Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Жизнь вместе. Ваши истории


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#41 Наталья Сага

Наталья Сага

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 10 сообщений
  • 1 Спасибо
Путешествую Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 06 августа 2015 - 09:37

Девочки, а расскажите, пожалуйста ваш опыт переезжания жить к мужчине?

Я имею ввиду процесс адаптации жизни на новом месте, с другим человеком, с которым вы ещё не жили, и у которого свой уклад жизни, свои привычки.

Как проходила притирка вас двоих именно как живущих-вместе. И что лично вам приходилось делать, чтобы ужиться с этим инопланетянином))))

Очень интересны ваши истории.

 

P.S. если у кого-то возникнут вопросы - я пока спрашиваю только теоретически. Да и, собственно, не так уж и важно чем вызван вопрос))) просто хочется знать, как это бывает.

 

Я переехала к своему мужчине в другую страну после 2-х встреч, сначала на его территории, потом он на месяц приезжал ко мне в Петербург. Вот уже год прошел, а я ещё никак не могу адаптироваться.

Очень разные характеры, привычки, плюс ещё и язык общения - английский, который не родной ни для меня, ни для него. поэтому смысл многих слов сильно искажается.

 

Буду рада, если кто-то поделится своим опытом жизни с иностранцем)


  • 0

#42 Гость_born_to_be_happy_*

Гость_born_to_be_happy_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 06 августа 2015 - 10:05

Левушка, спасибо за вашу историю) 


  • 0

#43 Гость_Lililu_*

Гость_Lililu_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 06 августа 2015 - 10:18

Ну э... Как люди договариваются? Словами  :pardon:

Если что-то не устраивает, об этом нужно сказать и объяснить свою позицию. Выслушать позицию другого человека. Договорится, как будет удобно обоим или одному уступить.

Мне кажется, я не совсем понимаю, что ты хочешь услышать на эту тему :)

 

А о притирках я не особо помню, если чесно. Что-то было, но прошло :)


  • 0

#44 Гость_born_to_be_happy_*

Гость_born_to_be_happy_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 06 августа 2015 - 10:35

Ну э... Как люди договариваются? Словами 

ну как бы да)))

но вот например, один человек говорит "Я хочу так-то", а второй отвечает: "А я так не хочу"

И чО дальше?))))))))))))

 

На самом деле, может проблема и надумана. В том смысле, что может по факту притирок и сложностей у нас и не будет. Просто я вчера задумалась очень крепко об этом, ну и события последних недель способствуют обдумыванию этого вопроса и стала напрягаться очень.

Я раньше мечтала жить с ним, а теперь очкую))) Хочется отсрочить этот момент) но отсрочить не потому что чувства уже не те, а просто потому что придётся в жизни многое менять. И всё-таки жить с мужчиной, мужем, даже очень любящим это не то же самое, что жить с любящим папой)))


  • 0

#45 Гость_Lililu_*

Гость_Lililu_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 06 августа 2015 - 10:54

И чО дальше?))))))))))))

А дальше думать, где эти хочу-не хочу пересекаются. А если не пересекаются, то как сделать так, чтобы никого не ущемить, но и не заставлять другого страдать.

 

И всё-таки жить с мужчиной, мужем, даже очень любящим это не то же самое, что жить с любящим папой)))

Кажется, я поняла, в чем вопрос :) Вся жизнь в родительском доме, редко и не долго в других местах с другими людьми и жизнь с мужчиной оказывается чем-то совсем новым и страшным? :)

Я не поняла, в чем беда, т.к. большинство этих притирок прошло в общежитие, а с мужем уже было проще, чем с 3 чужими  девушками :D

Просто не нужно настраиваться, что мужчина враг. А о посиделках друзей и правда нужно договорится на берегу. И о большинстве других явных нестыковок. И потом сразу же обсуждать все, что не устраивает (не истерить, не упрекать, а обсуждать), а не терпеть до последнего. Последствия терпения в каждой второй теме здесь...

 

Если на примере с друзьями, то нужно донести, почему тебе важно, чтобы гости приходили с предупреждением. Пусть это будет даже каприз, но каприз, который важен для мужчины. Ты не чувствуешь себя защищенно в доме, в который могут придти в твое отсутствие или даже без предупреждения.

Нужно обсудить условия, на которых друзья могут приходить: время, за сколько предупредить, что является причиной не пустить друзей в дом (болезнь, занятость etc), при каких обстоятельствах могут на ночь остаться, что не могут трогать. Эти правила будут распространяться и на твоих друзей тоже. И да, друзья тебя правда за это могут невзлюбить :)

Чтобы это обсудить, лучше выбрать время, сесть и обсудить. Можно зарание написать мужчине приглашение с планом :)


  • 0

#46 Гость_born_to_be_happy_*

Гость_born_to_be_happy_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 06 августа 2015 - 11:02

Lililu, спасибо тебе)))

да, ты верно уловила то, что я не смогла с первого раз обернуть в слова))

Я ведь даже ночевать не люблю вне дома. Ещё в студенчестве,е сли мы у кого-то тусовались на кв, я пусть на последние деньги, но уезжала домой на такси ночью. Если мы ездили на базу отдыха с ночевой, я атм не спала до утра))) и на первом же автобусе уезжала домой.

Поэтому да, переезд куда-то, да ещё и родителей - это страшно. Плюс мои подруги, кто вышел замуж в более раннем возрасте, все как одна рассказывали, что первое время плакали и тосковали по маме)))

 

Просто не нужно настраиваться, что мужчина враг

Очень простая и очевидная мысль, но за напоминание большое спасибо.

Иногда я действительно будто врагом его считаю (в некоторых ситуациях), а потом он своим поведением напоминает мне, что я очень ошибаюсь)


  • 0

#47 Левушка

Левушка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 383 сообщений
  • 32 Спасибо
Киров Россия

Отправлено 06 августа 2015 - 11:26

born_to_be_happyо, у меня проявился такой страх после переезда к мужу. Хотя до этого я 5 лет прожила в общежитии в дали от родителей. Мне было страшно, что все - я теперь взрослая, от меня и больше ни от кого зависит вся моя жизнь. 

Мне помогло частое общение с мамой. Первое время это были совместно проведенные субботу (ходили по магазинам, делали заготовки на зиму), потом постепенно стали реже встречаться и чаще созваниваться.

Мне кажется мужчины тоже бывают в шоке первое время после начала совместной жизни с девушкой своей мечты))) Надо будет мужа расспросить вечером)))


  • 0

#48 Kott

Kott

хатуль мадан

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 015 сообщений
  • 4 Спасибо
Нск

Отправлено 06 августа 2015 - 11:37

Мне в таких ситуациях помогает выяснять, почему муж хочет сделать/выбрать/купить именно это! Фраза "я просто так хочу" не проходит! И вот когда понятно зачем это ему, то и мне проще пойти на уступки или даже сразу согласится на его решение. Также я могу увидеть какое-то альтернативное решение, которое меня бы устроило и по-моему мнению подошло бы ему. Вообщем с причин начинается диалог! В обратную сторону у нас тоже работает. Если мнения у нас разошлись, то уже я объясняю что меня смущает/напрягает и решение находится! В чем-то уступлю я в чем-то он, но при этом мы понимаем по какой причине  это делаем!! Компромисс можно найти всегда

Как пример могу привести момент из нашей подготовке к свадьбе. В целом у нас  как-то сразу мнение сходилось почти по всем моментам кроме рассадки гостей))) Стола было 4, гостей около 45. Я предлагала посадить его родителей со старшим сыном и  его женой и дочкой, искренне полагая что им будет так привычнее и интереснее.  Муж был категорически против и я не понимала почему! Разговорив его узнала, что он хочет чтобы свекры повеселились, расслабились и пообщались еще с кем-то! После принятия этой мысли я легко согласилась ее пересадить. План мы доделали очень быстро и как показала свадьба очень удачно! Все родители и близкие к ним по возрасту оказались за одним столом, а за соседним столом брат мужа! Ситуация конечно не про совместное житье, но вот как-то вспомнилась к теме спорных обсуждений!


  • 2

#49 Kott

Kott

хатуль мадан

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 015 сообщений
  • 4 Спасибо
Нск

Отправлено 06 августа 2015 - 11:47

Переезжала я кстати сразу к родителям мужа, но все было очень вежливо и интеллигентно! У нас была своя комната и к нам всегда стучались прежде чем войти. Мне сразу выделили пространство в комнате и в ванной. На кухню я не лезла, т.к. свекровь уже на пенсии и любит готовить. К бытовым вещам я как-то быстро привыкла и они особо не напрягали. Напрягало постоянно присутствие кого-то в доме(у своих родителей я часто оставалась одна), но я знала что это все временно и мы переедем в свою квартиру, так оно и случилось после 2-х лет совместной жизни. А уж когда мы переехали, то особо проблем уже и не было мы привыкли друг к другу!


  • 1

#50 ada6543

ada6543

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 44 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 07 августа 2015 - 08:20

У нас совместная жизнь началась с пролога - спешного принятия решений, как обставить квартиру. Я после кучи съемных комнат и квартир уже точно представляла, что мне нравится и что нет, что удобно и что нет. Мужчина же у меня достаточно, скажем, традиционный во многих отношениях, и если что-то принято делать/ставить каким-то определенным образом, то он так и делает, даже если это неудобно:) и ему сложно пересматривать свое отношение к чему-либо, если оно уже сформировано. Дни напролет практически я ему присылала различные варианты обстановки, вечером мы встречались и я рассказывала (и показывала) что если что-то поставить туда, куда хочет он, я обязательно буду 2-3 раза в день стукаться об углы и в хорошем настроении буду находиться не часто :lol:  в чем-то удалось его убедить, в чем-то - просто уговорить, но в итоге по прошествии времени говорит, что очень у нас все удобно и продуманно получилось)

 

Еще он боялся, что я повешу на него все домохозяйственные обязанности - потому что он у меня в гостях ни разу и не был, а когда я была у него, то ничего не делала :angel:  Ну потому что, во-первых, я была все-таки гостем, а во-вторых, я знала, что при совместной жизни большая часть готовки-уборки ляжет все равно на меня, так что хоть первые месяцы встреч хотела быть освобожденной от этого) Так что в плане бытовом все срослось само - он приятно удивился тому, что я умею что-то готовить и дома у нас всегда чисто (хоть и без перфекионизма), а я приятно удивляюсь, когда он все равно предлагает что-то приготовить или посуду помыть :wub:

 

Буду рада, если кто-то поделится своим опытом жизни с иностранцем)

 

Ну и да, неродной язык все-таки мне пока что тоже мешает... я до нашей совместной жизни снимала свартиру с другими девочками - мы жили интернациональной компанией, и русские, и итальянки - так что была возможность прийти вечером домой и хоть парой слов перекинуться с соседкой по-русски. Сейчас же иногда просто ооочень устаю разговаривать только-по итальянски целыми днями :blink:  К тому же мой мужчина очень быстро говорит (его друзья-коллеги даже не всегда его понимают), и если раньше он помнил о том, что я все-таки не итальянка, и свою скорость сдерживал, теперь же все чаще забывает, и я через предложение его прошу повторить :( Но вообще проблема немного уменьшилась когда он стал потихоньку русский учить, и понимает, что не так уж это легко для меня - постоянно говорить на иностранном языке, и стал больше обращать внимание, когда я прошу его сбавить темп разговора. Ну а я вроде поняла, что он так быстро говорит не потому, что ему не важно пойму я или нет, а потому, что ему кажется, что я уже очень хорошо говорю (и по сравнению с началом наших отношений это безусловно так), и он расслабляется)


  • 2

#51 Гость_Lililu_*

Гость_Lililu_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 07 августа 2015 - 13:16

да, ты верно уловила то, что я не смогла с первого раз обернуть в слова)) Я ведь даже ночевать не люблю вне дома.

Ага, да, лет 8 назад я бы полностью поняла и разделила все эти страхи :)

Тут помогает только жизнь вне дома, жизнь с другими людьми. Первое время может быть ОЧЕНЬ сложно. Потом становится проще и даже интересно :) Главное не сбегать к родителям от проблем, а решать их. К тому же у тебя рядом будет любимый и любящий мужчина, а не незнакомые непонятные люди ;)


  • 0

#52 Гость_born_to_be_happy_*

Гость_born_to_be_happy_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 10 августа 2015 - 05:32

Обсудили с ним все мои страхи и ситуацию с друзьями.

Оказалось всё не так страшно))) сказал, будем всё обсуждать и решать вместе. Если я буду против, он пойдёт мне навстречу.

И сказал, хочешь, первое время живи на два дома))) чтобы как в детском саду привыкать))))) будет возить меня с вещами туда-сюда, если я выберу этот вариант)


  • 0

#53 Гость_Имя пользователя_*

Гость_Имя пользователя_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 11 сентября 2015 - 05:24

 https://lady.mail.ru...eni/посторонний пример))


  • 0

#54 gertruda3036

gertruda3036

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 361 сообщений
  • 75 Спасибо
Харьков-Итцехое-Эльмсхорн Украина- DE Schleswig-Holstein

Отправлено 11 сентября 2015 - 05:37

Это такой минус у хороших родителей-потом так непросто жить с кем-то еще:)))
Я,в свое время,так от первого мужа сбежала.А чего с ним жить?Когда с родителями удобней:))))
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки