Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Детские книги. Что почитать детям?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#1 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 08 июля 2015 - 13:04

Давайте делиться впечатлениями о детских книгах! Что Вы читаете своим детям? Если такая тема была на форуме, перенаправьте, пожалуйста!

 

 

Вчера читал на ночь дочери русские сказки

...и обратил внимание, что они какие-то уж совсем короткие и без каких-то моральных объяснений, скорее даже наоборот.

А некоторые сказки Пушкина и Л. Толстого, которые мы читали раньше, меня вообще поразили:

как можно детям такое давать, и что-то я не помню, чтобы в детстве и в школе я читал это в данной форме.

Признаюсь честно, я не проявил общественно-политической бдительности и сильно не заострил на этом внимания, хотя почувствовал, что-то здесь не так.
Но сегодня мне прислали эту статью и я понял в чем дело. 
Грустно, что война ведется против детей, и таким образом. Но теперь мы предупреждены…

Желательно разослать эту информацию всем вашим знакомым.
 

Осторожно! Ложные былины

 

Как известно, книга – лучший подарок. И многие родители стараются порадовать своих чад именно такими полезными презентами.

Однако зачастую красочная обложка таит в себе неприятные сюрпризы. Какие?

Разбирала член Петербургского отделения «Партии Великое Отечество» и мама четверых детей Светлана Пославская. Предлагаем букинистические наблюдения Светланы Борисовны вашему вниманию. 

«На днях зашла в книжный магазин и увидела книгу «Былины».

Небольшая, с хорошими цветными иллюстрациями, недорогая, и, самое главное, с не очень длинными текстами, как раз удобно читать малышам перед сном.

Думала: «Как хорошо, познакомлю детей с русскими богатырями. Их славные подвиги — достойный пример для подражания». Но первая же прочитанная вслух былина ввергла меня в крайнее недоумение. Неужели именно такие рассказы в моём детстве учили доблести и готовности защищать Родину,

не щадя живота своего?

Я не поленилась и нашла книгу из своего детства. Да, чёрно-белая, по современным понятиям совершенно невзрачная книжечка. Я прочитала эту же былину в старом варианте и полностью успокоилась. С каждой прочитанной строчкой я всё больше погружалась в мир героических подвигов богатырей.

Сейчас часто приходится слышать о переписывании истории, а я столкнулась с переписыванием былин. Во вступлении к старому изданию рассказывается, как богатыри оберегали землю русскую, защищали от врагов, с которыми они сражались, если те вторгались на нашу территорию.

Каждая былина была живым примером этого героического служения.

В приобретённом же новом издании былинных героев интересуют только товарно-денежные отношения, апофеозом которых становится захват чужого дворца для личного пользования.

И чтобы не осталось никаких сомнений, что ничего особо героического в русских богатырях нет, появляется заключительная глава с объяснением, чем они закончили свою жизнь:

«Страх взял богатырей... бросились они бежать от врага...», и окаменели.

С каких это пор богатыри превратились в трусов? – с 2014 года, с лёгкой руки издательства «ЭКСМО».
-------------------------------------------------

Вместе с «ЭКСМО» Вольга сделал карьеру – из богатырей в заграничные цари выбился.

И благодаря чему? Благодаря грамотно поставленной цели, «поехал… добывать себе славы и богатства»!

В старом варианте всё иначе: он уже в 5 лет отказался от игр и сел за книги, а в 15 сказал: «Пришла пора послужить родной земле».

Новый Святогор решает свои проблемы с помощью кошелька, а от суженой вообще избавляется кардинальным образом: «…да убью свою суженую; тогда не надо будет и жениться».

Дунай Иванович, добывая для князя невесту в чужом царстве «…прихватил с собой и слуг королевских, и золотой казны» — тоже парень не промах. Позавидовав жене, что та стреляет лучше, богатырь «…пустил стрелу Настасье прямо в темечко», а потом и себя зарезал.

Илья Муромец, вращая Идолище за ноги, побивая им татар, приговаривает:

«Это оружье по мне: крепок татарин, не рвётся, не разбивается».

В качестве вознаграждения князь ему отсыпал серебра и жемчуга, и Илья в ответ восклицает:

«Это я все заработал!».

Добрыня с Алёшей тоже не отстают – то с женщинами дерутся, то от страху трясутся.

----------------------------------------------

Помните, Пушкин сказку о Золотом петушке заканчивает словами: «Сказка ложь, да в ней намёк! Добрым молодцам урок».

Так вот, в древнерусском языке слова «ложь» и «ложе» несли некоторое общее понимание – поверхность, т.е. ложь – это нечто на поверхности.

Поэтому сказочные истории всегда подразумевали скрытый смысл, поучение. А вот былина – от слова «быль», «старина».

за этими произведениями стоят реальные события.

Добрый молодец – человек, различающий понятия добра и зла. За некоторой сказочностью и нереальностью былинных историй стояла важнейшая задача – научить любви к Родине, трудиться для неё в поте лица и при необходимости быть готовым её защищать.

Былинные истории всегда пробуждали в людях гордость за богатство, могущество и красоту родной земли.

Юноши вдохновлялись примерами героического поведения богатырей и ставили перед собой нравственные цели: служение людям и государству.

 

Переписывание былин и сведение их к потребительскому уровню и эгоистичным потребностям уничтожают связь с выстраданной веками народной мудростью,

делают человека мелким и поверхностным, лживым, ненадёжным.

Читая детям сегодняшние изложения изуродованных былин, какого результата можно ожидать?

Разумеется, от одного рассказа – никакого. Но системный подход – современные былины, мультфильмы, переписанная история – способны развратить нашу молодёжь, внушить ей ложные представления о морали и долге и, тем самым, лишить Россию защиты, лишить всех нас будущего.

https://www.facebook...992410904123727


  • 2

#2 Левушка

Левушка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 383 сообщений
  • 32 Спасибо
Киров Россия

Отправлено 08 июля 2015 - 13:12

Сейчас очень многие книги (сказки особенно) подвергаются редактированию.... что крайне печально.. Картинки красивые, а текст исковеркан до неузнаваемости. Сыну подарили книгу со сказками Андерсена, она такая красивая, яркая, но тексты.. я не могу читать ее, у меня все внутри переворачивается и возникает вопрос "что за вольный перевод сказок?"

 Я стараюсь в книжных выбирать тексты без редактуру, в оригинале. И еще сейчас есть серии книг как раньше - там сохранены и тексты оригинальные и даже иллюстрации. 


  • 0

#3 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 08 июля 2015 - 13:36

И еще сейчас есть серии книг как раньше - там сохранены и тексты оригинальные и даже иллюстрации. 

Тоже люблю такие.


  • 0

#4 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 08 июля 2015 - 14:45

Сказки Сутеева до сих пор выходят с оригинальными текстами и с рисунками автора) Но это для маленьких, конечно)


  • 4

#5 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 08 июля 2015 - 15:20

Кошмар-кошмарный этот Андерсен новый.и старый...прочла тут сказку "Красные башмачки" , была в шоке от Андерсена....Прочтите кому не лень. Мало того, что там фильм ужасов с кровью и танцующими отдельно от тела ногами, так ще и непонятно в чем собственно мораль...

 

Я очень люблю зарубежные монтессори-сказки (это я их так назвала). Они про обычную жизнь (Город добрых дел) или про обычные эмоции и переживания (Король - Лось). Невероятно классная книга "7 навыков активных детей" Шона Кови. И самое любимое мое: Джулия Дональдсон. У меня почти все ее книги есть. Они яркие, красочные, с юмором и со смыслом.

А еще любила Г. Цыферова (сказки, которые без психоделики) - Букашка, которая хотела стать большой, Самое интересное слово, Дог Буль, Жужуля и т.п.

 

Русские сказки я когда читаю, перефразирую сама часто, чтобы фигня не получалась, со всякими там "палач голову отрубил, а потом мед пиво пил".


  • 3

Поблагодарили 1 :
Light_mama

#6 LS-ka

LS-ka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 040 сообщений
  • 64 Спасибо
Казахстан

Отправлено 09 июля 2015 - 06:38

Когда то давно прочитала книгу и влюбилась в нее Чудные зерна: сибирские сказы -Галкин Владимир. В ней все так волшебно и поучительно)) Сыну тоже понравилась.

 

 
  • 1

Поблагодарили 1 :
Light_mama

#7 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 09 июля 2015 - 11:43

Вот еще вспомнилось)

Николай Грибачев, "Заяц Коська и его друзья". Вообще любимая книга моего детства) Чудесные добрые истории.


  • 0

Поблагодарили 1 :
Light_mama

#8 Knopushka

Knopushka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 405 сообщений
  • 40 Спасибо
СПб

Отправлено 10 июля 2015 - 03:13

О да, современные книги иногда поражают. Самый яркий пример - Теремок. В современном изложении медведь полез на крышу и сломал теремок. И все, тут и сказочке конец, а кто не понял, что медведь - козёл, тому напомним: он сломал дом. Я даже спецом оригинал искала: они вообще то там погоревали и отстроили терем заново.
После прочтения какого-то очередного рвотного пересказа, стала проглядывать книги перед чтением. Как надо ненавидеть детей, чтобы некоторые экземпляры в печать отдавать...
Много хороших книг есть. Я Козлова "Ежик в тумане" обожаю, читали со старшей и Маленького принца, он конечно сложный, но за счёт многослойности детям тоже интересно.
  • 2

#9 Light_mama

Light_mama

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 050 сообщений
  • 21 Спасибо
Ukraine

Отправлено 12 июля 2015 - 21:23

О да, современные книги иногда поражают. Самый яркий пример - Теремок. В современном изложении медведь полез на крышу и сломал теремок. И все, тут и сказочке конец, а кто не понял, что медведь - козёл, тому напомним: он сломал дом. Я даже спецом оригинал искала: они вообще то там погоревали и отстроили терем заново.

Вот и мы с бабушкой в шоке с "нового" Теремка, куда делась концовка и главное почему?! Я оригинал ещё не искала, но слух режет в нашей сказке, что зайка в ней зайка-поплутайка, а мишка медведь-давишь. Ужасно просто( Что хотят,то и творят!
  • 1

#10 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 13 июля 2015 - 06:18

Да, теперь стоит внимательно самой почитать книжку даже со старым добрым названием, прежде чем покупать ребенку...


  • 4

#11 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 13 июля 2015 - 06:19

Вот и мы с бабушкой в шоке с "нового" Теремка, куда делась концовка и главное почему?! ...зайка в ней зайка-поплутайка, а мишка медведь-давишь

Это заказ... такие книжечки стали появляться не как случайность, а как тенденция.


  • 1

#12 Light_mama

Light_mama

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 050 сообщений
  • 21 Спасибо
Ukraine

Отправлено 13 июля 2015 - 06:23

Это заказ... такие книжечки стали появляться не как случайность, а как тенденция.

и какая главная цель таких заказов?
  • 0

#13 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 13 июля 2015 - 06:37

Ну подумайте, каким силам это выгодно.


  • 1

#14 Knopushka

Knopushka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 405 сообщений
  • 40 Спасибо
СПб

Отправлено 13 июля 2015 - 06:46

Ну подумайте, каким силам это выгодно.

Я, наверное, дура наивная, но я вот никак не могу понять зачем делать детей дебилами. В чем резон в долгосрочном плане? Хотя это, наверное, отдельная тема и не в Воспитании.
  • 0

#15 Light_mama

Light_mama

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 050 сообщений
  • 21 Спасибо
Ukraine

Отправлено 13 июля 2015 - 07:05

Я, наверное, дура наивная, но я вот никак не могу понять зачем делать детей дебилами. В чем резон в долгосрочном плане? Хотя это, наверное, отдельная тема и не в Воспитании.

такими людьми легче управлять, легче внушить страх и страхом опять же управлять. Получается у этих сказок нет счастливого конца, в частности у теремка мишка все раздавил и все звери разбежались(
  • 2

#16 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 13 июля 2015 - 07:08

Девочки, еще стоит на издательство смотреть. Нормальные издательства с приличной репутацией обычно нормальные тексты издают. "Планета детства" (та самая, которая издает Сутеева), "Самовар", "Самокат", "Эксмо" (у них, правда, больше для школьников или старших дошколят), "Стрекоза" - ни разу у них косяков не видела. "Астрель" издает "Волшебника Изумрудного города" со старыми иллюстрациями, как в нашем детстве были) Ну и внутри издательской линейки бывают хорошие серии книг, которые подойдут именно вам. Покопайтесь в интернет-магазинах типа "Лабиринта", там сейчас практически к каждой книге выкладывают несколько фотографий иллюстраций и разворотов из самой книги. Можно и перевод, и текст, и картинки посмотреть заранее. (Кто в больших городах, понятно, что имеют возможность повыбирать в больших магазинах)


  • 0

Поблагодарили 1 :
Light_mama

#17 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 13 июля 2015 - 09:41

Я, наверное, дура наивная, но я вот никак не могу понять зачем делать детей дебилами. В чем резон в долгосрочном плане? Хотя это, наверное, отдельная тема и не в Воспитании.

Это политика. Есть силы,  враждебные всему светлому и им очень даже резон в долгосрочном плане делать детей дебилами, у которых отвращение к  культуре, особенно к своей. То же самое всегда пытались и пытаются делать любые колонизаторы со странами с глубокой Божественной культурой... С Индией, например. 


  • 0

#18 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 14 июля 2015 - 07:34

Что-то вы все о грустном и о грустном...Давайте о веселом и сумасшедшем.

Э. Успенский и его книга "Деревня Чебурашей". ЭТО ТРЭШ! Классная книга для взрослых поржать. Но для детей - ну сомнительно. Слишком много взрослых вопросов, хотя может так и надо. Там есть и безумные мамочки, считающие детей самими умными, дети-индиго, социальное расслоение, детский принудительный труд, научные эксперименты, политика (большая и не очень) и т.д. и т.п. То ли Успенский решил написать эту книгу для взрослых, то ли он выжил из ума (ну простите Эдуард, правда очень странная книга). Но очень смешно. очень.

Особенно мне понравилось про то, что в джунглях  живет САМЫЙ СТРАШНЫЙ ЗВЕРЬ!!! Ю-Ухва. Он страшен тем, что похищает детенышей и залюбливает их до полусмерти, заласкивает, целует их и на ручках таскает, причесывает, одевает, качает на руках, моет и подмывает, и косички заплетает, и обнимает. И дети потом становятся жутко избалованными. Вот какой это страшный зверь :)  


  • 1

Поблагодарили 1 :
Light_mama

#19 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 14 июля 2015 - 20:03

А я своей Насте уже прочитала раза 3 наверное "Волшебник изумрудного города". Книжка осталась еще от дедушки :) Такая потрепанная. Ей очень нравится, хотя она не сразу врубилась, ей всего 3 сейчас. 

Ну а сказки некоторые тоже ужас как переводят. Я помню, читаю из книжки, а там про козу дерезу "рассердился дед на бабину дочь и прибил ее"  :search: Ужас! 

Да и тут уже писали про другие искажения.

Я кстати думал на тему что почитать детям и темка появилась, вот добралась :) 

Есть сказка классная "Эмиль из Леннеберги" Это для детей наверное лет 5-ти не меньше, но сказка умора :)) Похохотать можно. Нам в детстве дедушка читал мы под стол падали от смеха :) Я и сама смеюсь над ней сейчас, особенно над главой про котелок :) Почитайте, так для развлечения очень хорошая. 

Еще хорошо пишет Григорий остер, недавно узнала что это он написал сказку, по которой мультик сделали про обезьянку, попугая, слоненка и удава. Читала дочке, ей понравилось и есть у него сказка "Про Петьку микроба" Дочь до сих пор просит ее почитать. 

Еще понравилась ей сказка про муравьишку-хвастунишку. Я все это в основном беру в интернете и прям с ноута читаю, хочется книжек побольше, пока присматриваюсь. Кстати книжки хорошо покупать в гипермаркетах, там бывают на них хорошие цены. Или на совместных покупках, только знать надо что покупаете :) 


  • 2

Поблагодарили 1 :
Light_mama

#20 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 15 июля 2015 - 09:33

Да эмиль клевый, особенно классно про мух!
Из нового: хорошая серия (в магнитах продается) Алексея Шевченко про город простаквашино и волшебный двор где звери разговаривают. Самая интересная -сказки заброшенного дома (страшная правда доя моего была в три года), а самая добрая и про природу - сказки ежика Фыра и сказки необитаемого Свинтуса. У меня уже 7 книг разных, стоят 117 рублей за книгу. Нам нравятся , не так как джулии дональдсон книги конечно, но всё-таки .
  • 1

Поблагодарили 1 :
Light_mama

Предназначение

Подписаться на подарки