывают такие) Если она всех так называет - это даже не плохо) Представьте, она б его одного называла по имени-отчеству, а его начальников - "Юрочками и Сереженьками") )

Я Юрочками и сереженьками она хотя бы в родстве или пьет вместе за новогодним столом.

Девочки, это именно с издевкой, покровительственным таким тоном. Я видела ее, работала с ней, слава Богу не так тесно. Меня она называла по имени-отчеству, пыталась мной помыкать, я спокойно отстранялась и отвечала, что я знаю свою работу и я ее выполню, можете не смоневаться. Тут ситуация другая - человек молчит, она наседает еще больше. Она может позвонить в субботу днем и спросить, почему он не вышел на работу, с таким наездом, знаете, типа у нас тут арал, а ты смеешь отдыхать. Муж уже просто не берет трубку
  • 0

#17 anny_rus

anny_rus

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 396 сообщений
  • 37 Спасибо
Ростов-на-Дону

Отправлено 27 марта 2015 - 07:03

Вспомнила прекрасный фильм на эту тему "Управление гневом", посмотрите с мужем, очень рекомендую)) там и про отношения с начальством в том числе. Это комедия, но очень философская. Как раз о том, как выработать уверенность в себе.
  • 1

#18 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 27 марта 2015 - 07:04

вот еще вспомнила ситацию. Время пердновогоднее, сроки сдачи госзаказа, завод работает круглосуточно. Цеховые рабочие - по 12 часов в сутки в три смены (в смысле каждая смена еще дополнительно 4 часа остается после своего рабочего времени) ИТРы (инженеры) естественно, тожеостаются подольше. Выходных нет, все выходные - рабочие дни. И так весь декабрь! Под самый новый год (в числах 25-28) эта мадама выдает "рома, а ты можешь поработать круглосуточно пару дней? а то без тебя мы не успеем сдать блок"
Черт, ты нормальная вообще?!
Я сказала мужу, что ответила бы "вот, наберите этот номер телефона и объяснитие, пожалуйста, моей жене, где я буду пропадать двое суток"
У человека нормированный рабочий день 8 часов, 40 часов неделю, законодательно он вообще может забить на них и не делать ничего.
Заморачивается еще тем, что любой промах сейчас может стоить ему повышения.

А он так ответил?)
Мой тоже на заводе, только в пресс-центре. Иногда приходится присутствовать на мероприятиях заводских и городских разных во внерабочее время. Ну, издержки профессии, я считаю) Просто если он выходит на полный (или половину) рабочий день, это должно оплачиваться в обязательном порядке. А 2-4 часа после работы, бывает, и не оплачивают, но это - его репутация как специалиста и -да, возможность повышения. Цена карьеры, так скажем)
  • 0

#19 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 27 марта 2015 - 07:05

Муж уже просто не берет трубку

А это правильно) Я своего также научила в выходные поступать)
  • 1

#20 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 27 марта 2015 - 07:07

Девочки, это именно с издевкой, покровительственным таким тоном.

Забить) Гриб-мухомор не может издеваться) Ну природа у него такая - вредная)
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки