Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Свекровь. Как с ней жить?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#21 olgafaatovna

olgafaatovna

Новичок

  • Автор темы
  • Pip
  • OFFLINE
  • 6 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 22 января 2013 - 07:44

Недавно слушала лекцию Р. Нарушевича как раз на эту тему, что хозяйка в доме должна быть одна, т.к. каждая женщина распространяет свое тонкое тело на весь дом / квартиру и даже чуть дальше. А когда хозяйки две - происходит соответственно смешение энергий, не всегда здоровое.

А переехать от свекрови никак не получится? Ведь часто мы ищем отговорки вместо возможностей. Все ли варианты Вы попробовали? И что говорит по этому поводу муж?

Муж считает, что переезд все решит. Занимается вопросом смены работы и поиском съемной квартиры для нас. Он старается не вникать в наши с ней конфликты. Я тоже надеюсь, что переезд снизит напряжение в наших отношениях со свекровью, но не решит конфликт окончательно...
  • 0

#22 olgafaatovna

olgafaatovna

Новичок

  • Автор темы
  • Pip
  • OFFLINE
  • 6 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 22 января 2013 - 07:54

Хочу поделиться с вами советами одной моей мудрой подруги:

Можно попробовать договориться по-хорошему. Например, мама (как вы ее называете, Любовь Павловна, тетя Люба и т.д.), я вам очень благодарна за сына, за то, что вы предоставляете нам кров и очень помогаете, отказывая себе часто в комфорте, терпите не всегда приятное мое поведение, но, чтобы всем было комфортно, давайте просто договоримся о том-то и том-то. Важно именно вам начать диалог, она вас старше и вы должны априори ее уважать. У Ольги в лекциях по родовым сценариям это здорово рассказано, об уважении к членам системы, которые в нее попали раньше. Я понимаю, что в теории все легко, но вы попробуйте проявить к ней чуть больше ласки и понимания (уверена, что вы и без того, стараетесь изо всех сил), попытайтесь подружиться. Ну а если не получается...

Переезжать однозначно! Да, это может быть трудно материально и вы будете жить в менее комфортных условиях, вам будет не хватать помощи с ребенком. Но сейчас вы живете на ее территории, и она устанавливает правила, которые вы должны соблюдать. Это вы пришли к ней в дом, а не она к вам. Вы вторглись в пространство, которое было создано ей, более того, вы "отняли" у нее сына (особенно если у нее нет мужа). Поэтому отделясь своей семьей, конфликтов будет явно меньше, тем более, что вы сможете регулировать количество встреч. Не исключено, конечно, что по старой памяти она в первое время будет часто вас навещать, но потом и этот пыл пройдет. Удачи!

Польза, вы безусловно правы, что уважать ее, как бы она ко мне не относилась, нужно. Первый серьезный конфликт у нас произошел, когда я была беременна, она снова стала мне высказывать что мы не правильно живем и т.д., тогда я первый раз возразила ей и сказала, что это не ее дело, тогда она обрушила на меня претензии и обвинения, что она мол о нас заботится, а я не благодарная... Меня действительно стало мучать чувство вины и я извилась перед ней, я сослась, что беременная - не адекватная и т.д. НО это повторялось каждый раз, даже когда я ооооочень вежливо ей отказывала в помощи или молча продолжала делать свое. Постоянные обвинения и претензии и тогда я поняла, этот у нее такой способ манипуляции, она обижается и обвиняет, чтобы культивировать в детях чувтво вины и управлять ими. Она так и с женой старшего сына общается.
  • 0

#23 olgafaatovna

olgafaatovna

Новичок

  • Автор темы
  • Pip
  • OFFLINE
  • 6 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 22 января 2013 - 08:03

ой,девочки,никогда не думала что у меня будут такие натянутые отношения со свекровью.отношения стали такими с самого начала.живем мы пока вместе, так как жить отдельно пока нет возможности.сначала я к ней хорошо относилась, думала все будет хорошо.а потом началось...вечные придирки, готовлю я не так ,убираю не так ,думаю неправильно и тд.но это еще ладно.на днях узнала, что она оказывается за моей спиной говорит мужу что вот у тебя жена такая сякая. она это не так делает, она высокомерная и тд.муж меня начал защищать, на что она ответила что он предатель и встал на мою сторону.а ведь мать то у него одна.еще вечные звонки ,когда мы гуляем.где вы ?когда придете? куда идете? и все в таком духе и куча ревности.честно, я в шоке от всего этого.я знаю что в этом всем видимо и моя вина есть, но я ее пока не могу увидеть.я не знаю как мне относиться к человеку, который за моей спиной настраивает мужа против меня а потом ходит мне улыбается в лицо...я не знаю как себя вести.много раз плакала, иногда просто невозможно это терпеть.муж просит, чтобы я потерпела и не обращала внимания . говорит что уедем как только будет шанс.я понимаю что эта ситуация мне дана не просто так.и должна меня чему то научить.но чему? может кто сталкивался с таким?

Каждый день выслушиваю, что и как делать, то, что касается быта, пропускаю мимо ушей, делаю, как говорит, а вот когда она начинает мне навязывать свои рекомендации чем мыть попу ребенку, как с мужем разговаривать, и т.д., то, что касается нашей семьи не могу сдержаться... все время ругаемся... а потом она бежит подружкам, соседкам и родственникам своим рассказывать, какая я неблагодарная)))
  • 0

#24 Hataltula

Hataltula

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 91 сообщений
  • 1 Спасибо
Меня зовут Юля, а не Наташа ;) СПб, Луга, Россия Я Вконтакте

Отправлено 22 января 2013 - 08:06

Каждый день выслушиваю, что и как делать, то, что касается быта, пропускаю мимо ушей, делаю, как говорит, а вот когда она начинает мне навязывать свои рекомендации чем мыть попу ребенку, как с мужем разговаривать, и т.д., то, что касается нашей семьи не могу сдержаться... все время ругаемся... а потом она бежит подружкам, соседкам и родственникам своим рассказывать, какая я неблагодарная)))

Мне например, давались указания, в каких трусах мне ходить, и, что мужу покупать только семейные, иначе , цитирую, "стоять не будет" :lol: :lol: :lol: я иногда просто дара речи лишаюсь :lol:
  • 1

#25 Marika23

Marika23

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 69 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина Я Вконтакте

Отправлено 22 января 2013 - 08:21

я думала сказать ей все это, раз она сама не понимает.рассказала мужу, что вот собираюсь поговорить со свекровью.он сказал, что это сделает только хуже, так как это мы живем на ее территории а не наоборот.и сказал ,что ей бессмысленно что- то говорить.нужно принять ее такой какая она есть.а когда будем жить отдельно,уже полегче будет...вот и стараюсь ее принимать, но пока безуспешно...

Иногда мужу не обязательно знать о ваших женских разговорах,т.к. когда вы посоритесь он бедный будет метаться между матерью и женой , а вы обе дороги. Я когда с ней говорила,то пыталась ей сказать так чтоб она поняла, и повторяла несколько раз, она делала вид что слушает а потом и шла и делала так как ей нужно, В один день я сказала себе ,мне все равно если она так хочет делать пусть делает, и все. Самое главное чтоб вы с мужем из за этого не ругались! все 5 лет когда мы жили она звонила и спрашивала когда мы будет и т.д тотальный контроль, говорит переживает,я понимаю что переживает, но мы ведь уже взрослые, да и я понимаю как чувствует себя муж когда мы где то гуляем и сдесь звонил мама, иногда было такое что заняты чем то и она звонит,конечно мы ссоримся т.к мне уже ничего не хочется.?! Смотрю я на таких матерей и понимаю,что такой мамой быть для сына и такой свекровью я не хочу и не буду! Мы рождаем своих детей не для себя ,а для Бога и мира. Поэтому как они пришли в эту жизнь так они и уйдут.
  • 0

#26 Джоана

Джоана

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 157 сообщений
  • 1 Спасибо
Казань Россия Я Вконтакте

Отправлено 22 января 2013 - 09:01

Я люблю свою свекровь, реально, но это редкость конечно. Я ее всегда жалею,потому что она работает на пенсии, вижу в ней женщину, хочу продлить ее молодость, дарю помады, одежду, всякие приятные любой женщине штучки для красоты. Высылаю ей лекции Торсунова, Полонски, она уже с моей подачи заинтересовалась феншуем. Конечно она очень продвинутая, может поэтому с ней легко... Жалуюсь на мужа даже иногда, и она меня жалеет... Но вот СВЁЁЁКР меня бееесит, но я стараюсь его прощать)))
  • 0

#27 Джоана

Джоана

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 157 сообщений
  • 1 Спасибо
Казань Россия Я Вконтакте

Отправлено 22 января 2013 - 09:02

Правда мы живем в разных городах...
  • 0

#28 Джоана

Джоана

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 157 сообщений
  • 1 Спасибо
Казань Россия Я Вконтакте

Отправлено 22 января 2013 - 09:04

Мой совет такой: делайте все как она хочет, по хозяйству, по режиму дня. Отличный тренинг послушания. И делайте подарки ей...
  • 2

#29 Happy_Helga

Happy_Helga

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 15 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 22 января 2013 - 09:58

Мы только недавно поженились и живём со свекровью. Начала я у них жить ещё до свадьбы, летом. За всё это время не было ни намёка на ссору, у нас замечательные отношения. Но, признаюсь, мне очень хочется жить отдельно. Просто потому, что я до сих пор чувствую себя в гостях, а не дома. Порой боюсь что-то сделать так, как я хочу, как я привыкла. Всё время думаю, а понравится ли это свекрови. Хочется самой создавать уют, хочется, чтобы в доме была особенная, только наша с мужем атмосфера.
  • 2

#30 Цветочек

Цветочек

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 100 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 22 января 2013 - 11:12

Иногда мужу не обязательно знать о ваших женских разговорах,т.к. когда вы посоритесь он бедный будет метаться между матерью и женой , а вы обе дороги. Я когда с ней говорила,то пыталась ей сказать так чтоб она поняла, и повторяла несколько раз, она делала вид что слушает а потом и шла и делала так как ей нужно, В один день я сказала себе ,мне все равно если она так хочет делать пусть делает, и все. Самое главное чтоб вы с мужем из за этого не ругались! все 5 лет когда мы жили она звонила и спрашивала когда мы будет и т.д тотальный контроль, говорит переживает,я понимаю что переживает, но мы ведь уже взрослые, да и я понимаю как чувствует себя муж когда мы где то гуляем и сдесь звонил мама, иногда было такое что заняты чем то и она звонит,конечно мы ссоримся т.к мне уже ничего не хочется.?! Смотрю я на таких матерей и понимаю,что такой мамой быть для сына и такой свекровью я не хочу и не буду! Мы рождаем своих детей не для себя ,а для Бога и мира. Поэтому как они пришли в эту жизнь так они и уйдут.


да я вас отлично понимаю...а вы уже отдельно живете ? 5 лет-огромный срок,конечно...я тоже буду стараться не быть такой,как свекровь и такой мамой для сына...
  • 0

#31 Marika23

Marika23

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 69 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина Я Вконтакте

Отправлено 22 января 2013 - 12:21

Мой совет такой: делайте все как она хочет, по хозяйству, по режиму дня. Отличный тренинг послушания. И делайте подарки ей...

Ты стараешься показать что в ней есть что то красивое,а она- у меня кожа не такая,ногти ужасные,волос нет и т.д и так каждый раз когда я хотела ей что то посоветовать когда мы жили вместе,потом поняла это все без толку, сколько бы я ей не говорила,но пока она сама себя не полюбит ничего не будет, ,на следующий день прийдет и будет опять жаловатся, потом я поняла что она делает из себя роль жервты,пожалейте меня бедную и несчатную жалеть людей нельзя,т.к подсознательно мы прививаетет им еще больше это чувство. приносила даже саттью как полюбит себя, даже не уверена что она ее начинала читать...я делала так, как лучше для нас с мужем.
  • 0

#32 LenaFokina

LenaFokina

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 124 сообщений
  • 1 Спасибо
Дзержинск, Нижегородская область Россия Я Вконтакте

Отправлено 22 января 2013 - 12:32

У меня тоже похожая ситуация, только немного необычная))). У меня есть свекровь, но она нормальная, по сравнению с бабушкой...Мы все живём в одной квартире, хорошо, что в разных комнатах :D , не на одной кровати спим))) :D .

Так вот. она с малолетства воспитывала внука, спасибо ей за моего мужа. И она мне сказал, что даже бабушку любит больше мамы. Мама его всегда работала, так как мужа у неё никогда не было, кто кого бросил, после рождения Серёжки неизвестно. Но факт есть факт. Так вот, бабушка на пенсии, и дома всегда, больная, старая, всех контролирует, следит кто что делает, советует, даёт указания , что делать, жалуется на свою болезнь, пристаёт с вопросами своими, расспросами, хочет, чтоб с ней общались,и не важно какое у тебя настроение, хочешь побыть одна или нет.

Муж у неё пил и бил её.Она сказала, что если бы знала, что так у неё будет - то никогда бы не вышла за него... Всегда спрашивает поели ли мы, и что ели по 20 раз в день...указывает, как жить, что делать что нет...

Все уже устали от её заботы, а обижать никто не хочет её резким отказом,или критикой её...все жалеют, как бы её плохо не стало её,давление а то ещё повысится...так и мучаемся...

Я поняла это, и не хочу мучиться и подстраиваться под её желания))) Вот так я тож страдала, и параллельно искала выход) и потихоньку нашла) Я поняла, что я тоже личность, не хуже и не лучше её...что имею право жить по-своему... Что она старше нас всех, поэтому её нужно уважать) до любви я пока не дошла, но вот с уважением уже лучше))) Я прочитала у Оли совет,как вести себя со свекровью : нужно учиться,практиковаться соглашаться с неё( не спорить), слушать молча, улыбаться))).

Очень действенно). Я стала чувствовать, что меньше намногоооо стала нервничать по этому вопросу, и больше стала жить своей жизнью, несмотря на её мнение))) Тем более муж за меня заступается, и говорит, чтоб я на неё не обращала внимание))). Я поняла, что хватит уж копаться мне в её жизни как да чего у неё...у неё есть право, данное ей Богом, право выбора..как жить))) Нужно заботиться о своём развитии, о благополучии нашей семьи, а не о другой семье)))

Девушки, не переживайте) а развивайте в себе женственность и верьте и любить своих мужей))) самый действенный способ) все решаеся само, когда мы наполняемся энергией))) И бабушка добрее становится, и муж спокойнее, так как я не капаю ему на мозги))) Вот проверено мной)))) Конечно, работы полно, но это не пугает, а вдохновляет меня))) Удачи всем)))) :wub:
  • 0

#33 Marika23

Marika23

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 69 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина Я Вконтакте

Отправлено 22 января 2013 - 12:32

Мы только недавно поженились и живём со свекровью. Начала я у них жить ещё до свадьбы, летом. За всё это время не было ни намёка на ссору, у нас замечательные отношения. Но, признаюсь, мне очень хочется жить отдельно. Просто потому, что я до сих пор чувствую себя в гостях, а не дома. Порой боюсь что-то сделать так, как я хочу, как я привыкла. Всё время думаю, а понравится ли это свекрови. Хочется самой создавать уют, хочется, чтобы в доме была особенная, только наша с мужем атмосфера.

Пока у вас ссор нет можете спросить ее мнения, а как будет лучше если я сделаю так или так. Мне еще кажется, что наши родители не все понимают новые ехнологии, долго учила маму только копм включит, она говорит боюсь и все))))) Конечно лучше жить отдельно,но если возможности нет, нужно находить компромисы. И лучше если она где то не права мягко сказать об этом, у нас должны быть отношения доверяя,а то я чето не так сделала,она вместо того чтоб мне сказать,говорила мужу,он иногда говорил мама разбирайся сама! Поэтому пока у вас все начинается. расположите ее к себе)))) у них есть чему тоже поучится)), они ведь выростили детей,и мужья у них были/есть, желаю вам удачи)))все будет хорошо))))
  • 0

#34 Marika23

Marika23

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 69 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина Я Вконтакте

Отправлено 22 января 2013 - 12:35

да я вас отлично понимаю...а вы уже отдельно живете ? 5 лет-огромный срок,конечно...я тоже буду стараться не быть такой,как свекровь и такой мамой для сына...

Мы сейчас живем с моими родителями, сдесь площадь больше, да и ссор меньше,я стала более спокойнее,т.к там каждый день на как войне был для меня,хотя понимаю,что нужно было мне менятся((( только в декабре познакомилась с сайтом Ольга,жалею что не раньше не нашла его,избежала многих ошибок,но наш опыт-это наша жизнь...все будет хорошо у всех нас))))
  • 0

#35 Marika23

Marika23

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 69 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина Я Вконтакте

Отправлено 22 января 2013 - 12:38

У меня тоже похожая ситуация, только немного необычная))). У меня есть свекровь, но она нормальная, по сравнению с бабушкой...Мы все живём в одной квартире, хорошо, что в разных комнатах :D , не на одной кровати спим))) :D .

Так вот. она с малолетства воспитывала внука, спасибо ей за моего мужа. И она мне сказал, что даже бабушку любит больше мамы. Мама его всегда работала, так как мужа у неё никогда не было, кто кого бросил, после рождения Серёжки неизвестно. Но факт есть факт. Так вот, бабушка на пенсии, и дома всегда, больная, старая, всех контролирует, следит кто что делает, советует, даёт указания , что делать, жалуется на свою болезнь, пристаёт с вопросами своими, расспросами, хочет, чтоб с ней общались,и не важно какое у тебя настроение, хочешь побыть одна или нет.

Муж у неё пил и бил её.Она сказала, что если бы знала, что так у неё будет - то никогда бы не вышла за него... Всегда спрашивает поели ли мы, и что ели по 20 раз в день...указывает, как жить, что делать что нет...

Все уже устали от её заботы, а обижать никто не хочет её резким отказом,или критикой её...все жалеют, как бы её плохо не стало её,давление а то ещё повысится...так и мучаемся...

Я поняла это, и не хочу мучиться и подстраиваться под её желания))) Вот так я тож страдала, и параллельно искала выход) и потихоньку нашла) Я поняла, что я тоже личность, не хуже и не лучше её...что имею право жить по-своему... Что она старше нас всех, поэтому её нужно уважать) до любви я пока не дошла, но вот с уважением уже лучше))) Я прочитала у Оли совет,как вести себя со свекровью : нужно учиться,практиковаться соглашаться с неё( не спорить), слушать молча, улыбаться))).

Очень действенно). Я стала чувствовать, что меньше намногоооо стала нервничать по этому вопросу, и больше стала жить своей жизнью, несмотря на её мнение))) Тем более муж за меня заступается, и говорит, чтоб я на неё не обращала внимание))). Я поняла, что хватит уж копаться мне в её жизни как да чего у неё...у неё есть право, данное ей Богом, право выбора..как жить))) Нужно заботиться о своём развитии, о благополучии нашей семьи, а не о другой семье)))

Девушки, не переживайте) а развивайте в себе женственность и верьте и любить своих мужей))) самый действенный способ) все решаеся само, когда мы наполняемся энергией))) И бабушка добрее становится, и муж спокойнее, так как я не капаю ему на мозги))) Вот проверено мной)))) Конечно, работы полно, но это не пугает, а вдохновляет меня))) Удачи всем)))) :wub:

Золотые слова, молодчинка,так держать, верно нужно начинать с себя, а потом смотришь и мир стал лучше)))
  • 0

#36 Цветочек

Цветочек

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 100 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 22 января 2013 - 12:44

Мы сейчас живем с моими родителями, сдесь площадь больше, да и ссор меньше,я стала более спокойнее,т.к там каждый день на как войне был для меня,хотя понимаю,что нужно было мне менятся((( только в декабре познакомилась с сайтом Ольга,жалею что не раньше не нашла его,избежала многих ошибок,но наш опыт-это наша жизнь...все будет хорошо у всех нас))))



да ,конечно, дай Бог обязательно у всех все хорошо будет! я тоже сначала жалела ,что вся эта информация попала ко мне не раньше.но раз так случилось, видимо я просто не готова была это слышать.сначала нечаянно??наткнулась на лекцию торсунова ,потом со временем как_то нашла сайт Оли.конечно,сначала я была в шоке от всего, потому что раньше всегда думала что во всем виноваты окружающие а я вся такая хорошая.и тут открылась правда...и я начала работать над собой.но ничего, лучше поздно, чем никогда:)
  • 1

#37 Malysh

Malysh

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 19 сообщений
  • 0 Спасибо
Алматы Казахстан Я Вконтакте

Отправлено 23 января 2013 - 08:57

Господи, начиталась я про вас, девочки. Какое счастье, что у меня такая замечательная свекровь, живем с ней вместе душа в душу. Она всегда помогает, никогда не делает замечания, поддерживает, когда ссоримся с мужем, она всегда на моей стороне, сына моего приняла, как родного внука. Конечно, хочется иногда отдельно жить, создать именно свой уют в доме, потому что сейчас она "рулит" в доме, но все равно, я очень рада, что она у меня есть!!!
  • 3

#38 Obiknovennaya

Obiknovennaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 179 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 23 января 2013 - 10:31

Девушки, добрый день! Я долго "созревала", чтобы написать о своей ситуацией со свекровью и вот наконец-то готова))) Переехала я жить к мужу в дом в 2006 году (из другого города) и СРАЗУ же началось недопонимание со свекровью. На тот момент мне было 19 лет и даже намека на мудрость в моей головушке не было:) из-за отношений с ней я просто съехала в один прекрасный момент, найдя комнату. Потом мы с моим молодым человеком начинали снимать жилье, потом возвращались к ней, потом я опять уходила... Надо сказать что она действительно очень тяжелый и сложный человек (не только в общении со мной), она одна воспитывала сына, есть вроде отчим, но он "ни о чем", то есть авторитета в семье вообще никого не имеет... Ну на первых этапах наших отношений она все время была не довольна тем что я из "деревни" (город меньше чем Москва, но от Мск всего в 180 км) к тому же она сама не москвичка и сын не москвич, но понятное дело для сына хочется всегда самого лучшего))) Было время она меня и проституткой называла (хотя сын ее был моим первым и единственным мужчиной))) но это было по пьяни))) потом вроде она смирилась со мной и мы поженились, она вроде очень рада, все внуков хотела, я родила, она меня так обласкивала))) но иногда бывает все равно на что-то обидится и сидит букой, на всех огрызается, на вопрос что случилось рявкает что ничего... Короче сама что-то придумает а ты догадывайся на что она обиделась) но с этой ее странностью мы в принципе смирились, привыкли.. Хотя атмосфера из-за ее настроений в доме царит.. не очень... Очень мечтаем с мужем жить отдельно, но пока нет возможности)) Это, была предыстория, теперь собственно говоря, волнующий меня вопрос: она всегда лезет во все дела сына и всегда указывает что и как делать, ему это не нравится, он довольно жестко ее одергивает (но он по природе грубоват))) она обижается, и атмосфера в доме опаять нагнетается)) но я туда не лезу.. Еще дело в том что она постоянно дает ему деньги, допустим едем мы куда-то, он на заправке останавливается, она ему: у тебя деньги есть? а сама уже за кошельком. Или он говорит: я вот штаны нашел, надо купить, я отвечаю, ну вот будет у тебя зп купим, а она: на деньги иди и покупай, сколько надо? Она можно сказать насильно впихивает эти деньги, при этом зп у нее такая же как у моего мужа... Меня в этих моментах не устраивает следующие:
1. Уважение к мужу: ну оно иногда пропадает, когда человек в почти 30 лет берет деньги у мамы;
2. Он не умеет распределять бюджет и экономить, потому что нет понятия как "дотянуть до зп", ему всегда есть где взять;
3.Она мне как-то говорит дать тебе денег на то-то? я гордо отвечаю: мне мой муж дает, на что она говорит: ой, твоему мужу я даю деньги... очень не приятно
4. В моменты когда она на всех злая и обиженная или когда ссорится с сыном может сказать: "ой, как денег просить так мамулечка, а как что так вот так со мной разговариваешь?"
5. неоднократно слышала как в разговоре с родственниками или еще кем-то жалуется что второй год отдохнуть не может, так как моему мужу то на машину то еще куда дает...

Я пробовала донести до своего мужа следующие: она это делает, ждет благодарности, не получает и от сюда ссоры, может попробуем отказаться от ее помощи??? тогда и отношения другие будут и она в тебе мужчину увидит, а не маленького мальчика. Он вроде согласился, но на практике у него это очень сложно получается) потом в очередной раз утром услышав: у тебя на бензин есть? я вскипела, написала ему смс, что уважать тебя не смогу и тд, он сказала: ну попробуй поговорить с мамой. Весь день готовилась к беседе, подбирала слова, чтобы ее не обидеть и вот беседа состоялась: я говорю, мое уважение к мужу пропадает, когда вы его откровенно спонсируете и к тому же у него нет стимула зарабатывать, стремиться зарабатывать больше, а зачем, если у мамы можно взять? Говорю, если он берет в долг, то вы потом не забираете деньги. Она стала говорить что у нас разные семьи, в моей не принято помогать материально (ну у нас в семье возможности такой нет, зато все готовы помочь чем могут всегда), а у них все всегда друг друга поддерживают (ну у них из родственников в живых 3 человека и что для кого ей еще все делать кроме как не для сына и внука? я говорю, так для себя! если бы вы съездили отдыхать всем бы лучше было, чем вы сидите тут недовольная и обиженная, зато сыну дали на что-то деньги... Ну в итоге она говорит, это все такая мелочь мы живем 1 раз и все он хочет работать и зарабатывать, ну и на этом разошлись, так и оставшись каждая при своем мнении.... Передала мужу, а он говорит, можно подумать ты сыну деньги давать не будешь? я говорю но не в 30 же лет, на мой взгляд это не дает тебе быть ответственным. Он говорит, ну значит это будут наши с мамой маленькие секретики, ты просто не должна об этом знать...

Уффф! извините, что так много букв и так сумбурно))) Выговорилась)) очень важно знать ваше мнение? Возможно я в чем-то не права? или как поступить? вообщем важно любое мнение!

Заранее благодарю)))
  • 0

#39 Happy_Helga

Happy_Helga

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 15 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 23 января 2013 - 10:37

Пока у вас ссор нет можете спросить ее мнения, а как будет лучше если я сделаю так или так. Мне еще кажется, что наши родители не все понимают новые ехнологии, долго учила маму только копм включит, она говорит боюсь и все))))) Конечно лучше жить отдельно,но если возможности нет, нужно находить компромисы. И лучше если она где то не права мягко сказать об этом, у нас должны быть отношения доверяя,а то я чето не так сделала,она вместо того чтоб мне сказать,говорила мужу,он иногда говорил мама разбирайся сама! Поэтому пока у вас все начинается. расположите ее к себе)))) у них есть чему тоже поучится)), они ведь выростили детей,и мужья у них были/есть, желаю вам удачи)))все будет хорошо))))

Спасибо Вам за советы!!! Действительно, у свекровей есть, чему поучиться и есть, за что их уважать - ведь они вырастили и воспитали тех, кого мы выбрали в мужья. А ведь они для нас - самые лучшие. И за это спасибо их матерям.
  • 1

#40 LenaFokina

LenaFokina

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 124 сообщений
  • 1 Спасибо
Дзержинск, Нижегородская область Россия Я Вконтакте

Отправлено 23 января 2013 - 11:15

Obiknovennaya, я вас очень хорошо понимаю. У меня самой похожая ситуация, но я поняла, что нет толка пилить и критиковать мужа, свекровь, пинать его зарабатывать, чтоб денег мама не давала... Чтобы муж развивался, нужно самой развиваться :) . Мне кажется, вы зациклились на проблемах другого человека...так ему не поможешь:) Ведь у вас, как и у меня и любого другого человека, полно своих проблем с собой... Мне кажется, самое действенное - это оставить в покое их, пусть сами делаю, что хотят, это их выбор ( мужу брать, свекрови давать деньги...). Они имеют право на свободу выбора :). Главное - вам нужно самой развиваться, наполняться энергией, изучать себя :). А для мужа вы всегда будете на 1 месте...не мама, а вы! это ваше законное место:) Его никто не возьмёт, а если намерится - то не поздоровается...Так что расслабьтесь, и любить своего мужа, верьти в него, налаживайте отношения с ним:) Тогда муж будет к вам прислушиваться и проникнется доверием, а не закрываться от вашей критики в его адрес... Помните- муж - глава семьи, а не вы:) Он - самый умный, а когда вы ему говорите, как жить - он чувствует себя ущемленным, униженным... Будьте мудрее, доброй, изучайте себя, развивайте свои истинные качества, и тогда все проблемы сами будут решаться!!! Счастья вам, Любви, Наполненности! Всё у вас получится:)
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки