Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Зависть. Как с ней бороться?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 86

#21 Katerinochka

Katerinochka

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 19 сообщений
  • 5 Спасибо
Москва РФ

Отправлено 20 июля 2015 - 17:41

И еще, скажите, а Вы сами лично ведь не совсем счастливы??

 

 

Нет, конечно. Иначе вопрос о зависти не вставал бы на повестку дня.

 

И это действительно интересный вопрос. 

 

Во-первых - раз счастья нет, надо выяснять почему, что для него надо, и идти к этому.

 

Во-вторых - а кто сказал что счастье должно быть, и что оно - норма жизни? Может, это слащавый Инстаграм сформировал у меня в голове установку "надо обязательно быть счастливой!" А если бы, например, в моде был декаданс и рефлексия - и все с упоением находились в упадке и обсасывали недовольства :-)

 

  1. Взяла на заметку - считаю счастье модным и крутым, т.к. мне об этом когда-то сказали - встроенное стремления с счастью у себя я не нашла.

Если бы не было ни одного человека вокруг, и я жила на необитаемом острове - проблемы отсутствия счастья не было бы. Жива, здорова, живу, действую - и прекрасно! Как не было бы и проблемы зависти, впрочем - ведь на необитаемом острове некому завидовать.

  1. Взяла на заметку - зависть существует только в социуме. Наедине с собой и вне сравнений с другими я никому не завидую, и все прекрасно.

  • 1

#22 Venus_C

Venus_C

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 144 сообщений
  • 22 Спасибо

Отправлено 20 июля 2015 - 17:59

 

Как тогда объяснить то, что праведные люди терпят лишения или умирают, когда падшие процветают?

Как объяснить, что матери оставляют ненужных младенцев мерзнуть в мусорных баках?

Как объяснить, что публичные люди живут припеваючи, не смотря на то, что куча людей их ненавидит и желает зла, а порядочные боятся сглаза как огня?

Как объяснить то, что происходило в концлагерях? 

Как объяснить то, что маньяки, педофилы и растлители малолетних не умирают в муках под тяжестью грехов?

Как объяснить зарплату врача в 10 тыс, и зарплату чиновника, перекладывающего бумажки, в 300 тыс?

В мире слишком много несправедливости.

 

 

 

Зависть расширяет границы, мы себя чем-то ограничиваем, а другим достается что-то легко, они не ограничивают - вот это состояние и вызывает завить. Значит вам показали, на что вы еще способны, но пока еще не можете. Главное понять причины, копнуть глубже и тогда зависть будет работать на вас а не против вас.

 

С некоторых пор я уверовала в то, что мир все же справедлив, как бы это цинично и жестоко не прозвучало. Мы ведь не знаем какие мысли у человека внутри, какими эмоциями живет, хорошо если сам человек понимает. Тот же врач возможно ненавидит себя, людей, ругает чиновников, осуждает, а чиновник чувствует себя королем, считает что достоин в этом мире лучшего - на выходе каждый получает свое.

Та же мать, возможно она так жестока внутри, что лучшее что может дать для ребенка - оставить мерзнуть в мусорном баке - все относительно в этом мире.

 


  • 2

#23 Venus_C

Venus_C

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 144 сообщений
  • 22 Спасибо

Отправлено 20 июля 2015 - 18:05

 

  1. Взяла на заметку - зависть существует только в социуме. Наедине с собой и вне сравнений с другими я никому не завидую, и все прекрасно.

 

 

ну да, если бы не было никого, у нас бы ничего и не было. я как-то в соц сетях размышляла. Мол, говорят же что я такая добрая на самом деле, если меня не злить. Знаете, это ведь все равно что говорить, на самом деле я могу говорить по-английски, только надо его выучить, или я худая и стройная, только надо сесть на диету и похудеть. Я красивая, только надо одеться и накраситься ))). Вот жизнь нас и подталкивает к действиями - иди учи английский, занимайся спортом, развивай чувство стиля, так и здесь - учись быть доброй, люби как можно больше людей с разным характером - как тренажер для души.

 

 


  • 0

#24 Irina Kalinina

Irina Kalinina

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 251 сообщений
  • 33 Спасибо
Россия

Отправлено 20 июля 2015 - 18:25

  Зависть – бывает ли она белой и во благо

Давайте я приведу вам несколько форм зависти:

  • Обсуждение других людей. Когда мы обсуждаем с другими людьми чьи-то жизни, мы как будто смотрим на этих людей сверху. В этом есть и элемент гордыни. Но есть и элемент зависти. Раз нам не дают покоя чьи-то судьбы, значит мы «лучше знаем как надо».
  • Осуждение других людей. Если же мы не только обсуждаем, но и осуждаем других, указываем на их ошибки за их спиной, — это еще более грустная ситуация. Мы лишаем себя своей хорошей кармы и забираем у них плохую. Это плата за нашу зависть, имя которой в данном случае: «мне сверху видно все».
  • Чтение бульварной прессы. Обсуждать публичных людей у нас принято повсеместно. Читать желтые газеты – кто с кем женится, кто с кем разводится, кто кого любит, кто кому изменяет. Погружение в эту бурную реку событий многим дает ощущение жизни. Много событий, много  эмоций. Но механизм тот же самый.
  • Пытаться переделать других людей под себя. Любое неприятие, согласно Ведам – элемент зависти. Любая ситуация, когда человек ведет себя не так, как вам бы того хотелось – это зависть. Такого добра у нас в жизни очень и очень много.
  • Сравнивать себя и своих близких с кем-то. Величайшее воровство – это сравнение. Сравнивая мужа с другими мужчинами, вы крадете у него силу, а у себя – счастье. Сравнивая свою внешность с модельной, вы крадете у себя обаяние и уверенность в себе, а мужа провоцируете на измены. Сравнивая свои доходы и доходы соседей – вы крадете у себя возможное увеличение заработков.
  • Подражать кому-то, пытаться быть похожей на кого-то – это тупиковый путь. Ведь каждый из нас – удивительный подлинник. И было бы очень странно, если бы Сальвадор Дали пытался подражать Айвазовскому, а Моцарт писал произведения «под Баха». Пытаясь себя переделать под других – мы лишаем мир сокровищ, которых он уже никогда не увидит.
  • Расстраиваться, когда кому-то хорошо. Это часто встречающийся пример проявлений зависти. Купил сосед машину, а вам грустно. Ведь его машина новее. Вышла подруга замуж, а вы еще нет. И от этой новости тоже как-то не по себе. Такая зависть разрушает отношения. Ведь обе стороны в итоге это чувствуют, и чувства не самые приятные.
  • Радоваться, когда кому-то плохо. Тоже часто встречающийся вариант. Есть даже такой анекдот, когда мужик на огороде выкопал лампу с джином. И джин был готов выполнить любое его желание, с одним условием. Что у соседа случится то же самое, только в два раза больше. Пожелаешь машину – у соседа будет 2. Пожелаешь дом – у соседа будет 2. Подумал-подумал мужик… и попросил джина выколоть ему глаз.

Много вариантов, правда? И не все из них сразу распознаются нами, как зависть. Многие для нас уже привычны, стали нормой нашей жизни. Многие даже являются социально поощряемыми.

Что в этом плохого?

А ведь зависть – очень разрушающее чувство. Основной посыл – у кого-то что-то есть, чего нет у меня. А дальше – возможны варианты. Если человек сильно переживает от этого – то зависть называют черной. Если не так сильно – уже белой.

И белая зависть считается вполне цивилизованным и культурным явлением – «Я хочу так же, как ты». В этом нет ничего страшного, правда? Разве плохо хотеть такую же машину, такую же квартиру, такого же мужа?

Вроде бы нет. Ничего же никто не потеряет -  машина друга останется с ним. Просто их будет две – и вторая моя. Но единственное, что теряется – это наша индивидуальность.

Господь лучше знает, кому и что положено. Если мы все время будем гнаться за другими и пытаться сделать все так же – мы можем пройти мимо собственного счастья. И нагородить себе непонятно чего неизвестно во имя чего.

Так многие люди хотят жить как звезды. Одеваются так же, ведут похожий образ жизни. Но это не делает их звездами. Это не делает их счастливее. И к тому же это не делает мир лучше. Ведь если Маша Иванова по своей судьбе должна была стать отличной мамой и женой, а вместо этого она решила стать «светской львицей», что изменится? Мир лишится отличной мамы и жены. Образца для подражания для дочерей. Не сложится и хорошая крепкая семья, которая вместе могла бы изменить в этом мире очень и очень многое.

7559404_m.jpg

Просто потому что Маша решила, что знает, что для нее лучше всего.

Так мы отвлекаемся на сигналы материального мира, на образы других людей, на какие-то объекты и теряем самое важное – себя. Нам уже сложно в этом шуме услышать голос своего сердца, который смог бы рассказать нам о настоящем счастье. Мы не сможем разглядеть свою счастливую судьбу, сочтя ее недостаточно хорошей для нас. Не сможем узнать проходящую мимо свою вторую половину.

Кроме того, мы не сможем добиться того, что нам по судьбе не положено. Если Маше не суждено стать известной и знаменитой, то как она себя будет чувствовать? Прилагать нечеловеческие  усилия, пытаться добиться поставленных целей – и не получать результата? А если всю жизнь на это потратить, и так и не прийти к заветной цели?

Так ли безобидна зависть?

Я, признаюсь сразу, далека от белого и пушистого идеала. Долгое время я сравнивала свою внешность с более красивыми, на мой взгляд, девочками. Я завидовала тем, у кого были полные семьи. Кто жил более обеспеченно. У кого были братья и сестры. Кто ездил отдыхать семьей.

Мне даже сложно вспомнить – кому я не завидовала. Завидовала тем, за кем ухаживали мальчики. Тем, кто побеждал в конкурсах. Тем, кто получал пятерки по географии (до сих пор не дружу с ней). Всегда казалось, что где-то лучше. Что у кого-то лучше….

С возрастом масштабы были уже другими. Так я помню свою зависть к родителям здоровых детей, когда нашему старшему сыну поставили неутешительный диагноз. Зависть к тем, у кого есть свое жилье. У кого есть машина. У кого есть друзья и подруги.

Чем больше я сравнивала свою жизнь с чужими, тем более обделенной себя чувствовала. Что Бог мне чего-то недодал. Что обделил меня. Наказал, обидел и так далее.

А потом я случайно узнала, что некоторые люди завидуют мне. Спасибо тем, кто в этом откровенно признался. Для  меня это было странно – чему тут завидовать? У человека есть гораздо больше, чем у меня. И я сама бы, наверное, хотела так же, как у него ….

И когда я это поняла, что люди ВСЕГДА недовольны своим положением, что им всегда хочется чего-то большего или чего-то другого, я выдохнула. Что практически нет ни одного человека, который бы не думал, что у кого-то жизнь интереснее.

Я временно перестала просматривать альбомы с отдыха моих знакомых. Зная, что мы не можем пока себе позволить отдых. Перестала рассматривать свадебные фотографии с позиции – а это я бы сделала иначе.

До меня в какой-то момент дошло, что наши личные страницы в социальных сетях – это красивый образ. Умные фразы, которым мы не следуем. Красивые фотографии, на которых мы играем в счастье.  Философские мысли. За всей этой внешней красотой и мудростью может стоять глубоко несчастная женщина, которая для всех создает иллюзию своей хорошей жизни.

А за полупустой страницей с двумя фотографиями – может находиться девушка, которой просто некогда заниматься этим созданием образа. Жизнь ее может быть полна служения и радости. А сама она может быть образцовой женой и мамой.

Вместе с ведическим знанием в мою жизнь пришло другое самоощущение. Как части мироздания, которая обязана идти своим путем. Чтобы этот мир не рухнул и стал еще лучше. Это мой долг, моя миссия. Быть собой, а не кем-то. Моя сверхзадача в этом мире – внести в него свой вклад.

Я и сейчас иногда ловлю себя на обсуждении или осуждении чьих-то поступков. И иногда я читаю новости из мира шоу-бизнеса (каюсь! :)). Бывает, что какое-то время я радуюсь неуспеху своих недоброжелателей. Или на мгновение грущу, видя, что кто-то делает что-то, чего не делаю я.

Но это уже не разъедает мое сердце и мою жизнь так, как это было раньше. А с того мгновения, как я перестала сравнивать мужа с другими мужчинами, — наша семейная жизнь из чахлого цветка превратилась в пышущее здоровьем дерево.

Провоцировать ли зависть?

Но есть и еще одна деталь. Провоцировать в людях зависть – это такой же высасыватель энергии. Потому что глядя на ваши фотографии или достижения, люди будут чувствовать себя плохо. Они будут завидовать вам, и это точно скажется на вашей жизни.

Выкладывая на всеобщий обзор фотографии с отпусков и свадеб, хвастаясь своими заработками или имуществом, своими детьми или своей жизнью – мы провоцируем зависть других людей. Конечно, так или иначе, это неизбежно.  Ведь жить плохо только ради того, чтобы никого не провоцировать, — глупо.

 

Но если вы делаете это специально, с намерением похвастаться, получить бонусы, похвалы внимание – лучше не стоит. Если вся энергия действия направлена только на вас, на подчеркивание вашего превосходства – не нужно этого делать. Это принесет неприятные эмоции и вам, и окружающим вас людям.

Делитесь своей радостью только с теми, кто сможет эту радость разделить.  Измените подпись под фотографией с «Я на Мальдивах» на «Я бы так хотела, чтобы вы все побывали в этом раю!». Сообщая о свадьбе, пожелайте всем своим подругам скорого замужества. 

Если ваши намерения в этот момент чисты и полны добра, то будьте уверены, энергии только прибавится. Если вы многое даете этому миру, он отблагодарит вас. Обязательно отблагодарит.

Не впадайте и в другую крайность — жить плохо, чтобы никого не ранить своим счастьем. К счастью стремиться стоит, вопрос лишь в том, насколько сильно им хвастаться — и кому.

Для меня в этом плане пример – Олег Геннадьевич Торсунов. Очень скромный и смиренный человек. Который пропускает через себя много денег, ресурсов и так далее. Но продолжает вести очень скромную и смиренную жизнь. Хотя даже это вызывает зависть.

Недаром зависть является одним из смертных грехов.  Только представьте, сколько высвободится энергии, если вы начнете жить своей жизнью, без оглядки на других.

Жить своей жизнью — даже звучит невероятно легко, радостно и свободно!

Ольга Валяева — valyaeva.ru        

Вот что есть по этому поводу у Ольги Валяевой!

Удачного вам роста и мира душе вашей!


  • 3

#25 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 20 июля 2015 - 18:51

 
Во-первых - раз счастья нет, надо выяснять почему, что для него надо, и идти к этому.
 

Вот, что нашла :-)
https://solomisterio...g/жить-сердцем/

http://radostgarmoni...k-zhit-serdcem/

http://radostgarmoni...k-vyjti-iz-uma/
  • 0

#26 Lady Rowena

Lady Rowena

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 119 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 20 июля 2015 - 19:03

Выше упоминалось про вызов чувства зависти. Моя приятельница - хороший психолог, как-то сказала мне, что чувство зависти у людей возникает из-за ТВОЕГО страха потерять то, из-за чего тебе завидуют (мужа, работу и т.д. и т. п.) и в разговорах негласно на это давят. А если завидуешь сам, то тут можно действительно вспомнить о том, что каждому дано по вере и ровно столько, сколько нужно. Не больше, не меньше. А если возникает мысль - "Хочу так же как у Васи!", Бог услышал, дал тебе так же, как у Васи, а что толку? ТЕБЕ лично от этого счастья-то не прибавится? Можно завидовать тем у кого много денег, детей, мужей (может быть) вместо того, чтобы как-то самому думать над тем, сколько мне лично нужно, и нужно ли это мне вообще? Можно думать о том, почему я не родилась мужчиной, им же так просто живется, вместо того, чтобы познавать все прелести женского бытия. Да много еще чего можно сказать, все уже сказано, давным давно. Во всех священных писаниях. Если ценишь то, что имеешь и благодаришь за это, то и мысли не возникнет пожелать того, что есть у другого (тем более, чтобы можно было это получить Бог поведет нас дорожкой, которую проводил специально для другого человека, и мы карабкаемся по лестнице, приставленной не к той стене). 


  • 1

#27 Krasivaya

Krasivaya

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 56 сообщений
  • 1 Спасибо
Россия

Отправлено 20 июля 2015 - 20:34

по зависти сделала интересное наблюдение: если я завидую,значит я могу так же,то есть это в зоне моего достижения,а если просто восхищаюсь,значит,это просто мне недоступно.Вот не могу я садиться  на шпагат,нет гибкости , и  я восхищаюсь гимнастками,у которых есть эта гибкость.но не завидую.Если есть зависть-значит я живу не на полную катушку своих реальных возможностей.когда у меня появился успех в определенно сфере,работа к примеру,я стала еще больше восхищаться профессионалами в своем деле,прямо поперла энергия любви и принятия,Зависть это сигнал,что мне есть куда двигаться.Когда зависть уходит.значит настоящий успех пришел. и есть кайф от него.так я проверяю свои ощущения и расту


  • 7

#28 Yulch

Yulch

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 189 сообщений
  • 8 Спасибо
МО

Отправлено 20 июля 2015 - 23:35

Катериночка, во-первых, хочу выразить восхищение прямотой и честностью высказанной проблемы. Это потрясающе. :)

Во-вторых хочу сказать по поводу белой зависти. Она бывает. :) Например, когда Вы чего-то не хотите (может быть пока) или у Вас уже есть, то можно смотреть на счастье другого человека и радоваться за него. Искренне сказать: тебе так повезло в этом! Я бы на твоём месте хотела именно так! Представлять, как он хотел и как он рад и радоваться, что в жизни так бывает. То есть, например, завидовать тому, кто с удовольствием ест мороженое, когда сам уже облопался. ))) Ты бы и сама рада, но и не хочешь тоже. Не знаю, получилось ли объяснить.

А теперь по существу. :)

С одной стороны зависть это желание + ощущение невозможности его исполнения. Болезненно. С одной стороны - осознание своих желаний, с другой стороны - ощущение бессилия. Эта проблема в принципе решаемая, но мне кажется, что в вашей ситуации на это нужно посмотреть с другой стороны.

Мне видится в этих противоречащих друг другу желаниях стремление успеть как можно больше. Отхватить у жизни всё лучшее, всю любовь и счастье, которая только бывает. И дело уже не в желаниях, а в недостатке любви, удовольствия от жизни.

И ещё точнее - недостаток любви к себе. Так как только любовь к себе успокаивает человека в поисках удовольствий.

Можно проверить: прочитайте стихи о себе вслух (есть в сети, например, "Я люблю себя милую, нежную..", "Я сама себя нашла! Я сама себе важна!"), если не сможете (голос сорвется или заплачете), то точно не хватает любви к себе. Еще один показатель: при любви к себе, человек не боится быть наедине с собой, не скучает, не ищет занятий только чтобы отвлечься.

Любовь к себе во-первых, дает понимание своих собственных настоящих желаний и во-вторых уберегает от самобичевания (у меня такого нет, я хуже).

Что Вы думаете по этому поводу?


  • 1

#29 Зайчик

Зайчик

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 030 сообщений
  • 11 Спасибо

Отправлено 21 июля 2015 - 10:06

Зависть должна быть конструктивной. Иногда она показывает нам наши скрытые желания. Вот сидите вы на своей работе, хотите её поменять, но не знаете, на что. А тут, например, подруга стала фотографом и вы ей позавидовали. Вопрос в том, глобально вы ей позавидовали, тому, что она своё предназначение нашла или именно этой профессии? От этого и скачите.

И смотрите не только на результаты достижений окружающих, но и думайте, что они для этого сделали. Вы можете восхищаться стройной фигурой знакомой, но не факт. что узнав о жертвах ради этой фигуры, вы будете на такие же жертвы готовы.

Правда, если вы завидуете всем и просто ради того, чтобы завидовать, тут не знаю, что сказать...

И странно, что вы завидуете взаимоисключающим вещам, то есть, например, одновременно, домохозяйкам и карьеристкам. Тогда получается, что вы сами не знаете, чего хотите...

Но признать открыто свой недостаток это уже половина пути, на это нужна смелость)


  • 0

#30 AnnaG

AnnaG

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 902 сообщений
  • 53 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 21 июля 2015 - 11:01

Не борюсь, принимаю что завидую, позволяю себе завидовать. Как-то наставница объяснила что есть белая и черная зависть. Белая - мотивирующая. Черная - деградирующая. Если чувствую что завидую по черному (последнее время почти так не завидую) то прошу Бога избавить от зависти и заменить на благодарность (тому кому завидую) благодарю за то чему завидую, пытаюсь разобраться почему я этому завидую, мое ли это или социум привил, если мое то опять же отслеживаю хочу ли это я или эго мое хочет выпендриваться. И если это истинная Я то зависть переходит в белую и я по чуть-чуть пытаюсь для себя реализовать (медитирую, ищу варианты, фантазирую и пр.). Если эго требует то тоже в процессе разбора понимаю что это не Я, и становиться легче. Зависть отступает,  потому что мне как Ане это не нужно, нет идентификации. 

Как - то так. 


  • 2

#31 Katerinochka

Katerinochka

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 19 сообщений
  • 5 Спасибо
Москва РФ

Отправлено 21 июля 2015 - 15:00

по зависти сделала интересное наблюдение: если я завидую,значит я могу так же,то есть это в зоне моего достижения,а если просто восхищаюсь,значит,это просто мне недоступно.Вот не могу я садиться  на шпагат,нет гибкости , и  я восхищаюсь гимнастками,у которых есть эта гибкость.но не завидую.Если есть зависть-значит я живу не на полную катушку своих реальных возможностей.когда у меня появился успех в определенно сфере,работа к примеру,я стала еще больше восхищаться профессионалами в своем деле,прямо поперла энергия любви и принятия,Зависть это сигнал,что мне есть куда двигаться.Когда зависть уходит.значит настоящий успех пришел. и есть кайф от него.так я проверяю свои ощущения и расту

 

Спасибо! Очень интересные мысли!

 

А ведь действительно, я тоже не завидую тому, что считаю для себя невозможным (получить Нобелевскую премию) или нежелательным (например, быть женой богатого, но жирного и мерзкого олигарха мне даром не надо).

 

Завидую только сферам, где у меня есть нереализованные амбиции, т.е. я как бы знаю что МОГЛА БЫ, и ХОТЕЛА БЫ МОЧЬ, но - не получается.

 

А если мы докопались до амбиций - значит, есть неадекватное (безжалостное?) отношение к себе и завышенные (?) от себя ожидания.

Т.е. зависть действительно сильно завязана с отношением к себе!

 

 

И ещё точнее - недостаток любви к себе. Так как только любовь к себе успокаивает человека в поисках удовольствий. Можно проверить: прочитайте стихи о себе вслух (есть в сети, например, "Я люблю себя милую, нежную..", "Я сама себя нашла! Я сама себе важна!"), если не сможете (голос сорвется или заплачете), то точно не хватает любви к себе. Еще один показатель: при любви к себе, человек не боится быть наедине с собой, не скучает, не ищет занятий только чтобы отвлечься. Любовь к себе во-первых, дает понимание своих собственных настоящих желаний и во-вторых уберегает от самобичевания (у меня такого нет, я хуже). Что Вы думаете по этому поводу?
 

 

Спасибо что поделились размышлениями! Тоже вижу в них ценность.

 

НО не все так однозначно. Я не могу сказать, что себя НЕ люблю. Я замечательно чувствую себя одна, и хочу для себя хорошего.

И в то же время - отношусь к себе очень жестоко, и уж точно оцениваю по-мужски, измеряю критериями, оперирую сравнениями и т.п.

Т.е. безусловного принятия, милосердия, сострадания к себе у меня нет.

 

Когда-то я наталкивалась на мысли, что относиться к себе надо хотя бы НЕ ХУЖЕ, чем к своему ребенку. Меня тогда очень это зацепило!

Ведь если мой сын нарисует каракули. я скажу: "Ой, как красиво! Так приятно смотреть, что ты стараешься, и получается!"

А если "риусую каракули" по жизни я - я готова себя просто измордовать! Заслужила, дрянь! 

 

Налицо неадекватное отношение к себе - раз оно хуже чем к другому человеку. 

"Не заслужила? Не смогла? А чего ты хотела, неудачница?!" - как-то так я отношусь к своим ошибкам ... налицо вылезла именно ЖЕСТОКОСТЬ к себе  :sad:


  • 4

#32 Galateya

Galateya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 335 сообщений
  • 72 Спасибо
Барнаул Россия Мой Живой Журнал

Отправлено 21 июля 2015 - 16:23

Кто-то из родителей любил вас условно, мне кажется. Не просто так, а за достижения и соответствие идеалу.

Может быть, вас сравнивали с другими детьми не в вашу пользу? Родители раньше часто так делали "в воспитательных целях". Или, еще вариант - любили кого-то больше вас, и вы это видели.
  • 0

#33 Yulch

Yulch

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 189 сообщений
  • 8 Спасибо
МО

Отправлено 21 июля 2015 - 19:50

 

А если мы докопались до амбиций - значит, есть неадекватное (безжалостное?) отношение к себе и завышенные (?) от себя ожидания.

Т.е. зависть действительно сильно завязана с отношением к себе!

 

 

 

 

Спасибо что поделились размышлениями! Тоже вижу в них ценность.

 

НО не все так однозначно. Я не могу сказать, что себя НЕ люблю. Я замечательно чувствую себя одна, и хочу для себя хорошего.

И в то же время - отношусь к себе очень жестоко, и уж точно оцениваю по-мужски, измеряю критериями, оперирую сравнениями и т.п.

Т.е. безусловного принятия, милосердия, сострадания к себе у меня нет.

 

:) Приятно с Вами общаться.

Если у Вас есть желание работать над отношением к себе, я думаю, что первым шагом может быть отслеживание душевной боли (вызванной жестокостью к себе) и попытками вместо этого ободрить себя и утешить. Сначала будет трудно. Но отдача будет огромной. Возможно зависть уйдёт сама, но это лишь приятный бонус к новой чудесной жизни любви к себе. )))


  • 0

#34 Katerinochka

Katerinochka

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 19 сообщений
  • 5 Спасибо
Москва РФ

Отправлено 22 июля 2015 - 08:18

Кто-то из родителей любил вас условно, мне кажется. Не просто так, а за достижения и соответствие идеалу.

 

Возможно. В целом родител вообще как-то не умели, или не считали нужным проявлять ко мне любовь. Точнее, я всегда знала, что они меня любят, просто не умеют проявлять это - и проявлять именно в ЗАБОТЕ.

 

Вообще, заметила, что именно забота в меня как-то не встроилась  с детства - ей надо учиться!

Ответственность у меня есть, чувства долга - без проблем. Но забота... проблемка с этим(((

 

первым шагом может быть отслеживание душевной боли (вызванной жестокостью к себе) и попытками вместо этого ободрить себя и утешить
 

 

Какие тёплые слова! Отозвались. Буду пытаться именно ободрять и утешать.

Спасибо!


  • 1

#35 Yulch

Yulch

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 189 сообщений
  • 8 Спасибо
МО

Отправлено 22 июля 2015 - 08:24

 

Какие тёплые слова! Отозвались. Буду пытаться именно ободрять и утешать.

Спасибо!

 

На здоровье! Желаю Вам успехов! :) :give_rose:


  • 0

#36 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 22 июля 2015 - 08:26

Я раз пятьдесят на форуме писала - что ЗАВИСТЬ - ПОКАЗАТЕЛЬ СПОСОБНОСТЕЙ ВАШИХ!  Вы завидуете - подойдите к тому кому завидуете и попросите Вас научить. Я завидовала счастливой семейной жизни Кати и Лизы. Сегодня утром вместо обсуждения проекта по созданию эффективной организационной структуры холдинга, мы трещали как счастливо жить с мужиком. Оргструктура подождет. Мне кажется я многое поняла. И зависти нет. Я знаю, что если получится - я смогу снова жить счастливо с мужчиной благодаря урокам Кати и Лизы.

Завидуете тому, кто с заработал на машину - просите научить вас как зарабатывать на жизнь или как относится к деньгам. Короче дерзайте.

А если Вам завидуют - посоветуйте этому человеку что-то хорошее. Возможно вас возненавидят, но это уже не ваша проблема. А возможно - вы поможете.


  • 6

#37 Clarissa

Clarissa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 937 сообщений
  • 38 Спасибо

Отправлено 22 июля 2015 - 14:40

Возможно вас возненавидят, но это уже не ваша проблема. А возможно - вы поможете.
Проблема не Ваша, но имеет все шансы ею стать :) Потому как из-за зависти люди на пакости готовы идти и иногда на нешуточные. (Ну я не о той зависти, что была у Вас говорю, понятное дело. Это и не зависть скорее всего, а любопытство+неудовлетворенность своей жизнью.) Я бы не рекомендовала играть с огнем, особенно, если наверняка не знаешь, кто перед тобой. Играть в спасателя и благородного снисходительного вразумителя- сомнительное и неблагодарное предприятие чаще всего. То, что человек завидует - это еще и где-то его собственный выбор. Вот даже ваш случай взять с Катей и Лизой, Вы просто понять для себя что-то хотели. Т.е. Вы решили не завидовать, а разобраться в проблемах. А ведь есть люди, которые идут другим путем.. не пытаются ни в чем разобраться и идут войной на тех, у кого лучше.
  • 1

#38 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 23 июля 2015 - 06:14

Ну и пусть идут - им же хуже будет. Их тогда просто желательно нейтрализовать - убрать из своей жизни.

Помочь можно только тем, кто ...как бы это сказать...кого чувствуешь. У меня есть коллега. Оля. Она тоже завидует. Всему. Но ей можно помочь. Не знаю почему, просто она завидует - но зла не способна причинить. Вот и все. А те, кто способны - их просто надо убирать


  • 0

#39 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 23 июля 2015 - 07:10

Зависть - это досада по чужому добру или благу. Корыстолюбие и зависть всегда стоят рядом, так как совпадают их намерения: желание иметь или получить что-то важное и необходимое для себя.

Человек завистливый испытывает раздражение, неудовольствие и не может спать спокойно, когда его сосед или знакомый приобретает или по1?учаёт~чтЬ-то такое, чего нет у него. В его подсознании формируется программа уничтожения другого человека, того предмета или человека, из-за которого возникла зависть, и, кроме того, программа уничтожения своего мира. Зависть формирует огромную сознательную и подсознательную агрессию. Не зря это чувство христианство относит к одному из семи смертных грехов. Зависть чрезвычайно разрушительна для самого ее автора и для Вселенной.

Помните притчу? У одного человека был очень богатый сосед. И этот человек хотел иметь все то, что есть у его соседа. И тогда он обратился к Господу Богу и попросил для себя материальные блага. Бог ответил: "Я дам тебе все, что ты захочешь, но только с одним условием - твоему соседу я дам в два раза больше". И тогда этот человек попросил: "Господи! Выколи мне один глаз!"

Завистливый человек не понимает, что выступает против окружающего мира. Он не осознает своего истинного места и предназначения во Вселенной. Он не знает и не верит, что Вселенная сама позаботится о нем и даст ему именно то, что необходимо.
Человек может получить в жизни все, что только захочет: любые материальные и духовные блага. Для этого необходимо открыться силам Вселенной. А зависть мешает сделать это. Это пагубное чувство делает человека агрессивным и закрытым.

Если у вас есть зависть, составьте для себя программу избавления от нее.

В первую очередь для получения чего-либо в своей жизни пользуйтесь принципом изобилия. Суть этого принципа очень проста: Вселенная, Бог изобильны, а вы достойны иметь в этой жизни все, что вам необходимо. Берите и пользуйтесь. Радуйтесь и наслаждайтесь. И делайте это по-доброму, с чистыми помыслами.

Как можно чаще искренне желайте удачи другим людям. Это прекрасное лекарство от зависти, а также и от многих болезней и проблем в жизни, которые зависть вызывает. Желайте удачи своим близким, соседям, своему городу, правительству, своей стране, другим странам, планете Земля, другим цивилизациям.

Мне на работе, да и в жизни, часто приходится слышать, как люди ругают правительство и ту страну, в которой живут. Тогда чего же хорошего они ждут от "плохого" государства? Вот они и получают то, что ожидают.

Желая удачи и всего хорошего другим людям, вы притягиваете удачу в свою жизнь.

Научитесь также радоваться счастью и успехам других людей. Этим вы тоже привлекаете удачу и счастье в свою жизнь. Если мой сосед или знакомый купил прекрасный дом или машину, но этого нет у меня, то глупо завидовать и тем самым отравлять свою жизнь. Я лучше порадуюсь вместе с ним. Так я приближу момент обладания тем же, если мне это нужно.
В. Синельников.
  • 3

#40 АйнаЛиловая

АйнаЛиловая

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 267 сообщений
  • 4 Спасибо

Отправлено 23 июля 2015 - 07:49

А у меня зависть такая: вот у других ееесть, а у меня неееету, какая я плохая, ниче не умею.  :cray: В общем, у меня зависть - это чаще всего обида, позиция жертвы что-ли.  Действительно, не очень хочется общаться с людьми, которым завидуешь, но это потому что они вызывают такие неприятные чувства. Как с этим бороться пока не придумала, пока решила что само пройдет, есть поважнее проблемы.  :D


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки