Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Зависть. Как с ней бороться?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 86

#41 Katerinochka

Katerinochka

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 19 сообщений
  • 5 Спасибо
Москва РФ

Отправлено 24 июля 2015 - 09:00

Помните притчу? У одного человека был очень богатый сосед. И этот человек хотел иметь все то, что есть у его соседа. И тогда он обратился к Господу Богу и попросил для себя материальные блага. Бог ответил: "Я дам тебе все, что ты захочешь, но только с одним условием - твоему соседу я дам в два раза больше". И тогда этот человек попросил: "Господи! Выколи мне один глаз!"
 

 

Посмеялась))) 

 

Научитесь также радоваться счастью и успехам других людей.
 

 

Ну это мне пока недоступно, к сожалению.

Т.к. по факту в жизни исхожу из того, что человек человеку волк конкурент, и раз у кого-то прибавилось, значит у кого-то убавилось (кстати, возможно так и есть, т.к. богатые страны, социальные группы, и в итоге - люди - богаты не просто так, а за счет эксплуатации низших сословий и других людей).

 

Но могу сказать точно, что благодаря тому, что обнажила и начала разбирать здесь на форуме и с другими людьми в разговорах свою проблему с завистью, мне стало гораздо легче! Не прошло, конечно, но подотпустило.

Плюс, я начала не просто тихо завидовать, а начала что-то предпринимать в сторону желаемого.

Получается, и конструктивный аспект зависти сработал где-то.

 

Видимо, это одно из лекарств от зависти - ПРЕДПРИНИМАТЬ что-то, что приводит к желаемому результату. А когда что-то делаешь, начинаешь уважать себя за это - и общее эмоциональное состояние улучшается.

 

P.S. Это мне напомнило один из принципов Лайфспринга - чтобы себя зауважать, надо сначала СДЕЛАТЬ то, что вызывает уважение. 

Например, хочешь уважать себя как ответственного человека - создай договоренность, и держи слово.

Т.е. не задним числом, а создавать в будущем и настоящем реальные причины для хорошего отношения к себе.

В этом плане я совершенно согласна - аффирмации и прочие убеждения себя что я такая хорошая на пустом месте и задним числом - не работают.


  • 0

#42 Katerinochka

Katerinochka

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 19 сообщений
  • 5 Спасибо
Москва РФ

Отправлено 24 июля 2015 - 09:10

А у меня зависть такая: вот у других ееесть, а у меня неееету, какая я плохая, ниче не умею.   В общем, у меня зависть - это чаще всего обида, позиция жертвы что-ли.

 

В точку! Именно так - позиция жертвы!

 

Получается, если перевести себя в позицию авторства, всё упрощается!

 

Действительно, не очень хочется общаться с людьми, которым завидуешь, но это потому что они вызывают такие неприятные чувства
 

 

А если исходить из позиции авторства и позиции силы, это ужестановится реальным.

 

Подытожим пока наработанное:

 

РЕЦЕПТ №1

Быть к себе сострадательной, заботливой, стараться ободрить себя.

Уважать себя. В случае реальной неудачи вести себя по отношению к себе так, как ведет себя мудрый и любящий родитель к своему ребенку.

Быть агрессором, деспотом и тираном по отношению к себе - глупо и недальновидно.

 

РЕЦЕПТ №2

Постараться разглядеть за завистью свои истинные желания и начать движение к ним.

 

РЕЦЕПТ №3

Перестать смотреть на себя как на жертву, и перейти к позиции силы.

(В этом сильно помогают действия к своей мечте/цели)

 

РЕЦЕПТ №4

Учиться у тех людей, которым завидуешь. Перенимать у них новые для себя приёмы, взгляды, навыки, моровоззрение и т.п.


  • 3

#43 Imbue

Imbue

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 554 сообщений
  • 13 Спасибо

Отправлено 25 июля 2015 - 15:20

Вот ведь...

Рискуя вызвать зависть, скажу, что сама ее практически не испытываю. Даже не знала, что некоторые могут так страдать от чужих успехов. честно. не рисуюсь. есть у меня много разных проблем, но не эта...

Если я вижу у другого что-то такое, что мне хотелось бы иметь самой, - то это просто раззадоривает меня, это как вызов, мотивация, азарт - это даже классно. Я так чувствую.

И мне нравится находиться в окружении успешных и счастливых людей. Это же реально здорово - говорят же, что наше окружение отражает нашу собственную сущность. 

 

Но у меня другая проблема - меня порой раздражают несчастненькие. В том числе из моих близких. Я как будто перед ними испытываю чувство вины, что у меня ситуация лучше. Как будто я им обязана, должна что-то. И думаю про себя: ну ты, страдалица, своими руками создаешь свои проблемы со здоровьем/ деньгами/ отношениями - и я вижу, как именно ты их создаешь... Ведь тебе же не поможешь, пока ты сидишь в этой ж... добровольно! Ну, думаю, перестань уже, выйди из этого несчастненького образа, лучше же будет.

 

 

Короче, успешные меня не раздражают совсем. А раздражают другие, наоборот.

 

 

Мое предложение вам, автор. (Простите, если уже писали выше, а я не увидела)

1. Извлекайте из зависти азарт. Задор для новых своих достижений: "Ах так?! А я вот еще лучше сделаю!!"

2. Поймите, что общаться с успешными людьми, находиться в их окружении - это гораздо лучше для вас, чем вариться в проблемах чужих, которым вы точно не позавидуете. Атмосфера успеха - это хорошая энергетика (если вы не против такой формулировки)))

 

Удачи вам и радости искренне желаю!


  • 0

#44 АйнаЛиловая

АйнаЛиловая

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 267 сообщений
  • 4 Спасибо

Отправлено 25 июля 2015 - 18:07

Но у меня другая проблема - меня порой раздражают несчастненькие. В том числе из моих близких. Я как будто перед ними испытываю чувство вины, что у меня ситуация лучше. Как будто я им обязана, должна что-то. И думаю про себя: ну ты, страдалица, своими руками создаешь свои проблемы со здоровьем/ деньгами/ отношениями - и я вижу, как именно ты их создаешь... Ведь тебе же не поможешь, пока ты сидишь в этой ж... добровольно! Ну, думаю, перестань уже, выйди из этого несчастненького образа, лучше же будет.

Хех, с таким я тоже сталкивалась. У меня была подружка, просто настоящий энергетический вампир. У нее все было всегда плохо, причем большую часть своих проблем она создавала сама. Но, видите ли, это очень легко так говорить: "Хэй, нука давай соберись и будь на позитиве". У каждого человека свой путь, свой мозг и свои способности и это только кажется что "мне бы его проблемы". На самом деле мыслить позитивно - это очень большой дар,  так же как  и умение найти нужную информацию, не растеряться и проанализировать любую ситуацию, увидеть свои косяки. Просто это дано далеко не всем, и тот кто этим обладает - большой везунчик.   


  • 2

#45 АйнаЛиловая

АйнаЛиловая

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 267 сообщений
  • 4 Спасибо

Отправлено 25 июля 2015 - 18:27

РЕЦЕПТ №3 Перестать смотреть на себя как на жертву, и перейти к позиции силы. (В этом сильно помогают действия к своей мечте/цели)

 

Да вот только беда, если в ноль не знаешь что предпринять на практике. И никто не может за тебя решить и никто не даст волшебную таблетку. В моей жизни в последнее время я все меньше чувствую себя автором, часто происходят необъяснимые совпадения, патологическое невезение, иногда возникает ощущение, что подхватило течение и просто и неотвратимо несет меня туда, куда я меньше всего хотела бы попасть, просто потому что такова судьба, карма, провидение, а мои попытки что-то изменить заканчиваются неудачей либо становится еще хуже, чем было. Мне думается, что у меня напротив, урок состоит в том чтобы понять, что мы не так уж сильно можем контролировать свою жизнь. Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах. 

 

Но вы меня сильно не слушайте, вы молодец. Пожалуйста, делитесь своими успехами на практике. Я бы не сказала, что чужие успехи занимают такое уж большое место в моей жизни - но мне есть над чем работать. 


  • 0

#46 Зайчик

Зайчик

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 030 сообщений
  • 11 Спасибо

Отправлено 25 июля 2015 - 23:17

Завистливый человек не понимает, что выступает против окружающего мира. Он не осознает своего истинного места и предназначения во Вселенной. Он не знает и не верит, что Вселенная сама позаботится о нем и даст ему именно то, что необходимо.
Человек может получить в жизни все, что только захочет: любые материальные и духовные блага. Для этого необходимо открыться силам Вселенной. А зависть мешает сделать это. Это пагубное чувство делает человека агрессивным и закрытым.
Если у вас есть зависть, составьте для себя программу избавления от нее.
В первую очередь для получения чего-либо в своей жизни пользуйтесь принципом изобилия. Суть этого принципа очень проста: Вселенная, Бог изобильны, а вы достойны иметь в этой жизни все, что вам необходимо. Берите и пользуйтесь. Радуйтесь и наслаждайтесь. И делайте это по-доброму, с чистыми помыслами.

Хорошо сказано, но не так-то просто воплотить в жизнь) Вообще, в последнее время много встречаю таких утверждений о том, что надо включать позитивное мышление и всё такое) Всего-то навсего) И вселенная тебе даст всё, что ты хочешь, надо только поверить и захотеть)

Если бы всё было так просто ;)


  • 0

#47 Yulch

Yulch

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 189 сообщений
  • 8 Спасибо
МО

Отправлено 26 июля 2015 - 01:45

Да вот только беда, если в ноль не знаешь что предпринять на практике. И никто не может за тебя решить и никто не даст волшебную таблетку. В моей жизни в последнее время я все меньше чувствую себя автором, часто происходят необъяснимые совпадения, патологическое невезение, иногда возникает ощущение, что подхватило течение и просто и неотвратимо несет меня туда, куда я меньше всего хотела бы попасть, просто потому что такова судьба, карма, провидение, а мои попытки что-то изменить заканчиваются неудачей либо становится еще хуже, чем было. Мне думается, что у меня напротив, урок состоит в том чтобы понять, что мы не так уж сильно можем контролировать свою жизнь. Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах.

 

Важно не то, что с Вами происходит, а то, как Вы к этому относитесь, понимаете?

Знаете поговорку: если судьба подсовывает кислые лимоны, добавьте сахара, воды и сделайте лимонад.

Воспринимайте события, как материал. Ну может достался вам плохонький, но с любым можно работать.

Знаете анекдот: В семье было двое детей - один пессимист, а дpyгой оптимист. Пpиближается новый год. Оба мечтали о лошадке. Решили их pодители ypовнять, чтобы не такие кpайности были, и пpиготовили подаpки: пессимистy лошадкy-качалку, а оптимистy кyчy конского навоза. Утpом дети пpосыпаются. Пессимист: - Нyyy, лошадкааа. Маленькая, а я хотел большyю. Коpичневая, а я хотел сеpyю в яблоках. Деpевяннаааяяяя, а я хотел живyyyюююю.
Оптимист: - А y меня живая, живая!!! Только она убежала!

Почитайте книгу "Полианна", там главная героиня в совершенстве владела такой техникой. :)


  • 1

#48 Yulch

Yulch

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 189 сообщений
  • 8 Спасибо
МО

Отправлено 26 июля 2015 - 01:46

Хорошо сказано, но не так-то просто воплотить в жизнь) Вообще, в последнее время много встречаю таких утверждений о том, что надо включать позитивное мышление и всё такое) Всего-то навсего) И вселенная тебе даст всё, что ты хочешь, надо только поверить и захотеть)

Если бы всё было так просто ;)

Ну да, над собой работать тяжелее всего.

Или Вы имели ввиду что-то другое? :)


  • 0

#49 АйнаЛиловая

АйнаЛиловая

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 267 сообщений
  • 4 Спасибо

Отправлено 26 июля 2015 - 06:34

Важно не то, что с Вами происходит, а то, как Вы к этому относитесь, понимаете? Знаете поговорку: если судьба подсовывает кислые лимоны, добавьте сахара, воды и сделайте лимонад. Воспринимайте события, как материал. Ну может достался вам плохонький, но с любым можно работать. Знаете анекдот: В семье было двое детей - один пессимист, а дpyгой оптимист. Пpиближается новый год. Оба мечтали о лошадке. Решили их pодители ypовнять, чтобы не такие кpайности были, и пpиготовили подаpки: пессимистy лошадкy-качалку, а оптимистy кyчy конского навоза. Утpом дети пpосыпаются. Пессимист: - Нyyy, лошадкааа. Маленькая, а я хотел большyю. Коpичневая, а я хотел сеpyю в яблоках. Деpевяннаааяяяя, а я хотел живyyyюююю. Оптимист: - А y меня живая, живая!!! Только она убежала! Почитайте книгу "Полианна", там главная героиня в совершенстве владела такой техникой.

 

Это все философия, просто вдохновляющие притчи из интернета, немного затасканные. На практике все это легко разбивается стенкой в лоб))). К тому же, человек просто не может все время позитивно на все реагировать  - с точки зрения психологии это ненормально. Вообще-то, я не нытик, меня все знают как очень позитивного человека. Наверное, потому что я не жалуюсь о своих проблемах, только в такой  обезличенной форме могу это себе позволить. Книг про позитивное мышление я перечитала много, в юности  я собиралась стать суперпродуктивной и суперэнергичной.  :D Но, к сожалению, книжек недостаточно чтобы изменить жизнь. 


  • 0

#50 АйнаЛиловая

АйнаЛиловая

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 267 сообщений
  • 4 Спасибо

Отправлено 26 июля 2015 - 06:45

Ну да, над собой работать тяжелее всего. Или Вы имели ввиду что-то другое?

Если верить доктору Торсунову, то и работать над собой дано не всем. :) А еще бывает, что непонятно над чем именно работать, в каком направлении и что конкретно для этого нужно делать. "Нужно работать над собой" это из  той же серии "будь на позитиве", "даже если тебя съели у тебя всегда есть два выхода" и т.д. 


  • 1

#51 Yulch

Yulch

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 189 сообщений
  • 8 Спасибо
МО

Отправлено 26 июля 2015 - 06:56

Это все философия, просто вдохновляющие притчи из интернета, немного затасканные. На практике все это легко разбивается стенкой в лоб))). К тому же, человек просто не может все время позитивно на все реагировать  - с точки зрения психологии это ненормально. Вообще-то, я не нытик, меня все знают как очень позитивного человека. Наверное, потому что я не жалуюсь о своих проблемах, только в такой  обезличенной форме могу это себе позволить. Книг про позитивное мышление я перечитала много, в юности  я собиралась стать суперпродуктивной и суперэнергичной.  :D Но, к сожалению, книжек недостаточно чтобы изменить жизнь. 

 

Про Ваши слова тоже можно сказать, что это просто слова... "Затасканность" иногда ни что иное, как истина.

Я не вижу примеров, где это "разбивается стенкой в лоб", хотя бы и затасканных. :)

Человек не может реагировать на всё позитивно, согласна. Важно то, что он потом делает со своими эмоциями и мыслями. Гоняет их годами по кругу или выводит всё на плюс.

Книг недостаточно, я согласна. Важны понимание и работа над собой.

 

Если верить доктору Торсунову, то и работать над собой дано не всем. :) А еще бывает, что непонятно над чем именно работать, в каком направлении и что конкретно для этого нужно делать. "Нужно работать над собой" это из  той же серии "будь на позитиве", "даже если тебя съели у тебя всегда есть два выхода" и т.д. 

Ну можно сомневаться, а можно проверять.

Над чем и как работать - это дело каждого. Я могу Вам посоветовать книги, но Вы пишете, что Вам их недостаточно. Чего же Вы хотите? Чтобы найти ответ, нужно чётко сформулировать вопрос. :)  А я вопроса не вижу, одни сомнения. :)


  • 0

#52 Лизавета Чиж

Лизавета Чиж

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 2 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте

Отправлено 26 июля 2015 - 12:35

А Вы уверены, что Вы готовы кроме красивого результата. который видите, пройти всю дорогу? Споткнуться обо все камни, встреченные на пути объекта вашей зависти, пройти все труднопроходимые места, заблуждаться там же, испытывать отчаяние?
Обычно мы видим только красивый результат, а чего он стоил - в лучшем случае мало кому известно, если вообще известно.
Ведь не бывает. что мы все получаем просто так, рассчитаться приходится за все и всем. 

Я тоже человек завистливый, мне помогает практика благодарности. Каждый день, за все. За тех людей, что вокруг. за те возможности, что даны. Если благодарить -то угол зрения меняется(Вы поймете как богаты. на самом деле) и возможностей приходит больше.
 
Пусть и квартира у кого-то больше, зато у Вас есть Ваша, где вы можете быть Творцом и Хозяйкой, пусть муж кому-то дает больше, зато Ваш любимый, любящий и нежный(наверняка есть что-то за что вы его цените) У Вас есть так много, и если на этом концентрироваться - придет и больше.
 

Проверила на себе, помогает. Очень надеюсь. что поможет и вам.
Удачи, Вы справитесь. Обязательно.


  • 0

#53 charlotte

charlotte

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 850 сообщений
  • 14 Спасибо
Санкт-Петербург Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 26 июля 2015 - 19:47

Katerinochka, меня накрыло по этой теме весной, мне помогло вот это:

http://www.valyaeva....72


  • 0

Поблагодарили 1 :
АйнаЛиловая

#54 АйнаЛиловая

АйнаЛиловая

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 267 сообщений
  • 4 Спасибо

Отправлено 27 июля 2015 - 06:17

Ну можно сомневаться, а можно проверять. Над чем и как работать - это дело каждого. Я могу Вам посоветовать книги, но Вы пишете, что Вам их недостаточно. Чего же Вы хотите? Чтобы найти ответ, нужно чётко сформулировать вопрос.   А я вопроса не вижу, одни сомнения.

 

Вот именно, что это проверенно мной на практике, к сожалению. Я очень любила и свято верила в  позитивное мышление, Роберта Шарму, Чиксентмихаи и все такое, но как-то оно мне не помогло.  Бывало, что настроившись супер позитивно, прям на волне принимаешь решение - и оно оказывается неверным и приводит к  неприятным последствиям,  собравшись с духом (и позитивом, конечно) снова принимаешь решение - опять ничего хорошего, и так несколько раз. Просто невезение, никто не виноват. Над чем работать дело каждого - только не всегда понятно над чем нужно работать чтобы все наконец исправилось. Я хочу того, чего хотят все - счастья. Вопрос по теме, которая меня беспокоит сейчас, я уже много раз задавала в других темах, просто не хотелось бы "засорять эфир"  нытьем еще и здесь. Вкратце  - я беременна, на сохранении, меня и мужа уволили по независящим от нас причинам,  причем в один день, денег нет, декрета нет, перспектив нет. Идти работать (хотя, мне в общем-то нельзя, но если на это забить, то поработать можно, ибо скоро нечего будет есть) или надеяться, что муж наконец начнет шевелиться? 


  • 0

#55 АйнаЛиловая

АйнаЛиловая

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 267 сообщений
  • 4 Спасибо

Отправлено 27 июля 2015 - 06:22

Katerinochka, меня накрыло по этой теме весной, мне помогло вот это: http://www.valyaeva....72

Спасибо, мне тоже было полезно. А вот если не получается молиться? Не встречались с такой проблемой? Я пробую своими словами, но уже через минуту ловлю себя на мысли, что неплохо бы шторы постирать. Я не принадлежу ни к какой религии, потому что у нас в семье компот из национальностей, так бы сходила в церковь или мечеть, там наверное проще молиться.  


  • 0

#56 АйнаЛиловая

АйнаЛиловая

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 267 сообщений
  • 4 Спасибо

Отправлено 27 июля 2015 - 06:34

Я тоже человек завистливый, мне помогает практика благодарности. Каждый день, за все. За тех людей, что вокруг. за те возможности, что даны. Если благодарить -то угол зрения меняется(Вы поймете как богаты. на самом деле) и возможностей приходит больше.

 

Блин, у меня целый дневник благодарности был, до сих пор лежит где-то. Я вела его несколько месяцев, потом бросила. Не скажу, что возможностей стало больше, может я мало дневник вела, может у меня просто наступил такой период, что никакой дневник не поможет. 

 

Обычно мы видим только красивый результат, а чего он стоил - в лучшем случае мало кому известно, если вообще известно. Ведь не бывает. что мы все получаем просто так, рассчитаться приходится за все и всем. 

 

Это верно сказано, у меня, как правило, даже хватает ума проследить "обратную сторону медали", в каждом успешном человеке. Но все равно осадок остается. 


  • 0

#57 Yulch

Yulch

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 189 сообщений
  • 8 Спасибо
МО

Отправлено 27 июля 2015 - 06:41

Вот именно, что это проверенно мной на практике, к сожалению. Я очень любила и свято верила в  позитивное мышление, Роберта Шарму, Чиксентмихаи и все такое, но как-то оно мне не помогло.  Бывало, что настроившись супер позитивно, прям на волне принимаешь решение - и оно оказывается неверным и приводит к  неприятным последствиям,  собравшись с духом (и позитивом, конечно) снова принимаешь решение - опять ничего хорошего, и так несколько раз. Просто невезение, никто не виноват. Над чем работать дело каждого - только не всегда понятно над чем нужно работать чтобы все наконец исправилось. Я хочу того, чего хотят все - счастья. Вопрос по теме, которая меня беспокоит сейчас, я уже много раз задавала в других темах, просто не хотелось бы "засорять эфир"  нытьем еще и здесь. Вкратце  - я беременна, на сохранении, меня и мужа уволили по независящим от нас причинам,  причем в один день, денег нет, декрета нет, перспектив нет. Идти работать (хотя, мне в общем-то нельзя, но если на это забить, то поработать можно, ибо скоро нечего будет есть) или надеяться, что муж наконец начнет шевелиться? 

 

Айна, я поняла, мы с Вами говорим о совсем разных вещах!

Я вовсе не пропагандирую "позитивное мышление". Больше того, я недолюбливаю людей, которые делают вид, что у них все хорошо и неестественно веселы и активны. Это немного раздражает. Я не читала авторов, которых Вы указали, но я примерно понимаю, что такое "позитивное мышление". Это когда человек игнорирует свои негативные эмоции и негативные события.

Я говорю совсем о другом.

О том, что очень важно понимать - что ты испытываешь и при этом помогать естественному процессу исцеления своей души. Не сопротивляться улучшению настроения. Не накручивать себя. Менять свою точку зрения на предметы и эмоции подтянутся сами. Это трудно.

И очень-очень трудно начинать с того, что для вас важно. Проще учиться на более незначительных вещах.

Мой совет: учитесь искать альтернативные точки зрения на Вашу ситуацию. Ищите мысли, которые дают облегчение. Записывайте их.

У Хиксов есть эмоциональная вибрационная шкала, по которой можно подниматься от негатива к радости. Вы не сможете перепрыгнуть сразу от бессилия к позитивным ожиданиям. Возможно Вам придется позволить себе гневные высказывания, осуждение, пессимистичные прогнозы и подобное. Только Вы можете почувствовать, какие мысли приносят Вам облегчение.

Главное: не застревайте надолго на том, что делает Вам больно. И помните, что гнев, который принёс Вам облегчение через неделю уже может портить Вам настроение, потому что Вы естественным образом поднимаетесь по шкале и оставляете его позади.


  • 0

#58 АйнаЛиловая

АйнаЛиловая

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 267 сообщений
  • 4 Спасибо

Отправлено 27 июля 2015 - 07:02

О том, что очень важно понимать - что ты испытываешь и при этом помогать естественному процессу исцеления своей души. Не сопротивляться улучшению настроения. Не накручивать себя. Менять свою точку зрения на предметы и эмоции подтянутся сами. Это трудно.

 

Ну как сказать, вообще я не то чтобы прям сильно в депрессии целыми днями, это было какое-то время, но уже прошло,  я довольно быстро собралась, а потом еще одна за другой происходили неприятные вещи, и я как-то "адаптировалась" к этому, что ли.  Я не заостряюсь на негативе постоянно, потому что мне нельзя и потому что ничего не могу сделать. Но вот когда я пытаюсь найти выход из ситуации, или появляется какая-то мили-возможность (вот позавчера подруга предложила поработать у ее тетки продавцом) меня накрывает, потому что выхода  я не нахожу. Позитив у меня бывает когда я просто не пытаюсь решить нынешнюю проблему.

 

Книги я еще и потому не хочу читать, что они меня сейчас только запутают еще больше, у меня и так каша в голове из Валяевой, Торсунова, всяких ведических штук и "западной школы успеха", психологии, самосовершенствования, которыми я увлекалась раньше. 


  • 0

#59 Yulch

Yulch

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 189 сообщений
  • 8 Спасибо
МО

Отправлено 27 июля 2015 - 07:11

Я хочу того, чего хотят все - счастья. Вопрос по теме, которая меня беспокоит сейчас, я уже много раз задавала в других темах, просто не хотелось бы "засорять эфир"  нытьем еще и здесь. Вкратце  - я беременна, на сохранении, меня и мужа уволили по независящим от нас причинам,  причем в один день, денег нет, декрета нет, перспектив нет. Идти работать (хотя, мне в общем-то нельзя, но если на это забить, то поработать можно, ибо скоро нечего будет есть) или надеяться, что муж наконец начнет шевелиться? 

Не так важно, что Вы будете делать, как то, что Вы чувствуете.

Сейчас Вы, очевидно, чувствуете растерянность, бессилие, обиду, страх.

Выход на работу, как я понимаю, не избавит Вас от этих чувств. Но возможно облегчит чувство страха и отчаяния. Возможно усугубит обиду (на мужа).

Советую Вам завести эмоциональный дневник (выплескивать свои эмоции и мысли). Вам станет легче. Ищите способы отвлечься и почувствовать себя лучше. В таком состоянии Вам не стоит браться за физические решения проблем.

Кроме эмоционального дневника ведите записи мыслей, приносящих Вам облегчение. Например: "По крайней мере, у нас есть где жить", "На сегодняшний день мы живы и здоровы, а это уже хорошо, мы сможем выкрутиться. Всегда выкручивались", "Мой муж любит меня и не позволит нам с ребенком голодать".

Когда Ваше настроение немного стабилизируется, Вы начнёте видеть новые выходы из ситуации.


  • 0

#60 Yulch

Yulch

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 189 сообщений
  • 8 Спасибо
МО

Отправлено 27 июля 2015 - 07:21

Ну как сказать, вообще я не то чтобы прям сильно в депрессии целыми днями, это было какое-то время, но уже прошло,  я довольно быстро собралась, а потом еще одна за другой происходили неприятные вещи, и я как-то "адаптировалась" к этому, что ли.  Я не заостряюсь на негативе постоянно, потому что мне нельзя и потому что ничего не могу сделать. Но вот когда я пытаюсь найти выход из ситуации, или появляется какая-то мили-возможность (вот позавчера подруга предложила поработать у ее тетки продавцом) меня накрывает, потому что выхода  я не нахожу. Позитив у меня бывает когда я просто не пытаюсь решить нынешнюю проблему.

 

Книги я еще и потому не хочу читать, что они меня сейчас только запутают еще больше, у меня и так каша в голове из Валяевой, Торсунова, всяких ведических штук и "западной школы успеха", психологии, самосовершенствования, которыми я увлекалась раньше. 

 

Я говорю не о депрессии, а о точке зрения на Вашу проблему (основные проблемы). Ищите способы думать в другом русле, приносящем облегчение. Например: "В конце концов, я вышла замуж, чтобы не думать об этом!". Если эта мысль приносит облегчение, в данный момент (!) она подходит.

 

Очень хорошо, что у Вас столько знаний из разных книг. Они всплывут, когда Вы сможете успокоить разум и сердце. Возможно теперь Вам нужно научиться слушать себя. Свой внутренний успокаивающий голос, свои собственные предпочтения.


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки