Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Подготовка к родительству


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 410

#21 Кофейная_Фея

Кофейная_Фея

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 589 сообщений
  • 2 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 22 января 2013 - 02:08

Девушки, нашла вчера календарик подсчитанных благоприятных дней для зачатия в 2013 году ) выписала себе даты, могу поделиться кому актуально:

январь 23, 25
февраль 15, 18, 20, 22
март 14, 15, 20, 21, 25
апрель 11, 12, 15, 18, 19, 22
май 13, 15, 17
июнь 10, 12, 13, 14, 17
июль 10, 11, 12
август 8, 9, 12
сентябрь 6
в октябре нет
ноябрь 15
декабрь 16

вот как-то так) но еще индивидуальные циклы надо учитывать)
  • 5

#22 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 22 января 2013 - 04:13

Наталья, не за что, но я думаю, что на главный твой вопрос я так и ответила)) Могу только сказать одно, что до конца готовой никогда не будешь, а как появится уже не будет никаких вопросов))

Не совсем согласна, про до конца не готовой...
Мы с мужем на момент зачатия были знакомы уже 6! лет. И практически все это время я, время от времени, задавалась почти таким же вопросом, как и автор темы: "а когда же захочется мне", про мужа вообще молчу, он при знакомстве мне сразу сказал, что не понимает смысл в детях)))))) и вот...прошло 6 лет и что-то внутри затеплилось... Я поняла, что хочу! Первое, что мне захотелось это испытать состояние беременности и сами роды, а уже во время беременности я ощутила состояние:"хочу быть мамой и не просто мамой, а самой лучшей мамой":) Эта гонка с препятствиями продолжается до сих пор )))) А вот роды... Как только я родила и малыш оказался у меня на руках, мне совершенно срочно захотелось пережить это вновь, хотя я рожала почти сутки, но это настолько необыкновенные ощущения абсолютного счастья, гармон счастья просто зашкаливает, что хотелось это переживать вновь и вновь :) Вобщем-то, что мы и сделали в ближайшие три года )))))))
  • 12

#23 Aveta

Aveta

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 76 сообщений
  • 1 Спасибо
Казань

Отправлено 22 января 2013 - 04:24

Девушки, нашла вчера календарик подсчитанных благоприятных дней для зачатия в 2013 году ) выписала себе даты, могу поделиться кому актуально:

январь 23, 25
февраль 15, 18, 20, 22
март 14, 15, 20, 21, 25
апрель 11, 12, 15, 18, 19, 22
май 13, 15, 17
июнь 10, 12, 13, 14, 17
июль 10, 11, 12
август 8, 9, 12
сентябрь 6
в октябре нет
ноябрь 15
декабрь 16

вот как-то так) но еще индивидуальные циклы надо учитывать)

Спасибо! :)
  • 0

#24 Daru

Daru

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 4 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 22 января 2013 - 05:29

про мужа вообще молчу, он при знакомстве мне сразу сказал, что не понимает смысл в детях))))))


А когда Вы поняли, что готовы, муж тоже "созрел"?

У нас в семье похожая ситуация. И когда мы женились, оба детей не хотели, думали нужны ли они в принципе. Муж при таком мнении и остался, а вот я как раз "созрела". Прямо четко осознала, что я сама, мое тело появилось на этой земле именно для того, чтобы выносить и родить ребенка. Что если это не случится, то жизнь потеряет свой самый главный компонент. Конечно, разум подкидывает еще сомнения, типа "а вдруг я устану и не смогу дать любовь в полном объеме? а справлюсь ли?" Но главная неуверенность - а как справится муж, если у него нет и не появляется желание иметь детей?
  • 0

#25 Женя

Женя

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 4 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 22 января 2013 - 06:16

Доброго времени суток! девушки, очень советую книгу Некрасова "Материнская любовь". там говорится помимо вреда избыточной материнской любви и о том, что главным для женщины всегда должна быть женственность, любовь к своему мужу, а дети-лишь плод этой любви. Не надо делать материнство смыслом своей жизни, посвящать жизнь детям, потому что в итоге страдают и муж и дети. Когда дети видят любовь между родителями, они развиваются правильно. Во время беременности и тем более после родов женщина должна еще больше чувств и внимания направить к мужу. Дети приходят в нашу жизнь для того, чтобы пройти свой собственный путь, ну и чтобы мы, конечно, воспитывали себя в первую очередь,становились лучше. Поэтому нам как родителям очень важно всего лишь помочь детям и во время дать им свободу, отпустить. (в книге это подробнее рассматривается, на множестве примеров из жизни, я передала лишь некоторые мысли)
  • 14

#26 Кати Нати

Кати Нати

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 184 сообщений
  • 1 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 22 января 2013 - 06:31

мне расклад на Таро делали уже год-полтора назад, еще мне предложение мой уже жених не сделал, и там в раскладе был привет от души моего будущего ребенка, мол "Я пришел (или пришла), и уже жду своего часа". Я тогда жутко перепугалась, мол что ж так рано, мы же еще ни жениться не успели, ни даже договориться на сей счет :) потом был следующий расклад, снова с "приветом", но не то чтобы ребеночек злиться или торопит меня, просто захотелось передать через таролога, что уже ожидает своего воплощения, и что мне уже можно готовиться к этому радостному событию :) и затем уже последовало предложение, с тех пор еще раз или больше по-моему был расклад (расклады) и я решила завязывать с этим инструментом.
Но что интересно, я начала уже думать о себе, своем образе жизни, как о будущей маме, не только умом, но как мне кажется сердцем. Я поменяла работу, начала заниматься с детьми, постоянно читать о воспитании детей, о их психологии, с женихом начали обсуждать вопросы воспитания, совместной еды и прочее. А последняя фишка - почувствовала, что дите хочет, чтобы я перешла на сыроедение. Конечно, фанаты Торсунова тут начнут меня ругать, что все должно быть логически, а не это "взбрелось, почудилось, захотелось", но девочки меня, думаю, поймут. И в общем и целом я поняла, что есть огромное количество практических вещей, которые необходимо сделать к зачатию, что это очень и очень важно подготовиться и сделать все правильно, а времени все меньше и меньше остается.
В общем, мое мнение на данный момент таково - старайтесь слушать свое сердце, в нем есть ниточка, которая ведет вас к вашему ребенку, и там хранится ответ на вопрос: "Что я могу сделать для своего ребенка, чтобы дать ему наиболее благостное и гармоничное место в этом мире?" А чтобы практически ответить на этот вопрос нужно читать литературу и общаться с другими женщинами, так что это очень здорово, что появился такой прекрасный форум, где мы можем поделиться своими идеями и опытом.
  • 1

#27 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 22 января 2013 - 06:35

А когда Вы поняли, что готовы, муж тоже "созрел"?

У нас в семье похожая ситуация. И когда мы женились, оба детей не хотели, думали нужны ли они в принципе. Муж при таком мнении и остался, а вот я как раз "созрела". Прямо четко осознала, что я сама, мое тело появилось на этой земле именно для того, чтобы выносить и родить ребенка. Что если это не случится, то жизнь потеряет свой самый главный компонент. Конечно, разум подкидывает еще сомнения, типа "а вдруг я устану и не смогу дать любовь в полном объеме? а справлюсь ли?" Но главная неуверенность - а как справится муж, если у него нет и не появляется желание иметь детей?

Думаю нет :) мужчины, как мне кажется, как раз-таки до конца вряд ли могут дозреть и понять, что "пора" :) Вспоминаю... я как-то намеками и женскими хитростями-премудростями заводила разговоры, всама уже четко в голове все спланировала: когда зачать, когда уйти в декрет, когда хочу родить, кого хотела бы по знаку зодиака (такого же огонька, как и ты, дорогой) )) ну вот как-то потихоньку мы и дошли до месяца зачатия, когда я сказала, что у нас только две попытки, чтобы к назначенному времени родить :) и когда подошло время первой попытки, муж с круглыми глазами сказал: "что, уже?"))))) но возражать не стал... получилось с первой попытки... я к зачатию очень осознанно отнеслась, прям вот представляла себе эту душу, которая к нам летит )))) муж - думаю не так... он не ожидал, что с первого раза все получится и был конечно немного ошарашен, что через две недели на тесте были уже две полосочки :) да что и говорить, у меня тоже ноги подкосились )))))))
Ну, вобщем, я к чему: мужчину нужно как-то оооооооочень мягко подвести к этому... Пока он дозреет сам может пройти много, много лет :)
  • 7

#28 Дар_Я

Дар_Я

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 18 сообщений
  • 0 Спасибо
Сочи Россия

Отправлено 22 января 2013 - 06:42

Но главная неуверенность - а как справится муж, если у него нет и не появляется желание иметь детей?

Мне кажется что "не желание мужчин" заводить это в каком-то смысле естественно. Если у нас возникают сомнения, то у них и по-давно))) Многие мужчины боятся изменений, того что внимание его женщины будет переключено полностью на ребенка, поэтому можно как-нибудь, даже озвучить, что меньше любить вы вашего мужчину не будете и он также будет для вас близким, дорогим и важным человеком)))
  • 0

#29 Дар_Я

Дар_Я

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 18 сообщений
  • 0 Спасибо
Сочи Россия

Отправлено 22 января 2013 - 06:43

Доброго времени суток! девушки, очень советую книгу Некрасова "Материнская любовь". там говорится помимо вреда избыточной материнской любви и о том, что главным для женщины всегда должна быть женственность, любовь к своему мужу, а дети-лишь плод этой любви. Не надо делать материнство смыслом своей жизни, посвящать жизнь детям, потому что в итоге страдают и муж и дети. Когда дети видят любовь между родителями, они развиваются правильно. Во время беременности и тем более после родов женщина должна еще больше чувств и внимания направить к мужу. Дети приходят в нашу жизнь для того, чтобы пройти свой собственный путь, ну и чтобы мы, конечно, воспитывали себя в первую очередь,становились лучше. Поэтому нам как родителям очень важно всего лишь помочь детям и во время дать им свободу, отпустить. (в книге это подробнее рассматривается, на множестве примеров из жизни, я передала лишь некоторые мысли)

Спасибо за примеры, захотелось прочитать книгу))
  • 0

#30 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 22 января 2013 - 06:51

Доброго времени суток! девушки, очень советую книгу Некрасова "Материнская любовь". там говорится помимо вреда избыточной материнской любви и о том, что главным для женщины всегда должна быть женственность, любовь к своему мужу, а дети-лишь плод этой любви. Не надо делать материнство смыслом своей жизни, посвящать жизнь детям, потому что в итоге страдают и муж и дети. Когда дети видят любовь между родителями, они развиваются правильно. Во время беременности и тем более после родов женщина должна еще больше чувств и внимания направить к мужу. Дети приходят в нашу жизнь для того, чтобы пройти свой собственный путь, ну и чтобы мы, конечно, воспитывали себя в первую очередь,становились лучше. Поэтому нам как родителям очень важно всего лишь помочь детям и во время дать им свободу, отпустить. (в книге это подробнее рассматривается, на множестве примеров из жизни, я передала лишь некоторые мысли)

Книга отличная! Тоже всем советую! Только лично для меня, еслибы я не была уже мамой на момент ее прочтения, то я бы меньше из нее вынесла... Надо еще раз перечитать... теперь как дважды мама... может еще чего путного вынесу :)
  • 0

#31 Дар_Я

Дар_Я

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 18 сообщений
  • 0 Спасибо
Сочи Россия

Отправлено 22 января 2013 - 06:55

Думаю нет :) мужчины, как мне кажется, как раз-таки до конца вряд ли могут дозреть и понять, что "пора" :) Ну, вобщем, я к чему: мужчину нужно как-то оооооооочень мягко подвести к этому... Пока он дозреет сам может пройти много, много лет :)

Это точно! Я бы пожала руку и поклонилась тому мужчине, который сам сказал: Дорогая, давай родим ребенка!. Вернее такие мужчины даже и есть, но потом когда ребеночек появляется для них это все таки становится шоком)) Поэтому первое что нужно, это почувствовать что готовы мы сами, как писала одна из девушек, чтобы в вас было СТОЛЬКО любви, чтобы хватило на ВСЕХ, ребеночка, мужа и нас самих.
А затем начать подготавливать мужа...Каким образом, это думаю для каждого индивидуально. Можно сходить в гости к друзьям у кого есть дети, и дать возможность понянчится, невзначай позаходить в детские магазины. НО! это все должно быть не навязчиво. И чтобы подготавливать нашего мужчину, надо осознать, что этого хотите вы сами))
  • 1

#32 solnce_svetit88

solnce_svetit88

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 65 сообщений
  • 0 Спасибо
Екатеринбург Россия

Отправлено 22 января 2013 - 07:46

Доброго времени суток! девушки, очень советую книгу Некрасова "Материнская любовь". там говорится помимо вреда избыточной материнской любви и о том, что главным для женщины всегда должна быть женственность, любовь к своему мужу, а дети-лишь плод этой любви. Не надо делать материнство смыслом своей жизни, посвящать жизнь детям, потому что в итоге страдают и муж и дети. Когда дети видят любовь между родителями, они развиваются правильно. Во время беременности и тем более после родов женщина должна еще больше чувств и внимания направить к мужу. Дети приходят в нашу жизнь для того, чтобы пройти свой собственный путь, ну и чтобы мы, конечно, воспитывали себя в первую очередь,становились лучше. Поэтому нам как родителям очень важно всего лишь помочь детям и во время дать им свободу, отпустить. (в книге это подробнее рассматривается, на множестве примеров из жизни, я передала лишь некоторые мысли)


Книга потрясающая! Поинмаешь, насколько с ног на голову перевернули в нашем сознании тему материнства. И осознаешь, наскольк оважно поставить все обратно на ноги. Только тогда получится построить гармоничные отношения как между супругами, так и между родителями и детьми.
  • 0

#33 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 22 января 2013 - 09:04

То есть когда у вас (вашей семейной пары) любви настолько много, что аж "из ушей течет" она, что вам ее буквально некуда деть, то вот тогда и заводите ребенка.


У нас пока нет ребенка. И раньше мне казалось: нафига? Ну вот правда, нафига?
А сейчас я понимаю, что в семье правда много любви, пусть есть какие-то "неидеальности", но я в "команде" с мужем чувствую себя так хорошо, что согласна "пригласить" малыша, чтобы поделиться с ним этим счастьем и радостью. Как-то так) Наверно, у меня уже "потекло из ушей"))
  • 2

#34 Daru

Daru

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 4 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 22 января 2013 - 09:23

Спасибо всем за ответы! У меня, видимо, любовь "из ушей не льётся" ещё, отсюда и сомнения))
  • 0

#35 Савичева Анна

Савичева Анна

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 74 сообщений
  • 1 Спасибо
Красноармейск Россия Я Вконтакте Я на Facebook Я в Одноклассниках

Отправлено 22 января 2013 - 09:55

А у меня пропал смысл в жизни... не было ради кого жить. Мама - сама взрослый человек, мужа нет. Помню мысленно к Богу обратилась "Для кого жить?" И тогда, где-то через 9 месяцев ко мне аист и заглянул))).
  • 1

#36 marusia

marusia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 112 сообщений
  • 1 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 22 января 2013 - 10:53

Никогда особо не задумывалась о возможном материнстве, но вот настал момент такой... поняла - ХОЧУ :wub: Потихонечку начала пить фолиевую кислоту и Магний В6, сдала анализы на скрытые, собираюсь покупать тесты на овуляцию. И страшно... Не беременности страшно, а чтоб не зациклится, если месяц-другой-третий не получится :( возраст под сорок и у мужа тоже(((
  • 0

#37 Asya

Asya

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 69 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 22 января 2013 - 11:05

Девочки, которые мамы! )) Скажите, кто-нибудь готовил свое тело к зачатию планомерно? Я в прошлом году перенесла довольно тяжелую инфекцию и иммунитет почти на нуле. Начала с аюрведических препаратов для иммунитета. Сейчас зубы лечу. На счет прививок сомневаюсь (у меня от краснухи нет прививки и мне уже по возрасту не поставят), сомневаюсь в целесообразности. Что еще сделать для себя хорошего?
  • 0

#38 Mirabella

Mirabella

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 4 сообщений
  • 0 Спасибо
Киров Россия

Отправлено 22 января 2013 - 11:08

Меня вот тоже одолевали вопросы: "А у меня получится?", "А я смогу?", " А я готова?"..
За 2 недели до Нового года узнала, что беременна. И первый вопрос в голове, глядя на 2 полоски: "Как, уже?". Хотя беременность была желанной, но все равно неожиданной получилась. Только сходила в ЖК за консультацией о том, какие анализы сдавать и какие витамины попить перед зачатием. Только записалась на прием к эндокринологу и стоматологу. И вот, я УЖЕ беременна. Первую неделю так загнала себя страхами, что расслабиться не получалось: "Я ведь не успела еще сделать все, что нужно!" Потом более менее успокоила себя тем, что наверху виднее и раз мне доверяют ребенка именно сейчас, значит я уже готова. Все было хорошо, токсикоз не беспокоил и я разглядывала отражение в зеркале, пытаясь заметить, когда же начнутся видимые изменения. Каждый день разговаривала с животиком и просила прощения за свои не всегда позитивные мысли и страхи. А через 4 недели появилась резкая боль внизу живота и мажущие выделения. Легла в стационар на сохранение. На следующее утро после УЗИ выяснилось, что у меня замершая беременность. Отправили на выскабливание. Лучше бы я не смотрела на монитор - безумно тяжело видеть свою крошечную детку и слышать, что сердце у нее больше не бьется.
Вчера меня выписали. Я понимаю, что все происходит так, как надо. Что любая ситуация чему-нибудь учит. За эту неделю, что провела в больнице после операции, поняла, как сильно я все-таки люблю своего мужа и как благодарна, что рядом со мной именно он. Боюсь, что никто лучше него не смог бы найти нужные слова, благодаря которым я смогла принять эту ситуацию и не реветь целыми днями в подушку. Еще я поняла, что действительно хочу и готова быть мамой и что в следующий раз, когда я увижу 2 полоски, настрой будет совсем другой. В больнице мне приснился сон, в котором, если опустить все детали, суть была в том, что я готова сама умереть, лишь с моим мужем было все хорошо. И когда я уже днем размышляла об этом, поняла что и ребенок мог сказать мне то же самое: "Я готов сам умереть, лишь с тобой было все хорошо". В общем, урок для меня большой и суровый. Видимо по-другому до меня многие вещи не доходили. Поэтому по своему опыту могу сказать - не стоит слишком заморачиваться. Как говорил мне муж: "Расслабься. Ты не Господь Бог, ты не можешь все контролировать. Наверху виднее. Просто принимай все, как есть". Всего должно быть в меру. Даже желания сделать все хорошо и правильно.
  • 17

#39 SwetochkaD

SwetochkaD

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 4 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург РФ Я Вконтакте

Отправлено 22 января 2013 - 11:15

Больше года назад задавала себе Вопрос, когда писала тренинг про родительство.
Для меня быть родителем - весело, ответственно, интересно, любопытно, увлекательно и моментами сложно.
Весело – хохотать, слыша звонкий смех малыша нашедшего свой пупок, пробежаться вместе по лужам, есть из ложечки, когда тебя кормит ребенок, просыпаться, под звонкий детский смех.
Ответственно – быть примером для ребенка, надежной опорой и поддержкой, давать только, те обещания, которые могу выполнить, привить ребенку здоровый образ жизни.
Интересно – познавать мир с ребенком, рассматривать камешки, строить замки из песка, совместно придумывать истории или мечтать, отвечать на бесконечные вопросы и вопросики.
Любопытно – как дети придумывают разные истории, рассматривают новые предметы, изучают окружающий мир.
Увлекательно – быть тем человеком, кто помогает осваивать мир, открывать пока еще тайное и неизвестное для ребенка, быть проводником в процессе взросления.
Сложно – равномерно распределять время между детьми и другими заботами, постоянно не повышать свою родительскую компетенцию, не стремиться быть Идеальной мамой, что-то не уметь и не знать.
  • 3

#40 marusia

marusia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 112 сообщений
  • 1 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 22 января 2013 - 11:27

не стоит слишком заморачиваться. Как говорил мне муж: "Расслабься. Ты не Господь Бог, ты не можешь все контролировать. Наверху виднее. Просто принимай все, как есть". Всего должно быть в меру. Даже желания сделать все хорошо и правильно.

Мирабелла, сочувствую очень :(
Спасибо, за правильные слова. Можно повторять их себе как матру, но "отключить" голову бывает ооочень не просто :unsure:
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки