Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Вышивка крестиком


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 851

#701 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 09 февраля 2015 - 17:01

Селена, очень красиво. Основательная работа, любуюсь прям)))

Да, очень красиво и трудоемко :)

Спасибо, девочки!Изображение

А вот этот набор уже едет ко мне из Нижнего :)

АленКис, тоже непростая работа предстоит. Зелень,много цветочков.
Лошадки у Вас милые получились!
  • 0

#702 Алунушка:)

Алунушка:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 709 сообщений
  • 187 Спасибо
Портленд США

Отправлено 09 февраля 2015 - 17:25

Спасибо, девочки!Изображение

АленКис, тоже непростая работа предстоит. Зелень,много цветочков.
Лошадки у Вас милые получились!

А мне нравится, когда много цветов, интереснее:) главное, чтоб схема была черно-белая, я в ней просто маркером выделяю то, что хочу вышить, а потом закрашиваю темным:) мне тут золовка подарила набор для вышивки с цветной схемой, красивая картинка, нижегородский кремль, но чуть глаза себе не сломала...:)

Ой, спасибо, но право это не моя заслуга, а того, кто схему составил:)
  • 1

#703 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 09 февраля 2015 - 17:54

Ой, спасибо, но право это не моя заслуга, а того, кто схему составил :)

Схему на стенку не повесить, так что..Изображение
  • 0

#704 Hasy

Hasy

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 281 сообщений
  • 25 Спасибо
Мюнхен Германия

Отправлено 11 февраля 2015 - 11:31

Девочки-рукодельницы прошу вашего совета. :give_rose: Первый раз взялась за большую вышивку. Одних схем 4 листа.. :shok: .Вышиваю уже больше года. Вышивка" золотое руно: любопытный сосед". Я только сейчас заметила, что схема разделена на квадратики.
Вопрос: нужно было их переносить на ткань, чтобы легче было? Если да, то как добиться ровных квадратов, ведь масштаб схемы и самой вышивки разный. И как потом стирать эти квадратики, чтобы следов не осталось? Нужен специальный фломастер?
Второй вопрос: у меня много цветов. Я вышиваю таким методом: группирую цвета и вышиваю, иногда перескакиваю через ряды, строчки, чтобы лишний раз не менять нитку.. Как результат часто путаюсь. Процесс вышивки сумбурдный: то там то там пустые поля. Потом их заполняю...
Плюс вышиваю на руках без пяльца.
И ниточки у меня путаются и рвутся, когда их вытаскиваю

Подскажите как мне оптимировать процесс работы? Что точно нужно поменять, чтобы прочесс вышивки был более быстрый и приятный.
  • 0

#705 Алунушка:)

Алунушка:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 709 сообщений
  • 187 Спасибо
Портленд США

Отправлено 11 февраля 2015 - 12:33

Девочки-рукодельницы прошу вашего совета. :give_rose: Первый раз взялась за большую вышивку. Одних схем 4 листа.. :shok: .Вышиваю уже больше года. Вышивка" золотое руно: любопытный сосед". Я только сейчас заметила, что схема разделена на квадратики.
Вопрос: нужно было их переносить на ткань, чтобы легче было? Если да, то как добиться ровных квадратов, ведь масштаб схемы и самой вышивки разный. И как потом стирать эти квадратики, чтобы следов не осталось? Нужен специальный фломастер?
Второй вопрос: у меня много цветов. Я вышиваю таким методом: группирую цвета и вышиваю, иногда перескакиваю через ряды, строчки, чтобы лишний раз не менять нитку.. Как результат часто путаюсь. Процесс вышивки сумбурдный: то там то там пустые поля. Потом их заполняю...
Плюс вышиваю на руках без пяльца.
И ниточки у меня путаются и рвутся, когда их вытаскиваю

Подскажите как мне оптимировать процесс работы? Что точно нужно поменять, чтобы прочесс вышивки был более быстрый и приятный.

1) да зачем переносить:) возьмите 2 маркера, один яркий, другой темный, выделяйте ярким ту область на схеме, которую хотите вышить, а потом закрасьте темным, чтоб не мозолило глаза, делов то:) гораздо быстрее дело пойдет:)
2) то же самое, маркеры, с ними меньше вероятности запутаться:) как Вы без пялец большую картину вышиваете - не представляю...:) ниточки у меня тоже бывает путаются и рвутся, по моему от этого никуда не деться, стараюсь распутывать:)

ПС: картинка клевая, хороший выбор :good:
  • 0

#706 Солнечный цветок

Солнечный цветок

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 215 сообщений
  • 20 Спасибо
Украина

Отправлено 11 февраля 2015 - 12:44

Могу подсказать, сейчас я уже заканчивая свою первую большую картину крестиком.
Схемы разделены на квадратики, в каждом квадратике 10х10 клеточек. Это для простоты вышивания. Я использую вот такой маркер специальный для канвы. Рисую ним эти квадратики на канве, и не путаюсь, вышивается быстро и легко. Он исчезает, если канву просто опустить в холодную воду.
И использую пяльца, не представляю как без них.
По поводу цветов ниток, беру очередной цвет, вышиваю ним, пока нитка не закончится, потом захотела - взяла следующий цвет, захотела - тот же.
Люблю вышивать, что бы сразу целостная картинка вырисовывалась, без отдельных раскиданных кусков.


ИзображениеНим расчертила канву
  • 0

#707 Hasy

Hasy

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 281 сообщений
  • 25 Спасибо
Мюнхен Германия

Отправлено 11 февраля 2015 - 13:14

Спасибо АленКис и Солнечный цветок, что так быстро ответили! Девочки, а вы вдумя руками вышиваете или одной?
  • 0

#708 Алунушка:)

Алунушка:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 709 сообщений
  • 187 Спасибо
Портленд США

Отправлено 11 февраля 2015 - 13:18

Спасибо АленКис и Солнечный цветок, что так быстро ответили! Девочки, а вы вдумя руками вышиваете или одной?

ну как, левой рукой держу, в правой иголка:)
  • 0

#709 Hasy

Hasy

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 281 сообщений
  • 25 Спасибо
Мюнхен Германия

Отправлено 11 февраля 2015 - 13:27

я видела девушку вышивальщицу на ютюбе она одной рукой с лицевой стороны работает, а другой с изнаночной. Получается не делает лишних движений рукой. Но это наверное уже продвинутый уровень... B)
То есть вы вышиваете сложные картины не методом парковки, а просто часто нитку меняете. Ага понятно. Значит куплю маркер и пяльца и дело заладится. :rolleyes:
  • 0

#710 Ластиника

Ластиника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 417 сообщений
  • 76 Спасибо

Отправлено 11 февраля 2015 - 15:03

а я свою вышивку безнадежно испортила ... расчертив ее на полосочки простым карандашом (((
и жалко, что не додумалась проверить до вышивки как смывается карандаш или нет....печаль... зато как удобно было )))
вышивала тоже на руках - одной ниткой, нигде ничего не путалось... А с пяльцами что-то у меня не сложилось - мне было очень не удобно, но у меня были небольшие их надо было держать одной рукой , и получается чтобы сделать стежок больше движений, а на руках раз и один стежок сразу... но может если пяльца такие, что можно поставить на стол дело будет по другому
  • 0

#711 Танечка-Солнышко

Танечка-Солнышко

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 199 сообщений
  • 20 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 11 февраля 2015 - 17:26

Девочки-рукодельницы прошу вашего совета. :give_rose: Первый раз взялась за большую вышивку. Одних схем 4 листа.. :shok: .Вышиваю уже больше года. Вышивка" золотое руно: любопытный сосед". Я только сейчас заметила, что схема разделена на квадратики.
Вопрос: нужно было их переносить на ткань, чтобы легче было? Если да, то как добиться ровных квадратов, ведь масштаб схемы и самой вышивки разный. И как потом стирать эти квадратики, чтобы следов не осталось? Нужен специальный фломастер?
Второй вопрос: у меня много цветов. Я вышиваю таким методом: группирую цвета и вышиваю, иногда перескакиваю через ряды, строчки, чтобы лишний раз не менять нитку.. Как результат часто путаюсь. Процесс вышивки сумбурдный: то там то там пустые поля. Потом их заполняю...
Плюс вышиваю на руках без пяльца.
И ниточки у меня путаются и рвутся, когда их вытаскиваю

Подскажите как мне оптимировать процесс работы? Что точно нужно поменять, чтобы прочесс вышивки был более быстрый и приятный.


Я пользуюсь станком для вышивания (гобеленовые пяльцы с ножками). Его можно поставить на колени перед собой и тогда обе руки можно задействовать в процессе вышивки. Честно говоря, вообще не представляю, как вышивать без пялец :unknw: А еще я ввожу кончик иголки с лица, на изнанке пальчиком второй руки направляю иголку в нужную дырочку на канве, вывожу иголку на лицо и только тогда протягиваю нитку. Получается достаточно хорошо экономить время: вместо двух "протаскиваний" делаешь только одно. И еще: когда я вышиваю, у меня ниточка вечно скучивается, и приходится периодически наклонять пяльцы, чтобы ниточка под тяжестью иголки раскрутилась. Так вот, если делать по минимуму протягиваний, а за раз продевать иголку сразу в две дырочки, то получается вышить в два раза больший объём вышивки до того момента, пока ниточка опять закрутится. Надеюсь, это поможет Вам с проблемой запутывания нитки.

По поводу разметки. Я прошиваю канву ниткой контрастного цвета на квадратики 10*10. Так намного проще ориентироваться, если вышивать вразброс. К сожалению, у меня сейчас нет никакой работы в процессе, поэтому просто прилагаю фото из интернета, как такая разметка выглядит:
Изображение

Главное - в процессе вышивки стараться не расслаивать нить прошивки иголкой, и тогда её (нить) можно будет легко удалить, когда вышивка будет закончена.

Методом парковки никогда не пользовалась, так что здесь подсказать не могу. Единственное, что помню - парковка не подходит, если хотите вышивать с идеальной изнанкой. Так что тут уже Вам решать: скорость или качество (хотя, например, на картинах изнанки всё равно не видно)))

Ровных крестиков! :give_rose:
  • 1

#712 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 11 февраля 2015 - 18:34

Тоже очень советую вам, Hasy, приобрести станок, даже не пяльца.
Вот мой:
Изображение

А если использовать круглые пяльца при вышивке крупной картины, то и края засаливаются, и заломы постоянные. Не советую.
  • 1

#713 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 11 февраля 2015 - 21:52

Тоже очень советую вам, Hasy, приобрести станок, даже не пяльца.
А если использовать круглые пяльца при вышивке крупной картины, то и края засаливаются, и заломы постоянные. Не советую.

Поддерживаю. Я тоже вышиваю на станке. Заломов ткани нет. Картинка хорошо видна.Можно двумя руками вышивать.Пяльцы не люблю.
Смываемым маркером рисую квадраты 10 на 10 клеточек.Переношу полностью сетку вместе с цифрами (10,20,30 и т.д).
Цифрую и горизонталь ,и вертикаль. Тогда в любое время можно найти место, где вышиваешь.
Вот так.
Изображение
  • 1

#714 doe

doe

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 57 сообщений
  • 4 Спасибо
Perm

Отправлено 12 февраля 2015 - 05:02

А я не расчерчиваю квадратики маркером а ставлю точки 10x10... тоже ориентироваться довольно удобно
  • 0

#715 Hasy

Hasy

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 281 сообщений
  • 25 Спасибо
Мюнхен Германия

Отправлено 12 февраля 2015 - 08:54

Девочки - вы космос! :hi: Все ткачихи, поварихи, кудестницы! :give_rose: Надо у родителей заказать! А где эти станки обычно продаются? В отделах рукаделия?или под заказ?
  • 0

#716 Танечка-Солнышко

Танечка-Солнышко

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 199 сообщений
  • 20 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 12 февраля 2015 - 13:25

Я свой станок покупала в рукодельном магазине. В Украине их найти не проблема: вижу почти в каждом более-менее большом рукодельном магазине. Если Вы хотите покупать в Германии, то да, там и правда сложно)))) Я в Бремене облазила все рукодельные магазины, но даже гобеленовых пялец не нашла (про станок уже молчу). Не знаю, как с этим обстоит дело в Мюнхене, но лучше сразу просите родственников из СНГ вам переслать "презент".

А вообще в сети много мастер-классов, как можно сделать станок своими руками (как с нуля, так и приделав ножки к уже имеющимся гобеленовым пяльцам). Вот, например: http://www.liveinter.../post216630181/ или вот

  • 0

#717 Гость_born_to_be_happy_*

Гость_born_to_be_happy_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 12 февраля 2015 - 19:53

Девочки, а маркер такой где покупать? Заказывать? Если да, то где заказывали вы?
  • 0

#718 Танечка-Солнышко

Танечка-Солнышко

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 199 сообщений
  • 20 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 12 февраля 2015 - 19:59

Девочки, а маркер такой где покупать? Заказывать? Если да, то где заказывали вы?

Видела такие в рукодельных магазинах.
  • 0

#719 IrinaVess

IrinaVess

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 3 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 13 февраля 2015 - 09:36

Присоединяюсь к вышивальщицам!
Мой альбом http://irinavess.gallery.ru
По поводу маркера: в любых рукодельных магазинах есть, но нужно быть очень внимательным при выборе. Иногда заявленное смывание/отстирывание/исчезновение не работает.
  • 0

#720 Гость_born_to_be_happy_*

Гость_born_to_be_happy_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 13 февраля 2015 - 20:28

По поводу маркера: в любых рукодельных магазинах есть, но нужно быть очень внимательным при выборе. Иногда заявленное смывание/отстирывание/исчезновение не работает.

А есть способ это на кассе проверять?
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки