Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Любовь или созависимость?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#21 ТИА

ТИА

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 431 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 04 марта 2013 - 11:23

Вот попробуйте еще раз http://rubstein.live...com/488232.html
  • 2

#22 male4ka

male4ka

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 52 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 04 марта 2013 - 13:39

Вот попробуйте еще раз http://rubstein.live...com/488232.html

меня как холодным душем окатило от этой фразы "Получив себе ярмо на шею, активный моментально дает себе право на одиночество. Правда объясняют они это себе весьма любопытно: активный считает, что его отвергли (чтобы не присваивать себе свою потребность в отдельности), а пассивный считает, что его вынуждают идти на близость (чтобы не присваивать себе потребность в близости). При этом обвиняют они друг друга, естественно проективным способом: пассивный обвиняет активного в его всепоглощающем желании близости, проецируя на него свой голод по близости, а активный обвиняет пассивного в дистантности, эгоизме и прочих вещах, в которых остро нуждается. По сути, это зависть."
Спасибо Kati, очень отрезвляюще
  • 1

#23 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 04 марта 2013 - 18:19

Вот попробуйте еще раз http://rubstein.live...com/488232.html

Тоже пробежалась по статье - по сути новая интерпретация уже изученного. Страшно то, что это приговор и невозможность создать полноценные отношения. Либо одиночество, либо зависимые отношения.
  • 0

#24 Alexandra5

Alexandra5

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 771 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте

Отправлено 04 марта 2013 - 18:32

Тоже пробежалась по статье - по сути новая интерпретация уже изученного. Страшно то, что это приговор и невозможность создать полноценные отношения. Либо одиночество, либо зависимые отношения.

Либо отношения с Богом, как источником всего :)
Меня как в прошлом поклоника психологии несколько смущают такие слова психологов - здоровая, нездоровая, приговор. Много ли есть вокруг здоровых личностей? Так можно вечно копаться в себе, в других и ни к чему не прийти. Мне больше нравится подход - да я чего-то не знала, я не слышала себя, не знала, про свою природу. Зато теперь знаю, знаю, что многие мои особенности - не идиотизм незрелой личности, а НОРМАЛЬНЫЕ ВЕЩИ. Я женщина, значит Божественна, я как Богиня и драгоценность. И вполне я здорова :) ИМХО лучше повышать любовь к себе, наполняться, духовной практикой заниматься, тогда любые приговоры перестанут быть таковыми :) Давайте ценить себя, с любовью относиться к своим особенностям, "грехам" и т.д.
П.С. я уважаю психологов, но иногда увлечение современной психологией без духовной основы начинает попахивать самобичеванием и бывает не дает ответов на мучающие тебе вопросы.
  • 5

Поблагодарили 1 :
ДараДара

#25 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 04 марта 2013 - 19:26

иногда увлечение современной психологией без духовной основы начинает попахивать самобичеванием и бывает не дает ответов на мучающие тебе вопросы.

В точку. Воистину, "многознание умножает печали...". Я Тоже начиталась психологии, и запуталась в понятиях совсем - теперь действительно наверное, главный критерий здоровья - вера в себя и в Высшие силы.
  • 0

#26 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 04 марта 2013 - 19:28

Вспомнила фильм "Игры разума" - в нем главный герой даже шизофрению взял под контроль - поняв и приняв эту болезнь в себе. Правда, там он имел поддержку - любящую жену.
  • 0

#27 ТИА

ТИА

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 431 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 05 марта 2013 - 05:01

Действительно, здоровых личностей нету. Все мы больны, у всех есть проблемы, у кого-то одни, у другие другие. Так что, не стоит так переживать из-за того, что с вами что-то не в порядке. Я абсолютно согласна с Alexandra5

Меня как в прошлом поклоника психологии несколько смущают такие слова психологов - здоровая, нездоровая, приговор. Много ли есть вокруг здоровых личностей? Так можно вечно копаться в себе, в других и ни к чему не прийти. Мне больше нравится подход - да я чего-то не знала, я не слышала себя, не знала, про свою природу. Зато теперь знаю, знаю, что многие мои особенности - не идиотизм незрелой личности, а НОРМАЛЬНЫЕ ВЕЩИ. Я женщина, значит Божественна, я как Богиня и драгоценность. И вполне я здорова ИМХО лучше повышать любовь к себе, наполняться, духовной практикой заниматься, тогда любые приговоры перестанут быть таковыми Давайте ценить себя, с любовью относиться к своим особенностям, "грехам" и т.д.

Просто можно брать на вооружение подобные статьи и пытаться что-то делать с собственными проблемами. Но не в коем случае не ругать себя за то, какая ты плохая. Мы все души и пришли сюда учиться. Так что все наши проблемы - это просто повод научиться чему-то новому и интересному.
  • 2

#28 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 11 марта 2013 - 23:04

Почитала темку, у меня почему-то это все очень перекликается с тем, что говорят системные терапевты. Что мы очень часто не вырастаем из детских отношений с родителями (ввиду каких-то загвоздок), и потом эти отношения пытаемся проецировать на партнеров. Ищем эдакую безусловную любовь, это самое слияние и т.п. Но взрослые отношения строятся абсолютно иначе, нежели любовь между родителями и детьми. И в этом смысле полностью согласна:

Я тоже этим страдала, кажется, правда, не заморачивалась так, что это болезнь и т.п., я не согласна с этим.
Для себя в свое время нашла лишь один выход из этого - "добирать" непосредственно у родителей. Когда разобралась в отношениях с ними и "добрала" - сразу все стало прекрасно.

Хорошая тема..
Вот про "добирать" как-то непонятно...Мы ведь уже взрослые, как добирать у родителей? Что это значит?
  • 0

#29 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 12 марта 2013 - 05:11

Вот про "добирать" как-то непонятно...Мы ведь уже взрослые, как добирать у родителей? Что это значит?

в моем понимании - много чего. Прежде всего, налаживание у себя внутри отношения к родителям, чтобы была возможность открыто их любить и таким образом сохранять эмоциональную связь. Если мы на родителей в чем-то обижены, мы не добираем энергию, му ее усиленно тратим непонятно на что. Не важно, живы они или нет, важно, что у нас внутри по отношению к ним. Когда внутри любовь и благодарность, мы через родителей получаем мощный поток энергии рода.
Разбирать свои "эмоциональные завалы", связанные с детскими переживаниями. Не закрываться от своих эмоций, а разбирать их, выходить на начальную ситуацию.
Ну и так далее... Это большая тема. Я целый блог этому собираюсь посвятить)) потому что это действительно работает. Для меня, во всяком случае, сработало превосходно.
  • 2

#30 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 12 марта 2013 - 05:16

в моем понимании - много чего. Прежде всего, налаживание у себя внутри отношения к родителям, чтобы была возможность открыто их любить и таким образом сохранять эмоциональную связь. Если мы на родителей в чем-то обижены, мы не добираем энергию, му ее усиленно тратим непонятно на что. Не важно, живы они или нет, важно, что у нас внутри по отношению к ним. Когда внутри любовь и благодарность, мы через родителей получаем мощный поток энергии рода.
Разбирать свои "эмоциональные завалы", связанные с детскими переживаниями. Не закрываться от своих эмоций, а разбирать их, выходить на начальную ситуацию.
Ну и так далее... Это большая тема. Я целый блог этому собираюсь посвятить)) потому что это действительно работает. Для меня, во всяком случае, сработало превосходно.

А, все поняла...спасибо, что объяснили.
Вот тут кто-то говорил, что какие взаимоотношения с отцом-такие будут и с мужчинами в дальнейшем.. а вот если не было отца, то как в этом случае?
  • 0

#31 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 12 марта 2013 - 05:19

а вот если не было отца, то как в этом случае?

вы не первая произносите совершенно непереваримую для меня фразу - "не было отца". Это как?
Может быть, вы хотели сказать, вы его не знаете?
  • 0

#32 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 12 марта 2013 - 05:26

вы не первая произносите совершенно непереваримую для меня фразу - "не было отца". Это как?
Может быть, вы хотели сказать, вы его не знаете?

Не придирайтесь к словам, пожалуйста, но у меня его не было, знаю только, что я от кого-то родилась биологически и все))
  • 0

#33 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 12 марта 2013 - 05:41

Не придирайтесь к словам, пожалуйста, но у меня его не было, знаю только, что я от кого-то родилась биологически и все))

Не поймите меня неправильно, я не пытаюсь найти, к чему придраться, для меня это не имеет смысла. Просто в этой фразе действительно вся соль.
Ну, вы можете хотя бы представить себе отца гипотетически и поблагодарить его за то, что вы родились? От чистого сердца? Спасибо незнакомому мужчине, ставшему вашим отцом, давшему вам этот шанс прожить нечто изумительное под названием Жизнь? Если можете, то все уже прекрасно.
Если не можете - ну вот такие будут и отношения... "Ты мне еще чего-то должен. Ты мне не додал."
  • 1

#34 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 12 марта 2013 - 05:44

Не поймите меня неправильно, я не пытаюсь найти, к чему придраться, для меня это не имеет смысла. Просто в этой фразе действительно вся соль.
Ну, вы можете хотя бы представить себе отца гипотетически и поблагодарить его за то, что вы родились? От чистого сердца? Спасибо незнакомому мужчине, ставшему вашим отцом, давшему вам этот шанс прожить нечто изумительное под названием Жизнь? Если можете, то все уже прекрасно.

Конечно, могу..жалко, что я не знаю всей правды, мама не говорит, хотя есть какая-то легенда на этот счет, вот это мне и говорили...
А мне все время не хватало отца.. я даже ему воображаемому писала письма...легче правда не стало..
Я поэтому и спросила про отца, так как взаимоотношения с ним влияют на взаимоотношения с мужчинами...непонятно как заполнить это место, ну, разве, только поблагодарить за рождение..
Еще у меня такое ощущение, что у меня с ним сильная связь, хотя никогда не знала его.. я в семье ни на кого не похожа..мне даже одно время казалось, что явообще не из этой семьи..но, может я просто сильно не него похожа..
  • 0

#35 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 12 марта 2013 - 05:54

что у меня с ним сильная связь, хотя никогда не знала его..

Конечно, у вас с ним сильнейшая связь! Это же ваш ОТЕЦ. У вас с ним такая огромная связь, которую даже представить сложно. А с учетом, что вам не говорят правды, эта связь многократно усиливается.

непонятно как заполнить это место

Это не быстро происходит, с учетом, что

мне все время не хватало отца.. я даже ему воображаемому писала письма

это большая душевная боль, на самом деле. Которую сложно переварить.
Я не знаю, что вам посоветовать, т.к. мне не хочется вам навязываться. Если есть желание, можем в личке пообщаться.
  • 0

#36 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 12 марта 2013 - 05:55

Конечно, у вас с ним сильнейшая связь! Это же ваш ОТЕЦ. У вас с ним такая огромная связь, которую даже представить сложно. А с учетом, что вам не говорят правды, эта связь многократно усиливается.

Это не быстро происходит, с учетом, что

это большая душевная боль, на самом деле. Которую сложно переварить.

Вы абсолютно правы...всю жизнь с этим живу, не пойму что делать...
С мамой раньше тяжелые отношения были, сейчас гораздо лучше, но и то на расстоянии..мне кажется, что во многом сложные отношения именно из-за того, что я не знаю правды об отце, она игнорировала и игнорирует все мои просьбы..только некую легенду про него выдавала, но я в нее не сильно верю..
  • 0

#37 yana_ring

yana_ring

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 73 сообщений
  • 12 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 15 марта 2013 - 19:27

Либо отношения с Богом, как источником всего :)
Меня как в прошлом поклоника психологии несколько смущают такие слова психологов - здоровая, нездоровая, приговор. Много ли есть вокруг здоровых личностей? Так можно вечно копаться в себе, в других и ни к чему не прийти. Мне больше нравится подход - да я чего-то не знала, я не слышала себя, не знала, про свою природу. Зато теперь знаю, знаю, что многие мои особенности - не идиотизм незрелой личности, а НОРМАЛЬНЫЕ ВЕЩИ. Я женщина, значит Божественна, я как Богиня и драгоценность. И вполне я здорова :) ИМХО лучше повышать любовь к себе, наполняться, духовной практикой заниматься, тогда любые приговоры перестанут быть таковыми :) Давайте ценить себя, с любовью относиться к своим особенностям, "грехам" и т.д.


В продолжение темы, недавно выслали притчу, "Душевный доктор" называется, очень понравилась, там и про любовь к себе очень точно сказано:

...До свидания, душенька, и помните: прощать, прощать и еще раз прощать! Трижды в день, после еды! Будьте здоровы! Следующий!...

- Доктор, здравствуйте!
- И вы будьте здоровы. На что жалуемся?
- Душа болит. Вы ведь душевный доктор?
- Душевный. Фамилия моя такая. И специализация – тоже. А вашу душу что-то ранило?
- Не знаю. Может быть. Я ее как-то не чувствую. Я вообще плохо чувствую. Например, я не умею говорить «люблю».

- Да? Ну, это распространенное заболевание. Расскажите мне, каков ваш рацион питания.
- Питания? Ах, да. Ну, супы, каши там. Овощи. Мясо – но не каждый день. Ну, я апельсины обожаю, мороженое, конфеты шоколадные тоже люблю.
- Ага! Любите! Значит, умеете говорить «люблю»!
- Нет, вы меня не поняли. Я людям не умею говорить «люблю».

- Понятно. Так, милочка. Дышите! Глубже дышите! Да что ж вы так напряглись?
- Не могу я глубже дышать. У меня дыхание перехватывает.
- Так и запишем: не позволяете себе дышать полной грудью. Теперь не дышите. Не дышите... Не дышите... Все, можно. Похоже, у вас это привычное состояние – не дышать?
- Почему? Да я вроде дышу.
- Вот именно, «вроде». А на самом деле – так, вид делаете. Вы же боитесь открыться. Вы ж все чувства в себе зажимаете. Не даете им проявляться!
- Ну, это же неприлично, когда чувства напоказ. Я их подавляю в самом зародыше.
- Вот, милочка, и объяснились ваши проблемы с дыханием. Накопили, понимаешь ли, в себе зародышей. Вся грудь забита. То-то вам и не дышится глубоко. Чувства подавлять – это преступление по отношению к себе.

- А как тогда, как с ними поступать?
- Признавать, что они существуют. Называть их по именам. И разрешать им быть.
- Я потом с этим разберусь. Но сейчас я ведь не за этим. Я не умею говорить «люблю».

- Дайте-ка я вас простучу.
- Ай! Ой! Не надо! Пожалуйста, не стучите! Мне страшно!
- Так, значит, и до страхов ваших достучались. Слава тебе, Господи! Но ведь вам не больно? Чего боитесь?
- Боли боюсь! Не хочу, чтобы больно!
- Воооот... А от чего бывает больно?
- Когда ушибешься. Когда обожжешься. Когда упадешь. Много от чего...

- Милочка вы моя! Так вы боитесь любить!
- Я? Боюсь? А при чем тут это...
- Да любовь же и есть – пламенный полет! Разве нет? Она состоит из взлетов и падений, из крутых виражей, из столкновений. Любовь не может быть осторожной!
- Доктор… Я знаю. Было это все у меня. Случалось.
- И теперь вы боитесь...
- Да. Я боюсь. Боюсь, что не поймут. Отвергнут. Обманут.

- Вот вы и зажали свои чувства. Защитили себя со всех сторон от возможной боли. И поэтому вам трудно сказать «люблю»… Ваша болезнь очень даже излечима. И рецепт простой. Научитесь любить себя. Если вы будете любить себя – вы никому не позволите себя ранить. Вы будете выбирать только самое лучшее, самое полезное для вас. Вы будете безошибочно находить то, что сделает вас еще счастливее.

- Но... выходит, сейчас я себя не люблю? Так, что ли?
- Уже начинаете! Иначе бы вы ко мне не пришли. Вы уже стали о себе заботиться – а это хороший признак.
- А... как это – любить себя?
- Для начала начните к себе прислушиваться. К своим желаниям, ощущениям. А то вас что ни спросишь – «не знаю», «не чувствую». Если вы сами так невнимательно к себе относитесь, почему же другие будут вас щадить?

- И что же мне делать? Как научиться себя любить?
- А вы сами себя щадите, хвалите, поощряйте. Себя надо время от времени поощрять – знаете об этом? Не перегружайте! Не делайте то, что не хочется! Не позволяйте себя обижать! И не позволяйте себе обижаться.
- Ну... Я попробую себя любить, щадить и гадостей не слушать.
- Ну вот и славно. Пользуйтесь этим рецептом – и скоро вы почувствуете, что внутри освободилось место для любви. Думаю, на этом мы можем попрощаться. Медицина свое слово сказала, дело за вами.

- Погодите, доктор! Но как же оно освободится, если там столько всего?
- Да-да... Камни всякие.... зародыши... обиды проглоченные... Накопили вы, накопили!
- Да, что с этим делать?

- А тут, милочка, рецепт один: прощать, прощать и еще раз прощать! Трижды в день, после еды!
Будьте здоровы! Следующий!

  • 2

#38 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 15 марта 2013 - 19:44

Да, если бы еще знать , как прощать... Особенно если не прощается в душе никак.
  • 0

#39 yana_ring

yana_ring

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 73 сообщений
  • 12 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 15 марта 2013 - 19:54

Да, если бы еще знать , как прощать... Особенно если не прощается в душе никак.


Для меня пока письма обид - самый действенный способ.
  • 1

#40 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 15 марта 2013 - 20:07

Для меня пока письма обид - самый действенный способ.

Только временный эффект дают письма. Я бывшему мужу писала много раз, помогает до тех пор пока снова не пересечемся. Иногда приходится общаться, поскольку ребенок общий. И снова обиды и ненависть зашкаливают. Теперь стараюсь не общаться совсем. Только смс.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки