Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Как научиться разгадывать сны?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#41 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 27 апреля 2015 - 09:45

просто какое то хроническое недовольство у меня им

Скорее эта эмоция накопилась и во сне так реализовалась. Наши мысли часто находят интересное воплощение, создавая такие пугающие символы. Попробуйте принять, что это только ваши ощущения ситуации, не более.
  • 0

#42 Kalina K

Kalina K

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 694 сообщений
  • 29 Спасибо
МО Россия

Отправлено 27 апреля 2015 - 10:09

Скорее эта эмоция накопилась и во сне так реализовалась. Наши мысли часто находят интересное воплощение, создавая такие пугающие символы. Попробуйте принять, что это только ваши ощущения ситуации, не более.

Alka, спасибо за пояснение.. :give_rose:
действительно это может быть, потому что такое случалось уже..как будто кульминация жизненной ситуации во сне, преувеличенная стократно!
фуф..вроде отпустило немного)
  • 0

#43 Патриция Лада

Патриция Лада

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 115 сообщений
  • 0 Спасибо
Екатеринбург

Отправлено 27 апреля 2015 - 11:20

если человеку сны редко снятся, это что значит? Хорошо или плохо?

Наверное, это значит, что столько человеку снов запоминать положено, и это хорошо для конкретного человека )))
  • 0

#44 TakiMoral

TakiMoral

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 424 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 27 апреля 2015 - 11:23

Наверное, это значит, что столько человеку снов запоминать положено, и это хорошо для конкретного человека )))

Мужу просто почти никогда не снятся) Спасибо)
  • 0

#45 Mo_

Mo_

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 640 сообщений
  • 98 Спасибо

Отправлено 27 апреля 2015 - 11:51

Мне стали часто сниться сны с одинаковой смысловой нагрузкой.И каждый из них я проживаю т.е. просыпаюсь с чувством,что все было на самом деле и с той эмоцией,которую переживала во сне.В основном,сны несут негативный характер и остается неприятное ощущение на весь день(.Так продолжается больше года.Мне кажется,что я должна что-то вынести из этих сюжетов,либо слишком зациклена на жизненных проблемах,что даже во сне от них нет покоя. Это возможно?
Всегда пугали сны,которые повторяются.
  • 0

#46 Sashanti

Sashanti

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 129 сообщений
  • 1 Спасибо
Heilbronn Германия

Отправлено 27 апреля 2015 - 13:12

Значение снов изучал К.Юнг, очень известный психотерапевт. Он на практике пришел к тому, что в снах происходит как бы работа психики над собой. Человек встречается с тем, что он в себе не осознает (Юнг называет это тенью) или своим настоящим, неложным Эго (по Юнгу - самость) и так получает подсказки. Образы в сне он толковал на основании архетипов. Почитайте про них. Это символы души, которые одинаковы для всех людей любых народностей и времен. Архетипы универсальны. Юнг подробно изучал сновидения своих клиентов и отслеживал душевные процессы роста и зрелости, которые происходили в ходе терапии.

Кое-что из прочитанного:

"Когда в наших сновидениях появляются темные личности, будто желающие чего-то от нас, мы не можем с уверенностью сказать, олицетворяют ли они лишь теневую сторону нас самих или нашу Самость, или то и другое одновременно. Угадать наперед, символизирует ли отрицательный персонаж недостаток, который мы должны побороть, или же полную значения часть жизни, которую следует принять, — это одна из наиболее трудных проблем на пути к индивидуации. Более того, образы, встречающиеся во сне, часто настолько хрупки и сложны, что нельзя быть уверенным в точности их истолкования. Тогда все, что остается, — это смириться с дискомфортом этических сомнений и продолжать смотреть сны, не принимая окончательных решений или обязательств. Это напоминает ситуацию, в которой оказалась Золушка, когда мачеха разбросала перед ней горсть хороших и испорченных горошин, потребовав разделить их. И хотя дело казалось совершенно безнадежным. Золушка с усердием принялась за сортировку — тут ей и пришли на помощь голуби (а в некоторых версиях муравьи). Эти помощники символизируют таящиеся глубоко в подсознании импульсы, ощутимые только в трудных ситуациях и подсказывающие выход из них.

Обычно где-то в самой глубине своего существа человек обычно прекрасно понимает, куда он должен направиться и что сделать. Но иногда случается, что паяц, которого мы зовем «я», так сбивает нас с толку, что внутренний голос не может достучаться до сознания. Порой все попытки понять намеки подсознания оканчиваются неудачей. И остается одно: набраться храбрости и поступить по наитию, будучи при этом готовым к смене курса, если вдруг подсознание подскажет другой путь."


И пример значения сна:

"Один молодой человек, обладая очень живым темпераментом, неоднократно осуществлял то один, то другой проект в бизнесе, и каждый раз успешно; в то же время его сновидения настаивали, чтобы он довел до конца начатый им личный творческий замысел. Приведем один из его снов: «На диване, натянув на голову покрывало, лежит мужчина. Это головорез, по национальности француз, готовый на любое преступление. Вниз по лестнице меня сопровождает чиновник, и я знаю, что против меня задуман заговор: француз должен как бы нечаянно убить меня. (Так это должно выглядеть со стороны). Когда мы подошли к выходу, злодей действительно подкрался ко мне сзади, но я был начеку. Высокий дородный господин (весьма богатый и влиятельный) внезапно прислоняется к стене позади меня, почувствовав себя плохо. Воспользовавшись случаем, я моментально убиваю чиновника, всадив нож ему в сердце. Звучит реплика: «Появилась водянистая капелька». Теперь я в безопасности. Француз не нападет на меня, поскольку его босс мертв. (Чиновник и удачливый дородный господин оказываются одним и тем же лицом, причем последний каким-то образом встает на место первого)».
Головорез представляет неявную сторону сновидца — его внутренний мир, достигший совершенно жалкого состояния. Он лежит на диване (то есть пассивен) и натягивает на лицо покрывало, желая, чтобы его оставили в покое. С другой стороны, чиновник и процветающий дородный господин (каким-то образом составляющие одно лицо) олицетворяют внешне успешную деятельность сновидца. Внезапная болезнь дородного мужчины связана с тем фактом, что сновидец действительно несколько раз болел, когда позволял своей динамичности и энергии слишком мощно проявиться во внешней жизни. Но этот удачливый господин не имел крови в жилах — там была лишь водянистая жидкость, означающая, что внешняя амбициозная деятельность сновидца безжизненна и бескровна, как у автомата. Таким образом, если дородный муж будет убит, это не будет настоящей потерей. Под конец сна француз как-то просветляется. Он явно представляет положительную теневую фигуру, обернувшуюся отрицательным и опасным персонажем лишь потому, что сознание сновидца не согласилось с этим.
Приведенный сон показывает нам, что Тень может состоять из многих различных элементов: например, из неосознанной амбиции (удачливый дородный муж) и сосредоточенности на внутреннем мире (француз). Более того, на сеансе психоанализа упоминание о французах вызвало у пациента ассоциацию с их прекрасным умением флиртовать и заводить романы. Следовательно, две теневые фигуры представляют еще и две хорошо известные побудительные силы — власть и секс. Властный мотив появляется одновременно под двумя личинами — чиновника и преуспевающего господина."

Продолжение и еще много инетересного по этой теме тут http://gtmarket.ru/l...basis/4121/4125
  • 1

#47 _tangerinka_

_tangerinka_

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 468 сообщений
  • 36 Спасибо
москва россия

Отправлено 27 апреля 2015 - 19:38

Суммируя вышесказанное, можно разделить сны на несколько категорий:
1) переработка текущих событий (нейтральных). Обычно эмоционально не затрагивают и не запоминаются особо.
2) переработка травматического опыта. Если вам постоянно снятся кошмары, сновидения с тяжелым осадком, которые не дают покоя-это признак сильной психической травмы, которая не пережита до конца и в состоянии бодрствования задвигается на край сознания из-за слишком болезненных эмоций. Один из критериев ПТСР ( посттравматического стрессового расстройства -повторяющиеся тяжелые сновидения определенной тематики).
3) сновидения, в которых воплощаются несбывшиеся желания. Это направление психоанализа изучало. Если вы видите, как далекий возлюбленный спешит к вам на белом коне, скорее всего ему все равно, а бессознательное, чтобы смягчить удар посылает сновидение, где сбудется мечта, которая никогда не сбудется в реальности. И может, это вовсе не вещий сон :)
4) сны о будущем. Юнг и многие другие психологи считали, что такое возможно. В форме символа приходит намек о том, на что обратить внимание, что может "прорвать". Чаще это сны-предупреждения. Их часто сложно понять, просыпаешься с чувством " боже, что это было?" и долго ломаешь голову. Но когда происходит событие, сразу понимаешь " вот оно!"
Перед первой мировой войной Юнгу снились жуткие кошмары, реки крови и т п. Такие сны, которые у клиента он бы интерпретировал как сигнал приближающегося психоза. Он был обеспокоен. Потом заметил, что подобное снится все большему числу людей. Вскоре началась мировая война.
5) Мистические сны. Иногда в снах к нам могут приходить образы коллективного бессознательного (архетипы), снится символы из каких-то древних книг которых мы не читали и т п. Очень интересный пример есть где Юнг интерпретирует сны маленькой девочки (не помню статью, но она была в книге "Архетип и символ"). Благодаря своим энциклопедическим знаниям он часто мог проводить параллели между сновидениями и древними книгами, мифами и т.п. Девочке, которая точно не могла слышать про некоторых мистических существ, символы, они почему-то пришли во сне. Тут можно только гадать, как такое возможно :)

Что-то увлеклась, но уж больно тема увлекательная!
  • 0

#48 Love_my_life

Love_my_life

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 278 сообщений
  • 4 Спасибо

Отправлено 28 апреля 2015 - 04:46

Мне стали часто сниться сны с одинаковой смысловой нагрузкой.И каждый из них я проживаю т.е. просыпаюсь с чувством,что все было на самом деле и с той эмоцией,которую переживала во сне.В основном,сны несут негативный характер и остается неприятное ощущение на весь день(.Так продолжается больше года.Мне кажется,что я должна что-то вынести из этих сюжетов,либо слишком зациклена на жизненных проблемах,что даже во сне от них нет покоя. Это возможно?
Всегда пугали сны,которые повторяются.


да, именно это и возможно. Сны - это карма, которая отрабатывается сначала на тонком плане, то есть наше тонкое тело участвует во всех процессах восприятия мира, а потом уже как следствие - физическое. и это может быть сигналом к тому, что что-то пора менять, либо к тому, что что-то вы не так делаете в жизни.. попробуйте наладить отношения со своей душой или заняться благотворительностью. обычно помогает
  • 0

#49 Патриция Лада

Патриция Лада

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 115 сообщений
  • 0 Спасибо
Екатеринбург

Отправлено 28 апреля 2015 - 05:09

Мужу просто почти никогда не снятся)

Моему так же ))) Я ему свои рассказываю, ему выше крыши хватает, и мне есть с кем поделиться, снять груз с души ))

Мне кажется,что я должна что-то вынести из этих сюжетов

а почему не получается "что-то вынести", "сделать выводы"?
задайте себе такие же вопросы - "что я неправильно сделала во сне, отчего попала в такую неприятную ситуацию? какой урок могу извлечь?" и решите для себя в реальной жизни не допускать таких ошибок. Я писала, у меня после такого анализа и разбора, и твердого решения в жизни поступать согласно сделанным выводам негатив отпускает.
Еще не может получаться, потому что Вы не разрешаете себе увидеть сон полностью, как бы не видите всю картину.Это тоже можно исправить расслаблением, погружением в пограничное медитативное состояние и задать себе в таком состоянии вопрос - что было дальше? ответ должен всплыть, есл ум будет расслаблен и не мешать.
У меня было такое во сне-фильме, было про меня,любовника, и мужа,который узнал обо всем, и был разозлен жутко. (Конечно, это была не я, и муж не мой, и дело было по обстановке примерно в древнем Риме ))) Я проснулась на моменте ярости мужа, когда он мне кричал "Я тебя убью!" Я была уверена, что - таки убил. Но когда я задала вопросы своему подсознанию, оказалось, что убил - но не меня. Любовника ((( и выводы тоже немного другие.
  • 0

#50 Mo_

Mo_

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 640 сообщений
  • 98 Спасибо

Отправлено 28 апреля 2015 - 05:25

Что-то увлеклась, но уж больно тема увлекательная!

Спасибо!Очень любопытно)).
Откровенно, пункт 2 сильно пугает.Не хочеться думать даже,что причиной всему травма,скорее есть опасения,что так может быть(как во сне),есть страх,сомнения.И в жизни эти страхи мозгом задвигаются на второй план,а во сне проявляются.
Мой мч говорит,что ему снятся вещие сны,которые в последствии сбываются).
И за ссылку спасибо,уже читаю))
  • 0

#51 Mo_

Mo_

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 640 сообщений
  • 98 Спасибо

Отправлено 28 апреля 2015 - 05:37

да, именно это и возможно. Сны - это карма, которая отрабатывается сначала на тонком плане, то есть наше тонкое тело участвует во всех процессах восприятия мира, а потом уже как следствие - физическое. и это может быть сигналом к тому, что что-то пора менять, либо к тому, что что-то вы не так делаете в жизни.. попробуйте наладить отношения со своей душой или заняться благотворительностью. обычно помогает.


Спасибо!
Я знаю,что я не так делаю и что меня угнетает,но пока не могу наладить ситуацию,вернее могу,но не решаюсь...поэтому и душа растрепана.Я и не думала,что есть такая тонкая взаимосвязь или не верила в это,не знаю).Но во сне хочется отдохнуть,а я переживаю там еще больше и острее

  • 1

#52 Mo_

Mo_

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 640 сообщений
  • 98 Спасибо

Отправлено 28 апреля 2015 - 06:08

Моему так же ))) Я ему свои рассказываю, ему выше крыши хватает, и мне есть с кем поделиться, снять груз с души ))

а почему не получается "что-то вынести", "сделать выводы"?
задайте себе такие же вопросы - "что я неправильно сделала во сне, отчего попала в такую неприятную ситуацию? какой урок могу извлечь?"



Я думала,что причина в ревности.На этом фоне часто возникали сомнения,подозрения.Я знаю и знала,что мч верен,но я в себе не уверена (работаю над этим) и от своей же не уверености страдаю даже во сне.
Обычно суть одна -или изменяет,или уходит к другой(причем,имя у девушки одно и то же,что странно).Весь этот процес(ухода) происходит в грубой ,оскорбительной и жестокой форме,где потеряно чувство собственного достоинства(в жизни я так бы себя не вела),об меня буквально вытирают ноги.
Как только сны начались я не предавала особого значения.Ну раз,два,три приснилось....ну мало ли чушь какая,а потом началост чуть ли не каждый день и постоянно сресс.Действительно,сны из серии моих внутренних страхов,но не ужели я так сильно этого боюсь?Когда стала работать над собой,эти сны отошли,но сменились другими(стали сниться умершие и я и с ними не в лучших отношениях во сне).В общем,со всеми мирами я не в ладах(.Угнетает,есть чувство вины и подозрения в собственной неадекватности.

  • 0

#53 TakiMoral

TakiMoral

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 424 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 28 апреля 2015 - 07:27

Моему так же ))) Я ему свои рассказываю, ему выше крыши хватает, и мне есть с кем поделиться, снять груз с души ))

Да да да!!)) Он тоже меня слушает всегда и удивляется :)
  • 0

#54 Reonna

Reonna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 284 сообщений
  • 71 Спасибо
Нижний Новгород РФ

Отправлено 29 апреля 2015 - 13:37

Недавно в старых дневниках моей сестры нашли интересную вещь про мои сны. Мне приснилось, что я случайно оторвала своей кошке хвост, а буквально через неделю кошка свалилась с седьмого этажа и сломала задние лапы.
  • 0

#55 Патриция Лада

Патриция Лада

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 115 сообщений
  • 0 Спасибо
Екатеринбург

Отправлено 29 апреля 2015 - 17:42

Действительно,сны из серии моих внутренних страхов,но не ужели я так сильно этого боюсь?


Попробуйте додумать страх до конца. Ну, ушел. Что вы будете делать в этом случае? Злиться, рыдать, обижаться... а потом? а еще потом? И так до момента, когда вам уже будет все равно и уже будете жить другой, новой жизнью. Иногда помогает такая проработка-продумывание страха.

стали сниться умершие и я и с ними не в лучших отношениях во сне

тут тоже можно подумать на тему - почему отношения не складываются? что вы можете сделать, изменить в себе, чтобы наладились отношения? Помолиться за этих людей, пожелать им счастья?
  • 0

#56 Жасмина

Жасмина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 559 сообщений
  • 12 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 20 мая 2015 - 04:00

кто-то может что то сказать про смерти во сне?
приснилось, что сын убил девочку...
сестре приснилось, что умерла ее дочь...
мужу сестры приснилось, что сестра (моя) умерла...
  • 0

#57 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 20 мая 2015 - 07:56

кто-то может что то сказать про смерти во сне?
приснилось, что сын убил девочку...
сестре приснилось, что умерла ее дочь...
мужу сестры приснилось, что сестра (моя) умерла...

Жить будут долго все)))

Сигналом к смерти близкого бывает "выпавший зуб", если с кровью, значит кровный родственник.
У меня несколько раз были такие сны. В первый раз "с кровью" - не стало папы, второй раз без крови - умерла мамина подруга.
  • 0

#58 Shanti

Shanti

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 006 сообщений
  • 6 Спасибо
СПб

Отправлено 20 мая 2015 - 08:57

Alka, мне раньше очень часто снились сны с зубами, это был кошмар (ситуация так себе, мягко говоря))..То один выпадет, то несколько, но тьфу-тьфу. Наверное всё индивидуально
  • 0

#59 Весеннее настроение

Весеннее настроение

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 284 сообщений
  • 5 Спасибо
Крым

Отправлено 20 мая 2015 - 13:52

кто-то может что то сказать про смерти во сне?
приснилось, что сын убил девочку...
сестре приснилось, что умерла ее дочь...
мужу сестры приснилось, что сестра (моя) умерла...

Если кому-то снится, что кто-то умирает, то этот кто-то "умирает" для спящего, то есть может какие-то перемены в жизни у них происходят. Я когда замуж выходила, сестре приснилось, что я в гробу лежу.
  • 0

#60 Marissa

Marissa

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 7 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 20 июня 2015 - 22:03

А мне недавно приснилось что я мужчина, который оделся как женщина, каблуки, макияж, длинные волосы, джинсы в обтяжку, и пошел себя продавать в бордель, встав в один ряд с настоящими девушками. Но требования к нему предъявляли те же - гладкие ножки и все такое. Сон однозначно не сташный, проснулась, даже посмеялась. Перед сном анализировала в чем мне комфортнее ходить. Непонятно почему я была мужчиной в женском облике только.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки