Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Работать/не работать: мнения родственников


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 177

#41 Мирабелла

Мирабелла

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 116 сообщений
  • 1 Спасибо
Смоленск Россия

Отправлено 09 мая 2013 - 14:35

linangel, поздравляю! (с о скорым замужем:))
Да, вам сложнее, мою маму в какой-то степени радует то, что я для себя "изучаю" психологию - я не уточняю, что ведическую, и имеется в виду прослушивание лекций Нарушевича-Торсунова-Таргаковой, сайт и курсы Оли. Мама тоже изучала психологию, и мне интересно что-то с ней обсудить - просто выбираю нейтральные темы, а ей приятно, что я что-то новое узнала, вебинар проходила)

Хридая, как я рада за вас, что вы уже уволились! :))
Мне кажется, иногда уже после чего-то важного болеть можно - когда все эти сомнения окончательно перегорают теперь на физическом плане...
Знаете, насчет вашей сестры - я также дома "разлагалась", когда только вышла замуж. Мы переехали в другой город, я долго не могла найти работу, и ужасно не хотела - потому что подсознательно как-то была картина семьи муж-кормилец и т.п. Но при этом женскую роль еще не понимала))) И сидела в интернете целыми днями, депрессировала...
Так что пришлось мне по пути к какому-то женскому осознанию через этап работы пройти)))

Ну и даже некоторым женщинам, которым близок "наш" подход, Ольга Валяева советует всё же работать неполный день, даа)) Например тем, у кого наоборот слишком много энергии, и уже домашних этим замучали)))
  • 0

#42 Гость_linangel_*

Гость_linangel_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 09 мая 2013 - 14:44

Мирабелла, спасибо :)
Я уже отучилась на психолога и мне хватает "ты ж психолог!" :D

Например тем, у кого наоборот слишком много энергии, и уже домашних этим замучали))

:rofl:
Это про мою маму! Если она утром встала и все спят, она не знает, куда деться, а если с утра на работу - все отлично :) Она просто позже 6 редко встает, а в такое время дома только кошка бодрствует :crazy:
  • 0

#43 Ulechka

Ulechka

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 12 сообщений
  • 0 Спасибо
санкт-петербург россия

Отправлено 11 мая 2013 - 20:10

Девочки, а мне муж задал вопрос, а как же пенсия, что делать будешь с такой зарплатой. у меня сейчас 2 дня в неделю. ну и зарплата соответствующая. я подрабатываю еще неофициально, но график очень удобный. Я пока не нашлась. что ответить, кроме как . значит мне будет хватать, Что думаете ?
  • 0

#44 Klemina_O

Klemina_O

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 106 сообщений
  • 0 Спасибо
Самара Я Вконтакте

Отправлено 11 мая 2013 - 21:11

Я размышляла и надумала вот что. Если правильно настроить мужа, то он должен позаботится о будущем семьи. Какие именно образом - вклады, золотые слитки, недвижимость, что-то подобное. Плюс принять бога в своей жизни, научиться ему доверять и прислушиваться. Бог не покинет, в любом случае.
  • 0

#45 Хридая

Хридая

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 89 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 12 мая 2013 - 04:30

Я бы ответила, что доверяю ему (мужу), детям и конечно Богу. Что дано - то и будет. Сейчас мы заботимся о детях - потом дети о нас. Ну и муж - надо верить, что он сможет до пенсии позаботиться об этом. Моя мама, напиример, работает неофициально, поэтому открыла негосудар. вклад на пенсию
  • 0

#46 Klemina_O

Klemina_O

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 106 сообщений
  • 0 Спасибо
Самара Я Вконтакте

Отправлено 12 мая 2013 - 06:54

Я смотрю на бабушку свою и вижу вот что. У неё было 5 детей (двоих уже нет, к сожалению), старший сын сейчас её содержит от и до! Сделал ремонт во дворе (она в деревне живет), денег постоянно дает. И не с напрягом, а по своей инициативе. Младший сын (мой отец) помогает, но не так много. Сейчас понимаю, что (не дай бог, конечно), не станет старшего когда-то и папа возьмет это на себя. Бабулечка моя очень открыта, верующий человек. И Бог дает ей всё, что необходимо.
  • 5

#47 Незабудкина

Незабудкина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 208 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 13 мая 2013 - 04:43

Девочки, а мне муж задал вопрос, а как же пенсия, что делать будешь с такой зарплатой. у меня сейчас 2 дня в неделю. ну и зарплата соответствующая. я подрабатываю еще неофициально, но график очень удобный. Я пока не нашлась. что ответить, кроме как . значит мне будет хватать, Что думаете ?

Ulechka, мы этот вопрос обсуждали с девчатами в теме "Домохозяйка и пенсия", пришли к выводу, что, увы, в нашей стране пока будущая пенсия - не самая главная мотивация убиваться на работе - результат не оправдывает затраченных усилий. Там приводилось несколько примеров, когда у женщин, отработавших всю жизнь, пенсия отличается от минимальной "по старости" на мизер. У меня у свекрови такая ситуация, например.
Так что соглашусь с вышенаписанным - выход надеяться на Бога (доверять ему и верить, что всё будет хорошо) и самим не плошать (по возможности изучать тему инвестиций и действовать в этом направлении - не надеяться на государство, а обеспечивать будущее самим).
  • 1

#48 AugustChild

AugustChild

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 87 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 14 июля 2013 - 11:58

У меня домашние все считают, что работать необходимо, сразу после школы устроилась на подработку одновременно с учёбой в ВУЗе, а то приходилось за каждую копейку отчитываться. С тех пор только один раз делала перерыв в работе на несколько месяцев, а так всё это время совмещала работу с учёбой и семейной жизнью, и все считали, что так и надо. Хотя что забавно - мама моя впервые на работу вышла, когда мне уже 13 лет было, но считает, что я всё равно должна работать. В тот промежуток времени, когда не работала, постоянно спрашивали, не начала ли уже искать себе новое место.
  • 1

#49 Naaryah

Naaryah

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 4 сообщений
  • 0 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 18 июля 2013 - 11:47

Ох, девочки, знакомая тема. В моем случае правда муж просит выйти на работу. Но тут причина другая, им заработанных денег нам втроем не хватает. А я бы еще ребеночка хотела бы родить, вот и договорились выйду на работу хотя бы на год (еще не известно сможет ли дочка в садик ходить спокойно) а я пока свое любимое дело (пошив одежды) раскручивать параллельно буду, что бы иметь еще доп. заработок. Я поняла, что в таких случаях даже если нам не очень нравиться, важно согласиться хотя бы из уважения. Неизвестно как в жизни произойдет, но мужу (и свекрови) важно видеть уважение к ним и их мнению. Мой муж так и сказал, что может к тому времени (ребенку в ноябре 3 года) уже не будет финансовых проблем, но ему важно видеть мое согласие с ним и послушание.
  • 3

#50 Иветти

Иветти

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 213 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 07 августа 2013 - 16:54

И мне тема актуальна. Младшей дочери скоро три года исполняется и все мои родственники с замиранием сердца ждут моего выхода на работу :) Причем муж хочет, чтобы я была дома, да и я на работу не рвусь. В традиции же наших женщин много вкалывать, больше мужа. А так как мой муж официально не устроен, то для них это вообще кошмар-кошмар. Даже не представляю как буду от их нападок отмазываться. Бабушка уже регулярно интересуется, что я не выхожу работать, детей надо срочно в садик, надо же денежку зарабатывать, пока муж на печке лежит. Она сама получает неплохую пенсию, но здоровье так угрохала на этих работах, правда ведь раньше у них не было выбора, только работать и все. Сестра намекает, что хватит в декрете тупить, а тетя озабочена моей будущей пенсией. Я пока прямо никому не говорю, что не выйду никуда, так как мне семья важнее, они все равно этого не поймут. Я числюсь на работе, но мою должность давно сократили. В принципе, я бы не против работать часа 3 в день, но где такую работу взять? Вот морально готовлюсь к противостоянию с родственниками...
  • 0

#51 Незабудкина

Незабудкина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 208 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 08 августа 2013 - 06:14

Naaryah, посмотрела Вашу группу В Контакте и Ваши работы - они замечательные! Даже пожалела, что я не из Питера )) Уверена, что ваше любимое дело обязательно раскрутится! А договориться с собой и поработать год не так уж и страшно, по-моему. Ещё очень понравилась Ваша позиция уважения к мнению мужа и свекрови, думаю, с такой внутренней установкой всё будет хорошо.
  • 0

#52 Ушла

Ушла

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 166 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 14 августа 2013 - 09:56

[!
  • 0

#53 Ушла

Ушла

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 166 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 14 августа 2013 - 10:05

М
  • 1

#54 Ушла

Ушла

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 166 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 14 августа 2013 - 10:16

И ;)
  • 0

#55 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 14 августа 2013 - 10:58

Девочки, тоже вставлю свои пять копеек. Я пока не в декрете, но уже работаю на дому. До этого пахала в офисах с 12 лет - чтобы поступить в МГУ, нужно было иметь портфолио работ, вот и началась моя трудовая деятельность тогда, когда я была еще абсолютно к ней не готова. В МГУ я, кстати, не поступила. Не жалею, училась в прекрасном месте) В 17 лет я уже была главным редактором газеты и телеканала. Через несколько лет - выборы, ситуация в администрации поменялась, и я с работы ушла. Тогда же, когда встретила своего мужа. Потом ушла в копирайтинг, работала в компании, которая сейчас является лидером рынка, и, собственно, сейчас продолжаю работать в ней же, но уже из дома, неофициально. Уход с работы случился потому, что я серьезно заболела, слегла с неврозом, после которого долго восстанавливалась. С момента моего замужества закончились поездки в отпуск за границу, маникюры в салоне, фитнес-центр, ворохи одежды на любой вкус... Зато у нас есть свой дом и я верю, что все остальное благодаря мужу тоже будет - со временем. Мне несколько раз предлагали выйти в офис (зарплату обещали выше, но и уставала бы я гораздо больше - одна дорога получается муторная, а еще работать 8 часов +), в итоге я окончательно отказалась. Мама постоянно паникует, как это так - я домохозяйка. И приводит мега-аргумент: вот, у папы стаж 40 лет и он получает 10 тысяч рублей, а ты в старости ничего не получишь. Я думаю, все понимают, что такое 10 тысяч рублей при проживании в Московской области - их и не увидишь. Сейчас папе 64, он перенес инсульт и все еще продолжает пахать. И мама пашет, она начальник, через год - пенсия. Вот только я сильно сомневаюсь, что она перестанет работать. Соответственно, я смысла не вижу вообще.
У мамы и сестры вообще такое отношение к работе...меня воротит, хотя я знаю, что так нельзя :) Они работают в одной фирме и все разговоры после работы - только о работе. Когда муж сестры устроился на новое место, мы встречались с сестрой и мой муж у нее спрашивает: ну как там, нравится ему работать? устает сильно? Ответ: Да какая разница, деньги приносит, работает - это главное. Устает - не устает, да откуда я знаю, меня это не волнует. Брр-бррский)


При этом я общалась с двумя женщинами, к которым уже пришло понимание. К сожалению, поздно. Это - свекровь, которая перед смертью говорила, что была дурой, что так много работала. И моя бабушка по отцовской линии, которая сломала год назад шейку бедра и теперь почти не выходит из дома. Когда мы с ней общаемся по телефону, она всегда говорит, чтобы мы с мужем не слишком много работали - понимает, что счастье совсем не в погоне за деньгами.

Мы планируем более-менее разделаться с ремонтом дома и начать откладывать деньги, потом вложим их в инвестиционные фонды: наверное, в два, для большей надежности.
  • 0

#56 Ушла

Ушла

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 166 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 14 августа 2013 - 13:31

[
  • 0

#57 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 14 августа 2013 - 14:53

на меня смотрят как на полоумную. Смотрят все, и родственники, и подруги, и даже муж. В нашей нелегкой жизни практически все, кто меня окружает, участвуют в гонке длинною в жизнь, в гонке за деньгами. Я всем говорю, что мне нравится не работать. И привожу свои плюсы. Понимают не все, но я стараюсь не заморачиваться на их "непонимания".

Аналогичная ситуация. Только на меня так смотрят уже 10 лет. Все, за исключением мужа. :)
  • 0

#58 Olenka83

Olenka83

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 401 сообщений
  • 32 Спасибо

Отправлено 14 августа 2013 - 18:10

которые понимают, что счастье не в работе и заработке.

Всё-таки есть огромная разница между гонкой за деньгами и занятиях любимым делом, призванием, областью, в которой раскрываются таланты. Деньги становятся просто приятным бонусом.
Любимое дело даёт счастье, идеально, чтобы в жизни были любимое дело и семья)) Причём у любого человечка, независимо от пола.

Мало у кого его труд (не люблю слово "работа") по душе, вот это печально(

И приводит мега-аргумент: вот, у папы стаж 40 лет и он получает 10 тысяч рублей, а ты в старости ничего не получишь.

Что-то у меня есть подозрение, что нам при любом раскладе пенсии не видать)))
  • 2

#59 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 15 августа 2013 - 05:38

Что-то у меня есть подозрение, что нам при любом раскладе пенсии не видать)))


Ага)))
  • 0

#60 Ушла

Ушла

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 166 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 16 августа 2013 - 03:58

[
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки