Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Не семейный - недочеловек??


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 72

#1 martell

martell

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 19 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 26 мая 2015 - 00:57

Конечно, сначала хочется поблагодарить Олю и всю команду за тот вклад который вы делаете в наши жизни. Спасибо Вам, что вы есть, вы вдохновляете нас!

Сразу, прошу прощения, если покажусь кому-то грубой, но у меня давно назрел вопрос... У многих ведических лекторов - Нарушевича, Торсунова и их учеников я часто слышала, советы обращаться к тем или иным специалистам, обязательно семейным. И сегодня, в группе Оли в ВК, я увидела объявление о приеме на работу разработчика лендингов, где одним из ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ требований было наличие семейного статуса. Это человек с которым в реале даже никому не придется общаться, который просто будет выполнять самую техническую работу, и он обязательно должен быть семейным!

Может я покажусь кому-то занудой, но это дискриминация какая-то. То есть, мы, не семейные, не люди получается? И не достойны даже самой черной работы?? Как-то странно слышать это от людей которые воспевают Бога, любовь и мир. Тут поневоле усомнишься в искренности.

Мне бы очень хотелось услышать какое-то рациональное объяснение этому.
  • 4

#2 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 26 мая 2015 - 02:25

Может я покажусь кому-то занудой, но это дискриминация какая-то. То есть, мы, не семейные, не люди получается? И не достойны даже самой черной работы?

секретаря в приемную выбирают и по внешним данным, ей клиентов встречать
в медицинской структуре с вас потребуют образование официальное
в юридическую отрасль проблематично попасть с судимостью
где-то требуют гражданство, опыт работы и много других условий.

кто платит, тот и заказывает музыку. частная структура может выдвигать удобные ей условия.

У многих ведических лекторов - Нарушевича, Торсунова и их учеников я часто слышала, советы обращаться к тем или иным специалистам, обязательно семейным.

вот так прямо в лекции не слышала, но существует вайшавский этикет и основанные на нем рекомендации.

Если на консультацию приходит семейная пара, то с мужем разговаривает муж, а с женой жена. Так можно избежать многих проблем.

Так же относительно мужчин. Существует 4 уклада жизни.
Брахмачари. Когда мужчина находится в стадии ученичества. Он подчиняется духовному наставнику.
Грихастха. Семейный человек. Мужчина берет на себя ответственность за жену и детей.
Ванапрастха. Когда человек отходит от семейных, финансовых дел. Заключающая стадия жизни, когда семейные обязанности исполнены, для занятия духовной практикой.
Саньяса. Осень редкая и не обязательная стадия. Духовно сильные люди отрекаются от всего, ради духовной практики и проповеди.

Мужчинам рекомендуется либо самому находиться в подчиненном положении (брахмачари) или самому брать ответственность за других (грихастха)

Из этих четырех укладов зарабатыванием денег занимается только семейные люди (грихастхти).Вот отсюда и рекомендации работодателей.
  • 3

#3 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 26 мая 2015 - 02:42

Как-то странно слышать это от людей которые воспевают Бога, любовь и мир. Тут поневоле усомнишься в искренности.

иногда люди, причиняют боль в общении и когда пытаешься определить границы, говорят. "Ты же верующий человек, где же твои терпение и смирение"
Смирение и терпение нужно требовать от себя, а не от других.
Наши права - это чьи-то обязанности. Какой смысл знать свои права и не выполнять обязанности? Поэтому в цивилизованном обществе сосредотачиваются на своих обязанностях, а не на своих правах.
  • 8

#4 martell

martell

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 19 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 26 мая 2015 - 02:50

секретаря в приемную выбирают и по внешним данным, ей клиентов встречать
в медицинской структуре с вас потребуют образование официальное
в юридическую отрасль проблематично попасть с судимостью
где-то требуют гражданство, опыт работы и много других условий.

кто платит, тот и заказывает музыку. частная структура может выдвигать удобные ей условия.


Я же не о коммерческой стороне вопроса затронула тему. Я о духовном. О чем здесь вроде и принято говорить. Я о том, что не совсем понимаю как люди позиционирующие себя духовными наставниками рассуждают такими категориями. Тем более в наше время, когда "семейность" ничего не значит, люди часто женятся просто потому что "так надо". И что, такой человек духовно более развит, чем тот кто занимается саморазвитием и еще пока не встретил свою половинку?? Не понимаю....
  • 0

#5 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 26 мая 2015 - 02:53

Я же не о коммерческой стороне вопроса затронула тему. Я о духовном.

любая коммерческая структура может основываться на духовных принципах, при этом оставаться коммерческой. То есть получение прибыли законными и моральными способами.
  • 0

#6 martell

martell

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 19 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 26 мая 2015 - 02:54

вот так прямо в лекции не слышала, но существует вайшавский этикет и основанные на нем рекомендации.

Если на консультацию приходит семейная пара, то с мужем разговаривает муж, а с женой жена. Так можно избежать многих проблем.

Так же относительно мужчин. Существует 4 уклада жизни.
Брахмачари. Когда мужчина находится в стадии ученичества. Он подчиняется духовному наставнику.
Грихастха. Семейный человек. Мужчина берет на себя ответственность за жену и детей.
Ванапрастха. Когда человек отходит от семейных, финансовых дел. Заключающая стадия жизни, когда семейные обязанности исполнены, для занятия духовной практикой.
Саньяса. Осень редкая и не обязательная стадия. Духовно сильные люди отрекаются от всего, ради духовной практики и проповеди.

Мужчинам рекомендуется либо самому находиться в подчиненном положении (брахмачари) или самому брать ответственность за других (грихастха)

Из этих четырех укладов зарабатыванием денег занимается только семейные люди (грихастхти).Вот отсюда и рекомендации работодателей.


Значит, не семейным надо сразу и добровольно становиться изгоями.... Замечательная философия....
  • 0

#7 martell

martell

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 19 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 26 мая 2015 - 02:57

иногда люди, причиняют боль в общении и когда пытаешься определить границы, говорят. "Ты же верующий человек, где же твои терпение и смирение"
Смирение и терпение нужно требовать от себя, а не от других.
Наши права - это чьи-то обязанности. Какой смысл знать свои права и не выполнять обязанности? Поэтому в цивилизованном обществе сосредотачиваются на своих обязанностях, а не на своих правах.


Я согласна с Вами в том, что многие пытаются манипулировать из серии "Тыжверующий". Но я задала конкретный вопрос, о том, что согласно ведам избегать не семейных людей это норма? Наравне с прокаженными?
  • 0

#8 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 26 мая 2015 - 03:03

О чем здесь вроде и принято говорить.

где здесь, на форуме,в книгах, в лекциях ? вы все ж уточните, а то не понятно

Я о том, что не совсем понимаю как люди позиционирующие себя духовными наставниками рассуждают такими категориями.

значит вам стоит подыскать других духовных наставников. Это ваша свобода выбора.

И что, такой человек духовно более развит, чем тот кто занимается саморазвитием и еще пока не встретил свою половинку?? Не понимаю....

вы что серьезно такое слышали или читали. Или все же это ваши выводы?
  • 0

#9 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 26 мая 2015 - 03:06

Значит, не семейным надо сразу и добровольно становиться изгоями.... Замечательная философия....

Я согласна с Вами в том, что многие пытаются манипулировать из серии "Тыжверующий". Но я задала конкретный вопрос, о том, что согласно ведам избегать не семейных людей это норма? Наравне с прокаженными?

ну зачем вы так говорите? кто избегает семейных людей? кто сравнивает с прокаженными?
вы вот разобраться хотите или просто отстаиваете свою точку зрения?
  • 1

#10 martell

martell

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 19 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 26 мая 2015 - 03:24

ну зачем вы так говорите? кто избегает семейных людей? кто сравнивает с прокаженными?
вы вот разобраться хотите или просто отстаиваете свою точку зрения?


Я хочу разобраться. Поэтому и создала тему и задаю вопросы. Но из имеющейся в наличии информации, выводы можно сделать пока только такие о которых я написала.

Прямым текстом никто не говорит, что нужно избегать не семейных людей. Но посыл такой есть. Я вот и привела в пример конкретное объявление Оли. У Нарушевича слышала рекомендацию: "на йогу ходите только к тренеру замужней женщине". Он не говорит, что незамужние женщины плохие, но если все последуют его рекомендации, то незамужние тренеры йоги останутся без работы. И как воспринимать такой призыв йогине без мужа, кроме как то, что она не нужна этому миру, и что она недостойна?
  • 0

#11 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 26 мая 2015 - 03:32

И как воспринимать такой призыв йогине без мужа, кроме как то, что она не нужна этому миру, и что она недостойна?

Да не переживайте вы! Если вы не относите себя к вайшнавам или к обществу сознания кришны, то расслабьтесь - все эти заморочки не про вас. Это локальные религиозные штуки, не надо их примерять на себя, если вы к этим течениям не принадлежите.
  • 2

#12 martell

martell

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 19 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 26 мая 2015 - 03:46

Да не переживайте вы! Если вы не относите себя к вайшнавам или к обществу сознания кришны, то расслабьтесь - все эти заморочки не про вас. Это локальные религиозные штуки, не надо их примерять на себя, если вы к этим течениям не принадлежите.


Так я пытаюсь разобраться в вопросе в целом. Как можно кого-то ставить ниже других? И это в религии и теме прочей духовности...
  • 0

#13 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 26 мая 2015 - 04:40

Так я пытаюсь разобраться в вопросе в целом. Как можно кого-то ставить ниже других? И это в религии и теме прочей духовности...

Ну вы же не будете примерять к себе исламское многоженство? Или соблюдать посты, не веруя в православного бога? Или еще что-то такое? Зачем вам чужие заморочки, если вы к этой религии отношения не имеете? Переделать традицию все равно не получится, даже за всю свою жизнь. Пусть живут как живут...
  • 6

#14 LS-ka

LS-ka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 040 сообщений
  • 64 Спасибо
Казахстан

Отправлено 26 мая 2015 - 05:02

Так я пытаюсь разобраться в вопросе в целом. Как можно кого-то ставить ниже других?

Я понимаю что конкретно вас никто ниже не ставил, вы сами это сделали....тем что вас задевает....
  • 1

#15 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 26 мая 2015 - 05:33

Так я пытаюсь разобраться в вопросе в целом. Как можно кого-то ставить ниже других? И это в религии и теме прочей духовности...

Никто никого не ставит ниже других))
Возможно Ольга считает, что именно семейный человек лучше и быстрее впишется в их команду, в которой уже имеется устоявшийся психологический климат. Они вольны подбирать свой коллектив исходя из своих представлений о целесообразности.
Нарушевич, возможно, дает такой совет, считая, что замужняя женщина более спокойна, гармонична и довольна жизнью (если она не отреклась от мирской жизни). И ведь действительно, одинокие женщины, порой, очень напряжены, нервозны, переживают о неудачах в личной жизни. Вероятно поэтому он советует обращаться к замужним, может они смогут поделиться спокойствием, аурой своей и одинокой девушке это будет только на пользу, "опылится" может быть)

Вас задело объявление о вакансии. Задели рекомендации о специалистах. Но ведь это специфические побочные моменты. У Ольги и различных лекторов полно рекомендаций, статей, лекций адресованных незамужним. Это свидетельствует о том, что они проявляют внимание к одиноким, а не считают их изгоями.

Он не говорит, что незамужние женщины плохие, но если все последуют его рекомендации, то незамужние тренеры йоги останутся без работы.

Никогда ВСЕ не последуют. Последует какая-то часть для которой Нарушевич - авторитет и истина в последней инстанции))
Но ошибочно думать, что таких людей большинство) Большинство считает веды и всё учение о женственности сектой и мракобесием))))
  • 6

#16 Санни

Санни

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 093 сообщений
  • 90 Спасибо
Украина

Отправлено 26 мая 2015 - 05:44

Если вы ходите на йогу для чисто физического развития - тренер может быть любым. Если йога - способ поднятия женской энергии, способ наполнения, то нужна замужняя женщина, т.к. она является источником спокойной женской энергии. И вообще, с кем поведешься - от того и наберешься. Если бы я хотела стать замужней, то и круг общения выбирала бы замужний, и с йогой тоже.
А вообще, странно что это вас так задевает. Вы претендовали на вакансию разработчика лендингов? Почему это вас так укололо? Меня вот не напрягает, что на той работе, куда я хочу, куча требований, от литературных и математических способностей до умения водить машину. И я не считаю себя недочеловеком, я просто беру и учусь. И незамужние такие же люди. Объясню вам с точки зрения наемщиков: семейные люди зачастую не имеют тенденции внезапной смены работы, дорожат местом и своей работой (т.к. им надо содержать семью). Вот так просто. А если бы вы хотели быть разработчиком лендингов, то мест в молодежных айти компаниях целая куча, и легкий образ жизни там очень даже приветствуется. В чем проблема-то?
  • 8

Поблагодарили 1 :
Шамирам Меликян

#17 Миссис Че

Миссис Че

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 475 сообщений
  • 56 Спасибо
Россия

Отправлено 26 мая 2015 - 06:59

ой, девочки, у меня наоборот тут на днях было))) есть один тренинг, на который я мечтаю попасть, в основе направление Дизайн человека, курс авторский, называется очень красиво "Мистерия жизни". Я знакома с тренером, он уже больше 20-ти лет ведет практики, у него талант погружать людей очень глубоко внутрь себя, я знаю его учеников, Мистерия изменила жизнь каждого из них, это не просто какие-то осознания и понимания, после него люди как бы перезапустились, практически каждый нашел свое место в жизни, т.е. реализация по максимуму. На курсе правда говорят очень больно, при обычных обстоятельствах ты до такого не докопаешь...
Короче рекламу я тут устроила, а суть вот в чем, я уже второй год пытаюсь попасть на этот курс, то денег нет, то времени, то места кончились... И тут наконец, свершилось, о чудо! Места есть, деньги есть, я свободна. Тренер уже раньше меня видел, готов был взять. И вот мы с ним созваниваемся, он узнает как мои дела и выдает: "не, я семейных не беру"... Просто потому что после его курса 50% людей разводятся, "а у тебя ребенок скоро будет, сиди спокойно дома" - он мне сказал...
Как я ни пыталась объяснить, что муж мой истинный партнер и, что союз наш осознанный, все равно говорит, нефиг рисковать))))
А, кстати, пару лет назад меня в команду к Ольге не взяли, т.к. я незамужняя была))))

Так что у каждого свои тараканы и может людям с таким уровнем развития виднее кого они готовы вести, а кого нет.
Я тоже сначала почувствовала себя хуже, чем свободные словно птицы одиночки, а потом просто поняла, что каждому свое и все равно Бог нас направляет каждого по своей дорожке.

Я думаю не надо воспринимать это как дискриминацию со стороны ведических лекторов, воспринимайте это просто, как не Ваше место работы)))) Значит где-то готовится еще лучше и именно для Вас))
  • 2

#18 martell

martell

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 19 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 26 мая 2015 - 12:17

Никто не заметил моего исследовательского интереса в этой теме, хотя я писала, что хочу просто понять. Я помолвлена и осенью выйду замуж. И я не претендовала на должность разработчика лендингов, я психолог. И работаю в основном с женщинами с низкой самооценкой. И часто рекомендую им книги и лекции ведических авторов. Но как объяснить незамужней, что по ведам она нигде "не в теме" я не знаю.

Никто так и не объяснил мне, что со всем этим делать не семейным. Сейчас благо такое время, что проблемы это не составляет, религии в обществе очень мало осталось, люди найдут себя в других местах. Меня интересовало другое. Исходя из этой философии во времена когда веды были основным источником мудрости (и сейчас в некоторых странах это до сих пор есть) получается не семейные и правда были изгоями, и никому не нужными.

Как люди которые верят в Бога, воспевают любовь ко всему живому, и считают жестокостью убивать животных, считают вполне гуманным, отрекаться от "не таких" людей? Значит корову убить это плохо, а с человеком сделать практически то же самое, только не так прямо, это норма.

Я находила много полезного для себя как для женщины и как для профессионала в ведической философии, но теперь я в растерянности.
  • 3

#19 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 26 мая 2015 - 12:21

Исходя из этой философии во времена когда веды были основным источником мудрости (и сейчас в некоторых странах это до сих пор есть) получается не семейные и правда были изгоями, и никому не нужными.

Не факт. Мы имеем трактовку вед отдельными личностями или отдельными религиозными движениями. Но это никак не говорит о том, как оно было и даже - как оно есть. Для этого надо хотя бы веды читать в оригинале, а этого даже Нарушевич с Торсуновым не делали.

А чем могут помочь веды женщинам с низкой самооценкой? Причем тут вообще религия и самооценка?
  • 2

#20 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 26 мая 2015 - 12:22

Но как объяснить незамужней, что по ведам она нигде "не в теме" я не знаю.
...
Значит корову убить это плохо, а с человеком сделать практически то же самое, только не так прямо, это норма.

Что за бред, прости Господи, откуда Вы это взяли.
  • 5


Предназначение

Подписаться на подарки