Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Мариинский класс в Кургане для девочек


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Лилианна

Лилианна

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 16 сообщений
  • 1 Спасибо
Курган Россия Я Вконтакте

Отправлено 04 ноября 2015 - 14:19

Их учат быть женственными и готовят к семейной жизни. В Курганской области есть единственная школа с Мариинскими классами. Там побывала наш корреспондент Мария Игнатова и узнала чем отличается обучение мариинок от обычной школьной программы.

 

 

 

Это, наверное, один из самых женственных классов. Особая форма - серые платья с белыми воротничками и реверанс в качестве приветствия. Мариинские классы появились в сороковой школе три года назад. По словам директора, особую сложность составляло объяснить родителям, какая польза в таком обучении. С пятого класса девочек начинают готовить к семейной жизни – появляются уроки рукоделия, танцев и кулинарии.

ЗИНАИДА ВОЛОСНИКОВА, ДИРЕКТОР КУРГАНСКОЙ ШКОЛЫ № 40:

- Но это не значит, что она будет просто домохозяйка, прежде всего должна быть социализирована в нашем обществе и вот востребованность таких профессий, как медицинский работник, педагогический работник – это сейчас очень актуально.

А вот Лера Сиятскова ни в медицину, ни в педагогику идти не собирается. Она с детства мечтает стать полицейским, но всё равно выбрала мариинский класс.

ВАЛЕРИЯ СИЯТСКОВА, УЧЕНИЦА МАРИИНСКОГО КЛАССА КУРГАНСКОЙ ШКОЛЫ № 40:

- Когда я переходила из начальных классов, я узнала о Мариинском классе, у меня пошло сюда много подруг и нам здесь очень хорошо, у нас здесь различные кружки, мы на них ходим.

Широкому распространению женского образования в России способствовала императрица Мария Александровна, жена императора Александра второго. В середине девятнадцатого века в России появилось несколько женских училищ и гимназий, у которых было общее название — Мариинские. Образ выпускницы мариинского класса изначально был задуман, как образ высоконравственной и воспитанной девушки.

АМИНА МУРЗАГУЛОВА, УЧЕНИЦА МАРИИНСКОГО КЛАССА КУРГАНСКОЙ ШКОЛЫ № 40:

- Ну, мариинки - это, конечно, другой класс, но они особенные, не как другие классы. я научилась рукоделию, у нас был дополнительный урок – этикет, мы научились, этикету, как здороваться правильно. Мы готовили бутерброды, делали супы, шарлотки всякое.

КСЕНИЯ ЧУЛКОВА, УЧЕНИЦА МАРИИНСКОГО КЛАССА КУРГАНСКОЙ ШКОЛЫ № 40:

- Родственники реагируют нормально, положительно. Некоторые заметили, что я даже изменилась положительно так. Стала рукодельничать дома, готовить.

Ещё одно направление, по которому работают мариинки – благотворительность.

ОЛЬГА СТЕПАНОВА, УЧИТЕЛЬ ТЕХНОЛОГИИ КУРГАНСКОЙ ШКОЛЫ №40:

- Мы разработали социальный проект, называется «Плед дружбы». Раз в полгода мы изготавливаем какое-то изделие большое: одеяло, плед или куклы. И обязательно идём в гости в Курганский дом ребёнка.

Седьмого ноября школа празднует юбилей - сорок лет. Мариинские классы готовят своё особое поздравление.

http://gtrk-kurgan.r...d=29&Itemid=120

 

  • 2

Поблагодарили 1 :
Мари-Мадален


Темы с аналогичным тегами педагогика, семейная жизнь, женственность

Предназначение

Подписаться на подарки