Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Про Махабхарату и другие религиозные книги


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 155

#21 Совушка_

Совушка_

Сумасшедшая птица

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 303 сообщений
  • 73 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 30 марта 2017 - 13:09

Не знаю, может я опять в своём стиле, но вот тут в Махабхарате ещё и по поводу потомства есть. Да и вообще на протяжении того, пока читала видела постоянную фразу о том, что лучший подвиг - это потомство. На этот раз уже всё с брахманами. Интересно, как это понимать?
 

О преуспевающий брахмачарин,ты желаешь спасти нас. по, о лучший из брахманов, невозможно устранить это (бедствие) при помощи подвижничества. У нас тоже, о сын, есть плоды подвигов, о лучший из обладающих словом, но вследствие утраты потомства мы низвергаемся в нечистый ад. Пока мы висим здесь, о сын, разумение наше не просветляется, – поэтому мы и не узнаем тебя, хотя мужество твое известно в мире. О преуспевающий, ты наделен великой участью, ибо, подойдя к нам, достойным сострадания и тяжко угнетенным, ты скорбишь о нас из сострадания. Слушай же, кто мы, о дваждырожденный!

 

Мы риши, прозванные яяварами, соблюдавшие суровый обет. Из чистого мира мы низринулись сюда из-за утраты потомства, о владыка! Наши заслуги, достигнутые при помощи подвигов, еще не иссякли, ибо у нас все еще остается нить. Но у нас теперь только одна нить, да и та такая, как будто ее нет. Есть в роду у нас один родственник, несчастный из несчастнейших, известный (под именем) Джараткару. Он полностью изучил веды и веданги, обуздал свою душу. Он великодушен, усердно соблюдает обет и занят великими подвигами. Благодаря ему, из-за его жадности к аскетизму, мы низвергнуты в бедственное состояние. Нет у него ни супруги, ни сына и никакого родственника. Поэтому мы, лишенные рассудка, висим в яме как беззащитные. Если увидишь его, скажи ему как наш покровитель: «Предки твои висят в яме, унылые, вниз головами. Возьми себе супругу, о праведный, и произведи потомство, о высокий владыка! Ибо ты – единственная нить, оставшаяся в нашем роду, о богатый подвигами!».


  • 0

#22 Коса-до-пояса

Коса-до-пояса

Омммммммм

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 10 200 сообщений
  • 793 Спасибо

Отправлено 30 марта 2017 - 14:34

Торсунов в лекциях много говорил о том, что потомки могут (и должны) отмаливать своих ушедших предков. Что благодаря этим молитвам у душ, ушедших в ад, есть реальный шанс подняться на более светлые планеты. То есть энергия передается внутри рода. 


  • 2

#23 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 30 марта 2017 - 14:42

Торсунов в лекциях много говорил о том, что потомки могут (и должны) отмаливать своих ушедших предков. Что благодаря этим молитвам у душ, ушедших в ад, есть реальный шанс подняться на более светлые планеты. То есть энергия передается внутри рода. 

Но если человек посвятил себя служению Богу, то уже не важно, есть дети и семья,  или нет.

Бог Сам берёт такого человека под Своё покровительство.


  • 2

#24 Коса-до-пояса

Коса-до-пояса

Омммммммм

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 10 200 сообщений
  • 793 Спасибо

Отправлено 30 марта 2017 - 15:11

А вообще невозможность иметь потомство у желающих его иметь, конечно, указывает на тяжелую карму, на груз грехов, который не отработан с прошлых жизней.  :(


  • 0

#25 Совушка_

Совушка_

Сумасшедшая птица

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 303 сообщений
  • 73 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 30 марта 2017 - 15:19

Но вот Омкара говорила, что лучше не выходить замуж, чем выходить. Или по ведическим понятиям надо потомков не выходя замуж?
  • 0

#26 Коса-до-пояса

Коса-до-пояса

Омммммммм

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 10 200 сообщений
  • 793 Спасибо

Отправлено 30 марта 2017 - 15:27

Но вот Омкара говорила, что лучше не выходить замуж, чем выходить. Или по ведическим понятиям надо потомков не выходя замуж?

Не выходить лучше, если девушка занимается служением Богу, посвящает этому всю свою жизнь и соблюдает целибат при этом. Тогда вряд ли кто-то будет требовать от нее потомков, думаю, Господь учтет, что она другим делом занята, увидя ее служение ему. :) Так я Омкару поняла. Если же девушка просто мечтает об обычной женской реализации в земной жизни, то наверное лучше постараться выйти замуж и обзавестись потомством.  :)


  • 3

#27 Совушка_

Совушка_

Сумасшедшая птица

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 303 сообщений
  • 73 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 30 марта 2017 - 15:59

Не выходить лучше, если девушка занимается служением Богу, посвящает этому всю свою жизнь и соблюдает целибат при этом. Тогда вряд ли кто-то будет требовать от нее потомков, думаю, Господь учтет, что она другим делом занята, увидя ее служение ему. :) Так я Омкару поняла. Если же девушка просто мечтает об обычной женской реализации в земной жизни, то наверное лучше постараться выйти замуж и обзавестись потомством.  :)

 

А можно не выходить, но жить обычной жизнью. Всмысле не в монастырь. Ну или просить у кого-то из религиозных людей, что если лучше замуж, то чтобы и мужа предоставляли независимо от его согласия. Но или жить обычной жизнью и быть лучше тех, кто рожает этих потомков, и имеет несколько браков за жизнь. Ато как-то Омкара ушла и даже грустно стало совсем, опять получается, что кто сильнее, тот и лучше. Омкара, спаси меня от Солнышка)))


  • 0

#28 Коса-до-пояса

Коса-до-пояса

Омммммммм

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 10 200 сообщений
  • 793 Спасибо

Отправлено 30 марта 2017 - 16:05

А можно не выходить, но жить обычной жизнью. Всмысле не в монастырь. Ну или просить у кого-то из религиозных людей, что если лучше замуж, то чтобы и мужа предоставляли независимо от его согласия. Но или жить обычной жизнью и быть лучше тех, кто рожает этих потомков, и имеет несколько браков за жизнь. Ато как-то Омкара ушла и даже грустно стало совсем, опять получается, что кто сильнее, тот и лучше. Омкара, спаси меня от Солнышка)))

Думаю, не обязательно совсем в монастырь. Например, в православные монастыри еще и не каждого желающего даже принимают. Так а с чего вы вообще взяли, что для Бога не вышедшая замуж хуже. чем вышедшая и родившая? Думаю, Бог совсем по-другом оценивает.  :)  Ну. а если социальный аспект просто брать (оценка общества), то тогда Веды тут ни при чем. 


  • 1

#29 Совушка_

Совушка_

Сумасшедшая птица

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 303 сообщений
  • 73 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 30 марта 2017 - 16:16

Думаю, не обязательно совсем в монастырь. Например, в православные монастыри еще и не каждого желающего даже принимают. Так а с чего вы вообще взяли, что для Бога не вышедшая замуж хуже. чем вышедшая и родившая? Думаю, Бог совсем по-другом оценивает.  :)  Ну. а если социальный аспект просто брать (оценка общества), то тогда Веды тут ни при чем. 

 

Я то сама всё знаю на самом деле, просто Солнышко на меня так влияет, что начинаю расстраиваться по пустякам и думать о разном. Разные страхи после общения с ней в голове возникают. Не знаю почему так, может тоже карма такая.  Ну и немного чтение Махабхараты тоже. Там ещё после было, что Бхимшу укоряли, что он взял обет этот безбрачия, а потом ему сказали, что обет безбрачия не искупает самого безбрачия.  И что-то там много такого. Зато вроде Арджуна в лесу там зажигал с разными девушками, потом вернулся его все хвалили. Хотя отправлялся в лес на 12 лет воздержания. Но я скорее всего опять чего-то тут недопоняла.


  • 0

#30 Коса-до-пояса

Коса-до-пояса

Омммммммм

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 10 200 сообщений
  • 793 Спасибо

Отправлено 30 марта 2017 - 16:29

Я то сама всё знаю на самом деле, просто Солнышко на меня так влияет, что начинаю расстраиваться по пустякам и думать о разном. Разные страхи после общения с ней в голове возникают. Не знаю почему так, может тоже карма такая.  Ну и немного чтение Махабхараты тоже. Там ещё после было, что Бхимшу укоряли, что он взял обет этот безбрачия, а потом ему сказали, что обет безбрачия не искупает самого безбрачия.  И что-то там много такого. Зато вроде Арджуна в лесу там зажигал с разными девушками, потом вернулся его все хвалили. Хотя отправлялся в лес на 12 лет воздержания. Но я скорее всего опять чего-то тут недопоняла.

Бхишма отказался от царства и принял обет безбрачия добровольно, а не потому, что хотел жениться, но по судьбе почему-либо не смог этого сделать. Результатом его отречения стало то, что слабые и недостойные правители оказались во главе царства, и от этого-то все беды и начались, которые закончились в итоге битвой при Курукшетре. А если простая девушка не может найти себе мужа, то какая тут ее вина с т.з. Вед? Как раз с т.з. Вед это от нее вообще не зависит.  :)


  • 0

#31 Совушка_

Совушка_

Сумасшедшая птица

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 303 сообщений
  • 73 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 30 марта 2017 - 16:36

Бхишма отказался от царства и принял обет безбрачия добровольно, а не потому, что хотел жениться, но по судьбе почему-либо не смог этого сделать. Результатом его отречения стало то, что слабые и недостойные правители оказались во главе царства, и от этого-то все беды и начались, которые закончились в итоге битвой при Курукшетре. А если простая девушка не может найти себе мужа, то какая тут ее вина с т.з. Вед? Как раз с т.з. Вед это от нее вообще не зависит.  :)

 

А, понятно, там был вопрос просто продолжения царского рода. Всё из-за этого.


  • 0

#32 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 30 марта 2017 - 16:55

А до золотого какой век Кали-юги был?

Я не слышала, чтобы какие-то еще деления на века были.  
Юги чередуются в таком порядке Сатья, Двапара, Трета  и Кали (условно золотой, серебряный, бронзовый и железный).

Нынешняя Кали юга началась приблизительно 5000 лет назад, когда Бог в воплощении Кришны покинул планету Земля, это будет описано в Махабхарате.

Не в каждую Кали югу (есть точное количество, я не помню редко очень) во время Кали юги воплощается Бог, в форме Шри Чайтаньи и дает новую и доступную для грешных людей форму религиозной практики. Это произошло около 500 лет назад. Начинается вкрапление Сатьи юги, продлится 10 000 лет, потом Кали юга полностью вступит с свои права и закончиться. Оставшиеся люди будут настолько грешны, что сам Бог воплотиться и "подчистит". Потом "перезагрузка" и опять Сатья, Двапара, Трета и Кали юга.

 

То есть сейчас тенденции деградации должны быть побеждены в ближайшие столетия в соответствии с предсказаниями. 
немного не так. Прогрессировать будут только те, кто этого захочет, остальные будут дальше деградировать, согласно своим желаниям.

 

Мне понравился пример с эскалатором. Одни будут ехать вверх, а другие ехать вниз. Но при этом они будут находиться рядом.


  • 3

Поблагодарили 1 :
Коса-до-пояса

#33 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 30 марта 2017 - 17:35

Не знаю, может я опять в своём стиле, но вот тут в Махабхарате ещё и по поводу потомства есть. Да и вообще на протяжении того, пока читала видела постоянную фразу о том, что лучший подвиг - это потомство. На этот раз уже всё с брахманами. Интересно, как это понимать?

Буду писать отдельными утверждениями.

 

Потомки (особенно сыновья) важны, так как они соблюдали раньше множественные ритуалы, которые приносили благо умершим родственникам.

 

В Бхагавад Гите есть целая глава (могу дать ссылку если хотите почитать) о том, что любая материальная деятельность приносит результат если завершена и его  можно потерять, особенно после смерти.

А вот результат духовной практики остается с нами, даже в следующих жизнях. Например, в этой жизни мы спрогрессировали на 5%. То в следующей жизни у нас будет шанс заняться духовной практикой дальше (ну опять таки, если захотим) и начинать мы будем не с самого начала, а с 6% "уровня". Вот так объясняется, что кому-то очень тяжело дается духовная практика, а кто-то с рождения уже обладает многими добродетелями.

 

Так и в этой истории эти предки, исчерпав свой запас благочестивой материальной деятельности, подошли к моменту получения результата своих греховных поступков. А потомков, способных помочь им спастись от ада нет, Вот они и очутились в опасности. Да, получить результаты мы можем как на райских, так и на адских планетах, а вот наработать благочестие мы можем только на средних планетах.

 

Поэтому я в этой истории вижу смысл не в рождении детей, а в серьезной духовной практике, которая может спасти нас от бессмысленных и мучительных рождений.

 

А для этих ришей рождение потомков, единственный шанс спастись от ада. 


  • 3

#34 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 30 марта 2017 - 17:57

Но вот Омкара говорила, что лучше не выходить замуж, чем выходить. Или по ведическим понятиям надо потомков не выходя замуж?

Смысл рождения потомков - в их благочестии. Только благочестивые потомки смогут помочь предкам. 

Есть две цели создания семьи - это совместная духовная практика, помогая друг другу и рождение благочестивого потомства. 


  • 0

#35 Совушка_

Совушка_

Сумасшедшая птица

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 303 сообщений
  • 73 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 30 марта 2017 - 18:01

Не в каждую Кали югу (есть точное количество, я не помню редко очень) во время Кали юги воплощается Бог, в форме Шри Чайтаньи и дает новую и доступную для грешных людей форму религиозной практики. Это произошло около 500 лет назад. Начинается вкрапление Сатьи юги, продлится 10 000 лет, потом Кали юга полностью вступит с свои права и закончиться. Оставшиеся люди будут настолько грешны, что сам Бог воплотиться и "подчистит". Потом "перезагрузка" и опять Сатья, Двапара, Трета и Кали юга.

 
А что за бог 500 лет назад приходил?
 
И тех деградантов, что под конец Юги будут тут, я так понимаю, в ад отправят.

Смысл рождения потомков - в их благочестии. Только благочестивые потомки смогут помочь предкам.
Есть две цели создания семьи - это совместная духовная практика, помогая друг другу и рождение благочестивого потомства.


А если постоянно духовной практикой не заниматься, а просто жить, то по ведам это бесцельная жизнь получается. Но ведь и в Махабхарате люди же не всё время молились.
  • 0

#36 Радужная

Радужная

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 325 сообщений
  • 121 Спасибо
Россия

Отправлено 30 марта 2017 - 18:22

Интересно, под словом "сыновья" имеются ввиду дети любого пола, или же мать, родившая только дочерей, тоже неудачница, как и бездетная? Есть вообще у вайшнавов приоритет сыновей?
  • 0

#37 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 30 марта 2017 - 18:29

А что за бог 500 лет назад приходил?

 https://ru.wikipedia...g/wiki/Чайтанья

И тех деградантов, что под конец Юги будут тут, я так понимаю, в ад отправят.
ну в ад попадают и за меньшие грехи и прямо сейчас :). А из ада опять воплотиться на планетах земного типа.

Душа, которая не очистилась для духовного мира рождается в материальных вселенных много-много раз. 

А если постоянно духовной практикой не заниматься, а просто жить, то по ведам это бесцельная жизнь получается. Но ведь и в Махабхарате люди же не всё время молились.
духовная практика - это не только молитва. На самом деле это не правильно, сейчас я молюсь для Бога, а потом живу для себя. Очень важен мотив и сознание.

И да, жить просто так - это лишиться очень редкого шанса. Хотя и свободу выбора никто не отменял. 


  • 0

#38 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 30 марта 2017 - 18:36

Интересно, под словом "сыновья" имеются ввиду дети любого пола, или же мать, родившая только дочерей, тоже неудачница, как и бездетная? 

Сыновья имеют "приоритет" перед дочерьми только в том, что на них возложена обязанность проводить ритуалы для предков.

Так же проведение похорон, кремации и похоронных ритуалов считается очень тяжелым испытание для женской психики. Поэтому участвуют только родственники мужчины.

Если дочь рожает внука, то он уже проводит все необходимые ритуалы.

Это единственный бонус рождения сына. 

 

 

 Есть вообще у вайшнавов приоритет сыновей?

только как личная обусловленность конкретных родителей. :)


  • 2

#39 Совушка_

Совушка_

Сумасшедшая птица

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 303 сообщений
  • 73 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 30 марта 2017 - 18:40

духовная практика - это не только молитва. На самом деле это не правильно, сейчас я молюсь для Бога, а потом живу для себя. Очень важен мотив и сознание.
И да, жить просто так - это лишиться очень редкого шанса. Хотя и свободу выбора никто не отменял.


А что же тогда она из себя представляет?
  • 0

#40 Радужная

Радужная

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 325 сообщений
  • 121 Спасибо
Россия

Отправлено 30 марта 2017 - 18:43

Сыновья имеют "приоритет" перед дочерьми только в том, что на них возложена обязанность проводить ритуалы для предков.
Так же проведение похорон, кремации и похоронных ритуалов считается очень тяжелым испытание для женской психики. Поэтому участвуют только родственники мужчины.
Если дочь рожает внука, то он уже проводит все необходимые ритуалы.
Это единственный бонус рождения сына.


только как личная обусловленность конкретных родителей. :)

Ох, хорошо, спасибо, Омкара!
  • 0

Поблагодарили 1 :
omkara

Предназначение

Подписаться на подарки