Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

По книгам Ольги Валяевой


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#1 NaMa

NaMa

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 3 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 28 марта 2015 - 06:18

Добрый день. Не знаю вопрос у меня или мнение, но вот интересно что напишут остальные, тк мнение автора никак не узнать. Согласно книгам если женщина работает, значит она сама этого хочет, а то что в семье не будет хватать денег на жизнь это отговорки. Я думаю это не всегда верно. Вот, например, оба супруга работают на заводе, от звонка до звонка так сказать. Зарплата фиксированая. Образование одно у обоих. Собственного жилья нет. Снимают. Описываю вполне реальную ситуацию. Помогать те же родители, как это сейчас практикуется, не могут. И вот значит, жена ущла с работы, и выходит на что жить... Я понимаю это менеджеры, руководители, IT-шники могут увеличить доход путем привлечения клиентов и увеличением продаж. Но вот обычный работник...Я думаю нет. Или идти ему грузчиком еще, чтоб совсем дома не появляться? И это без учета ребенка. Сразу хочу сказать, что это не нападки на автора, на книги, там есть вполне хорошие советы и объяснения. Но вот то, что работа женщины это только ее прихоть, я не согласна.
  • 0

#2 Nephilim

Nephilim

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 622 сообщений
  • 75 Спасибо
Владимирская область, г. Владимир и г. Александров. Россия

Отправлено 28 марта 2015 - 06:54

Видимо по книге жена увольняется, сидит дома и муж тоже увольняется находит более высокооплачиваемую работу, так как если жить не на что - это его должно подвигнуть на перемены.
  • 3

#3 Iriskis_kis

Iriskis_kis

Творю свою реальность сама

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 112 сообщений
  • 23 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 28 марта 2015 - 07:03

Добро пожаловать на форум!)))
Мы с мужем тоже оба работали на заводе ИТРами, зарплата фиксированная и далеко не высокая. Конечно, у нас не такое тяжелое положение - у нас своя квартира и родители помогают, еще сад, который тоже чуть-чуть помогает прокормится (свои овощи и ягоды-фрукты). И я ушла с работы, совсем. Муж обеспечивает семью сам, один. НАм хватает, даже что-то муж откладывает. Если честно, я не знаю что у нас с деньгами, финансы держит и ведет бухгалтерию дома муж. Кредитов на нас нет, в долг мы не берем - не в наших принципах. НА хлеб с маслом и новый ремонт - хватает.
Почему для вас существует только черное и белое - работать и сидеть дома? Почему нельзя, например, уйти на пол ставки? На нашем заводе это практикуется, начальство не возбраняет, только нужно написать заявление и зп, естетственно будет ниже. Плюс даже на заводе в должности инженера есть возможность карьерного роста - повышение категории, повышение до начальника сектора и начальника отдела. Знаю, что начальник отдела, например, получает в 5 раз больше, чем обычный ИТР. Понимаете, тут скорее финансовый рост будет не колличественным (увеличил работу - увеличил зарплату), а качетвенным. По-моему, это даже лучше.
  • 5

#4 Nephilim

Nephilim

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 622 сообщений
  • 75 Спасибо
Владимирская область, г. Владимир и г. Александров. Россия

Отправлено 28 марта 2015 - 07:05

Мне показалось автор имела в виду рабочего на заводе.(или все таки показалось?)
  • 0

#5 Iriskis_kis

Iriskis_kis

Творю свою реальность сама

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 112 сообщений
  • 23 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 28 марта 2015 - 07:09

По своему опыту - за год моего безделия домохозяйствования муж повысил категорию, выиграл заводской конкурс среди инженеров с ежемесячной фиксированной дополнительной приемией в течении года и оказался самым молодым из привлеченных к ведению нового (и оооочень дорогого) заводского заказа инженеров. А вчера муж призналя, что его даже увлекает его работа, и что он наконец-то решился сосредоточится на ней и своей карьере, а не рыпаться (ах, надо валить с этого завода, тут мало платят). Да и куда рыпаться? В продавцы бытовой техники?
  • 1

#6 Iriskis_kis

Iriskis_kis

Творю свою реальность сама

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 112 сообщений
  • 23 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 28 марта 2015 - 07:12

Мне показалось автор имела в виду рабочего на заводе.(или все таки показалось?)

у рабочего не заводе еще больше шансов увеличить свою зп. У рабочих небольшая фиксировання часть зарплаты - и оооочень большой разброс в премиях. Чем больше сделал - тем выше приемия. Поверьте на слово, я работала технологом в цехе и получала со всеми надбавками 20, а монтажница, которая с паяльником сидит и косячит, а технологу потом разруливать ее косяки, получает в общей сложности 40. а если еще сдали заказ и завод получил деньги - то все 100 с премиями!
  • 0

#7 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 28 марта 2015 - 07:16

Мне показалось автор имела в виду рабочего на заводе.(или все таки показалось?)

У меня муж на заводе, так у них рабочие часто получают больше ИТРов. Но для этого надо работать качественно, квалификацию повышать, опыт нарабатывать. Конечно, те кто просто отсиживает свое время, имеют маленькие зарплаты. Но так кто им виноват? Тем более для тех, кто на самом деле хочет учиться и развиваться, завод всякие курсы и командировки для обучения оплачивает. Общагу перспективной молодежи дают. Было бы желание работать)
  • 2

#8 Iriskis_kis

Iriskis_kis

Творю свою реальность сама

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 112 сообщений
  • 23 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 28 марта 2015 - 07:22

еще очень влияет (ну на нашем заводе, по крайней мере) какой ты активист))) Если вот ни концерта, ни конкурса без тебя не проходит - даже если как работник ты чуть-чуть не доягиваешь - будут продвигать))) Любят у нас молодых и заводных) Эх, жаль у меня муж тихоня интроверт - приходится ему только своим трудом добиваться) Без поблажек начальства)))
  • 0

#9 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 28 марта 2015 - 07:27

А если по теме вопроса, так у Ольги описана идеальная ситуация: да, женщина должна работать только если она этого хочет. Ну так это в идеальном мире. У нас все равно действует закон "время - место - обстоятельство" (Это из Ольгиной же статьи). Жизнь-то у всех разная)
Мне очень понравилось, как Сатья сказал на эту тему: "Прежде чем бросить работу в конкретный момент, подумайте, к чему это приведет. Есть ли кто-то, кто будет вас обеспечивать? Или в данный момент вы сможете ограничить свои потребности и желания тем, что приносит ваш муж? А то получится: работу бросила, мужа нет - жить не на что, лектор виноват")))
Кстати, эти же лекторы "работой" называют ситуацию, когда женщина занимается ради зарплаты чем-то, что ей не нравится. Если вы любите вязать и получаете за это деньги - это уже не работа. Хотя доход будет.
Опять же вопрос приоритетов есть. Что вам важнее на данный момент: возможность сидеть дома и не работать или наличие двух зарплат (вашей и мужа)? Купить новый холодильник и работать самой или обойтись пока тем, что есть, и не работать?
Да и многие почему-то думают, что как только женщина уйдет с работы, муж - раз, и за пару месяцев как начал зарабатывать) Иногда пару лет на это надо, а то и больше) Не все мужчины пробивные по жизни, не все умеют крутиться в современном мире, особенно если всю жизнь за него это мама и жена делали.
К идеалу, конечно, надо стремиться, но с головой)
  • 8

#10 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 28 марта 2015 - 07:30

еще очень влияет (ну на нашем заводе, по крайней мере) какой ты активист))) Если вот ни концерта, ни конкурса без тебя не проходит - даже если как работник ты чуть-чуть не доягиваешь - будут продвигать))) Любят у нас молодых и заводных) Эх, жаль у меня муж тихоня интроверт - приходится ему только своим трудом добиваться) Без поблажек начальства)))

У наших тоже) Женщина вот у них работала (недавно уволилась), так она стала чемпионкой мира по гиревому спорту)
  • 0

#11 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 28 марта 2015 - 07:53

А еще женщине с фиксированной зп на работе можно попробовать по халявить :) я не призываю плохо делать работу, а скорее почаще бывать глупенькой. Вот у меня есть коллега, она работу не любит, и она явно не глупая, могла бы разобраться. У нее еесть текущая постоянная работа полусекретарского характера и она ее выполняет достойно. Но при внезапной задаче чаще всего она ведет себя так: а я не знаю, Маш это как? И это при начальнице. Начальник види сто легче перепоручить Маше эту задачу, чем оле об'яснить, поэтому делает Маша но Маша и растет, а Оля не растет, но зп свою получает и индексацию общую тоже. Вуаля! :)
  • 1

#12 Iriskis_kis

Iriskis_kis

Творю свою реальность сама

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 112 сообщений
  • 23 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 28 марта 2015 - 08:43

тут просто не только вопрос финансов, понимаете, тут глубже все. Вот она работает, работает, потом еще дома быт никто не отменял, потом обиды на мужа, ссоры типа " работаю так же как ты, зарабатывают столько же/больше тебя, стираю, убираю... а ты носки не можешь в корзину для белья кинуть! ПЛюс у женщины не остается времени на себя, на свои улечения, на общение с подругами... Женщина в стрессе постоянно. Это же семью рушит. Это в перспективе. Плюс жена привыкает все держать под контролем - тоже далеко не полезное качество как оказалось.
Нет, конечно есть прямо суперженщины, которые со всем справляются, все успевают, но таких единицы - они и работают и дом у них в порядке и дети по струнке ходят, но я вот в этом не вижу души женской, женской мягкости. Ну коктретно я не вижу, себя в такой ситуации представляю и вот так мне восприминается - не в моем это характере. А кто-то другой моежт быть счастлив и в такой ситуации, и в семье у нее все хорошо будет.
Тут вопрос в частном порядке решается. с примеркой на себя, на свой характер, на свои потребности, на потребности конкретной семьи. Тут с умом надо подходить. Может постепенно уменьшать объем работы сначала или отношение к работе менять... Это все с практикой приходит.
Ну у меня так, например.
Понятно, что имея целый вагончик кредитов, съемное жилье и мужа, который воинствующий феминист)))- в одночасье уйти с работы равносильно самоубийству)
  • 3

#13 NaMa

NaMa

Новичок

  • Автор темы
  • Pip
  • OFFLINE
  • 3 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 28 марта 2015 - 09:14

Из всего видимо всему свое время и место. К тому же заводы разные... и на разность рабочий- инженер, вот инженер, работа и работа, там нет сколько гаек столько премии:-) Я так сказать каждого поняла, и у меня не стоит вопрос ребром хочу дома сидеть, не могу...может и не могу, но не страдаю этим. Просто хотела сделать заметку, что в книге не для всех работает 100%.
  • 0

#14 Iriskis_kis

Iriskis_kis

Творю свою реальность сама

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 112 сообщений
  • 23 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 28 марта 2015 - 09:21

в книге как раз есть оговорка "время, место, обстоятельство"
По крайней мере в моей есть))))
  • 0

#15 NaMa

NaMa

Новичок

  • Автор темы
  • Pip
  • OFFLINE
  • 3 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 28 марта 2015 - 09:24

Видимо она в другом месте была:-)
  • 0

#16 Iriskis_kis

Iriskis_kis

Творю свою реальность сама

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 112 сообщений
  • 23 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 28 марта 2015 - 09:26

возможно))) к сожалению, я не помню книгу наизуусть)) а искать лень)
  • 0

#17 lizavetaveta

lizavetaveta

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 745 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 28 марта 2015 - 11:13

Я работала из дома, и это один из таких разводов типа я занимаюсь работой дома + бытом когда могу...но понимаете начальник так выносил мозг что это было хуже офисной работы. Мне от работы нравится драйв и общение. Я сама зарабатываю и могу себе позволить иногда не мыть посуду. Мне нравится время-место -обстоятельство потому что....например вот я когда болею не работаю. Просто потому что я не могу работать, а еслисейчас у меня нету детей, то зачем мне дома сидеть? Я хочу на декрет заработать и спокойно уйти) Денежки лишними не бывают. А вообще все настолько индивидуально)))))
  • 0

#18 NadiLace

NadiLace

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 53 сообщений
  • 0 Спасибо
Пенза Россия

Отправлено 28 марта 2015 - 13:47

Захотелось поделиться своими наблюдениями по данной теме. Я преподавать англ.яз.в детском Монтессори центре плюс немножко репетиторство. В общем, работаю четыре дня в неделю не одинаковое кол-во часов. Муж - ИП по грузоперевозкам, свой автомобиль, каждый день разный объем заказов, соответственно и заработка.Так вот, в те дни, когда я совсем не выхожу на занятия, либо заказов у мужа больше, либо один пригородный рейс (что еще лучше).Сначала не обращала внимания, потом думала совпадения, сейчас понимаю, что это явно не случайность. Вот так.
  • 1

#19 Садовница

Садовница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 275 сообщений
  • 293 Спасибо

Отправлено 28 марта 2015 - 15:17

А я вот не решаюсь уйти с работы ...... хотя уже хочу. ... :sad:
  • 0

#20 Iriskis_kis

Iriskis_kis

Творю свою реальность сама

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 112 сообщений
  • 23 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 28 марта 2015 - 15:23

А я вот не решаюсь уйти с работы ...... хотя уже хочу. ... :sad:

а почему не решаетесь?
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки