Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Тревожная ситуация в семье, помогите разобраться


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

#21 Pattaya

Pattaya

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 343 сообщений
  • 101 Спасибо
Москва РОссия

Отправлено 13 августа 2015 - 10:42

Когда ситуации  затрагивают Вас, что мешает отказываться и не делать то, что Вы считаете неправильным?


Думаю, что я делаю это как послушная дочь. Потому что это просьба близкого человека. НЕ всегда меня это раздражает, не всегда я, признаться, выполняю просьбы, говорю "мам, успокойся, он взрослый, он сам тебе перезвонит", но вот сегодня кольнуло, решила с вами посоветоваться.
  • 0

#22 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 13 августа 2015 - 10:53

А не делайте то, что считаете неправильным.

 

-Позвони брату, он же там без меня уже 3 дня!!!

- Всё, мам, нормально, он же взрослый! Ну пока, целую!( и всё. кладёте трубочку. и так, пока не поймётся,

что так зверски контролировать взрослого нормального мужчину не надо.)


  • 2

#23 Pattaya

Pattaya

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 343 сообщений
  • 101 Спасибо
Москва РОссия

Отправлено 13 августа 2015 - 10:55

А не делайте то, что считаете неправильным.
 
-Позвони брату, он же там без меня уже 3 дня!!!
- Всё, мам, нормально, он же взрослый! Ну пока, целую!( и всё. кладёте трубочку. и так, пока не поймётся,
что так зверски контролировать взрослого нормального мужчину не надо.)


Дада! Классно!
Я знаю, что вы гуру по Торсуновским лекциям, не видели ничего про гипер опеку мамы детей? Я думаю, что будь я другой, мама бы и меня опекала с удовольствием!)))
  • 0

#24 Олеандрина

Олеандрина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 980 сообщений
  • 35 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 13 августа 2015 - 10:57

Согласитесь, есть разница:
- близкие люди дружат, поддерживают, помогают друг другу
И:
- моя миссия- спасти брата
?)))
И помогать нужно, когда о помощи просят)
А то и правда потом крайней можно оказаться
  • 2

#25 Pattaya

Pattaya

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 343 сообщений
  • 101 Спасибо
Москва РОссия

Отправлено 13 августа 2015 - 10:59

Согласитесь, есть разница:
- близкие люди дружат, поддерживают, помогают друг другу
И:
- моя миссия- спасти брата
?)))
И помогать нужно, когда о помощи просят)
А то и правда потом крайней можно оказаться


Да, согласна) вот поэтому я ничего и не делаю! Стою в сторонке, смотрю. Думаю иногда!)) на на счёт мисси это я образно писала, подчеркивая что мы не можем знать какая у нас роль где как и почему.
  • 0

#26 Олеандрина

Олеандрина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 980 сообщений
  • 35 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 13 августа 2015 - 10:59

И еще вы не определились, что вас беспокоит:
- что мама вас заставляет опекать брата
- или судьба брата
  • 0

#27 Pattaya

Pattaya

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 343 сообщений
  • 101 Спасибо
Москва РОссия

Отправлено 13 августа 2015 - 11:03

И еще вы не определились, что вас беспокоит:
- что мама вас заставляет опекать брата
- или судьба брата


Мама не заставляет) она просит))) у меня как бы два в одном, они не отделимы. Брату желаю только самого самого лучшего, поэтому за него беспокоюсь. А мама - она и будет мамой, это ее роль.
  • 0

#28 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 13 августа 2015 - 11:09

Мое мнение конечно, строить свою жизнь и по-возможности помогать встать на истинный путь.

Но если хотите лучшего - брата надо поставить в такие условия, чтобы иначе было бы жить некомфортно. Типа такого - убедить маму что с ним все будет в порядке в течение полугода. И через полгода он сам сможет все делать.

Британские ученые установили: если человек может делать, а может не делать - он не делает, а если человек не может не делать - он делает :) ))


  • 5

Поблагодарили 1 :
Pattaya

#29 SvetlЯchok

SvetlЯchok

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 98 сообщений
  • 15 Спасибо

Отправлено 13 августа 2015 - 11:12

Может у меня вообще миссия в жизни спасти брата, мы ж ничего вообще не знаем как оно есть и как будет.

Вы всерьез так считаете?

Знаете, даже люди с ограниченными способностями считают за счастье добиться в жизни чего-то собственными усилиями. На эту тему есть душещипательный фильм "Внутри себя я танцую" посмотрите обязательно!

Вы этими словами из него инвалида морального делаете - а он - взрослый, здоровый, крепкий, умный мужчина, который в состоянии решить свои текущие проблемы. И, чтобы он повзрослел, нужно дать ему возможность действовать самостоятельно.


  • 1

#30 Pattaya

Pattaya

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 343 сообщений
  • 101 Спасибо
Москва РОссия

Отправлено 13 августа 2015 - 11:16

Вы всерьез так считаете?
Знаете, даже люди с ограниченными способностями считают за счастье добиться в жизни чего-то собственными усилиями. На эту тему есть душещипательный фильм "Внутри себя я танцую" посмотрите обязательно!
Вы этими словами из него инвалида морального делаете - а он - взрослый, здоровый, крепкий, умный мужчина, который в состоянии решить свои текущие проблемы. И, чтобы он повзрослел, нужно дать ему возможность действовать самостоятельно.

Эй, конечно нееееет! Я повторюсь - писала образно, чтобы подчеркнуть, что мы не знаем, что лучше, а что хуже для нас в этой жизни. Я не собираюсь никого спасать, я ничегошеньки еще не делаю))) а вы меня уже обвинили в принижении брата... Фильм смотрела - очень очень классный.
Да, вы правильно говорите - действовать самостоятельно. Но я вижу что он этого не делает, потому что он у мамы под крылом))) вот как.
  • 0

#31 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 13 августа 2015 - 11:18

Заберите маму себе :) Пусть под предлогом "выраживания фикусов" займется Вами - и вам хорошо для отдыха и ему хорошо наоборот для работы над собой.


  • 2

Поблагодарили 1 :
Pattaya

#32 Pattaya

Pattaya

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 343 сообщений
  • 101 Спасибо
Москва РОссия

Отправлено 13 августа 2015 - 11:20

Заберите маму себе :) Пусть под предлогом "выраживания фикусов" займется Вами - и вам хорошо для отдыха и ему хорошо наоборот для работы над собой.

Какое позитивное решение)))
А папу тогда куда ж...!?!?
  • 0

#33 SvetlЯchok

SvetlЯchok

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 98 сообщений
  • 15 Спасибо

Отправлено 13 августа 2015 - 11:26

Боюсь, что на "справится сам" уйдет еще лет 10.

Не бойтесь этого! Трудности только закаляют мужчину. А результаты того, чего добился сам - окрыляют, придают уверенность.

Если (как Вы пишете) он не умеет действовать, не приучен, помочь возможно:

молитвой,

разговорами на философские темы во время семейных посиделок - чего хочешь достичь, что думаешь для этого делать, совместное обсуждение вариантов достижения целей (на начальном этапе словом помочь можно)

можно книги какие-нибудь по теме мужской самореализации подсунуть.

Вы же в Шафрановской теме? Если полистаете далеко назад ту тему  кто-то ссылку выкладывал на коротенький фильмец для мужчин. Возможно и мысли какие-нибудь придут, возможно ему дадите посмотреть. Как вариант.


  • 0

Поблагодарили 1 :
Pattaya

#34 Pattaya

Pattaya

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 343 сообщений
  • 101 Спасибо
Москва РОссия

Отправлено 13 августа 2015 - 11:28

Не бойтесь этого! Трудности только закаляют мужчину. А результаты того, чего добился сам - окрыляют, придают уверенность.
Если (как Вы пишете) он не умеет действовать, не приучен, помочь возможно:
молитвой,
разговорами на философские темы во время семейных посиделок - чего хочешь достичь, что думаешь для этого делать, совместное обсуждение вариантов достижения целей (на начальном этапе словом помочь можно)
можно книги какие-нибудь по теме мужской самореализации подсунуть.
Вы же в Шафрановской теме? Если полистаете далеко назад ту тему  кто-то ссылку выкладывал на коротенький фильмец для мужчин. Возможно и мысли какие-нибудь придут, возможно ему дадите посмотреть. Как вариант.


Да, спасибо, это отличные идеи! В теме поковыряюсь, поищу. Такие добрые слова написали!) я улыбнулась очень очень очень сильно)))
  • 1

#35 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 13 августа 2015 - 11:28

Какое позитивное решение)))
А папу тогда куда ж...!?!?

Папа тоже за сыном ухаживает???? Если да, тогда папу под другим предлогом. Если нет - пусть живет :)


  • 0

#36 SvetlЯchok

SvetlЯchok

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 98 сообщений
  • 15 Спасибо

Отправлено 13 августа 2015 - 11:29

Не, ну мамы они такие мамы. Ее не переделать. Она помогала, помогает и будет помогать.

Но Вы то девушка умная, где надо - помогите, а где видите, что во вред - отойдите. 


  • 1

#37 SvetlЯchok

SvetlЯchok

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 98 сообщений
  • 15 Спасибо

Отправлено 13 августа 2015 - 11:45

Написала "молитвой"  и подумала:

Только, пожалуйста, очень осознанно к этому подходите! Не нужно вкладывать в молитву о нем свои желания его реализации Ну там: Боже, пусть мой брат женится, наконец. (пример).

Вы же понимаете, что это в первую очередь Ваше желание, а не его. Может быть, просто желать ему счастья, а уж что для него счастье - он сам разберется. :)


  • 1

#38 Pattaya

Pattaya

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 343 сообщений
  • 101 Спасибо
Москва РОссия

Отправлено 13 августа 2015 - 11:47

Написала "молитвой"  и подумала:
Только, пожалуйста, очень осознанно к этому подходите! Не нужно вкладывать в молитву о нем свои желания его реализации Ну там: Боже, пусть мой брат женится, наконец. (пример).
Вы же понимаете, что это в первую очередь Ваше желание, а не его. Может быть, просто желать ему счастья, а уж что для него счастье - он сам разберется. :)

Конечно понимаю)) я же Шафрановщина))) знаю, что надо желать просто добра, просить уберечь от ненужного и направить на предназначенный ему путь.
Спасибо большое вам))
  • 1

#39 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 13 августа 2015 - 11:52

гуру по Торсуновским лекциям

это поиск видео на ю-тьюбе :db: Про гиперопеку сейчас не помню, где, но точно было, поищите!


  • 0

#40 Гость_Зебра я_*

Гость_Зебра я_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 13 августа 2015 - 12:30

Хм.... А если б вместо мамы была жена? Вы бы заволновались? Ну или скажем жена какая то была б не такая ( на Ваш взгляд) брата тоже нужно было бы спасать?))))
  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки