Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Кто рожал дома?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 207

#1 kotolisator

kotolisator

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 11 сообщений
  • 0 Спасибо
Ростов Россия

Отправлено 29 января 2017 - 08:09

Девочки, я сейчас беременная. Ищу поддержки в тёплой компании. Кто рожал ребёночка дома? Какие книги посоветуете? Как надо готовиться? Беременность первая. Живём в деревне. До ближайшего роддома (не очень хорошего, мягко говоря) 40 км по деревенским дорогам. Вокруг единомышленники, которые рожали дома и соло и с акушеркой. Но они рожали уже не первого ребёнка дома, то есть ужезнали как там и что. А я вот пока изучаю только информацию.Что посоветуете? Занятий и центров для подготовки к родам на ближайшие 100 км нету(((
  • -3

#2 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 29 января 2017 - 08:17

А какой у вас срок? Как протекает беременность?


  • 0

#3 kotolisator

kotolisator

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 11 сообщений
  • 0 Спасибо
Ростов Россия

Отправлено 29 января 2017 - 09:02

Пока 9 неделек или 11 акушерских. Ничего не чувствую, токсикоза нет. Тест только положительный и грудь побаливает немного, иногда мышцы живота болят. И больше пока никаких изменений. На учёт пойду, но позже. До консультации тоже далековато. Да и не люблю я врачей. У меня с ними личные счёты. Долго сидела на антидепрессантах, ставили кучу всякой гадости (неврозы, психозы и прочее), говорили, что никогда не брошу таблетки и что при беременности мне будет очень плохо в плане нервов. Потом мы с мужем переехали в деревню и я с облегчением выяснила, что у меня всд и панические атаки. Сейчас почти справилась с ними сама, без врачей. Иногда повышается пульс на погоду, либо если нервничаю. И это ещё один минус за роддом - как вижу врачей, начинается паническая атака. Акушерка частная наказала пить селен и лецетин для нервной системы, плюс если что - сразу выпиваю траву пустырник и всё отпускает. Так что в принципе проблем особых нет, всё как всегда)))
  • 0

#4 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 29 января 2017 - 10:33

kotolisator, вам тогда лучше сначала на психотерапию походить. Ваш невроз (а это именно он) только таким образом и лечится. А когда нервы приведете в порядок, тогда и страх перед врачами пройдет. И можно будет спокойно думать, где рожать. Со зрелой уже позиции, а не из страха и паники.

 

И да, вам не стоит рожать соло ни в каком случае. Обязательно нужна поддержка опытного человека рядом. Хоть врача, хоть акушерки.  


  • 4

#5 kotolisator

kotolisator

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 11 сообщений
  • 0 Спасибо
Ростов Россия

Отправлено 29 января 2017 - 11:12

Я ходила и к психотерапевтам и книги читала и онлайн общалась с ними. И думаю, что смысла во всём этом нет. По крайней мере никакой реальной помощи. А нормального психотерапевта поблизости сейчас не найти. Моим паническим атакам уже 10 лет и можно либо научиться жить с ними, либо и дальше бегать по врачам. В любом случае они меня не сильно беспокоят - организм привык к постоянным выбросам адреналина от того что где-то резко залаяла собака или кто-то закричал.
Соло рожать естественно не собираюсь. Общаюсь с акушерками пока насчёт домашних родов. Плюс знакомая может присутствовать в роли доулы, она 6 детей родила дома. Но мне из-за своих нервных особенностей организма хочется сейчас заранее начать изучать тему родов и готовиться.
  • 0

#6 Лунная пчела

Лунная пчела

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 310 сообщений
  • 87 Спасибо
Ярославль Россия

Отправлено 29 января 2017 - 11:13

Я (уже родив), ни за что бы не стала рожать дома и тем более советовать кому-то это делать. Никогда не ведитесь на различные советы в этом направлении - мол, рожайте дома, и столько плюсов, и вообще. Все эти советы может перечеркнуть только одно - состояние вашего здоровья. Причем, даже ощущая себя на все 5 баллов и думая, что все у вас хорошо, вы можете не знать каких-то скрытых процессов вашего организма. Более того, даже врач-гинеколог их может не знать, и не каждое исследование их выявит. Поясню о чем я. Когда я при первых схватках приехала в роддом, меня осмотрели, и врач сказала - все ОК, родишь быстро. Но.... время шло. Околоплодные воды из меня лились и лились потихоньку. Схватки (это я сначала думала ,что схватки) были каждые пять- семь минут. Но вот шейка матки не раскрывалась, хоть ты тресни. 5 см и все. А должна быть 10, как минимум. Прошли сутки - изменений никаких. И уже через сутки акушерка предположила, что у меня просто не хватает нужных гормонов, отвечающих за раскрытие матки. Скажите пожалуйста, кому делали анализ на наличие этих гормонов? Как можно определить - хватает у тебя их или нет? Да никому, и никто этого не знает. В моем случае все решила одна капельница - меня стимульнули и я родила. Причем, рожала уже насухую, и дочь моя уже сама дышала, я прямо слышала, как она пытается вдохнуть +  тройное обвитие было. Акушерка сработала прямо на ура и никаких осложнений не было. А теперь просто на минутку представьте, что бы было, если бы я повелась на всю эту новомодную чушь и стала бы рожать дома. Даже думать не хочется. Знаете, я думаю ,пусть лучше в хреновом роддоме, но рожать там, под присмотром специалистов ,чем подвергать опасности себя и свое дитя. Вы мне можете конечно сказать о том, что и в роддомах ужасы случаются. Случаются. Только, я думаю, если прикинуть вероятность осложнений - то в роддоме она в разы меньше. Тем более первый ребенок. Знаете ,я думаю, что дома рожают женщины, которые 1. Уже не раз рожали. Причем стопудово, первого они рожали в больнице. 2. Если первые роды прошли на ура, то там уже как из пушки стреляют)))) все ясно и по-накатанному. В вашем случае, я советую - бросить читать книжки и ехать в роддом. При таком удалении, вас просто положат за недельку до предполагаемых родов в больничку и будете там спокойно лежать и ждать ,когда родите. Это только в больших городах ,когда больница в шаговой доступности, женщины ждут первых схваток и едут рожать. Из деревень и сел их доставляют заранее.


  • 5

Поблагодарили 1 :
Lady Jane

#7 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 29 января 2017 - 11:24

kotolisator, я бы вам предложила сделать такое упражнение: сесть и хорошо подумать, насколько вы готовы взять на себя ответственность, если вдруг в родах что-то пойдет не так. Я так понимаю, что и скорая к вам ехать будет минут 40. И если что-то случится в родах, то вы будете одна со всем этим (акушерка скроется сразу, я вам точно говорю, ей все эти проблемы не нужны).

 

То есть, готовы ли вы к тому, что можете погибнуть сами, что может погибнуть ваш ребенок. Это может случиться в каких угодно  родах, не только домашних. Что будет с вашим мужем, если вас не станет? Что будет с малышом, если ему повезет, а вам нет? Что будет с вами, если вдруг что с ребенком? Готовы ли вы к допросам, вмешательству всяких компетентных органов, судимости, которая потом останется с вами навсегда?

 

Если вы внутренне готовы пройти этот пусть, если вдруг придется - то материалов о домашних родах в интернете пруд пруди. Я вам могу много всего рассказать, показать и тп. Очень плотно в свое время эту тему изучала, много чего помню. Не проблема. Но стоит подходить в вопросу с открытыми глазами, не с позиции избегания ("я боюсь врачей, поэтому не пойду к ним"). Это не запугивания, просто совет - сначала всё обдумать, потом решиться.

 

При таком удалении, вас просто положат за недельку до предполагаемых родов в больничку и будете там спокойно лежать и ждать ,когда родите.

Это так. Моя мама, чтобы меня родить, за 300 км ехала. И с братом потом точно так же.

 

И вишенка на торте... от неврозов лучше всего помогает сочетание когнитивно-поведенческой и гештальт терапии. Почитайте на эту тему тоже. В родах тоже будет крайне полезно. Потому что "рожаем так, как живем" - так говорят домашние акушерки.  


  • 6

Поблагодарили 1 :
Lady Jane

#8 Лунная пчела

Лунная пчела

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 310 сообщений
  • 87 Спасибо
Ярославль Россия

Отправлено 29 января 2017 - 11:36

Скажите, а вот я вообще немножко не в теме....но теоретически, меня вообще интересует вопрос - а вообще законны ли роды дома? Я не помню, где-то очень давно читала, что женщина не встала на учет по беременности, родила в ванне дома и потом ее ребенка отказались регистрировать и выдавать свидетельство о рождении, поскольку она не могла доказать что это ребенок ее. Может, она его украла вообще? Свидетельство о рождении выдают на основании справки по форме № 2, она выдается в роддоме... Соответственно, если вы в роддоме не рожали, справку такую не дадут... вроде бы все логично.. К тому же, если роды у вас будут принимать люди, которые не являются профессиональными акушерами, не имеют свидетельств и документов. Тогда, если при родах кто-то (не дай Бог) гибнет или получает травму - эти люди попадают уже под Уголовный Кодекс? Они , эти люди, реально понимают подо что подписываются?


  • 0

#9 kotolisator

kotolisator

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 11 сообщений
  • 0 Спасибо
Ростов Россия

Отправлено 29 января 2017 - 11:40

Спасибо за комментарии. Я всё обдумала. Прочитала книгу Ирины Мартыновой "Родиться по собственному желанию" замечательно написано о домашних родах. Там у неё есть и про роды на сухую через неделю после отхождения вод и про роды близнецов и вообще достаточно тяжёлые случаи. А роддом здесь такой, что все местные предпочитают рожать дома. Были там нехорошие случаи.
Для меня роддом это стресс. Одной в незнакомом городе с незнакомым грубым медперсоналом рожать и лежать там одной (муж занят - у нас куча скотины- всех надо доить, кормить, косить и прочее не отойдёшь ни на час и оставить такое количество не на кого). Брррр. Конечно, если будут какие-то проблемы видны заранее - акушерка пошлёт в роддом. Но есть знакомая опытная аушерка которая помогла рожать и с отслойкой плаценты и с тазовым предлежанием и даже ручное отделение плаценты может сделать.
  • 0

#10 Лунная пчела

Лунная пчела

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 310 сообщений
  • 87 Спасибо
Ярославль Россия

Отправлено 29 января 2017 - 11:45

Да,  с поддержкой у нас не получилось)))) но что поделать, такова се ля ви. Если вы прямо так уж все для себя решили, зачем писали?


  • 0

#11 kotolisator

kotolisator

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 11 сообщений
  • 0 Спасибо
Ростов Россия

Отправлено 29 января 2017 - 11:47

Лунная пчела, в России вроде нет ограничений. Где хочешь, там и рожай. Куча знакомых рожали сами - никаких проблем. Единственное - на учёт лучше встать, чтобы потом взять справку о рождении ребёнка в консультации и потом с этой справкой и со свидетелями в загс. А с акушеркой сразу договариваешься на свой страх и риск - что она не при чём, её не было на родах, мы рожали сами под нашу ответственность. К слову сказать у Иринв Мартыновой за 20 летний наверное стаж ведения домашних родов было всего 4 смертельных случая. А сколько их в роддоме?
  • 1

#12 kotolisator

kotolisator

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 11 сообщений
  • 0 Спасибо
Ростов Россия

Отправлено 29 января 2017 - 11:48

Лунная пчела, я спросила книги какие почитать на эту тему.
  • 1

#13 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 29 января 2017 - 12:06

Скажите, а вот я вообще немножко не в теме....но теоретически, меня вообще интересует вопрос - а вообще законны ли роды дома?

У нас никаким законом это не регулируется. Регистрация ребенка не представляет сложности, это давно рутина

 

Тогда, если при родах кто-то (не дай Бог) гибнет или получает травму - эти люди попадают уже под Уголовный Кодекс? Они , эти люди, реально понимают подо что подписываются?

Да, попадают. Есть несколько случаев, когда даже сажали за это

Поэтому акушерка предпочитает удалиться, если понимает, что не справляется 


  • 0

#14 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 29 января 2017 - 12:07

Кстати, домашние роды с акушеркой стоят в разы дороже платных родов в роддоме. Только доула в нашей деревне берет от 50 тысяч. А доула - это чисто психологическое сопровождение, она в родовой процесс не вмешивается. Акушерка намного дороже. 


  • 1

#15 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 29 января 2017 - 12:17

Но есть знакомая опытная аушерка которая помогла рожать и с отслойкой плаценты и с тазовым предлежанием и даже ручное отделение плаценты может сделать.

Охо-хо... ну тазовое ладно... с этим любая некриворукая акушерка справится, если нет других патологий.

 

С отслойкой плаценты? Вы шутите? Ладно если там краешек чуть отошел, тут реально можно родить. И можно увидеть. А если отслойка большая, то даже  в роддоме все начинают бегать очень резво, потому что операционную надо подготовить в считаные минуты. Реально считаные - за 5 минут можно не успеть. 

 

Ручное отделение - это классно, но нужен общий наркоз. Где и как его вам будет делать ваша акушерка?


  • 2

#16 Niagara

Niagara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 667 сообщений
  • 439 Спасибо

Отправлено 29 января 2017 - 12:17

А почему Вы думаете,что в роддоме к Вам будут плохо относиться?Вы знакомы с каждым из медперсонала?
Мне кажется,что Вас кто-то накрутил и запугал.Ну не может быть,чтобы в том роддоме одни животные работали.А рожать за 40 км от цивилизации-очень рискованно.Времени обдумать еще достаточно.Надеюсь,Вы всё тщательно взвесите.Ибо одно дело рожать в городской квартире неподалеку с лечебными учреждениями(в случае чего),а другое дело в селе.
Я лично Вас не запугиваю,дело Ваше.
  • 0

#17 Лунная пчела

Лунная пчела

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 310 сообщений
  • 87 Спасибо
Ярославль Россия

Отправлено 29 января 2017 - 12:20

Лунная пчела, в России вроде нет ограничений. Где хочешь, там и рожай. Куча знакомых рожали сами - никаких проблем. Единственное - на учёт лучше встать, чтобы потом взять справку о рождении ребёнка в консультации и потом с этой справкой и со свидетелями в загс. А с акушеркой сразу договариваешься на свой страх и риск - что она не при чём, её не было на родах, мы рожали сами под нашу ответственность. К слову сказать у Иринв Мартыновой за 20 летний наверное стаж ведения домашних родов было всего 4 смертельных случая. А сколько их в роддоме?

Ну, знаете, если бы я позиционировала себя как домашняя акушерка, я тоже бы никому не рассказывала о всех своих неудачах и смертях пациентов. Это не аргумент, на мой взгляд. Потому что реально проверить этот факт вы не можете. И все же. Вы готовы взять на себя этот "страх и риск"? Даже зная, что вас просто бросят и никто вам не поможет? И "скорая" вам тоже не поможет, потому что тупо не успеет? Вы готовы с этим потом жить? Когда вы приезжаете в больницу, ответственность за вас и ваше лечение несет врач. Ведь сейчас вы можете выбрать любую больницу. Если не хотите рожать в этом своем роддоме - езжайте в другой, в другом городе. И вас примут везде, ведь вы имеете на это право.


  • 1

#18 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 29 января 2017 - 12:25

Вспомнила :) Есть прекрасный сериал "Вызовите акушерку". Там как раз про домашние роды - как они есть. Замечательное кино. Можно с него и начать. 


  • 0

#19 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 29 января 2017 - 12:29

у Иринв Мартыновой за 20 летний наверное стаж ведения домашних родов было всего 4 смертельных случая

Попробуйте в гугле забить просто тупо "ирина мартынова акушерка". Вы уже по материалам первой страницы поймете, что реально ее работа ОЧЕНЬ отличается от благостной картинки, которую она описала в книге. 


  • 0

#20 kotolisator

kotolisator

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 11 сообщений
  • 0 Спасибо
Ростов Россия

Отправлено 29 января 2017 - 12:34

Про ручное отделение плаценты почитайте Мартынову. Она это делала без наркоза. Городов и роддомов тут нет - об этом я и говорю. На 40 км один роддом, второй - в 100 км. Про врачей - знаю, общалась. Мне гинеколог грубо ответил - у меня началась истерика, поэтому не хочу себя и ребёнка лишний раз травмировать.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки