Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Какой муж, такая и жена?!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 57

#1 Мегабур

Мегабур

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 5 сообщений
  • 0 Спасибо
Екб россия

Отправлено 15 ноября 2016 - 13:59

Добрый вечер всем! Я не случайно поставил такие знаки после фразы в названии темы. Прошу помощи разобраться вот в чем... Меня заинтересовала глава "Какой муж, такая и жена" из книги "Искусство быть женой и музой".

Так вот по нашему скромному коллективному мнению название главы и ее содержание в корне отличаются по смыслу: содержание главы категорически говорит о том, что женщина-Жена определяет и погоду в доме, и каким будет в семье и в жизни и для окружающих ее Муж. А название главы - совершенно о противоположном - Какой муж, такая и жена.

Мы пытались осмыслить это, как нам кажется противоречие, в том числе и с применением элементов женской логики - не получилось. Ничего лучше не придумали как интерпретировать так - Муж такой, потому что Жена такая. 

Поясните, ради бога, а то я не могу показать и главу, и рекомендовать жене и дочери книгу - меня сразу ткнут носом мои любимые женщины, и скажут, что все зависит от тебя, а не от нас!

 

ps^ говорить о том, что в итоге все зависит от обоих не стоит - я это осознаю. Речь немного о другом.

 

Заранее благодарю за присланные ответы, с уважением Юрий.


  • -2

#2 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 15 ноября 2016 - 14:03

рекомендовать жене и дочери книгу - меня сразу ткнут носом мои любимые женщины, и скажут, что все зависит от тебя, а не от нас!

А вы их таким образом "воспитать" хотите? :) Чтобы лучше заботились? 


  • 3

#3 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 15 ноября 2016 - 14:46

Мегабур, мне кажется, если Вы действительно хотите разобраться, тут многое прояснится:

http://audioveda.ru/unions/144


  • 0

#4 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 15 ноября 2016 - 15:54

Целуй жену чаще - будут пироги слаще, что посеешь-то и пожнешь, вот в чем смысл фразы: какой муж, такая и жена.
  • 10

#5 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 15 ноября 2016 - 18:27

Не надо статьи никому показывать - их надо к себе применять. Выполняйте обязанности мужа в семье и этого будет достаточно. Солнышко ссылку кинула хорошую.

И вот еще:

Митрополит Антоний Сурожский пишет: «Муж является главой сем.ьи не потому, что он мужчина, а потому что он является образом Христа, и жена его и дети могут видеть в нем этот образ, то есть образ любви безграничной, любви преданной, любви самоотверженной, любви, которая готова на все, чтобы спасти, защитить, напитать, утешить, обрадовать, воспитать свою семью. Это каждый человек должен помнить. Слишком легко мужчине думать, что потому только, что он мужчина, он имеет права на свою жену, над своей женой и над своими детьми. Это неправда. Если он не образ Христа, то ему никто не обязан никаким уважением, никаким страхом, никаким послушанием». (Антоний, Сурожский митр. Труды. Практика. – М., 2002).


  • 6

#6 Мегабур

Мегабур

Новичок

  • Автор темы
  • Pip
  • OFFLINE
  • 5 сообщений
  • 0 Спасибо
Екб россия

Отправлено 16 ноября 2016 - 04:05

Благодарю всех ответивших, но суть моей проблемы не в А и Б взаимоотношений с любимой женой - я любящий муж, отец и хороший хозяин в доме. Проблема же в том, что любимая моя жена имеет склонность, мягко выражаясь, к домашней тирании, а потому я всегда во всем виноватый, каким бы хорошим ни был в семье - сейчас ты хороший, через 5 мин - никакой. Достало, однако, на протяжении 20 лет. Можно, конечно, терпеть, но на такой кобылке взаимоотношений, сами понимаете, далеко не уедешь. И бесполезно повторять, что погода в доме определяется женщиной-женой.

А тут увидел упомянутую главу, полностью подтверждающую эту истину, но опять же у меня возникло противоречие содержания и названия этой главы.

В этом суть моего вопроса. Неужели разъяснить это может только автор? Был бы весьма благодарен.


  • 0

#7 Маленькая Ведьмочка

Маленькая Ведьмочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 780 сообщений
  • 150 Спасибо
Владивосток Россия

Отправлено 16 ноября 2016 - 04:10

А вы думаете прочитав эту главу она все осознает и изменится?
  • 1

#8 Маленькая Ведьмочка

Маленькая Ведьмочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 780 сообщений
  • 150 Спасибо
Владивосток Россия

Отправлено 16 ноября 2016 - 04:15

Я как раз хотела написать по поводу ваших слов "ткнуть носом", явно прослеживается отношения что жена так сказать сверху. А тут вы сами об этом написали.
Любые взаимоотношения это прежде всего результат ВЗАИМОдействия, дело не только в том как ведёт себя один партнёр, но и как реагирует второй. Когда жена вас тиранит, как вы реагируете? Если это не прекращается значит вы позволяете ей эту тиранию.
  • 3

#9 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 16 ноября 2016 - 06:16


  • 0

#10 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 16 ноября 2016 - 06:22


  • 0

#11 muamma

muamma

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 500 сообщений
  • 40 Спасибо
Турция Я Вконтакте

Отправлено 16 ноября 2016 - 07:01

Неужели разъяснить это может только автор?

 

Нет, тут все могут разъяснить, просто все начали проявлять инициативу и пытаются решить ваш вопрос с женой, а не ответить на "суть вашего вопроса", девочки очень отзывчивые, вот и стараются вам помочь. Но если вас интересует только название статьи, то я выскажу свое скромное мнение. Странно, на самом деле, что жена даже прочитав статью, и увидев смысл, все равно прикопается к ее названию. Хотя название растолковать очень просто.

Эта книга в основном писалась для женщин, у женщин ведь часто возникает недовольство своим мужем, вот Ольга (идя от противного) и говорит, что если вы недовольны своим мужем  - подумайте, что он отражение вас самих. То есть каким вы видите его, такой вам следует увидеть себя. Муж - показатель жены. Это очевидно, хотя и не очень привычно, действительно, было использовано это выражение.

Хотя на самом деле эту статью можно технически перевести: какой супруг А, такой и супруг Б. Просто нельзя сваливать ответственность за все на одного... Хотя это уже говорили много раз. Замолкаю.


  • 2

#12 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 16 ноября 2016 - 07:07

Благодарю всех ответивших, но суть моей проблемы не в А и Б взаимоотношений с любимой женой - я любящий муж, отец и хороший хозяин в доме. Проблема же в том, что любимая моя жена имеет склонность, мягко выражаясь, к домашней тирании, а потому я всегда во всем виноватый, каким бы хорошим ни был в семье - сейчас ты хороший, через 5 мин - никакой. Достало, однако, на протяжении 20 лет. Можно, конечно, терпеть, но на такой кобылке взаимоотношений, сами понимаете, далеко не уедешь. И бесполезно повторять, что погода в доме определяется женщиной-женой.

А тут увидел упомянутую главу, полностью подтверждающую эту истину, но опять же у меня возникло противоречие содержания и названия этой главы.

В этом суть моего вопроса. Неужели разъяснить это может только автор? Был бы весьма благодарен.

Детям сколько лет? С вами живут?

Если взрослые и живут не с вами, стоило бы отстраниться физически - уехать. После очередного скандала и нападок со стороны жены. Но помните. такое отстранение эффективно только если вы действительно вели себя идеально и без косяков.

Тогда у партнера есть возможность оценить, что он теряет сокровище. А если вести себя плохо. то он испытает облегчение, а не чувство потери.

Раз за столько лет модель поведения закрепилась, статьями из книги вы делу не поможете. Тем более не она взялась за них сама, а вы пытаетесь её наставить на путь истинный.

 

И погода в доме определяется отношением друг к другу, а не женщиной. 


  • 2

#13 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 16 ноября 2016 - 07:24

Существует такая закономерность, что все черты характера у мужчины и женщины абсолютно одинаковы. Но одинаковы в полной противоположности. Есть черты характера у мужа, есть черты характера у жены. Они проявляются по-разному, но это те же самые черты характера. Например, если мужчина мелочный, женщина жестокой будет. Дальше, если мужчина безответственный, женщина будет непослушной, то есть одна и та же черта характера проявляется по-разному в разных телах. И поэтому создается чувство такое, что люди мы разные, совершенно понять друг друга не можем.

Допустим, если у женщины сухое сердце, то муж склонен выпивать, если, допустим, женщина обидчивая – мужчина гневливый. То же самое, одна и та же черта характера, в разных телах по-разному проявляется. Если, допустим, мужчину начать сейчас женскими гормонами колоть, он вместо гневливости станет обидчивым, из безответственного он станет непослушным (он станет ответственным, но непослушным).

И если меняем в себе какую-то черту характера, то у близкого человека соответственно она тоже меняется. Понимаете идею? В этом смысл.

Из лекции «Обязанности мужчины в семье» 


  • 6

#14 muamma

muamma

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 500 сообщений
  • 40 Спасибо
Турция Я Вконтакте

Отправлено 16 ноября 2016 - 09:51

И погода в доме определяется отношением друг к другу, а не женщиной.

 

+100


  • 1

#15 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 16 ноября 2016 - 10:18

Я такой белый и пушистый, а жена этого не видит:) стервь, одним словом!!! А не выносите ли вы ей мозг своим занудством, не думали об этом?! Я вот все для неё, все для неё. Вы в отношениях видите только себя и свои заслуги почему то? А жена? За 20 лет ничего для вас не сделала?
  • 1

Поблагодарили 1 :
Rapuncelle

#16 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 16 ноября 2016 - 11:12

 

 

 я любящий муж, отец и хороший хозяин в доме. 

Вот в этом месте и подумать бы... а действительно так ли это?

На пустом месте редко кто тиранить начнет.

Тут как то парень тоже сетовал, что теперь женщины не те пошли. Любить не умеют, им подарки подавай.

Когда выяснилось, что сам нигде не работает, а живет в иллюзиях, что ему сначала должны - обиделся и слился.


  • 0

#17 Мегабур

Мегабур

Новичок

  • Автор темы
  • Pip
  • OFFLINE
  • 5 сообщений
  • 0 Спасибо
Екб россия

Отправлено 16 ноября 2016 - 12:17

cтранно, на самом деле, что жена даже прочитав статью, и увидев смысл, все равно прикопается к ее названию.
 
Прикопается, ибо, скажем прямо - любая тирания существует благодаря а) терпению другой стороны (с женщинами не воюют!), б) демагогии (забалтыванию), б) банальной силе (адм. ресурсу) и в) отрицанию всяческих норм (соц. устоев, религии и пр.пр.). "Фигня что там написано - посмотри заголовок!". Все, разговор окончен.
 
А так премного благодарен за Ваш ответ - в нем наиболее ясно растолкован ваш женский взгляд! Но таки непонятна одна фраза:

Хотя на самом деле эту статью можно технически перевести: какой супруг А, такой и супруг Б.
 Какую статью? Какие два супруга?
 
ps^ конешно же упаси бог сваливать вину на одного: мое мнение - в "долгоиграющих" отношениях в проблемах всегда виноваты оба. Имхо.

  • 1

#18 Маленькая Ведьмочка

Маленькая Ведьмочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 780 сообщений
  • 150 Спасибо
Владивосток Россия

Отправлено 16 ноября 2016 - 12:36

"Случайно" разлейте на название чернила Вот и все, нет заголовка - нет конфликта :-)
  • 4

#19 muamma

muamma

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 500 сообщений
  • 40 Спасибо
Турция Я Вконтакте

Отправлено 16 ноября 2016 - 13:12

Какую статью? Какие два супруга?

 

Я читала главу из книги, про которую вы говорите, когда она была еще статьей, поэтому так назвала.

А два супруга, я о том, что эту фразу можно составить по-разному:

Какой муж - такая и жена. Какая жена - такой и муж.

Разницы не будет, если не называть пол супруга, поэтому я обозначила их просто А и Б. Двое супругов всегда являются отражением друг друга. Никто не "начинает первый" и никто не "больше ответственнен"  за проблемы в семье.

Поэтому от перестановки мест слагаемых сумма не меняется.


  • 2

#20 Мегабур

Мегабур

Новичок

  • Автор темы
  • Pip
  • OFFLINE
  • 5 сообщений
  • 0 Спасибо
Екб россия

Отправлено 17 ноября 2016 - 07:04

"Случайно" разлейте на название чернила Вот и все, нет заголовка - нет конфликта :-)
 
Гениально, аплодирую!

И погода в доме определяется отношением друг к другу, а не женщиной.

Целуй жену чаще - будут пироги слаще, что посеешь-то и пожнешь
 
Ну таки хочется задать сакраментальный вопрос: а для чего и для кого уважаемая Ольга Валяева писала аж целую главу, если по-вашему вот так просто, как вы советуете, можно устроить взаимоотношения в семье?!
Есть тепло и холод, есть ветер и облака, голова и шея, волк и овца, причина и следствие, дождик и зонтик, папа и мама, наконец Муж и Жена в семье и т.д. Мысль моя проста. Для каждого случая двухсторонних отношений есть что-то или кто-то, что является определяющим, не исключая и равноправного, уважительного общения - вот как Жена в семье определяет Климат, а погоду - оба два. Имхо. У мужа есть своя зона, где он определяет "климат" - главное, полагаю, это хозяйство, защита, правильное воспитание детей и пр.    
 
Благодарю всех откликнувшихся - я многое понял. Счастья вам и здоровья, берегите и любите друг друга )).

  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки