Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Тревожная ситуация в семье, помогите разобраться


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

#1 Pattaya

Pattaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 343 сообщений
  • 101 Спасибо
Москва РОссия

Отправлено 13 августа 2015 - 08:51

Привет, девочки, надеюсь на вашу мудрость и опыт. Пожалуйста, помогите разобраться в семейной ситуации. У меня есть СТАРШИЙ брат. Ему 27, будет 28 лет. Он работает на хорошей работе, получил образование, не курит, не выпивает, все вообще бы ничего. Но. У него никаких отношений не было с девушками никогда, он часто сидит дома и никуда не вылезает, не слишком много общается с живыми людьми, считая, что тратить деньги впустую на развлечения вообще не надо. И его все время опекает мама. Он курил квартиру, но в ней не живет, потому что ему удобнее жить с мамой и папой. Он сам не покупает себе одежду - мама ходит и покупает ему все. Готовит завтрак, носит чуть ли не в кровать, чтобы он покушал, всячески его опекает. Я, конечно, имею мудрость принимать эту ситуацию, но иногда доходит до крайностей, как сегодня. Родители уехали к родственникам и он остался один, мама звонит мне третий день и говорит, чтобы я его проведала, что он простудился. Два дня я не смогла - были свои дела. Сегодня мама чуть ли не умоляла меня сделать, что якобы я не могу просьбу ее выполнить уже 2 дня. А ей "хоть срывайся и едь домой". Я согласилась съездить, а она все твердила "вот, я который раз прошу", "как он там", аж до истерики.
Не могу равнодушно смотреть на это дело, потому что считаю, что в таком возрасте можно быть более самостоятельным и самому отвечать немного хотя бы за себя. Мне очень хочется, чтобы у него было свое человеческое счастье, возможность самому жить и решать, чтобы мама ему не заменяла жену. Он один на 3 дня остался в 27 лет - мама извелась. Или это я туплю?! И все нормально?!?
Как мне направить своих близких в нужное русло, могу ли я что-то своей позицией изменить? Или не стоит ничего менять и просто принимать как есть эту ситуацию. Ведь я в этой истории самая младшая)))
Может что-то подскажете из лекций? Надеюсь на вас :) и всем всем чудесного дня!!!
  • -1

#2 Лунная пчела

Лунная пчела

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 310 сообщений
  • 87 Спасибо
Ярославль Россия

Отправлено 13 августа 2015 - 09:01

Не могу равнодушно смотреть на это дело, потому что считаю, что в таком возрасте можно быть более самостоятельным и самому отвечать немного хотя бы за себя. Мне очень хочется, чтобы у него было свое человеческое счастье, возможность самому жить и решать, чтобы мама ему не заменяла жену.

ВЫ не можете смотреть, ВАМ очень хочется. А его мнения  вы спросили? Если он так живет, значит, ему все нравится, все устраивает. Он просил вас о помощи когда-нибудь? Жаловался на свою жизнь. говорил, что мама его душит? Ваша мама сделала из вашего брата "карманного мужчинку" ,выражаясь языком Ольги В. Скорей всего, эта ситуация устраивает их обоих , а вы хотите в нее влезть и все переделать , как ВЫ считаете нужным, т.е. научить всех жить правильно, поскольку только вы знаете как жить правильно. НО... яйца курицу не учат. Соблюдайте преемственность поколений. Вы самая младшая, и не можете поучать старших, тем более против их воли. Ничего вы не добьетесь, только  сами придете в раздрай. Занимайтесь собой и своей семьей, а их оставьте своей судьбе. Простите, если резко выразилась. Желаю вам спокойствия и мудрости.


  • 2

#3 Pattaya

Pattaya

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 343 сообщений
  • 101 Спасибо
Москва РОссия

Отправлено 13 августа 2015 - 09:06

ВЫ не можете смотреть, ВАМ очень хочется. А его мнения вы спросили? Если он так живет, значит, ему все нравится, все устраивает. Он просил вас о помощи когда-нибудь? Жаловался на свою жизнь. говорил, что мама его душит? Ваша мама сделала из вашего брата "карманного мужчинку" ,выражаясь языком Ольги В. Скорей всего, эта ситуация устраивает их обоих , а вы хотите в нее влезть и все переделать , как ВЫ считаете нужным, т.е. научить всех жить правильно, поскольку только вы знаете как жить правильно. НО... яйца курицу не учат. Соблюдайте преемственность поколений. Вы самая младшая, и не можете поучать старших, тем более против их воли. Ничего вы не добьетесь, только сами придете в раздрай. Занимайтесь собой и своей семьей, а их оставьте своей судьбе. Простите, если резко выразилась. Желаю вам спокойствия и мудрости.

Спасибо, все верно пишете, по этой причине я и не лезу в ситуацию, соглашаюсь, но она же и меня затрагивает, например "приедь брата посмотри", когда он телефон не берет "позвони его другу". Это во-первых, а во-вторых, то, что брату так удобно, не значит правильно для него. Я же тоже переживаю за его жизнь! Это не по соседству, это в моем гнездышке, в родительском))))

Потом мама мне же и говорит "а познакомь его с кем-то, а найди ему девушку..."
  • 0

#4 Klinlis

Klinlis

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 133 сообщений
  • 6 Спасибо
Россия

Отправлено 13 августа 2015 - 09:12

Поучать-то автор может и не может, но мягко поговорить с мамой и братом - почему бы и нет? Объяснить свой взгляд на ситуацию. Наверняка брата все устраивает только потому, что он так привык, а менять что-то в своей жизни не у каждого хватает духа. Тут 27 лет за ним ухаживала мама, как же он откажется от такого комфорта? На мой взгляд, ситуация не вполне нормальна, но типична. У меня у самой есть такой пример. Дальний родственник - ему уже за 30 - тоже не женат, и ему все "в попу дуют". И все в общем-то его устраивает. Хотя обязательно придет время, когда и он, и ваш брат, автор, поймут, что такая жизнь приведет в тупик, а вот исправить это с годами будет намного сложнее, чем сейчас. Поэтому мой вам совет - не поучать, а именно поговорить по-доброму с мамой и с братом. Добра вам!


  • 1

Поблагодарили 1 :
Pattaya

#5 Pattaya

Pattaya

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 343 сообщений
  • 101 Спасибо
Москва РОссия

Отправлено 13 августа 2015 - 09:21

Поучать-то автор может и не может, но мягко поговорить с мамой и братом - почему бы и нет? Объяснить свой взгляд на ситуацию. Наверняка брата все устраивает только потому, что он так привык, а менять что-то в своей жизни не у каждого хватает духа. Тут 27 лет за ним ухаживала мама, как же он откажется от такого комфорта? На мой взгляд, ситуация не вполне нормальна, но типична. У меня у самой есть такой пример. Дальний родственник - ему уже за 30 - тоже не женат, и ему все "в попу дуют". И все в общем-то его устраивает. Хотя обязательно придет время, когда и он, и ваш брат, автор, поймут, что такая жизнь приведет в тупик, а вот исправить это с годами будет намного сложнее, чем сейчас. Поэтому мой вам совет - не поучать, а именно поговорить по-доброму с мамой и с братом. Добра вам!


Спасибо за вашу поддержку. Я думаю, что привычка длинной в 27 лет не сможет окончится одним мягким разговором. Даже не знаю с какой стороны подступиться, чтобы не задеть мамулю, но и брату что-то объяснить. Да, именно за упущенное время я и переживаю...
  • 0

#6 Klinlis

Klinlis

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 133 сообщений
  • 6 Спасибо
Россия

Отправлено 13 августа 2015 - 09:34

Я бы, наверное, так и спросила маму напрямую как-нибудь за чашкой чая, мол, мам, как считаешь, вырос уже наш Ваня/Петя/Коля? Ведь ему, наверное, хочется самостоятельности, но его привычка быть всегда "под крылом" мешает ему. Да ты мол и сама видишь, что он один-одинешенек. Может как-то "подтолкнем" его?

Главное, чтоб этот разговор возник как бы между прочим, в подходящем месте и в подходящее время - чтобы мама была ни чем не раздражена, чтобы она была открыта к принятию информации.

Здесь, конечно, многое зависит от ваших отношений с мамой. 


  • 2

#7 SvetlЯchok

SvetlЯchok

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 98 сообщений
  • 15 Спасибо

Отправлено 13 августа 2015 - 09:37

Вы знаете, в каждой семье, по-моему, найдется такой пример. Мама, сама того не понимая (а может быть и понимая) оказывает брату медвежью услугу. Говорить и учить бесполезно.

Как я поступила в такой ситуации (только у нас в семье это сестра мужа). Первое время мы разговоры говорили, объясняли, думали, что поймут и осознают. Потом была вторая стадия - это бешенство (с нашей стороны)  Смешно, конечно. взрослые люди. Но объяснялось это тем, что нас, так же как и Вас это прямо затрагивало - придите, помогите, ай-яй-яй. (сама наворотит - а мы рассхлебывай!)

Со временем, мы отпустили ситуацию - хотят так жить - флаг им в руки. Если не понимают последствий такой инфантильности - пожалуйста! Только мы больше в спасателей не играем. Нам некогда, ребята. Извините. 


  • 4

Поблагодарили 1 :
Pattaya

#8 Pattaya

Pattaya

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 343 сообщений
  • 101 Спасибо
Москва РОссия

Отправлено 13 августа 2015 - 09:48

Вы знаете, в каждой семье, по-моему, найдется такой пример. Мама, сама того не понимая (а может быть и понимая) оказывает брату медвежью услугу. Говорить и учить бесполезно.
Как я поступила в такой ситуации (только у нас в семье это сестра мужа). Первое время мы разговоры говорили, объясняли, думали, что поймут и осознают. Потом была вторая стадия - это бешенство (с нашей стороны)  Смешно, конечно. взрослые люди. Но объяснялось это тем, что нас, так же как и Вас это прямо затрагивало - придите, помогите, ай-яй-яй. (сама наворотит - а мы рассхлебывай!)
Со временем, мы отпустили ситуацию - хотят так жить - флаг им в руки. Если не понимают последствий такой инфантильности - пожалуйста! Только мы больше в спасателей не играем. Нам некогда, ребята. Извините.


Я бы с радостью тоже отстранилась, но я понимаю, что кроме меня никто и помочь то не может. А вы пробовали варианты приобщить к себе сестру? Взять ее в свою компанию?
До нас редко доходят чужие слова, только собственными решениями мы можем что-то изменить.
  • 0

#9 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 13 августа 2015 - 09:52

"А ты налей и отойди".

Закиньте мысль брату, намекните маме и наблюдайте. Попросят о помощи, помогите) Пошлют нафинг, забейте.


  • 6

Поблагодарили 1 :
Pattaya

#10 Олеандрина

Олеандрина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 980 сообщений
  • 35 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 13 августа 2015 - 09:55

вы с братом говорили на эту тему? как он сам относится к такой маминой опеке?

на мой взгляд, максимум, что вы можете сделать- это поговорить с братом. по душам. а это:

кроме меня никто и помочь то не может

уже лишнее, он уже взрослый мужчина:)

а то получается, что вы по примеру вашей мамы хотите действовать 


  • 4

#11 Pattaya

Pattaya

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 343 сообщений
  • 101 Спасибо
Москва РОссия

Отправлено 13 августа 2015 - 10:03

вы с братом говорили на эту тему? как он сам относится к такой маминой опеке?
на мой взгляд, максимум, что вы можете сделать- это поговорить с братом. по душам. а это:

уже лишнее, он уже взрослый мужчина:)
а то получается, что вы по примеру вашей мамы хотите действовать



Ахахаха)) похоже на то))
Могу поговорить, конечно, просто он мужчина, он априори лучше знает. Так еще и старше. Мужчины вообще не любят болтать про все эти дела. Я думала, что может как-то сподвигнуть его и расшевелить действиями? Например, вместе куда-то начать ходить, может поехать отдыхать компанией, показать воочию, как это бывает здорово и весело быть вместе с друзьями!
Раньше когда я с родителями жила, я все время подруг приводила, мы общались, было весело. Может наоборот попытаться не словом, а делом? Вот я о чем думаю.
Может надо ближе общаться.
  • 0

#12 SvetlЯchok

SvetlЯchok

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 98 сообщений
  • 15 Спасибо

Отправлено 13 августа 2015 - 10:03

Я бы с радостью тоже отстранилась, но я понимаю, что кроме меня никто и помочь то не может. 

А почему Вы считаете, что он не справится сам??? Вот Вы сами же его и балуете. Я, конечно, не говорю о реальных, критических ситуациях, когда вся семья должно объединиться. Нет.

Но вот когда человек совершает необдуманный поступок, который влечет за собой негативные последствия и затрагивает окружающих - то лучшей помощью будет дать возможность человеку разгрести за собой самому. В следующий раз подумает сто раз прежде чем принять какое-либо решение. И, знаете, по наблюдениям, проблемы-то и возникают именно из-за того, что человек что-то творит с позиции: " А, ерунда, все равно помогут". А когда понимает, что решать придется самому - рождается, наконец, осознанность.

А вы пробовали варианты приобщить к себе сестру? Взять ее в свою компанию?

Хороший вопрос...У нас получается все в одни ворота. Из-за эгоистических поступков происходят события, которые влияют и на моих детей в том числе. И когда человек не считается с пожеланиями и интересами других людей, пропадает все желание даже пересекаться. Грустно конечно. Но я предпочла больше не вовлекаться в ее игры. 


  • 1

#13 Pattaya

Pattaya

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 343 сообщений
  • 101 Спасибо
Москва РОссия

Отправлено 13 августа 2015 - 10:08

А почему Вы считаете, что он не справится сам??? Вот Вы сами же его и балуете. Я, конечно, не говорю о реальных, критических ситуациях, когда вся семья должно объединиться. Нет.
Но вот когда человек совершает необдуманный поступок, который влечет за собой негативные последствия и затрагивает окружающих - то лучшей помощью будет дать возможность человеку разгрести за собой самому. В следующий раз подумает сто раз прежде чем принять какое-либо решение. И, знаете, по наблюдениям, проблемы-то и возникают именно из-за того, что человек что-то творит с позиции: " А, ерунда, все равно помогут". А когда понимает, что решать придется самому - рождается, наконец, осознанность.

Хороший вопрос...У нас получается все в одни ворота. Из-за эгоистических поступков происходят события, которые влияют и на моих детей в том числе. И когда человек не считается с пожеланиями и интересами других людей, пропадает все желание даже пересекаться. Грустно конечно. Но я предпочла больше не вовлекаться в ее игры.


Боюсь, что на "справится сам" уйдет еще лет 10. Может у меня вообще миссия в жизни спасти брата, мы ж ничего вообще не знаем как оно есть и как будет. Я сейчас ничего в этой ситуации не делаю, не говорю. Я просто обдумываю, нормально ли это и стоит ли мне помочь. Я знаю, что мама сама не отстранится, потому что она мама и это нормально. Для матерей и в 60 дети остаются детьми.
Мне почему-то кажется (опять же кажется...), что он рад бы что-то изменить, но не знает как это сделать...
  • 0

#14 Лунная пчела

Лунная пчела

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 310 сообщений
  • 87 Спасибо
Ярославль Россия

Отправлено 13 августа 2015 - 10:09

Ахахаха)) похоже на то))
Могу поговорить, конечно, просто он мужчина, он априори лучше знает. Так еще и старше. Мужчины вообще не любят болтать про все эти дела. Я думала, что может как-то сподвигнуть его и расшевелить действиями? Например, вместе куда-то начать ходить, может поехать отдыхать компанией, показать воочию, как это бывает здорово и весело быть вместе с друзьями!
Раньше когда я с родителями жила, я все время подруг приводила, мы общались, было весело. Может наоборот попытаться не словом, а делом? Вот я о чем думаю.
Может надо ближе общаться.

Короче, вы хотите роль мамы на себя примерить, а маму в угол задвинуть. Подумайте, чем ваши действия будут отличаться от ее действий? Единственное, только выражение. Мама чай в постельку носит, а вы будете в постельку ему девочек приносить. Мама ему носочки одевает, а вы его в походик с собой берете. Ему 30 лет почти! Он сформировался уже! А потом вас же и обвинят во всех смертных грехах - и он и мама ваша!


  • 5

#15 Гость_Имя пользователя_*

Гость_Имя пользователя_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 13 августа 2015 - 10:12

Боюсь, что на "справится сам" уйдет еще лет 10. Может у меня вообще миссия в жизни спасти брата, мы ж ничего вообще не знаем как оно есть и как будет. Я сейчас ничего в этой ситуации не делаю, не говорю. Я просто обдумываю, нормально ли это и стоит ли мне помочь. Я знаю, что мама сама не отстранится, потому что она мама и это нормально. Для матерей и в 60 дети остаются детьми.
Мне почему-то кажется (опять же кажется...), что он рад бы что-то изменить, но не знает как это сделать...

В таком случае, Ваша миссия изменить жизнь брата по-женски. То есть женского поведения никто не отменяет. Это - своими мыслями, молитвами, любовью, зарядом энергии и тепла. Как с мужем всё))


  • 1

Поблагодарили 1 :
Pattaya

#16 Pattaya

Pattaya

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 343 сообщений
  • 101 Спасибо
Москва РОссия

Отправлено 13 августа 2015 - 10:16

В таком случае, Ваша миссия изменить жизнь брата по-женски. То есть женского поведения никто не отменяет. Это - своими мыслями, молитвами, любовью, зарядом энергии и тепла. Как с мужем всё))


Точно-точно!
Правда мы живем далековато, но это не помеха. Надо попробовать. За семью свою я всегда молюсь, это "как зубы чистить", да?)))
  • 1

#17 Pattaya

Pattaya

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 343 сообщений
  • 101 Спасибо
Москва РОссия

Отправлено 13 августа 2015 - 10:19

Короче, вы хотите роль мамы на себя примерить, а маму в угол задвинуть. Подумайте, чем ваши действия будут отличаться от ее действий? Единственное, только выражение. Мама чай в постельку носит, а вы будете в постельку ему девочек приносить. Мама ему носочки одевает, а вы его в походик с собой берете. Ему 30 лет почти! Он сформировался уже! А потом вас же и обвинят во всех смертных грехах - и он и мама ваша!


Ого! Зрелое зерно в этом есть) но дружбу между родными людьми никто не отменял. А то получается из крайности в крайность - раз он взрослый, то сам разберется. Вель если бы бы и наши близкие не поддерживали друг друга, то возможно многие ситуации усугубились в жизни, приняли бы неверный поворот. Жить рядом в дружбе и гармонии, помогать - это нормально. Вопрос как грамотно это делать. Да, роль мамы я играть не буду, вы совершенно правы.
Никто, конечно, не будет меня винить)) мы не ссоримся из-за этого и конфликтной ситуации нет.
  • 0

#18 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 13 августа 2015 - 10:21

 PattayaВы спрашивали у брата, чего он сам хочет делать, может, его всё устраивает, раз он

ничего не менял 27 лет?


  • 0

#19 Pattaya

Pattaya

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 343 сообщений
  • 101 Спасибо
Москва РОссия

Отправлено 13 августа 2015 - 10:29

Pattaya, [/size]Вы спрашивали у брата, чего он сам хочет делать, может, его всё устраивает, раз он
ничего не менял 27 лет?


Мы говорили с ним иногда, он меняет, но ему трудно решиться на что-то большое, например переезд. Была ситуация, ему предложили работу в Питере, я еле еле его выгнала туда! В итоге он там счастливо провел почти год самостоятельной жизни, потом даже порывался поменять работу, был очень доволен и вспоминает с ужовольствем это время, таким образом у него появилась возможность хорошо заработать и купить квартиру. Вдохновился, хотел многое поменять.
Но в итоге он вернулся и опять осел. Возможно, так и надо.
Сложно решается на перемены. Или общаться не умеет, не знаю. Но я после этого затихла и решила, что он сам во всем разберется. Но вот два года уже прошло - ни с места. Я спокойно принимала все как есть. Потом стала лекции изучать и вообще не лезу лишний раз никуда в чужие дела, понимая что у каждого своя миссия, своя роль. Но так как ситуации косвенно затрагивают и меня, то вот это вылилось в обсуждение на форум.
  • 0

#20 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 13 августа 2015 - 10:39

Когда ситуации  затрагивают Вас, что мешает отказываться и не делать то, что Вы считаете неправильным?


  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки