Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

"Подаренные продукты". Получать или отказываться?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Ручная фея

Ручная фея

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 75 сообщений
  • 0 Спасибо
Кельн Германия

Отправлено 25 февраля 2013 - 19:50

Добрый вечер всем! Я не знала, куда запостить эту тему, поэтому, модераторы, перенесите, пожалуйста, в подходящий раздел! :) Спасибо!


Вообщем вопрос не совсем ведического характера. Но т.к. именно на этом форуме приятные, доброжелательные девушки, задаю здесь. Может быть, в голове прояснится.

Мы живем в Германии. Муж работает в семье один, у нас двое детей. Я только немного подрабатываю из дома, но очень немного. Муж зарабатывает пока не так много, чтобы нам хватало на большее, чем продукты и самые важные вещи. Не можем себе позволить съездить в отпуск, купить хорошую машину, да и еще много чего...

Одно время (до знакомства с Ведами) я думала, что финансовое положение станет намного лучше, если я выйду на работу на полную ставку. Когда оба работают в семье, то денег значительно больше. Но потом в мою жизнь пришли статьи Ольги, лекции Торсунова, Нарушевича, Хакимова, Серебрякова... и все изменилось. Сейчас я наслаждаюсь своей ролью мало работающей жены и мамы. И муж тоже очень доволен.

Но проблема с деньгами никуда не делась. Старшая дочь идет в школу, расходы растут... Я заметила, что мы тратим очень много денег на еду (ну она сама по себе дорогая здесь), я не покупаю полуфабрикаты, готовлю все сама, но тем не менее продукты - очень большая часть наших расходов.

А здесь неподалеку от нашего дома есть благотворительная организация, которая 2 раза в неделю выдает семьям продукты (мы соответствуем их предпосылкам и имеем право получать такие продукты). Это то, что различные магазины, булочные, даже отдельные люди, приносят туда в виде благотворительности. Не все, что там выдают, самое свежее или лучших марок, но вполне годное для употребления. Они стараются составить для каждого оптимальное "меню": овощи-фрукты, сладости, молоко, хлеб, макароны и т.д.

Так вот вопрос собственно такой: (прошу прощения за столь долгое вступление)

Как вы считаете, с точки зрения Вед и закона изобилия, должна ли я брать там продукты? С одной стороны, это получается неплохая экономия. Но в другой стороны, такое "использование" благотворительно показывает Вселенной, что мы не можем себе позволить покупать продукты в обычном магазине, а берем, вроде как, второсортные продукты, принесенные теми, кто более богат и щедр. И к тому же там я, наверняка, встречу многих знакомых (это прямо неподалеку от дома и детского сада, куда ходят мои дети), которые будут удивлены, что я туда хожу...

Вот такая дилемма... Буду рада, если кто-то поймет мой сумбурный рассказ и выскажет свое мнение. Всех благодарю!

Изображение
  • 0

#2 Alla15

Alla15

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 450 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 26 февраля 2013 - 02:28

Уважаемая Ручная фея, мое мнение, вот, что я услышала , первое -

И муж тоже очень доволен.

вот здесь непонятно - идет в сентябре? или уже ходит и денег не хватает? Это разные вещи... - "Старшая дочь идет в школу, расходы растут... вот здесь , второе - "я заметила", - а муж - тут что говорит? - Я заметила, что мы тратим очень много денег на еду

Но в другой стороны, такое "использование" благотворительно показывает Вселенной, что мы не можем себе позволить покупать продукты в обычном магазине, а берем, вроде как, второсортные продукты, принесенные теми, кто более богат и щедр.

- и в этом тоже что-то есть, если бы вам кушать было нечего - другое дело..... Думаю - надо все доводы спокойно изложить мужу, и пусть он примет решение - как он скажет - так и будет.
  • 0

#3 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 26 февраля 2013 - 07:24

Добрый день!))
Я думаю, что нет ничего страшного в том, чтобы брать такие продукты, особенно раз вы подходите под категорию людей, для которых они предназначены. Не зря же в мире есть благотворители и те, кому они помогают)) Счастья вам))
  • 0

#4 светик

светик

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 259 сообщений
  • 0 Спасибо
харьков

Отправлено 26 февраля 2013 - 07:49

Муж что говорит-то по этому поводу?Если он скажет:"Иди и бери",то идите и не обращайте внимание на знакомых.Ведь вы выполняете волю мужа.А если не разрешит,то даже и не думайте больше об этом.А если вы без разрешения мужа будете принимать такую помощь,а он узнает от знакомых ?Возможно,это будет не очень приятно.
Я знаю,что мой муж пресекает все такие мои поползновения на корню.Еще я у Ольги читала как-то о таком.Не знаю в тему или нет.Что если хочешь привлечь деньги,то надо избегать всякой "халявы".Иначе будет обратный результат.Запомнила только про пиратские программы и фильмы.К сожалению,не помню как называлась.
Может вы не настолько нуждаетесь,чтоб принимать гуманитарную помощь?Просто женщине свойственно всегда хотеть большего.
Когда я думаю,что мы недостаточно обеспеченно живем,стоит собрать детские вещи и отдать их тем,кто нуждается или напечь печенья в садик,или отдать последнюю гривну бабушке в метро,и сразу понимаешь,сколько у тебя всего много,скольким ты можешь поделиться.
  • 1

#5 Королева Кубков

Королева Кубков

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 142 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 26 февраля 2013 - 10:06

Чувство вины заранее, еще в несложившейся по факту ситуации - это мощно!
Милая автор, я думаю, есть смысл поделиться переживанием с мужем. Исходить нужно из своих потребностей. Если Вы сами понимаете, что Вам нужна экономия, то должны также понимать, на что нужны деньги. Не просто же, чтобы были. Сэкономить на продуктах так, чтобы купить машину или дом, я думаю не получится или потребуется немало лет, поэтому вряд ли такие глобальные цели у вас.
И я не совсем поняла - проблема финансовая есть или нет? На ваш взгляд. Мое ощущение - что хватает на все (ну кроме крупных покупок). А хоть что-то получается откладывать, или "про запас" вообще нет ничего?
И еще - Вы же сами пишете, что подпадаете под критерии этой благотворительной организации, в чем же тогда проблема? Если они эти критерии создали, а вы под них подпадаете- то это чистой воды благо той самой Вселенной, которое Вам предлагается взять. А взять или нет - это уже Ваше решение, решение Вашей семьи. Я бы расценила это как благо, и зачем испытывать вину и стыд в этой ситуации,не совсем понимаю. Ну да, увидят люди. Они хуже станут относиться? Зададут вопросы? Ну зададут -ответите, что так и так, да, принимаем такую помощь и т.д. Все спокойно и радостно. Живите для себя, а не для кого-то, и не оглядывайтесь ни на кого :)
Счастья Вам!!!
  • 0

#6 Ручная фея

Ручная фея

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 75 сообщений
  • 0 Спасибо
Кельн Германия

Отправлено 26 февраля 2013 - 13:46

Уважаемая Ручная фея, мое мнение, вот, что я услышала , первое - - и в этом тоже что-то есть, если бы вам кушать было нечего - другое дело..... Думаю - надо все доводы спокойно изложить мужу, и пусть он примет решение - как он скажет - так и будет.



Муж доволен в том смысле, что раньше я рвалась на работу, а он это не очень одобрял (хотя и не запрещал). А сейчас увидел, как мне нравится дома, и ему тоже нравлюсь я, домашняя. Он всегда говорит, что когда я дома, он может спокойно заниматься работой, зная, что у него тыл закрыт.

Старшая дочь пойдет в школу в конце августа. Вижу по всем подругам, у кого дети школьники, что расходы возросли. Уже и одежда нужна другая, чем в дет.сад, и экскурсии у них разные, и школьные принадлежности и спорт-бассейн и т.д. Думаю об этом уже сейчас, т.к. вчера, например, пошли ранец покупать, самый простенький стоит под 70 евро (к сравнению, зарплата у мужа, в-среднем, 1200-1500 нетто).

А насчет изложить мужу, да, спасибо, так и сделаю.
  • 0

#7 Ручная фея

Ручная фея

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 75 сообщений
  • 0 Спасибо
Кельн Германия

Отправлено 26 февраля 2013 - 13:47

Добрый день!))
Я думаю, что нет ничего страшного в том, чтобы брать такие продукты, особенно раз вы подходите под категорию людей, для которых они предназначены. Не зря же в мире есть благотворители и те, кому они помогают)) Счастья вам))


Спасибо за Ваше мнение! И Вам тоже всего доброго! :)
  • 0

#8 Ручная фея

Ручная фея

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 75 сообщений
  • 0 Спасибо
Кельн Германия

Отправлено 26 февраля 2013 - 13:52

Муж что говорит-то по этому поводу?Если он скажет:"Иди и бери",то идите и не обращайте внимание на знакомых.Ведь вы выполняете волю мужа.А если не разрешит,то даже и не думайте больше об этом.А если вы без разрешения мужа будете принимать такую помощь,а он узнает от знакомых ?Возможно,это будет не очень приятно.
Я знаю,что мой муж пресекает все такие мои поползновения на корню.Еще я у Ольги читала как-то о таком.Не знаю в тему или нет.Что если хочешь привлечь деньги,то надо избегать всякой "халявы".Иначе будет обратный результат.Запомнила только про пиратские программы и фильмы.К сожалению,не помню как называлась.
Может вы не настолько нуждаетесь,чтоб принимать гуманитарную помощь?Просто женщине свойственно всегда хотеть большего.
Когда я думаю,что мы недостаточно обеспеченно живем,стоит собрать детские вещи и отдать их тем,кто нуждается или напечь печенья в садик,или отдать последнюю гривну бабушке в метро,и сразу понимаешь,сколько у тебя всего много,скольким ты можешь поделиться.


Муж пока ничего не говорит. Но, в-основном, относится к тамим вещам тоже не очень благосклонно. Мне кажется, он думает, что это его как кормильца семьи дискредитирует. И насчет халявы вот тоже непонятно. С одной стороны, я знаю, что в Германии (да и в других странах тоже) выбрасываются огромные количества продуктов. Ежедневно. И то, что предлагает эта благотворительная организация, как раз из того числа, т.к. иначе эти продукты были бы выброшены на помойку.

Но с другой стороны, это лично у меня вызывает такое немного унизительное чувство. Туда обычно ходит разношерстная публика, среди которой и настоящие бездомные, и алкаши, и всякие странные личности. Там редко встретишь прилично одетых людей. Прийдя туда, как будто становишься частью этого общества.

А с третьей стороны, это тоже люди, просто в определенных жизненных ситуациях. И не всегда их вина, что они стали такими. Чураясь их, как будто ставишь себя выше, хотя перед Богом все мы равны...
  • 0

#9 Ручная фея

Ручная фея

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 75 сообщений
  • 0 Спасибо
Кельн Германия

Отправлено 26 февраля 2013 - 13:57

И я не совсем поняла - проблема финансовая есть или нет? На ваш взгляд. Мое ощущение - что хватает на все (ну кроме крупных покупок). А хоть что-то получается откладывать, или "про запас" вообще нет ничего?
И еще - Вы же сами пишете, что подпадаете под критерии этой благотворительной организации, в чем же тогда проблема? Если они эти критерии создали, а вы под них подпадаете- то это чистой воды благо той самой Вселенной, которое Вам предлагается взять. А взять или нет - это уже Ваше решение, решение Вашей семьи. Я бы расценила это как благо, и зачем испытывать вину и стыд в этой ситуации,не совсем понимаю. Ну да, увидят люди. Они хуже станут относиться? Зададут вопросы? Ну зададут -ответите, что так и так, да, принимаем такую помощь и т.д. Все спокойно и радостно. Живите для себя, а не для кого-то, и не оглядывайтесь ни на кого :)
Счастья Вам!!!


Проблемы финансовой, такой, что совсем плохо, нет. Муж работает, я тоже немного что-то превношу в семейный бюджет. Но вот "про запас" ничего не получается отложить. И часто, когда возникают какие-то нужды или желания (сломалась стиральная машина, хочется в отпуск или хорошие сапоги) возникают сложности. На важное мы занимаем у его родителей или у друзей, потом постепенно отдаем, а вот на желания совсем ничего не остается. Поэтому часто приходится покупать вещи б/у (например, одежду, мебель...) или просто дохаживать в чем, есть / жить с чем есть.

Не знаю, станут ли хуже относиться. Но вот такое чувство неловкости, о чем я писала выше, в другом ответе, несоменно, у меня возникнет... Понимаю, что это никого вообщем-то не касается, но все равно неприятно.
  • 0

#10 светик

светик

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 259 сообщений
  • 0 Спасибо
харьков

Отправлено 26 февраля 2013 - 22:58

Мое мнение,что вам там делать нечего.Вот представьте:вы каждую неделю оказываетесь в обществе подозрительных личностей.Понятно,что все мы люди,но как вы будете себя будете чувствовать после такого общения?Будут ли вам приносить радость эти продукты? Если б вам было все равно бомжи-алкаши-иликтотамеще,то у вас бы и сомнений не возникло-пошли бы и все.А вам не хочется становиться с ними на одну социальную ступеньку...А с другой стороны жадность:ведь положено же по закону-надо брать.
Для мужа,понятно,ситуация унизительная.Вот его приблизительные мысли : "Я такой никчемный муж,что моя жена вынуждена несколько раз в месяц стоять с нищими и бродягами за едой".Вы думаете,это его как-то смотивирует в нужном направлении?Скорее ситуация усугубится.
Не знаю были ли вы в нашей стране,но здесь очень многим не удается откладывать про запас,ездить в отпуск куда хочется,покупать,что хочется.Это не так критично как кажется.Главное,чтоб долгов-кредитов больших не было.
Мне,например,не всегда удается даже поесть то,что хочется.Но я не буду покупать подгнившие бананы или просроченные йогурты по разным там акциям в наших супермаркетах.Это жадность.Вам нужно переключиться с "где бы мне чего взять" на "кому бы чем помочь".
  • 3

#11 Ольга Ку

Ольга Ку

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 264 сообщений
  • 12 Спасибо
Москва Россия Мой Живой Журнал

Отправлено 27 февраля 2013 - 04:59

Как мудро Светик сказала, полностью согласна!
У нас тоже непонятно что с работой, нет стабильности, потому что мы с мужем в свободных творческих графиках находимся. Но особенно когда переехали из Москвы в деревню в Подмосковье, к нам пришло, что надо как-то упрощаться в своих желаниях, жить легче становится. Я всегда знаю, что муж заработает на хлеб точно )) в отпуска и не рвемся, смысл переживать, что из-за финансов не смогли позволить себе съездить отдохнуть ))) Еда та же, одежда. Есть и слава Богу. При этом есть потребность отдавать, делиться. И деньги как подарок иногда приходят ))) вообще, здорово, что у вас можно купить б/у мебель, одежду, у нас с этим немного грустновато, но все равно, берем что-то б/у, какой смысл впахивать за новые дорогие вещи. Это всего лишь вещи и ничего больше!!! Они так же изнашиваются, выкидываются и счастья не способны приносить... Оцените реально ваше положение, вы в большой нужде? Где можно меньше тратить? Чем делиться можете? Рюкзак ведь не каждый день покупается, на два года точно хватит. А есть то, что второсортно только потому что положено... не знаю, я бы чаще постилась, чем ела подгнившие бананы или йогурты по акции, как сказала Светик.

Ну а мысль в общем такая, когда перестаеешь акцент на финансах делать, к тебе само начинает приходить, и деньги и вещи, и работа.
  • 1



Темы с аналогичным тегами Благотворительность, экономия, жадность, изобилие

Предназначение

Подписаться на подарки